文字
背景
行間
Topics R6年度
令和6年度入学式
4月5日(金)
令和6年度入学式が挙行されました。
新入生のみなさん、ご入学おめでとうございます。普通科68名、商業科72名のみなさんは、夢や目標を持ってご入学されたことと思います。充実した高校生活が送れるよう、また、みなさんの夢が叶えられるよう、職員一同全力でサポートします。
入学式後、PTA入会式も行われました。保護者の皆様、3年間よろしくお願いいたします。
令和6年度新校長着任式・始業式・離任式
4月8日(月)
本日、新校長着任式・始業式・離任式が行われました。
まず、鈴木長生校長先生の着任式、続けて1学期始業式が行われました。気持ちも新たに、充実した学校生活が送れるよう目標を持って過ごしていきましょう。
その後離任式が行われ、離任される先生方からお話がありました。今までお世話になりました。ありがとうございました。
令和6年度新任式・対面式
4月9日(火)
新任式・対面式が行われました。
今年度8名の先生方をお迎えし新任式を行いました。先生方には早く高根沢高校に慣れていただき、授業や部活動等でたくさん接することができるのを楽しみにしています。
その後、1年生と2・3年生の対面式が行われました。生徒会長の挨拶のあと、1年生代表が挨拶をしました。まだ入学したばかりで緊張している1年生ですが、先輩方を頼って学校生活に慣れていきましょう。
前校長離任式
4月10日(水)
前校長である、宇佐美敬校長先生の離任式が行われました。
本校に長くご勤務された経験から、現在までのさまざまな取り組みのお話をしてくださいました。本校生に対して大きなエールをいただきました。大変お世話になりました。ありがとうございました。
3学年進路相談会参加
4月19日(金)
本日午後、3学年生徒全員がマロニエプラザで行われた進路相談会に参加してきました。
各自があらかじめ話を聴きたい学校や企業を決めていたので、到着してすぐ希望のブースに足を運び、熱心に説明を受けていました。積極的に質問をする姿も見られました。
本日得た情報が自分の進路選択に生かせるよう、今後も引き続き学校や企業に関心を持ち、希望進路実現に向けて頑張っていきましょう。
今年度の実施詳細につきましては
以下のファイルをご確認下さい。
スクールカウンセラー来校日のお知らせ.pdf
ただいま準備中
日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
28   | 29   | 30   | 1   | 2   | 3   | 4   |
5   | 6   | 7   | 8   | 9   | 10   | 11   |
12   | 13   | 14   | 15   | 16   | 17   | 18   |
19   | 20   | 21   | 22   | 23   | 24   | 25   |
26   | 27   | 28   | 29   | 30   | 31   | 1   |
男子バレーボール部
令和5年度栃木県高等学校体育連盟北部支部総合体育大会 優勝
テニス部
令和5年度栃高体連北部支部
新人テニス大会
女子シングルス 準優勝 荒井
女子ダブルス 優勝 荒井・小泉
令和5年度栃高体連北部支部
総体テニス大会
女子シングルス 優勝 寶島
第3位 黒羽
第3位 田中
女子ダブルス 優勝 黒羽・浅利
準優勝 田中・寶島
第3位 荒井・小泉
男子団体 第3位
女子団体 優勝
令和5年度高校1年生チーム対抗戦 by Dunlop
足利・高根沢チーム 第3位
令和5年度栃高体連北部支部
春季テニス大会
女子シングルス 準優勝 寶島
男子シングルス 準優勝 宮本
女子ダブルス 第3位 黒羽・浅利
男子団体 第3位
女子団体 第3位
柔道部
令和5年度高校総体
柔道競技栃木 県予選会
女子個人 第3位 相田
栃木県高等学校体育連盟北部支部
総合体育大会
男子団体 第3位
男子個人 第3位 金子
女子個人 第3位 相田
テニス部
令和4年度栃高体連北部支部
冬季テニス大会
男子団体 準優勝
女子団体 準優勝
令和4年度栃木県高等学校
新人テニス大会
女子ダブルス ベスト16
髙野・黒羽
令和4年度栃高体連北部支部
新人テニス大会
女子シングルス 準優勝 寳島
女子シングルス 第3位 田中
女子シングルス 第5位 黒羽
男子シングルス 第3位 宮本
男子ダブルス 準優勝 宮本・星
男子ダブルス 第3位 田代・矢野
女子ダブルス 第3位 髙野・黒羽
令和4年度栃高体連北部支部
総体テニス大会
女子シングルス 優勝 菅谷
女子シングルス 第3位 田中
女子シングルス 第3位 寳島
男子シングルス 第3位 野澤
女子ダブルス 優勝 菅谷・浅利
女子ダブルス 第3位 髙野・黒羽
女子ダブルス 第3位 田中・寳島
男子ダブルス 準優勝 野澤・永井
男子ダブルス 第3位 宮本・星
女子団体 準優勝
令和4年度栃高体連北部支部
春季テニス大会
女子シングルス 優勝 菅谷
男子ダブルス 第3位 野澤・永井
女子ダブルス 第3位 菅谷・浅利
男子団体 第3位
女子団体 準優勝
バドミントン部
令和4年度栃高体連北部支部
春季バドミントン大会
男子団体 第3位
柔道部
令和4年度栃高体連北部支部
春季柔道大会
男子団体 第3位
令和4年度栃木県高等学校総体
兼第70回関東高等学校柔道大会
栃木県予選会
男子団体 2回戦敗退
文星芸大附属 0-5
令和3年11月12日(金)栃木県高校野球連盟により、第94回選抜高校野球大会栃木県21世紀枠として高根沢高校野球部初の推薦となりました。 練習時間や活動が制限される中、指導者と部員が目標を共有して秋の県大会でベスト4に入り地域の活性化にもつながったことが評価されました。
残念ながら、関東・東京地区の代表になることはできませんでしたが、来年の春・夏でより一層成長した姿をお見せできるよう日々邁進して参ります。ありがとうございました。
野球部監督よりコメント
11月12日(金)栃高野連により、来年春の選抜高校野球の21世紀枠の候補校に推薦していただきました。県の代表に選んでいただき大変うれしく思います。「勝ちにこだわる」のスローガンのもと行ってきた日頃の努力が一つ報われたように感じます。今後は、21世紀枠推薦校に恥じないチーム作りに、より一層力を入れていきます。ありがとうございました。