活動日誌

活動日誌
12345
2018/12/10

北部支部冬季テニス大会

| by 特別活動部

12月8日(土)に行われました北部支部冬季テニス大会(団体戦)にて、

本校男子テニス部は準優勝となりました!

メンバーは以下の通りです。

阿久津主志  小河原聖斗  磯 祐介  山村 律城

関谷 朋城  矢野 拓翔  青砥 丈  小室 璃久

 

部員たちが大会に全力で臨んだ成果です。

今後も日々の練習に懸命に取り組んで参ります。

ご支援よろしくお願いいたします。


15:00 | 投票する | 投票数(2)
2018/11/14

最終審査会に参加してきました

| by 水産科
11/10(土)に北海道函館市で行われた、海の宝アカデミックコンテスト2018最終審査会に参加してきました。応募数が180件を超える中、書類選考を通過したマリン・カルチャー部門8組、マリン・サイエンス部門8組の計16組が発表を行いました。

本校は以下の部門、タイトルで参加しました。
マリン・カルチャー部門:『石狩川の主』高塚康直・瀧澤大倭(2年水産科)
マリン・サイエンス部門:『二枚貝の小さな宝』津谷拓海・本澤章斗(2年水産科)

その結果、石狩川の主』くろしお賞『二枚貝の小さな宝』おやしお賞をいただくことができました。


最優秀賞は逃しましたが、一層の努力に励んでいければと思います。応援ありがとうございました。
(水産科・水産科学研究部)

17.png

18:28 | 投票する | 投票数(5) | 報告事項
2018/11/01

海の宝アカデミックコンテスト2018最終審査会出場

| by 水産科
先日、北海道大学等の運営する「海の宝アカデミックコンテスト2018」に水産科学研究部の津谷拓海(2年水産科)・本澤章斗(2年)ペアおよび水産科の高塚康直・瀧澤大倭(2年水産科)ペアが応募しました。内容は海の大切さをパワーポイント8枚で伝えるというものです。水産科学研究部は「二枚貝の小さな宝」というタイトルにてマリン・サイエンス部門に応募をしました。

結果、2組ともに書類選考を通過し、最終選考へ進むことが決定しました

11/10に北海道函館市で行われる最終審査会にて発表を行ってきます。最優秀賞をとれるよう頑張ってきますので、応援よろしくお願いします。

水産科学研究部顧問
12:23 | 投票する | 投票数(5) | 報告事項
2018/10/17

防犯ポスター 佳作

| by 特別活動部
 3年1組の針ヶ谷妃菜が、栃木県の防犯ポスターで佳作を受賞し、10月16日(火)に、表彰式に参加してきました。また、那珂川町の防犯ポスターでは、最優秀賞を受賞しました。
 
19:34 | 投票する | 投票数(11)
2018/10/12

関東選抜大会出場

| by 特別活動部
11月17~18日に本県で行われる関東高等学校アーチェリー選抜大会に
普通科2年小林藍美と水産科3年星弘貴が出場権を獲得しました。
本県開催ということもあり、良い結果を期待しています!
会場は那須烏山市大桶運動公園です。応援よろしくお願いします。
20:14 | 投票する | 投票数(9)
2018/08/08

1日体験学習で演奏しました!

| by 特別活動部
今年度の初の吹奏楽部の活動は、7月7日(土)に行われた野球応援でした。
今回は、吹奏楽部有志で中学生の1日体験学習で「アンダー・ザ・シー」を演奏しました。今後の活動に向けて頑張っていきたいと思います。

16:40 | 投票する | 投票数(7)
2018/08/05

テニス部北部総体

| by 特別活動部
8月5日(日)に、北部支部総体テニス競技が行われました。
結果は3-3熊田と3-3藤田の男子ダブルス第3位でした。
16:48 | 投票する | 投票数(4)
2018/08/05

バレー部北部総体報告

| by 特別活動部
8月4日(土)5日(日)にかけて、北部支部総体バレーボール競技が行われました。
女子は予選リーグで那須拓陽、矢板東に0-2で敗退しました。

男子は予選リーグで烏山、矢板中央に2-0で勝利し、決勝トーナメント進出。
 準決勝でさくら清修に2-0で勝利、決勝は那須清峰に0-2で負け準優勝となりました。

応援いただいたみなさまありがとうございました。
今後とも、ご支援宜しくお願い致します。

16:42 | 投票する | 投票数(4)
2018/07/15

サッカー部北部総体

| by 特別活動部
7月15日(日)に北部総体サッカー競技が行われました。
結果は第3位でした。
16:42 | 投票する | 投票数(3)
2018/02/27

29年度レスリング部結果

| by 水産科
レスリング部は今年多くの大会に参加しました。ご家庭や那珂川町、那須烏山市、さくら少年レスリングクラブからも支援を受け、全国への切符もグレコ大会、JOC大会で手にしました。来年度さらなる飛躍をしていきたいと思います。今年度の結果をUPします。

平成29年度レスリング部試合結果

1.平成29年度栃木県高等学校総合体育大会兼第63回関東高校レスリング大会県予選会<平成29513日(土)・14日(日)>

 団体 準優勝

 個人 フリースタイル

    50㎏級第3位滝田和輝  60㎏級第1位松本温巳 第2位薄井一真

    74㎏級第3位高橋直輝  84㎏級第3位和泉直希
   120㎏級第2位髙森勇斗 第3位菊地駿

    グレコローマンスタイル

    74㎏級第3位大橋輝  84㎏級第3位和泉直希

   120㎏級第2位髙森勇斗  第3位菊地駿

    女子

    第1位石﨑彩夏

 

2.平成29年度第63回関東高等学校レスリング大会出場

 <平成2963日(土)・4日(日)>

    滝田和輝 齊藤昌弘 郡司拓斗 松本温巳 薄井一真 藤田琉樹也

    針ヶ谷光輝  高橋直輝 大橋輝 和泉直希 菊池滋貴 髙森勇斗

    菊池駿 石﨑彩夏

 

3.平成29年度全国高等学校総合体育大会第64回全国高校レスリング選手権大会県予選

<平成29617日(土)・18日(日)>

 団体 準優勝

 個人 50㎏級第3位滝田和輝 第3位檜山幹斗  60㎏級第3位松本温巳

     66㎏級第2位針ヶ谷光輝  74㎏級第2位藤田琉樹也 第3位高橋直輝

     84㎏級第2位大橋輝 第3位菊池滋貴 96㎏級第2和泉直希

    120㎏級第2位髙森勇斗 第3位菊地駿

 

4.第33回全国高校生グレコローマンスタイルレスリング選手権大会出場

<平成29816日(水)・17日(木)・18日(金)>

    滝田和輝 針ヶ谷光輝 藤田琉樹也 大橋輝 和泉直希 髙森勇斗

 

5.国民体育大会栃木県予選会

<平成2978日(土)・9日(日)>

 少年 50㎏級第2位滝田和輝 第3位齋藤昌弘 55㎏級第3位石田洸希

     60㎏級第3位藤田琉樹也  66㎏級第2位高橋直輝 第3位針ヶ谷光輝

    74㎏級第3位津谷拓海  84㎏級第2位和泉直希 第3位菊池滋貴

   120㎏級第2位髙森勇斗 第3位菊地駿

 

6.那須烏山市体育協会優秀選手賞

<平成29108日(日)>

  大橋輝 髙森勇斗

 

7.平成29年度栃木県高等学校レスリング新人大会兼第44回関東高校選抜レスリング大会県予選会

<平成291111日(土)・12日(日)>

団体 準優勝

個人 50㎏級第3位滝田和輝  55㎏級第2位石田洸希第 3位檜山幹斗

    60㎏級第3位薄井一真 66㎏級第2位藤田琉樹也 74㎏級第3位高橋直輝

    84㎏級第2位和泉直希 第3位菊池滋貴  96㎏級第1位髙森勇斗

   120㎏級第2位菊地駿

 

8.第44回関東高校選抜レスリング大会出場

<平成3023日(土)・4日(日)>

滝田和輝 齊藤昌弘 石田洸希 檜山幹斗 薄井一真 田勢ジャイル 尾賀陽茉太

藤田琉樹也 針ヶ谷光輝 高橋直輝 和泉直希 菊池滋貴 髙森勇斗 菊地駿

 

9.JOC全国予選(関東地区)大会

<平成291225日(月)>

ジュニアの部  グレコローマンスタイル63㎏級 第1位 針ヶ谷光輝

カデットの部  フリースタイル    80㎏級 第3位 菊池滋貴

          グレコローマンスタイル92㎏級 第3位 髙森勇斗

 

10.JOCジュニアオリンピック大会2018年度全日本ジュニアレスリング選手権大会出場

<平成30414日(土)・15日(日)>

   針ヶ谷光輝 菊池滋貴 髙森勇斗

 

11.レスリング初段(2017713

   髙森勇斗 菊地駿 菊池滋貴 大橋輝 和泉直希 針ヶ谷光輝 薄井一真

   滝田和輝 藤田琉希也 檜山幹斗



12:57 | 投票する | 投票数(8)
12345