演劇部会

栃高文連 演劇部会
 

部会紹介

演劇部会は、総合文化祭(県大会)での上演を中心に部会主催の講習会などを開催し活動しています。年4回のワークショップと夏の合宿講習会を行うことで他校との交流を行い、互いに切磋琢磨して舞台作りに励む日々です。これらの活動を通してコミュニケーションの活性化、スキルの向上を目指しています。

本県は関東大会、全国大会でも優秀な成績を修め、全国大会では最優秀賞1回、ベスト4を4回、特別賞を2回受賞しています。栃木県演劇部一丸となって向上していく姿勢は本部会の誇りです。

 総合芸術といわれる演劇の活動は、多岐にわたっており、部員一人ひとりに輝く場所があります。その場所を今後も提供し続けていきたいと思います。
 

日誌

演劇部会
2019/08/02

小山城南高校 内木文英賞受賞(全国総文祭)

Tweet ThisSend to Facebook | by 演劇部会
第43回全国高等学校総合文化祭 演劇部門(2019さが総文)
第65回全国高等学校演劇大会(佐賀大会)
鳥栖市民文化会館
2019年7月27日(土)~7月29日(月)

栃木県立小山城南高等学校
「無空の望」黒瀬香乃 作(生徒創作)
内木文英賞(特別賞)受賞!

出場校数12校。甲子園よりも出場が難しいこの大会。
演劇部門にとっての総文祭は、昨年度の地区大会、県大会、ブロック大会を勝ち抜いた学校のみが出場できる、全国1位を決める大会です。
出場した小山城南高校は3年生が卒業し、新メンバーでこの大会に挑み、見事に特別賞を受賞しました。
LGBTQを題材とした生徒創作の脚本で、「自分らしく」とは何かを正面から問いかけました。会場は、その思いに共感する涙に包まれ、多くの感想が寄せられました。
小山城南高校のみなさん、おめでとうございます!
15:35
2018/12/17

第54回関東高等学校演劇研究大会-栃木会場-開催

Tweet ThisSend to Facebook | by 演劇部会
 北関東大会が12月23・24日(日月)栃木市栃木文化会館にて開催されます。栃木県での開催は5年に1度。北関東5県(栃木・群馬・埼玉・長野・新潟)の県大会を勝ち抜いた12校の個性の「饗宴」です。演劇・舞台装置・音響・照明・衣装など各校とも工夫を凝らしたプロ顔負けの舞台を創り上げています。
 入場無料ですので、ぜひお越し下さい。


54回関東高等学校演劇研究大会  -栃木会場-
2018(
平成30)1223日、24日  栃木市栃木文化会館 大ホール

1223()

9:20~    開場

9:30~    開会式

10001100  埼玉県立所沢高校   「プラヌラ」 高石紗和子/作、とこえん/潤色

11201220  塩尻志学館高校    「イッテきま~す」 たかのけんじ/作○

12401340  東京農業大学第二高校 「エレベーターの鍵」 アゴタ・クリストフ/作、堀茂樹/訳

13401430 -昼食休憩-  

14301530  新島学園高校     「カイギはDancin'」 大嶋昭彦/作○

15501650  新潟県立新潟工業高校 「室長」 畑澤聖悟/作、引場道太と新工放送演劇部/潤色

17101810  栃木県立小山城南高校 「無空の望」 黒瀬香乃/作○

18301930  長野県松川高校    「カノン」 山崎公博/作、松川高校演劇部/潤色

 

 

1224()

9:20~    開場

10001100  埼玉県立新座柳瀬高校 「Ernest!?」 オスカー・ワイルド/原作、稲葉智己/翻案○

11201220  新潟県立新潟中央高校 「Damn!舞姫!!」 関勝一/作、新潟中央高校演劇部/潤色

12401340  栃木県立栃木高校   「ミサンガ」 角海紀雄・栃木高男/作○

13401430 -昼食休憩-  

14301530  さいたま市立浦和南高校「緑の教室」 渡部智尋/作○

15501650  作新学院高校     「そこの人たち、ちゃんと歌って」 川上朋花・五十嵐美波・阿久津奈愛/作○

17101820  講評    

18201900 表彰・閉会式

 ○創作


20:08
2018/12/17

第40回栃木県高等学校総合文化祭演劇研究大会結果

Tweet ThisSend to Facebook | by 演劇部会
第40回栃木県高等学校総合文化祭演劇研究大会結果    

 2018年11月17・18日(土日)に栃木市文化会館にて実施された結果です。
 上位3校は、2018年12月23・24日(日月)に同会場にて開催される関東大会への出場が決定しました。さらなる活躍を期待しています。
 小山城南高校

  作新学院高校・栃木高校
   
◇最優秀賞・高校演劇奨励賞(関東大会出場)    
小山城南高校 『無空の望』黒瀬香乃(生徒創作)  
    
◇優秀賞(関東大会出場)    
作新学院高校 『そこの人たち、ちゃんと歌って』川上朋花・五十嵐美波・阿久津奈愛(生徒創作)  
栃木高校   『ミサンガ』栃木高男(顧問生徒創作)  
    
◇優秀賞    
宇都宮文星女子高校 『KAISOU列車』海月(顧問創作)  
    
◇優良賞(上演順)    
矢板東高校    『8月のライカ犬』岩渕 誠(顧問創作)  
白鷗大学足利高校 『祭よ、今宵だけは哀しげに-銀河鉄道と夜-』加藤 純・清水洋史  
鹿沼南高校    『知己朋友』原案/鹿沼南演劇部 作/えび。(顧問創作)   
那須拓陽高校   『さよなら3月 また来て昨日』穂村 一彦 潤色/那須拓陽高 演劇部  
宇都宮北高校   『写鏡~ウツシカガミ~』新井志保乃(生徒創作)  
足利清風高校   『NA・BE・PA』下條花恋(生徒創作)  
佐野松桜高校   『「アクション!!」』佐野松桜高校演劇部(生徒創作)  
大田原女子高校  『MIX・じゅーしゅ』八幡克磨(顧問創作)  
    
◇創作脚本賞    
『そこの人たち、ちゃんと歌って』川上朋花・五十嵐美波・阿久津奈愛(生徒創作)     
    
◇舞台美術賞    
宇都宮文星女子高校『KAISOU列車』海月(顧問創作)  
    
◇生徒講評委員賞(上演順)    
小山城南高校 『無空の望』黒瀬香乃(生徒創作)  
栃木高校   『ミサンガ』栃木高男(顧問生徒創作)  
宇都宮文星女子高校 『KAISOU列車』海月(顧問創作)
17:08 | 報告事項
2018/11/08

栃総文祭演劇研究大会開催

Tweet ThisSend to Facebook | by 演劇部会

40回栃木県高等学校総合文化祭演劇研究大会

 県内4ブロックから推薦された12校による上演が上演します。この大会で優秀な成績を収めた3校は関東大会に出場します。昨年度は、栃木高校が関東大会を勝ち抜き、わずか12校しか上演できない全国大会出場しました。レベルの高い栃木の高校演劇をぜひご覧下さい。
 また、今年の関東大会は12月23・24日(日・月)に、栃木市栃木文化会館にて開催されます。こちらもぜひご来場下さい。

1.開催日  11月17・18日(土日)
2.場 所  栃木市栃木文化会館
3.入場料  無料
4.プログラム                               

●11月17日(土)●                          

9:10 9:30 開会式

9:3010:30 矢板東高校 『8月のライカ犬』作・岩渕 誠

10:4511:45 白鷗大学足利高校『祭よ、今宵だけは哀しげに-銀河鉄道と夜-』作・加藤 純・清水洋史

12:0013:00 鹿沼南高校 『知己朋友』原案・鹿沼南演劇部/作・えび。

13:5014:50 小山城南高校『無空の望』作・黒瀬香乃

15:0516:05 那須拓陽高校『さよなら3月 また来て昨日』作・穂村一彦

16:2017:20 宇都宮北高校『写鏡~ウツシカガミ~』作・新井志保乃

17:3518:35 足利清風高校『NA・BE・PA』作・下條花恋

 

●11月18日(日)●

9:3010:30 作新学院高校『そこの人たち、ちゃんと歌って』作・川上朋花・五十嵐美波・阿久津奈愛

10:4511:45 佐野松桜高校『「アクション!!」』作・佐野松桜高校演劇部

12:0013:00 大田原女子高校『MIX・じゅーしゅ』作・八幡克磨

13:5014:50 栃木高校  『ミサンガ』作・栃木高男

15:0516:05 宇都宮文星女子高校『KAISOU列車』作・海月

16:3018:10 講評

18:1018:40 閉会式


20:53
2017/11/20

演劇研究大会

Tweet ThisSend to Facebook | by 演劇部会
今週の土日、宇都宮市文化会館小ホールで研究発表会が実施されます。
日程は次のとおりです。
第1日目 11月25日(土)    
    
 開  会  式    9:10~  9:30
1 足利清風高等学校 "ドリームボックス~柵の向こうの天使たち~" 伊藤弘成  9:30~10:30
2 大田原女子高等学校 "女子高演劇部顛末記~言バニスル 成ハイノキ~" 八幡 克磨(顧問創作) 10:45~11:45
3 幸福の科学学園高等学校 白昼夢 森光 紗帆(生徒創作) 12:00~13:00
4  宇都宮中央女子高等学校 スタートライン 猪瀨 愛(生徒創作) 13:40~14:40
5 栃木高等学校 卒業 "栃木 高男(顧問生徒創作)" 14:55~15:55
6 足利南高等学校 ボク達のモノガタリ 川上千明(生徒創作) 16:10~17:10
7 佐野松桜高等学校 I Wish・・・ "楽静潤色/佐野松桜高校演劇部" 17:25~18:25
    
第2日目 11月26日(日)    
    
8 矢板東高等学校 注文の多い料理店 岩渕 誠(顧問創作)  9:30~10:30
9 鹿沼高等学校 せかいいちしあわせなものがたり 竹澤 奎季(生徒創作) 10:45~11:45
10  作新学院高等学校 灰色のリンゴ "佐藤 綾良・青木 萌莉(生徒創作)" 12:00~13:00
11 今市高等学校 Color "原案/今高演劇部脚本/えび。(顧問創作)" 13:40~14:40
12  宇都宮女子高等学校 レンズを覗いて 福田 安紀(生徒創作) 14:55~15:55
 講   評   16:15~17:35
 閉 会 式   17:40~17:55
14:43 | 連絡事項

連絡先

栃高文連事務局

栃木県立宇都宮清陵高等学校

〒321-3236
 栃木県宇都宮市竹下町908-3
TEL 028-667-6251
FAX 028-667-7970
 

フォトアルバム

PAGE TOP