学校行事、部活動等の特色

 主に次の様な学校行事や生徒会行事があります。

  1. 白布祭(2学期の始めに毎年開催、生徒は青春のエネルギーを爆発させます)
  2. 校内体育大会(ソフトボール、テニス、サッカー、バスケットボール、剣道、クラス対抗リレー、騎馬戦で学年を越えクラス対抗で競い合います)
  3. 校内マラソン大会(約11㎞強の距離を走ります。みんな完走します)
  4. 校内駅伝大会(クラス代表になって郷土をさっそうと走ってみよう)
  5. 合唱コンクール(各クラスとも見事な歌声を聞かせてくれます)
  6. 芸術鑑賞会(一流の音楽家の演奏や演劇を鑑賞できます)
  7. 講演会(本校OBで各界の著名な方々の講演を聞くことができます)
 本校は部活動でも活躍しています。現在、運動部14部、文化部12部、同好会4が設置され、毎日練習や研究に励み、熱心に活動しています。

 最近の主な活動実績を紹介します。

野球部

 

平成10年度秋季県大会優勝、関東大会出場

平成16年度春季大会ベスト4

平成18年度夏季大会ベスト8

平成22年度春季大会ベスト4

平成24年度秋季大会ベスト4

サッカー部

平成 9年度関東大会3位、インターハイ出場、天皇杯県優勝 

平成12年度インターハイ出場、全国サッカー選手権大会ベスト8

平成17年度関東大会出場、インターハイ出場、全国サッカー選手権大会出場

平成18年度関東大会第3位、インターハイ出場

平成19年度関東大会第3位

平成21年度関東大会出場、インターハイ出場

平成22年度インターハイ出場

平成25年度関東大会出場、インターハイ3位

平成29年度インターハイ出場

全国サッカー選手権大会出場(通算11回県内最多)

 

空手道部

平成19年度関東大会出場

平成20年度関東大会出場

柔道部

平成22年度関東大会出場

平成23年度関東大会出場

陸上部

平成17年度400m,800m、走高跳で関東大会出場

平成17年度400mでインターハイ出場

平成17年度400m,5000m競歩で関東大会出場

平成18年度5000m競歩で関東大会出場 

平成19年度400mで関東大会出場

平成23年度100m,200m,800mで関東大会出場

平成24年度800mで関東大会出場

平成25年度8種競技,800m,走り高跳び,三段跳びで関東大会出場

800m,走り高跳びでインターハイ出場

山岳部

平成16年度関東高等学校登山大会出場

平成18年度関東高等学校登山大会出場

平成19年度関東高等学校登山大会出場

平成20年度関東高等学校登山大会出場

平成22年度関東高等学校登山大会出場

平成23年度関東高等学校登山大会出場

平成24年度関東高等学校登山大会出場

平成25年度関東高等学校登山大会出場

国体日本一の実績あり

ソフトテニス部

平成16年度関東大会第3位

平成17年度度関東大会出場、インターハイ出場

平成18年度関東大会出場

平成19年度関東大会出場、インターハイ出場

平成20年度関東大会出場、インターハイ出場、インドア関東大会出場

平成21年度関東大会団体3位個人5位、インターハイ出場、インドア関東大会出場

平成22年度関東大会、インターハイ出場、インドア関東大会出場

平成23年度関東高等学校ソフトテニス大会出場、インターハイ出場

平成24年度関東高等学校ソフトテニス大会出場、インターハイ出場、天皇杯県予選優勝、天皇杯出場

 

卓球部

平成21年度関東大会出場

水泳部

平成25年度関東大会出場(個人)
平成26年度関東大会出場(個人)
平成27年度関東大会出場(個人・リレー)
平成28年度関東大会出場(個人・リレー)
平成29年度関東大会出場(個人・リレー)

写真部

平成27年度関東大会出場
平成28年度全国大会出場

将棋部

平成21年度全国大会出場

平成22年度全国大会出場

平成23年度関東大会出場、全国大会出場
平成29年度関東大会出場

美術部

全国高文祭美術部門県代表

平成23年度まんが甲子園出場

吹奏楽部

平成16年度全国大会出場、東関東吹奏楽コンクール高校B部門金賞

平成17年度東関東吹奏楽コンクール高校B部門金賞、東日本吹奏楽大会金賞

平成18年度東関東吹奏楽コンクール銀賞、東関東アンサンブルコンテスト銀賞

平成19年度東関東吹奏楽コンクール高校A部門出場

平成20年度東関東吹奏楽コンクール高校A部門出場

平成21年度東関東吹奏楽マーチングコンテスト高校B部門銅賞

平成22年度東関東吹奏楽コンクール高校A部門銅賞

平成23年度東関東吹奏楽アンサンブルコンテスト管楽打楽器6重奏銅賞

平成24年度東関東吹奏楽コンクール高校A部門銅賞

平成29年度東関東吹奏楽コンクール高校B部門
平成29年度東関東吹奏楽アンサンブルコンテスト金管3重奏

応援團

平成24年度第35NLAなきわら!県代表

放送委員会

平成16年度第51回NHK杯全国放送コンテスト出場

平成17年度第52回NHK杯全国放送コンテスト アナウンス部門出場

平成18年度第53回NHK杯全国放送コンテストアナウンス部門出場、第30回全国放送コンテスト出場

平成19年度第54回NHK杯全国放送コンテスト

創作ラジオドラマ部門出場

平成20年度第55回NHK杯全国放送コンテスト

創作ラジオドラマ部門出場

平成21年度第56回NHK杯全国放送コンテスト

創作ラジオドラマ部門、アナウンス部門出場

平成22年度第57回NHK杯全国放送コンテスト

校内放送活動研究集会アナウンス部門入選