お知らせ
大田原高校強歩の応援
5月16日(金)に大田原高校の伝統行事、第29回85キロ強歩が行われました。
85キロ強歩とは、全長85キロのコースを26時間かけて夜通し歩くという大変過酷なイベントです。
映画「夜のピクニック」のモデルともなったこの行事は、最後の山場として、大田原女子校の正門前を通過します。
我が校では以前より、ゴールを目前とした大田原高校の生徒たちに向けて、声援を送る活動を行っています。
今年も多くの生徒が応援に駆けつけ、大高生の最後の踏ん張りに力を添えました。
85キロ強歩とは、全長85キロのコースを26時間かけて夜通し歩くという大変過酷なイベントです。
映画「夜のピクニック」のモデルともなったこの行事は、最後の山場として、大田原女子校の正門前を通過します。
我が校では以前より、ゴールを目前とした大田原高校の生徒たちに向けて、声援を送る活動を行っています。
今年も多くの生徒が応援に駆けつけ、大高生の最後の踏ん張りに力を添えました。
うちわを振り、懸命に声援を送る大女高生たち。大高生も手を振って、声援に応えていました。
大田原市のゆるキャラ、与一くんも応援に駆けつけ、さらに応援を盛り上げていました。
サッカー部 県総体第3位!!
栃木県高等学校総合体育大会サッカー競技大会が、4月26日~5月11日に行われ、本校サッカー部が3位に入賞しました。
試合結果:第1回戦 小山城南高 8-0、第2回戦 作新学院高 10-0
準決勝 宇都宮中央女子高 1-2、3位決定戦 宇都宮女子高 4-0
試合結果:第1回戦 小山城南高 8-0、第2回戦 作新学院高 10-0
準決勝 宇都宮中央女子高 1-2、3位決定戦 宇都宮女子高 4-0
バレーボール部 北部春季大会優勝
バレーボール部
栃高体連北部支部春季バレーボール大会 優勝
栃高体連北部支部春季バレーボール大会 優勝
平成26年4月19日(土)・20日(日)
那須町スポーツセンター
試合結果
対矢板東高 2-1 勝
対黒磯南高 2-0 勝
対高根沢高 2-0 勝
対黒磯高 2-0 勝
対矢板東高 2-1 勝
対黒磯南高 2-0 勝
対高根沢高 2-0 勝
対黒磯高 2-0 勝
創立記念式典および音楽鑑賞会
4月25日(金)に那須野が原ハーモニーホールにて、本校創立103年を記念する式典が開催されました。
学校長式辞に続き来賓祝辞、校歌斉唱と式は進められ、厳粛な雰囲気のなか、103年の伝統をもつ大田原女子高等学校の創立を祝いました。
学校長は式辞において、今年度のキャッチフレーズである「Chance」「Challenge」「Change」のスリーCを生徒に投げかけました。生徒たちが、何事にも積極的に挑戦し、今後活躍の場を広げていくことを期待しています。
式典後、ピアニストのHIROSHIさん、川口兄弟さんをお招きして、音楽鑑賞会が開催されました。
HIROSHIさんは、客席からのリクエストによる即席のメドレーや「世界に一つだけの花のワルツ」など、誰もが知っている名曲を融合させたユニークな演奏で、川口兄弟さんはショパンやピアソラなど、正当派のクラシックで観客を魅了しました。
「プロの演奏は、音やパフォーマンスすべてが違いました」と、音楽科の巻口先生。
鑑賞会の最後には生徒から感謝を込めた花束が贈られ、会は盛況のうちに幕を閉じました。
学校長式辞に続き来賓祝辞、校歌斉唱と式は進められ、厳粛な雰囲気のなか、103年の伝統をもつ大田原女子高等学校の創立を祝いました。
学校長は式辞において、今年度のキャッチフレーズである「Chance」「Challenge」「Change」のスリーCを生徒に投げかけました。生徒たちが、何事にも積極的に挑戦し、今後活躍の場を広げていくことを期待しています。
式典後、ピアニストのHIROSHIさん、川口兄弟さんをお招きして、音楽鑑賞会が開催されました。
HIROSHIさんは、客席からのリクエストによる即席のメドレーや「世界に一つだけの花のワルツ」など、誰もが知っている名曲を融合させたユニークな演奏で、川口兄弟さんはショパンやピアソラなど、正当派のクラシックで観客を魅了しました。
「プロの演奏は、音やパフォーマンスすべてが違いました」と、音楽科の巻口先生。
鑑賞会の最後には生徒から感謝を込めた花束が贈られ、会は盛況のうちに幕を閉じました。
卓球部 北部支部春季大会優勝!!
4月26日(土)、27日(日)に、栃高体連北部支部卓球春季大会がさくら市氏家体育館で行われました。
大会結果
・団体戦:優勝
・個人戦:シングルス優勝 小阪(2年)
部員たちは5月の県大会に向けて、さらに練習に励んでいます。
大会結果
・団体戦:優勝
・個人戦:シングルス優勝 小阪(2年)
部員たちは5月の県大会に向けて、さらに練習に励んでいます。
学校対抗試合結果
2回戦 対 那須拓高 3-1 勝
準決勝 対 黒磯高 3-2 勝
決 勝 対 烏山高 3-1 勝