文字
背景
行間
Topics R6年度
令和6年度栃高体連北部支部春季テニス大会 3冠達成!
5月2日(木)、3日(金)
令和6年度栃高体連北部支部春季テニス大会に参加してまいりました。
結果は
女子シングルス 優勝 小泉
準優勝 荒井
女子ダブルス 優勝 小泉・荒井
第3位 川畑・田中
男子ダブルス 準優勝 大竹・宮崎
女子団体 優勝
それぞれの選手が練習の成果を発揮することができ、女子は見事3冠を達成しました!✨
個人戦で入賞した選手は、5月末に行われるインターハイ県予選に出場します!
令和6年度生徒総会
5月9日(木)
5・6時間目に令和6年度生徒総会が行われました。
生徒総会にあたり、校長先生から、「平和には2種類あります。ポジティブピース(積極的平和)とネガティブピース(消極的平和)です。ネガティブピースは『戦争が無いだけ』の状態、ポジティブピースは『戦争が無いだけではなく、人権尊重、幸福、福祉が確立されている』状態です。この生徒総会は生徒に関する様々なことが決議される場です。ここで決議されたことが生かされ、積極的平和が確立された学校となるように皆で協力していきましょう」というお話がありました。また、そのためにも「いじめは絶対に許しません。友人と接する時は相手のことを傷つけないように配慮しましょう。学校は互いに認め合い、助け合い、高めあう場です」というお話もありました。
その後、生徒会長挨拶と役員紹介(生徒会役員、専門委員会委員長、部活動部長、HR委員長)、令和5年度の行事・会計報告、令和6年度の活動方針・行事計画・予算案が審議されました。
最後には『交通安全宣言』を全校生徒で確認しました。
みなさんの学校生活がより良いものになるよう、校長先生のお話の内容もふまえ、お互いが高めあえる関係や環境を作っていきましょう。
校長先生挨拶 生徒会長挨拶・生徒会役員
専門委員会委員長 部活動部長
HR委員長 議長団
報告・議事審議
第34回全国産業教育フェア栃木大会 第1回生徒実行委員会
5月7日(火)
今年の10月26日(土)27日(日)に開催される『第34回全国産業教育フェア栃木大会』の第1回生徒実行委員会が、宇都宮商業高校にて行われました。本校からは、3年3組小西さんと3年4組小西さんが生徒実行委員として出席しました。
当日、生徒実行委員会が主催するアトラクションやイベントの時間があるので、どんなことをすればお客様に楽しんでいただけるか、各校の実行委員の皆さんとともに話し合いました。積極的な意見交換が行われ、活気あふれる実行委員会でした。
今後、本番が行われる10月まで、月に1回実行委員会が開かれ、準備を進めていきます。
2学年インターンシップ説明会
5月1日(水)6時間目
体育館で本年度2学年対象のインターンシップ説明会が行われました。インターンシップは職業の現場を知ることで将来の進路を考えることができる有意義な活動です。自分の行動に責任と自覚を持ち、働くことの意義を学んでいきましょう。
Spring pop'n live
4月28日(日)に道の駅うつのみや ろまんちっく村を会場に、吹奏楽のコンサートが行われました。天気にも恵まれ大いに盛り上がりました。
次回、令和6年5月4日(土)に道の駅たかねざわ 元気あっぷむらで「スプリングコンサート」を開催いたします。
4/30(火)の新体力テスト延期について
明日実施予定であった新体力テストは、天候不良のため5/2(木)に延期いたします。
つきましては、明日の授業は火曜日の通常授業(下校時刻15:45)を行いますので、時間割を確認して登校してください。
Lunch Time Concert
令和6年4月26日(金)
心温まる時間の提供として、お昼休みに中庭で実施されました。曲目は、新入生の歓迎の意を込めて
ケセラセラ
ルージュの伝言
の2曲です。多くの生徒、先生に聴いてもらいました。
令和6年春季北部支部バレーボール大会 優勝
4月20日(土)・21日(日)
令和6年度春季北部支部バレーボール大会に参加してまいりました。
9チームが参加した大会で、初日は1ブロック3チームのリーグ戦で、矢板高校と那須清峰高校と戦い、どちらも2-0で勝利することができ、2日目に進出できました。
2日目は、6チームで1ブロック3チームのリーグ戦から始まりました。矢板中央高校と黒磯高校と戦い、どちらも2-0で勝利することができ、決勝へ進みました。
決勝は再び那須清峰と対戦しました。2日間で5試合と疲れも出ているなか、フルセットまでもつれましたが、なんとか2-1で勝利することができました。
現在10名の部員で活動してますが、全員がそれぞれ活躍することができました。次もいい結果を残せるように頑張りますので、応援よろしくお願いします。
3学年進路相談会参加
4月19日(金)
本日午後、3学年生徒全員がマロニエプラザで行われた進路相談会に参加してきました。
各自があらかじめ話を聴きたい学校や企業を決めていたので、到着してすぐ希望のブースに足を運び、熱心に説明を受けていました。積極的に質問をする姿も見られました。
本日得た情報が自分の進路選択に生かせるよう、今後も引き続き学校や企業に関心を持ち、希望進路実現に向けて頑張っていきましょう。
情報モラル講話
4月17日(水)
1年生を対象に情報モラル講話を実施しました。
そこでは、株式会社オカモト様にお越し頂き、携帯電話やスマホの使い方やトラブルに巻き込まれた際の対処法などを指導していただきました。
携帯電話やスマホに関する適切な知識を身に付け、安心して使用できるようになってほしいです。
前校長離任式
4月10日(水)
前校長である、宇佐美敬校長先生の離任式が行われました。
本校に長くご勤務された経験から、現在までのさまざまな取り組みのお話をしてくださいました。本校生に対して大きなエールをいただきました。大変お世話になりました。ありがとうございました。
令和6年度新任式・対面式
4月9日(火)
新任式・対面式が行われました。
今年度8名の先生方をお迎えし新任式を行いました。先生方には早く高根沢高校に慣れていただき、授業や部活動等でたくさん接することができるのを楽しみにしています。
その後、1年生と2・3年生の対面式が行われました。生徒会長の挨拶のあと、1年生代表が挨拶をしました。まだ入学したばかりで緊張している1年生ですが、先輩方を頼って学校生活に慣れていきましょう。
令和6年度新校長着任式・始業式・離任式
4月8日(月)
本日、新校長着任式・始業式・離任式が行われました。
まず、鈴木長生校長先生の着任式、続けて1学期始業式が行われました。気持ちも新たに、充実した学校生活が送れるよう目標を持って過ごしていきましょう。
その後離任式が行われ、離任される先生方からお話がありました。今までお世話になりました。ありがとうございました。
令和6年度入学式
4月5日(金)
令和6年度入学式が挙行されました。
新入生のみなさん、ご入学おめでとうございます。普通科68名、商業科72名のみなさんは、夢や目標を持ってご入学されたことと思います。充実した高校生活が送れるよう、また、みなさんの夢が叶えられるよう、職員一同全力でサポートします。
入学式後、PTA入会式も行われました。保護者の皆様、3年間よろしくお願いいたします。
今年度の実施詳細につきましては
以下のファイルをご確認下さい。
スクールカウンセラー来校日のお知らせ.pdf
ただいま準備中
日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
28   | 29   | 30   | 1   | 2   | 3   | 4   |
5   | 6   | 7   | 8   | 9   | 10   | 11   |
12   | 13   | 14   | 15   | 16   | 17   | 18   |
19   | 20   | 21   | 22   | 23   | 24   | 25   |
26   | 27   | 28   | 29   | 30   | 31   | 1   |
男子バレーボール部
令和5年度栃木県高等学校体育連盟北部支部総合体育大会 優勝
テニス部
令和5年度栃高体連北部支部
新人テニス大会
女子シングルス 準優勝 荒井
女子ダブルス 優勝 荒井・小泉
令和5年度栃高体連北部支部
総体テニス大会
女子シングルス 優勝 寶島
第3位 黒羽
第3位 田中
女子ダブルス 優勝 黒羽・浅利
準優勝 田中・寶島
第3位 荒井・小泉
男子団体 第3位
女子団体 優勝
令和5年度高校1年生チーム対抗戦 by Dunlop
足利・高根沢チーム 第3位
令和5年度栃高体連北部支部
春季テニス大会
女子シングルス 準優勝 寶島
男子シングルス 準優勝 宮本
女子ダブルス 第3位 黒羽・浅利
男子団体 第3位
女子団体 第3位
柔道部
令和5年度高校総体
柔道競技栃木 県予選会
女子個人 第3位 相田
栃木県高等学校体育連盟北部支部
総合体育大会
男子団体 第3位
男子個人 第3位 金子
女子個人 第3位 相田
テニス部
令和4年度栃高体連北部支部
冬季テニス大会
男子団体 準優勝
女子団体 準優勝
令和4年度栃木県高等学校
新人テニス大会
女子ダブルス ベスト16
髙野・黒羽
令和4年度栃高体連北部支部
新人テニス大会
女子シングルス 準優勝 寳島
女子シングルス 第3位 田中
女子シングルス 第5位 黒羽
男子シングルス 第3位 宮本
男子ダブルス 準優勝 宮本・星
男子ダブルス 第3位 田代・矢野
女子ダブルス 第3位 髙野・黒羽
令和4年度栃高体連北部支部
総体テニス大会
女子シングルス 優勝 菅谷
女子シングルス 第3位 田中
女子シングルス 第3位 寳島
男子シングルス 第3位 野澤
女子ダブルス 優勝 菅谷・浅利
女子ダブルス 第3位 髙野・黒羽
女子ダブルス 第3位 田中・寳島
男子ダブルス 準優勝 野澤・永井
男子ダブルス 第3位 宮本・星
女子団体 準優勝
令和4年度栃高体連北部支部
春季テニス大会
女子シングルス 優勝 菅谷
男子ダブルス 第3位 野澤・永井
女子ダブルス 第3位 菅谷・浅利
男子団体 第3位
女子団体 準優勝
バドミントン部
令和4年度栃高体連北部支部
春季バドミントン大会
男子団体 第3位
柔道部
令和4年度栃高体連北部支部
春季柔道大会
男子団体 第3位
令和4年度栃木県高等学校総体
兼第70回関東高等学校柔道大会
栃木県予選会
男子団体 2回戦敗退
文星芸大附属 0-5
令和3年11月12日(金)栃木県高校野球連盟により、第94回選抜高校野球大会栃木県21世紀枠として高根沢高校野球部初の推薦となりました。 練習時間や活動が制限される中、指導者と部員が目標を共有して秋の県大会でベスト4に入り地域の活性化にもつながったことが評価されました。
残念ながら、関東・東京地区の代表になることはできませんでしたが、来年の春・夏でより一層成長した姿をお見せできるよう日々邁進して参ります。ありがとうございました。
野球部監督よりコメント
11月12日(金)栃高野連により、来年春の選抜高校野球の21世紀枠の候補校に推薦していただきました。県の代表に選んでいただき大変うれしく思います。「勝ちにこだわる」のスローガンのもと行ってきた日頃の努力が一つ報われたように感じます。今後は、21世紀枠推薦校に恥じないチーム作りに、より一層力を入れていきます。ありがとうございました。