令和3年度 講座一覧

令和3年度 講座一覧

コース名 文学・芸術
講座種類 「本物」体験講座
講座No. No.097
講座名 「遊ぼう、学ぼう、世界の楽器とリズム」(オンライン)
参加対象 小4~中3(保護者)
申込状況 申込期間をご覧ください。
申込期間 2021年11月18日(木)夜9時~
開講日 2021年12月18日(土)
実施機関 宇都宮大学
コース名 歴史・考古学
講座種類 【出前講座】
講座No. No.098
講座名 【宇都宮市開催】
まが玉をつくろう【出前講座】
参加対象 小4~中3
申込状況 申込期間をご覧ください。
申込期間 2021年11月18日(木)夜9時~
開講日 2021年12月18日(土)
実施機関 栃木県立博物館
コース名 地理・社会
講座種類 「本物」体験講座
講座No. No.099
講座名 被災地のがれきを利用したフォトフレームづくり(オンライン)
参加対象 小4~小6(保護者)
申込状況 申込期間をご覧ください。
申込期間 2021年11月19日(金)夜9時~
開講日 2021年12月19日(日)
実施機関 宇都宮大学
コース名 学び方
講座種類 特別体験講座
講座No. No.201
講座名 特別体験学習(歴史コース)
参加対象 小4~中3(保護者同伴)
申込状況 申込期間をご覧ください。
申込期間 2021年12月3日(金)夜9時 ~ 15日(水)夜9時まで(抽選)
開講日 2021年12月26日(日)
実施機関 とちぎ子どもの未来創造大学事務局
コース名 学び方
講座種類 特別体験講座
講座No. No.202
講座名 特別体験学習(職業コース)
参加対象 小4~中3
申込状況 申込期間をご覧ください。
申込期間 2021年12月3日(金)夜9時 ~ 15日(水)夜9時まで(抽選)
開講日 2021年1月5日(水)
実施機関 とちぎ子どもの未来創造大学事務局
コース名 学び方
講座種類 特別体験講座
講座No. No.203
講座名 特別体験学習(自然コース)
参加対象 小4~中3
申込状況 申込期間をご覧ください。
申込期間 2021年12月3日(金)夜9時 ~ 15日(水)夜9時まで(抽選)
開講日 2021年1月23日(日)
実施機関 とちぎ子どもの未来創造大学事務局
コース名 ロボット・ものづくり
講座種類 「本物」体験講座
講座No. No.045
講座名 ゼロから手品を作ろう
~アイデア・発明・ものづくり・映像演出まで~②
参加対象 小5~中3
申込状況 申込終了
申込期間 2021年7月13日(火)夜9時~
開講日 2021年8月13日(金)
実施機関 自治医科大学
コース名 科学・実験
講座種類 【出前講座】
講座No. No.041
講座名 【宇都宮市開催】
ミクロの世界講座【出前講座】
参加対象 小5・小6
申込状況 申込終了
申込期間 2021年7月5日(月)夜9時~
※宇都宮市にお住まいの方は、清原地区生涯学習センターへお申し込みください。
※宇都宮市以外にお住まいの方の申込は終了しました。
開講日 2021年8月2日(月)
実施機関 株式会社ローラン
コース名 地理・社会
講座種類 【抽選講座】「本物」体験講座
講座No. No.091
講座名 おまわりさん体験講座【抽選講座】
参加対象 小4~中3
申込状況 申込終了
申込期間 2021年10月27日(水)夜9時 ~ 10月30日(土)夜9時まで
開講日 2021年11月27日(土)
実施機関 栃木県警察本部
コース名 生物・医学
講座種類 「本物」体験講座
講座No. No.092
講座名 とちぎの化石~木の葉化石編・化石を探そう~②
参加対象 小4~中3
申込状況 申込終了
申込期間 2021年10月27日(水)夜9時~
開講日 2021年11月27日(土)
実施機関 栃木県立博物館
コース名 生物・医学
講座種類 「本物」体験講座
講座No. No.0005
講座名 とちぎ子どもの未来創造大学スタートアップ講座(オンデマンド配信)
参加対象 小4~中3
当日(7/4)参加できなかった方のみ対象とします。
(当日、参加された方は不可。)
申込状況 申込終了
申込期間 2021年7月4日(日)夜9時~
開講日 2021年8月5日(木)~9月5日(日)
実施機関 とちぎ子どもの未来創造大学実行委員会
コース名 科学・実験
講座種類 「本物」体験講座
講座No. No.050
講座名 身近なところに生石灰は使われています。
参加対象 小4~中3(保護者同伴)
申込状況 申込終了
申込期間 2021年7月6日(火)夜9時~
開講日 2021年8月4日(水)
実施機関 吉澤石灰工業株式会社
コース名 生物・医学
講座種類 「本物」体験講座
講座No. No.069
講座名 お医者さんといっしょに、親子で考える「生・老・病・死」
-自分らしく生きるために(オンライン)
参加対象 小4~中3(保護者)
申込状況 申込終了
申込期間 2021年7月25日(日)夜9時~
開講日 2021年8月25日(水)
実施機関 宇都宮大学
コース名 歴史・考古学
講座種類 【出前講座】
講座No. No.044
講座名 【真岡市開催】
まが玉をつくろう【出前講座】
参加対象 小4~中3
申込状況 申込終了
申込期間 2021年7月12日(月)夜9時~
開講日 2021年8月12日(木)
実施機関 栃木県立博物館
コース名 宇宙・天文
講座種類 「本物」体験講座
講座No. No.006
講座名 飛行機はなぜ飛ぶの(ステップ)
参加対象 小4~小6
申込状況 申込終了
申込期間 2021年6月22日(火)夜9時~
開講日 2021年7月22日(木)
実施機関 株式会社SUBARU
コース名 科学・実験
講座種類 「本物」体験講座
講座No. No.007
講座名 アイ(藍)でマイ箸袋を染めよう!
参加対象 小4~中3
申込状況 申込終了
申込期間 2021年6月24日(木)夜9時~
開講日 2021年7月24日(土)
実施機関 宇都宮共和大学子ども生活学部
コース名 生物・医学
講座種類 【出前講座】
講座No. No.057
講座名 【宇都宮市】
とちぎの化石~木の葉化石編・化石を探そう~【出前講座】
参加対象 小4~中3
申込状況 申込終了
申込期間 2021年 8月4日(水)朝9時30分~(宇都宮市在住の方)
※宇都宮市以外にお住まいの方の申込みは終了しました。
開講日 2021年8月20日(金)
実施機関 栃木県立博物館
コース名 地理・社会
講座種類 【出前講座】
講座No. No.087
講座名 【市貝町】
宇都宮ブリッツェンによる自転車教室【出前講座】
参加対象 小4~小6
※介助なく自転車に乗ることのできる小学生
申込状況 申込終了
申込期間 2021年10月13日(水)夜9時~
開講日 2021年11月13日(土)
実施機関 サイクルスポーツマネージメント株式会社
コース名 生物・医学
講座種類 【出前講座】
講座No. No.088
講座名 【さくら市開催】
チリメンモンスター探し【出前講座】
参加対象 小4~小6
申込状況 申込終了
申込期間 2021年10月13日(水)夜9時~
開講日 2021年11月13日(土)
実施機関 栃木県なかがわ水遊園
コース名 地理・社会
講座種類 「本物」体験講座
講座No. No.095
講座名 テレビってなんで映るの?①(午前の部)
参加対象 小4~小6
申込状況 申込終了
申込期間 2021年11月5日(金)夜9時~
開講日 2021年12月5日(日)
実施機関 NHK宇都宮放送局
コース名 地理・社会
講座種類 「本物」体験講座
講座No. No.096
講座名 テレビってなんで映るの?②(午後の部)
参加対象 小4~小6
申込状況 申込終了
申込期間 2021年11月5日(金)夜9時~
開講日 2021年12月5日(日)
実施機関 NHK宇都宮放送局
コース名 生物・医学
講座種類 「本物」体験講座
講座No. No.080
講座名 とちぎの化石~木の葉化石編・化石を探そう~①
参加対象 小4~中3
申込状況 申込終了
申込期間 2021年9月3日(金)夜9時~
開講日 2021年10月3日(日)
実施機関 栃木県立博物館
コース名 歴史・考古学
講座種類 【出前講座】
講座No. No.043
講座名 【足利市開催】
地域の歴史を学ぼう -縄文時代の布(アンギン)を編んでみよう
【出前講座】
参加対象 小4~中3
申込状況 申込終了
申込期間 2021年7月11日(日)夜9時~
開講日 2021年8月11日(水)
実施機関 栃木県埋蔵文化財センター
コース名 ロボット・ものづくり
講座種類 【抽選講座】「本物」体験講座
講座No. No.008
講座名 「磁石でうごくスライムであそぼう!」 【抽選講座】
参加対象 小4~中3
申込状況 申込終了
申込期間 2021年6月24日(木)夜9時 ~ 27日(日)夜9時までの3日間
開講日 2021年7月24日(土)
実施機関 帝京大学(宇都宮キャンパス)
コース名 地理・社会
講座種類 「本物」体験講座
講座No. No.093
講座名 まだまだ知らないアメリカ
参加対象 小4~中3
申込状況 申込終了
申込期間 2021年10月27日(水)夜9時~
開講日 2021年11月27日(土)
実施機関 栃木県産業労働観光部国際課
コース名 科学・実験
講座種類 「本物」体験講座
講座No. No.009
講座名 金属材料試験と電子顕微鏡観察講座
参加対象 中1~中3
申込状況 申込終了
申込期間 2021年6月27日(日)夜9時~
開講日 2021年7月27日(火)
実施機関 栃木県産業技術センター県南技術支援センター
コース名 生物・医学
講座種類 【出前講座】
講座No. No.094
講座名 【那須烏山市開催】
チリメンモンスター探し【出前講座】
参加対象 小4~中1
申込状況 申込終了
申込期間 2021年10月27日(水)夜9時~
開講日 2021年11月27日(土)
実施機関 栃木県なかがわ水遊園
コース名 科学・実験
講座種類 「本物」体験講座
講座No. No.012
講座名 地球温暖化について
参加対象 小5・小6
申込状況 申込終了
申込期間 2021年6月27日(日)夜9時~
開講日 2021年7月27日(火)
実施機関 株式会社SUBARU
コース名 学び方
講座種類 「本物」体験講座
講座No. No.100
講座名 土器や石器にふれてみよう
~埋蔵文化財センター体験ツアーと発掘の話~
参加対象 小4~中3
申込状況 申込終了
申込期間 2021年11月12日(金)夜9時~
開講日 2021年12月12日(日)
実施機関 栃木県埋蔵文化財センター
コース名 宇宙・天文
講座種類 「本物」体験講座
講座No. No.013
講座名 飛行機はなぜ飛ぶの(スペシャル)
参加対象 小4~小6
申込状況 申込終了
申込期間 2021年6月28日(月)夜9時~
開講日 2021年7月28日(水)
実施機関 株式会社SUBARU
コース名 科学・実験
講座種類 「本物」体験講座
講座No. No.015
講座名 夏休み科学講座~気候変動による影響と適応を考えよう~
参加対象 小5~小6
申込状況 申込終了
申込期間 2021年6月28日(月)夜9時~
開講日 2021年7月28日(水)
実施機関 栃木県保健環境センター
コース名 生物・医学
講座種類 「本物」体験講座
講座No. No.018
講座名 仲良くなることを科学する ~友だち、ペット、ロボット~
参加対象 小4~中3
申込状況 申込終了
申込期間 2021年6月29日(火)夜9時~
開講日 2021年7月29日(木)
実施機関 自治医科大学
コース名 学び方
講座種類 「本物」体験講座
講座No. No.029
講座名 図書館活用講座①
参加対象 小4~中3
申込状況 申込終了
申込期間 2021年6月28日(月)夜9時~
開講日 2021年7月28日(水)
実施機関 栃木県立図書館
コース名 生物・医学
講座種類 「本物」体験講座
講座No. No.054
講座名 医療の進歩はどうやって作られる?
~「臨床」と「研究」の現場を見てみよう~
参加対象 中1~中3
申込状況 申込終了
申込期間 2021年7月12日(月)夜9時~
開講日 2021年8月4日(水)
実施機関 自治医科大学
コース名 ロボット・ものづくり
講座種類 【抽選講座】「本物」体験講座
講座No. No.014
講座名 陶芸体験講座【抽選講座】
参加対象 小4~小6
申込状況 申込終了
申込期間 2021年6月28日(月)夜9時 ~ 7月1日(木)夜9時までの3日間
開講日 2021年7月28日(水)
実施機関 栃木県産業技術センター窯業技術支援センター
コース名 ロボット・ものづくり
講座種類 「本物」体験講座
講座No. No.019
講座名 ゼロから手品を作ろう
~アイデア・発明・ものづくり・映像演出まで~①
参加対象 小5~中3
申込状況 申込終了
申込期間 2021年6月30日(水)夜9時~
開講日 2021年7月30日(金)
実施機関 自治医科大学
コース名 地理・社会
講座種類 【出前講座】
講座No. No.011
講座名 【野木町在住者限定】
おこづかいゲーム【出前講座】
参加対象 小4~小6(野木町在住の方)
申込状況 申込終了
申込期間 2021年6月27日(日)夜9時~
開講日 2021年7月27日(火)
実施機関 栃木県金融広報委員会
コース名 学び方
講座種類 「本物」体験講座
講座No. No.030
講座名 図書館活用講座②
参加対象 小4~中3
申込状況 申込終了
申込期間 2021年6月30日(水)夜9時~
開講日 2021年7月30日(金)
実施機関 栃木県立図書館
コース名 科学・実験
講座種類 【出前講座】
講座No. No.017
講座名 【野木町在住者限定】
体験気象学【出前講座】
参加対象 小4~中3(野木町在住の方)
申込状況 申込終了
申込期間 2021年6月29日(火)夜9時~
開講日 2021年7月29日(木)
実施機関 宇都宮地方気象台
コース名 文学・芸術
講座種類 「本物」体験講座
講座No. No.084
講座名 親と子の美術鑑賞教室
参加対象 小4~中3(保護者同伴)
申込状況 申込終了
申込期間 2021年9月24日(金)夜9時~
開講日 2021年10月24日(日)
実施機関 栃木県立美術館
コース名 歴史・考古学
講座種類 【出前講座】
講座No. No.060
講座名 【宇都宮市開催】
地域の歴史を学ぼう
 ~縄文時代の布(アンギン)を編んでみよう~【出前講座】
参加対象 小4~中3
申込状況 申込終了
申込期間 2021年7月18日(日)夜9時~
開講日 2021年8月18日(水)
実施機関 栃木県埋蔵文化財センター
コース名 生物・医学
講座種類 「本物」体験講座
講座No. No.101
講座名 いちごを科学する
参加対象 小4~小6
申込状況 申込終了
申込期間 2021年11月27日(土)夜9時~
開講日 2021年12月27日(月)
実施機関 栃木県農業試験場
コース名 歴史・考古学
講座種類 【出前講座】
講座No. No.081
講座名 【さくら市開催】
まが玉をつくろう【出前講座】
参加対象 小4~小6
申込状況 申込終了
申込期間 2021年9月9日(木)夜9時~
開講日 2021年10月9日(土)
実施機関 栃木県立博物館
コース名 生物・医学
講座種類 「本物」体験講座
講座No. No.102
講座名 虫のいいムシ?寄生虫を観察してみよう①
参加対象 小4~小6
申込状況 申込終了
申込期間 2021年11月27日(土)夜9時~
開講日 2021年12月27日(月)
実施機関 自治医科大学
コース名 生物・医学
講座種類 「本物」体験講座
講座No. No.103
講座名 虫のいいムシ?寄生虫を観察してみよう②
参加対象 小4~小6
申込状況 申込終了
申込期間 2021年11月28日(日)夜9時~
開講日 2021年12月28日(火)
実施機関 自治医科大学
コース名 地理・社会
講座種類 「本物」体験講座
講座No. No.104
講座名 栃木SCお仕事紹介&カンセキスタジアムとちぎ見学ツアー
参加対象 小4~小6
申込状況 申込終了
申込期間 2021年11月22日(月)夜9時~
開講日 2021年12月4日(土)
実施機関 株式会社 栃木サッカークラブ(栃木SC)
コース名 ロボット・ものづくり
講座種類 「本物」体験講座
講座No. No.085
講座名 自分の名刺を作成してみよう!
参加対象 小4~中3
申込状況 申込終了
申込期間 2021年9月30日(木)夜9時~
開講日 2021年10月30日(土)
実施機関 株式会社ダイサン
コース名 ロボット・ものづくり
講座種類 「本物」体験講座
講座No. No.033
講座名 染色体験講座
参加対象 小4~中3
申込状況 申込終了
申込期間 2021年7月5日(月)夜9時~
開講日 2021年8月5日(木)→ 11月20日(土)に変更
実施機関 栃木県産業技術センター繊維技術支援センター
コース名 科学・実験
講座種類 「本物」体験講座
講座No. No.028
講座名 身近にある”もの”の科学講座
参加対象 小4~中3
申込状況 申込終了
申込期間 2021年7月4日(日)夜9時~
開講日 2021年8月4日(水)→ 11月13日(土)に変更
実施機関 栃木県産業技術センター
コース名 ロボット・ものづくり
講座種類 「本物」体験講座
講座No. No.022
講座名 知的・発達障害児のための親子で楽しむプログラミング教室
(オンライン講座)
参加対象 小4~中3までの知的・発達障害児(保護者)
申込状況 申込終了
申込期間 2021年7月1日(木)夜9時~
開講日 2021年8月1日(日)
実施機関 宇都宮大学