令和3年度 講座一覧

令和3年度 講座一覧

コース名 生物・医学
講座種類 「本物」体験講座
講座No. No.0001
講座名 とちぎ子どもの未来創造大学スタートアップ講座
(栃木県総合教育センター大講義室)※メイン会場
参加対象 小4~中3
申込状況 申込終了
申込期間 2021年6月4日(金)夜9時~
開講日 2021年7月4日(日)
実施機関 とちぎ子どもの未来創造大学実行委員会
コース名 生物・医学
講座種類 「本物」体験講座
講座No. No.0002
講座名 とちぎ子どもの未来創造大学スタートアップ講座
(栃木県総合教育センター学習室・408研修室・409研修室)
※オンラインによるサテライト会場
参加対象 小4~中3
申込状況 申込終了
申込期間 2021年6月4日(金)夜9時~
開講日 2021年7月4日(日)
実施機関 とちぎ子どもの未来創造大学実行委員会
コース名 生物・医学
講座種類 「本物」体験講座
講座No. No.0003
講座名 とちぎ子どもの未来創造大学スタートアップ講座
(栃木県庁塩谷庁舎)※オンラインによるサテライト会場
参加対象 小4~中3
申込状況 申込終了
申込期間 2021年6月4日(金)夜9時~
開講日 2021年7月4日(日)
実施機関 とちぎ子どもの未来創造大学実行委員会
コース名 生物・医学
講座種類 「本物」体験講座
講座No. No.0004
講座名 とちぎ子どもの未来創造大学スタートアップ講座
(栃木県庁安蘇庁舎)※オンラインによるサテライト会場
参加対象 小4~中3
申込状況 申込終了
申込期間 2021年6月4日(金)夜9時~
開講日 2021年7月4日(日)
実施機関 とちぎ子どもの未来創造大学実行委員会
コース名 生物・医学
講座種類 「本物」体験講座
講座No. No.0005
講座名 とちぎ子どもの未来創造大学スタートアップ講座(オンデマンド配信)
参加対象 小4~中3
当日(7/4)参加できなかった方のみ対象とします。
(当日、参加された方は不可。)
申込状況 申込終了
申込期間 2021年7月4日(日)夜9時~
開講日 2021年8月5日(木)~9月5日(日)
実施機関 とちぎ子どもの未来創造大学実行委員会
コース名 生物・医学
講座種類 「本物」体験講座
講座No. No.010
講座名 化石発掘隊・木の葉化石編①
参加対象 小4~中3(保護者同伴)
申込状況 講座中止
申込期間 2021年6月27日(日)夜9時~
開講日 2021年7月27日(火)
実施機関 栃木県立博物館
コース名 生物・医学
講座種類 「本物」体験講座
講座No. No.018
講座名 仲良くなることを科学する ~友だち、ペット、ロボット~
参加対象 小4~中3
申込状況 申込終了
申込期間 2021年6月29日(火)夜9時~
開講日 2021年7月29日(木)
実施機関 自治医科大学
コース名 生物・医学
講座種類 【抽選講座】「本物」体験講座
講座No. No.020
講座名 動物愛護指導センターで活躍する獣医師の仕事を知ろう(グループワーク)【抽選講座】
参加対象 小6~中3
申込状況 申込終了
申込期間 2021年6月30日(水)夜9時 ~ 7月3日(土)夜9時までの3日間
開講日 2021年7月30日(金)
実施機関 栃木県動物愛護指導センター
コース名 生物・医学
講座種類 「本物」体験講座
講座No. No.031
講座名 森林・林業体験プログラム①
参加対象 小4~中3
申込状況 申込終了
申込期間 2021年7月4日(日)夜9時~
開講日 2021年8月4日(水)
実施機関 栃木県林業センター
コース名 生物・医学
講座種類 「本物」体験講座
講座No. No.032
講座名 森林・林業体験プログラム②
参加対象 小4~中3
申込状況 申込終了
申込期間 2021年7月5日(月)夜9時~
開講日 2021年8月5日(木)
実施機関 栃木県林業センター
コース名 生物・医学
講座種類 「本物」体験講座
講座No. No.042
講座名 トマトの収穫とニラ品種開発体験をしよう
参加対象 小4~小6
申込状況 講座中止
申込期間 2021年7月6日(火)夜9時~
開講日 2021年8月6日(金)
実施機関 栃木県農業試験場
コース名 生物・医学
講座種類 「本物」体験講座
講座No. No.054
講座名 医療の進歩はどうやって作られる?
~「臨床」と「研究」の現場を見てみよう~
参加対象 中1~中3
申込状況 申込終了
申込期間 2021年7月12日(月)夜9時~
開講日 2021年8月4日(水)
実施機関 自治医科大学
コース名 生物・医学
講座種類 【出前講座】
講座No. No.055
講座名 【鹿沼市開催】
とちぎの化石~木の葉化石編・化石を探そう~【出前講座】
参加対象 小4~中3(鹿沼市在住の方)
申込状況 講座中止
申込期間 2021年7月19日(月)夜9時~
開講日 2021年8月19日(木)
実施機関 栃木県立博物館
コース名 生物・医学
講座種類 【出前講座】
講座No. No.057
講座名 【宇都宮市】
とちぎの化石~木の葉化石編・化石を探そう~【出前講座】
参加対象 小4~中3
申込状況 申込終了
申込期間 2021年 8月4日(水)朝9時30分~(宇都宮市在住の方)
※宇都宮市以外にお住まいの方の申込みは終了しました。
開講日 2021年8月20日(金)
実施機関 栃木県立博物館
コース名 生物・医学
講座種類 「本物」体験講座
講座No. No.069
講座名 お医者さんといっしょに、親子で考える「生・老・病・死」
-自分らしく生きるために(オンライン)
参加対象 小4~中3(保護者)
申込状況 申込終了
申込期間 2021年7月25日(日)夜9時~
開講日 2021年8月25日(水)
実施機関 宇都宮大学
コース名 生物・医学
講座種類 「本物」体験講座
講座No. No.071
講座名 化石発掘隊・木の葉化石編②
参加対象 小4~中3(保護者同伴)
申込状況 講座中止
申込期間 2021年7月28日(水)夜9時~
開講日 2021年8月28日(土)
実施機関 栃木県立博物館
コース名 生物・医学
講座種類 「本物」体験講座
講座No. No.072
講座名 微生物の世界を少しだけ見てみよう!
参加対象 小4~中3
申込状況 講座中止
申込期間 2021年8月5日(木)夜9時~
開講日 2021年9月5日(日)
実施機関 帝京大学(宇都宮キャンパス)
コース名 生物・医学
講座種類 「本物」体験講座
講座No. No.074
講座名 不死身生物プラナリア実験①(午前の部)
参加対象 小4~中3
申込状況 講座中止
申込期間 2021年8月11日(水)夜9時~
開講日 2021年9月11日(土)
実施機関 栃木県なかがわ水遊園
コース名 生物・医学
講座種類 「本物」体験講座
講座No. No.075
講座名 不死身生物プラナリア実験②(午後の部)
参加対象 小4~中3
申込状況 講座中止
申込期間 2021年8月11日(水)夜9時~
開講日 2021年9月11日(土)
実施機関 栃木県なかがわ水遊園
コース名 生物・医学
講座種類 「本物」体験講座
講座No. No.079
講座名 親子でニュースポーツを楽しもう!ペタンク&ラダーゲッター体験
参加対象 小4~小6(保護者同伴)
申込状況 講座中止
申込期間 2021年8月3日(火)午前10:00~ 実施機関HPで申込む
開講日 2021年10月2日(土)
実施機関 作新学院大学・作新学院大学女子短期大学部
コース名 生物・医学
講座種類 「本物」体験講座
講座No. No.080
講座名 とちぎの化石~木の葉化石編・化石を探そう~①
参加対象 小4~中3
申込状況 申込終了
申込期間 2021年9月3日(金)夜9時~
開講日 2021年10月3日(日)
実施機関 栃木県立博物館
コース名 生物・医学
講座種類 【出前講座】
講座No. No.086
講座名 【那須町開催】
チリメンモンスター探し【出前講座】
参加対象 小4~中1(那須町在住)
申込状況 申込期間をご覧ください。
申込期間 ~2021年10月15日(金)まで
開講日 2021年10月30日(土)
実施機関 栃木県なかがわ水遊園
コース名 生物・医学
講座種類 【出前講座】
講座No. No.088
講座名 【さくら市開催】
チリメンモンスター探し【出前講座】
参加対象 小4~小6
申込状況 申込期間をご覧ください。
申込期間 2021年10月13日(水)夜9時~
開講日 2021年11月13日(土)
実施機関 栃木県なかがわ水遊園
コース名 生物・医学
講座種類 「本物」体験講座
講座No. No.092
講座名 とちぎの化石~木の葉化石編・化石を探そう~②
参加対象 小4~中3
申込状況 申込期間をご覧ください。
申込期間 2021年10月27日(水)夜9時~
開講日 2021年11月27日(土)
実施機関 栃木県立博物館
コース名 生物・医学
講座種類 【出前講座】
講座No. No.094
講座名 【那須烏山市開催】
チリメンモンスター探し【出前講座】
参加対象 小4~中1
申込状況 申込期間をご覧ください。
申込期間 2021年10月27日(水)夜9時~
開講日 2021年11月27日(土)
実施機関 栃木県なかがわ水遊園