運動部
 野球  男子テニス   女子テニス     卓球      女子バレーボール      
 
男子バスケットボール    女子バスケットボール                               
 
男子バドミントン  女子バドミントン    サッカー  水泳  剣道  弓道
 男子ハンドボール     女子ハンドボール     ダンス    陸上競技           
 文化部
 音楽  美術  文芸  華道  茶道  放送  演劇 
 JRC  クッキング&ソーイング                    
 

部活動報告

大会の結果など
12345
2018/09/21

女子バスケ部 活動報告

| by 職員30-35

平成30年度のこれまでの大会の結果を報告します。

 

5月5日(土)・6日(日)・12日(土)・13日(日)

県高校総体兼関東高校選手権大会県予選会

1回戦 足利短期大学附属高等学校     124-33で勝利

2回戦 黒磯高等学校           102-70で勝利

3回戦 宇都宮文星女子高等学校      52-132で敗退

ベスト16という結果に終わりました。

 

6月16日(土)17日(日)23日(土)24日(日)

全国高校総体県予選会(インターハイ県予選)

1回戦 真岡女子高等学校         107-58で勝利

2回戦 小山城南高等学校         75-57で勝利

3回戦 宇都宮文星女子高等学校      50-80で敗退

ベスト8という結果に終わりました。
3年生は最後の大会で念願のベスト8に入ることができました。

 

8月21日(火)22日(水)23日(木)

県バスケットボール協会長杯争奪1年生大会

1回戦 烏山高等学校           125-33で勝利

2回戦 宇都宮中央女子高等学校      33-145で敗退

2回戦敗退という結果に終わりました。

 

8月25日(土)・26日(日)

南部支部高等学校バスケットボール新人大会(秋季強化決勝リーグ大会)
Bブロック(4チーム)
小山西高等学校

足利短期大学附属高等学校

足利清風高等学校

栃木商業高等学校

3校と対戦し、3戦全勝で、11月に行われる決勝リーグに進出することができました。


13:11
2018/05/28

女子テニス部 全国高校総体の結果

| by 職員30-09
全国高校総体栃木県予選の結果を報告します。

個人戦 ダブルス 平成30年5月19日(土)那須野が原運動公園
     2組が地区予選を勝ち抜いて出場し、1組がベスト16となりました。
    シングルス 平成30年5月20日(日)清原中央公園
     1人出場しました。1回戦で敗退しました。
団体戦 平成30年5月27日(日)宇都宮屋板運動場
     第8シードの学校を破りベスト8に進出することができました。
     準々決勝で第1シードの作新学院高校に敗れました。
 3年生は最後の大会でしたが、それぞれが自分の力を発揮し、精一杯のプレーを見せることができたと思います。お疲れ様でした!

総体写真    
16:49
2018/05/14

女子テニス部 栃木県高校総体の結果

| by 職員30-09
女子テニス部 栃木県高校総体兼関東高校テニス大会栃木県予選の結果について

4月14日(土)ダブルス(栃木県総合運動公園)
 3ペアが出場し、いずれも2回戦で敗退しました。
4月15日(日)シングルス(那須野が原運動公園)
 4名が出場し、2名が2回戦、2名は1回戦で敗退しました。
4月29日(日)団体戦(宇都宮屋板運動場)
 2回戦で宇都宮南高に敗れ、ベスト16でした。

5月の全国高校総体県予選で、3年生は引退します。悔いの残らない大会になるよう、頑張ります。
15:48
2018/01/16

陸上競技部 活動報告(県大会・他)

| by 職員29-25

平成29年度 栃木県ジュニア陸上競技記録会
期日;平成29年4月8日(土)
場所;栃木県総合運動公園 陸上競技場

【男子】
    100mTR   7組 柳  良弥 11″53(-1.0)1着 自己新
                   11着 毛塚 龍也 12″36(-1.1)5着

      200mTR  7組 関口 晴陽 25″19(+0.6)2着 自己新

  5000mTR  1組 大野 翔太  17′16″78  11着

4×100mRTR  3組 柳・黒崎・大塚・大森 45″45  1着

【女子】
4×100mRTR  3組 磯山・黒岩・牧原・山口 50″94  1着


平成29年度 第63回栃木県陸上競技春季大会
期日;平成29年4月14日(金)15日(土)16日(日)
場所;栃木県総合運動公園 陸上競技場

【男子】 
   100m予選 13組 柳  良弥 11″21(+3.3)1着
                   20組 毛塚 龍也 11″95(+1.6)2着 自己新
                   25組 関口 晴陽 12″31(+3.9)3着

   200m予選 16組 関亦 佑弥 24″43(+1.7)3着 自己新
                   17組 関口 晴陽 25″02(+4.6)3着

    400m予選  4組 大森  響  54″75  2着

  1500m予選  7組 大野 翔太  4′24″88  7着 自己新

  5000m予選  7組 大野 翔太  17′41″28  6着

  400mH予選  2組 大塚 裕也  1’00″19  2着 自己新
                     4組 黒﨑 隆馬  1’00″65  3着
            決勝     大塚 裕也    59″85  7位 自己新

4×100mR予選  3組 柳・黒崎・大塚・大森 44″96  7着 新

4×400mR予選  2組 大塚・柳・黒崎・大森 3’32″59  1着 新

【女子】
    100m予選  9組 牧原 梨奈  13″34(+3.0)1着

    200m予選  6組 磯山 結愛 28″37(+2.7)5着

   400m予選  3組 牧原 梨奈  1′03″23  3着
                    3組 柿沼 亜美  1′05″10  4着 自己新
            B決勝      牧原 梨奈  1′03″86  2位

  100mH予選  3組 黒岩 恭香  14″47(+2.1)1着
              決勝    黒岩 恭香  14″28(+2.3)2位

  400mH予選  1組 黒岩 恭香  1’04″07  1着
              決勝     黒岩 恭香  1’02″78  1位

4×100mR予選  3組 磯山・黒岩・牧原・山口 50″66  3着 新
           A決勝        磯山・黒岩・牧原・山口 50″55  5位 新

4×400mR予選  3組 牧原・磯山・黒岩・柿沼 4’08″63  1着 新
              決勝    牧原・磯山・黒岩・柿沼 4’07″60  3位 新

        走幅跳決勝    山口 未紗  5m35(+1.7) 2位 自己新
                          茂呂菜々実    4m82(+3.2)15位

        三段跳決勝    山口 未紗 11m27(+2.5) 1位
                          茂呂菜々実    9m88(+0.4)13位 自己新


平成29年度 第2回栃木県ジュニア陸上競技記録会
期日;平成29年4月29日(土)
場所;栃木県総合運動公園 陸上競技場

【男子】 
 100mTR  7組 柳  良弥 11″28(+1.0)1着  自己新
               15組 毛塚 龍也 11″94(+1.8)6着 自己新
               18組 後藤 聖和 12″13(+3.5)1着
               18組 神山 遼太 12″33(+3.5)4着

 200mTR  4組 大森  響  24″87(-1.9)7着
                7組 関口 晴陽 25″36(-3.0)2着

 400mTR 10組 関亦 佑弥 59″37 4着

 800mTR  3組 田中 光樹  2′04″81  3着

400mHTR  2組 大塚 裕也  悪天候(雷雨)により競技中止
                 2組 黒﨑 隆馬  悪天候(雷雨)により競技中止

【女子】
   100mTR 6組 中村優実香  14″19(+3.3)5着
          9組 對馬 理乃  16″60(+1.3)5着

    200mTR 2組 柿沼 亜美 28″28(-2.8)3着 自己タイ
                   3組 中村優実香  30″46(-2.2)6着

  400mHTR 1組 竹岸 歩海  悪天候(雷雨)により競技中止

4×100mRTR 2組 磯山・黒岩・牧原・山口 悪天候(雷雨)により競技中止

        三段跳決勝   茂呂菜々実    9m76(±0.0)10位


平成29年度 第58回栃木県高等学校総合体育大会
期日;平成29年5月13,14,15,16日(4日間)
場所;栃木県総合運動公園 陸上競技場
  ※ 関東大会の出場権獲得

【男子】 
   100m予選 11組 毛塚 龍也 12″41(-3.9)2着
          15組 柳  良弥 11″49(-2.2)2着
      準決勝  1組 柳  良弥 11″13(-1.3)3着 自己新
       決勝    柳  良弥 11″36(-1.7)8位

   200m予選  7組 関亦 佑弥 24″92(+1.2)3着
                   10組 関口 晴陽 25″21(+0.3)6着

    400m予選  3組 神山 遼太  1’00″59  7着
           4組 大森  響  55″00  3着

   800m予選  4組 田中 光樹  2′04″73  2着
            準決勝   1組 田中 光樹  2′04″22  6着

  1500m予選  4組 田中 光樹  4′22″11  4着

  100mH予選  3組 後藤 聖和  18″70(±0.0)5着  自己新

  400mH予選  3組 大塚 裕也  1’00″76  4着
                     4組 黒﨑 隆馬  1’00″46  2着

4×100mR予選  1組 柳・松嶋・大塚・黒崎 44″82  5着 新

4×400mR予選  1組 大塚・柳・黒崎・大森 3’32″08  4着 新

    走高跳決勝     加藤 大輝 記録なし

【女子】
   100m予選 2組 柿沼 亜美  13″88(-1.1)3着 自己新
                   3組 對馬 理乃  16″86(-3.9)6着
                   9組 中村優実香  14″12(-2.0)5着

   200m予選 2組 鈴木 紅璃 28″95(+0.5)5着
                   9組 中村優実香  29″66(+0.3)5着
                   4組 磯山 結愛 28″19(±0.0)5着
            準決勝 3組 磯山 結愛 DNS

   400m予選 2組 牧原 梨奈  1′01″07  2着 自己新
          3組 鈴木 紅璃  1′06″23  5着
                  4組 柿沼 亜美  1′04″92  5着 自己新

   100mH予選 2組 黒岩 恭香  14″42(+2.0)1着 自己新
                   3組  對馬 理乃  22″24(+1.4)5着 自己新
              決勝    黒岩 恭香  14″04(+2.2)1位 ※

   400mH予選 1組 竹岸 歩海  1’12″54  4着
                   3組 黒岩 恭香  1’04″36  1着
              決勝 1組 黒岩 恭香  1’01″71  1位 自己新 大会新 ※

4×100mR予選 2組 磯山・黒岩・牧原・山口 50″36  1着 新
            決勝      磯山・黒岩・牧原・山口 50″03  5位 新 ※

4×400mR予選 3組 牧原・磯山・黒岩・柿沼 4’05″52  1着 新
              決勝    牧原・磯山・黒岩・柿沼 4’09″15  7位

        走幅跳決勝    山口 未紗  5m30(-1.8) 3位 ※
                        茂呂菜々実    4m77(-1.4)17位

        三段跳決勝    山口 未紗 11m52(+0.7) 2位 自己新 ※
                       茂呂菜々実    9m86(-0.3)17位

      七種競技決勝      中澤 美咲 2597点 5位 自己新
                               100mH 18″66(±0.0)4着 423点
                   走高跳 1m20 6位 312点
                   砲丸投 5m60 5位 246点
                                 200m  29″58(+0.3)5位 512点
                                   走幅跳  4m17(±0.0)3位 347点
                   やり投  22m66 3位 338点
                                 800m  2′54″40 4着 419点

                                     
平成29年度 第88回栃木県陸上競技選手権大会
期日;平成29年6月2,3,4日(3日間)
場所;栃木県総合運動公園 陸上競技場
  ※ 関東選手権大会の出場権獲得

【男子】 
   100m予選   7組 柳  良弥 11″37(+2.6)6着
          19組 毛塚 龍也 12″21(-2.3)4着
                   21組 後藤 聖和  12″20(+2.6)2着
          24組 神山 遼太 12″89(-2.4)7着

   200m予選 16組 毛塚 龍也 24″82(-0.8)2着
                   18組 関口 晴陽 25″12(-1.0)4着

   400m予選  7組 神山 遼太  1’02″56  6着

    800m予選  4組 田中 光樹  2′01″33  1着
            準決勝   2組 田中 光樹  1′57″00  1着 自己新
              決勝        田中 光樹  1′57″37  6位 ※

  1500m予選  3組 田中 光樹  4′15″18  12着

 110mJH予選  1組 後藤 聖和  16″63(-1.8)1着  自己新
              決勝        後藤 聖和  16″43(-2.2)2位  自己新

  400mH予選  3組 大塚 裕也  1’00″64  4着
                     4組 黒﨑 隆馬    59″72  4着

4×100mR予選  3組 毛塚・松嶋・後藤・関口 45″88  4着

4×400mR予選  3組 柳・黒崎・大森・関亦  3’34″28  OP
                     4組 大塚・毛塚・関口・神山 3’52″84  8着

    走高跳決勝     加藤 大輝 1m70 21位

【女子】
   100m予選 7組 中村優実香  13″92(+2.4)2着

   200m予選 1組 鈴木 紅璃 28″40(-1.5)4着
                   5組 中村優実香  29″70(+1.1)5着
                   8組 磯山 結愛 28″99(-2.6)3着

   400m予選 4組 柿沼 亜美  1′04″86  4着 自己新
          7組 牧原 梨奈  1′00″71  3着 自己新
       決勝   牧原 梨奈  1′00″59  5位 自己新 ※

  100mH予選 3組 黒岩 恭香  14″26(+1.8)1着 自己新
                   4組 對馬 理乃  21″10(+2.3)6着
              決勝   黒岩 恭香  14″37(-1.4)2位 ※

  400mH予選 1組 竹岸 歩海  1’13″57  4着
                   2組 黒岩 恭香  1’05″07  1着
                   4組 對馬 理乃  1′27″11 6着 自己新
              決勝   黒岩 恭香  1’02″43  1位 ※
                                竹岸 歩海  1’14″09  7位

4×100mR予選 2組 磯山・黒岩・牧原・山口 50″77  2着
             決勝      磯山・黒岩・牧原・山口 53″46  8位

4×400mR予選 2組 牧原・磯山・黒岩・山口 4’06″97  2着
              決勝   牧原・磯山・黒岩・山口 4’05″24  4位 ※

        走幅跳決勝   山口 未紗  4m83(-1.6)13位
                        茂呂菜々実  NM

        三段跳決勝   山口 未紗 11m14(+1.4) 2位 ※
                       茂呂菜々実    9m75(+2.4)15位

      七種競技決勝      中澤 美咲 2658点 7位 自己新
                              100mH 18″63(+0.6)5着 425点
                    走高跳 1m20 6位 312点
                   砲丸投 6m62 6位 311点
                                 200m  29″44(-2.1)6位 522点
                                   走幅跳  3m97(±0.0)6位 301点
                  やり投  18m80 6位 267点
                                 800m  2′44″67 2着 520点


平成29年度 第58回県高校学年別陸上競技大会
期日;平成29年7月1,2日(2日間)
場所;栃木県総合運動公園 陸上競技場
  ※1日目、電気系統のトラブルにより手時計の種目あり【未公認】

【男子】 
(1年)
  ※100mTR 1組 松嶋 一樹 11″5(-0.4)8着
                   5組 後藤 聖和  12″1(-1.2)3着
          6組 神山 遼太 12″3(+0.2)7着

      400mTR 5組 神山 遼太  1’00″2  3着

   800mTR 1組 田中 光樹  1′56″15  1着【1位】自己新 大会新記録

 ※1500mTR 1組 田中 光樹  4′09″6  2着【2位】

※110mJHTR 1組 後藤 聖和  15″99(+1.5)3着  自己新【3位】

       走高跳決勝    加藤 大輝 1m70 6位


(2年)
  ※100mTR 6組 毛塚 龍也 11″8(+1.2)4着

   200mTR 6組 毛塚 龍也 24″70(+1.1)5着  自己新
                  9組 関口 晴陽 24″85(+0.8)1着  自己新

   400mTR 5組 大塚 裕也    53″9  2着

  400mHTR 1組 大塚 裕也  59″2  3着  自己新【3位】

(3年)
    5000mTR 2組 大野 翔太  18′32″57  13着


【女子】
(1年)  
   ※100mTR 2組 中村優実香  13″5(+1.0)4着
                     3組 鈴木 紅璃 13″2(+0.6)2着【8位】
                    6組 對馬 理乃  15″5(+0.6)5着

    200mTR 1組 鈴木 紅璃 27″61(+1.1)5着【6位】
                    2組 中村優実香  29″03(+2.0)3着

   400mH決勝 1組 對馬 理乃  1′25″62 4着 自己新【4位】

(2年)
   ※100mTR 2組 牧原 梨奈  13″0(+1.3)2着【7位】
                     2組 磯山 結愛 13″2(+1.3)4着
                     3組 茂呂菜々実 14″2(+1.0)5着

     200mTR 2組 磯山 結愛 27″67(+0.8)1着  自己新【6位】

         走幅跳決勝   茂呂菜々実  4m77(+0.1) 3位
             牧原 梨奈 4m45(+0.4)10位

(3年)
   ※100mTR 1組 黒岩 恭香  12″2(+0.2)2着【2位】
                     1組 中澤 美咲  14″1(+0.3)3着【7位】

         走幅跳決勝     山口 未紗 4m99(+0.2) 3位

      やり投決勝    中澤 美咲 21m23 4位

(共通)
※4×100mRTR 1組 磯山・黒岩・牧原・山口 49″7  4着【4位】

 4×400mRTR 2組 牧原・磯山・鈴木・茂呂 4’16″68  4着【5位】

 

平成29年度 第72回国民体育大会陸上競技栃木県予選会
期日;平成29年7月15,16日(2日間)
場所;栃木県総合運動公園 陸上競技場

【男子】 
   少年男子A100m予選  8組 毛塚 龍也 12″11(-0.9)6着
               11組 大塚 裕也 11″86(-0.4)4着 自己新
                       
   少年男子B100m予選  2組 松嶋 一樹 11″65(+2.9)9着
                           5組 後藤 聖和  12″13(-0.7)6着
                6組 神山 遼太 12″43(-0.1)6着

  少年男子共通800m予選  5組 田中 光樹  1′57″07  1着
                    決勝        田中 光樹  1′58″25  2位

少年男子共通110mJH予選  1組 後藤 聖和  15″74(+3.2)3着

  少年男子A400mH予選  1組 大塚 裕也    58″29  2着 自己新
                        決勝        大塚 裕也  1’01″54  6位

   少年男子共通走高跳決勝    加藤 大輝 1m70 13位

    オープン200m予選  7組 毛塚 龍也 24″69(+0.2)4着  自己新
                8組 関口 晴陽 24″97(+1.6)2着

   オープン1500m予選  3組 田中 光樹  4′13″43  13着

【女子】
  少年女子B100m予選 1組 中村優実香  13″63(+1.8)8着
                        3組 鈴木 紅璃 13″43(+0.4)1着
              5組 對馬 理乃  15″67(+0.3)6着

  少年女子A400m予選 1組 柿沼 亜美  1′06″38  7着
              2組 牧原 梨奈  1′00″76  2着
                        3組 磯山 結愛 1′02″33 2着
           決勝   牧原 梨奈    59″95  4位 自己新

少年女子B100mYH予選 2組 對馬 理乃  20″20(+1.8)8着

 少年女子A400mH予選 2組 黒岩 恭香  1’03″28  1着
                  決勝   黒岩 恭香  1’03″43  1位

      少年女子A走幅跳決勝   山口 未紗 5m16(+1.5)5位
                            茂呂菜々実  4m70(+0.8)11位

    少年女子共通三段跳決勝    山口 未紗 11m21(-0.3)2位
                            茂呂菜々実  NM

   少年女子共通やり投決勝     中澤 美咲 20m80 16位


平成29年度 第57回栃木県高等学校新人陸上競技大会
期日;平成29年9月16日(土)21日(木)
場所;栃木県総合運動公園 陸上競技場
  ※ 関東選抜新人大会の出場権獲得

【男子】 
   100m予選 6組 毛塚 龍也 12″06(+0.5)5着
         10組 神山 遼太 12″20(+0.3)5着
                 11組 後藤 聖和  DNS

   200m予選 8組 毛塚 龍也 24″58(+1.2)5着 自己新
                  9組 関口 晴陽 25″06(+1.7)4着
         10組 神山 遼太 24″99(+2.6)5着

   800m予選 2組 田中 光樹  2′01″35  1着

1500mTR決勝 3組 田中 光樹  4′06″28  6位

   110mH予選 1組 後藤 聖和  16″50(+0.8)5着  自己新
              決勝      後藤 聖和  16″56(-0.2)7位

  400mH予選 3組 大塚 裕也  59″76  3着
              決勝      大塚 裕也  57″49  3位 自己新 ※

4×100mR予選 2組 毛塚・後藤・神山・大塚 46″02  5着

    走高跳決勝   加藤 大輝 DNS

【女子】
   100m予選 2組 中村優実香  13″49(+0.8)7着
                   3組 鈴木 紅璃 13″56(±0.0)7着

   200m予選 1組 磯山 結愛 28″63(-1.1)6着
          2組 鈴木 紅璃 27″81(-1.5)4着
                   4組 中村優実香  28″01(-3.6)3着 自己新

   400m予選 2組 牧原 梨奈  1′00″63  3着
          4組 柿沼 亜美  1′05″15  2着
       決勝   牧原 梨奈  1′01″25  6位

   400mH予選 4組 對馬 理乃  1′24″49 6着 自己新

4×100mR予選 2組 磯山・鈴木・柿沼・中村 51″96  3着
             決勝      磯山・鈴木・柿沼・中村 51″29  7位

4×400mR予選 2組 牧原・磯山・鈴木・柿沼 4’09″49  1着
              決勝    牧原・磯山・鈴木・柿沼 4’11″89  7位

        走幅跳決勝    茂呂菜々実  4m83(+1.4)10位

        三段跳決勝   茂呂菜々実    9m94(+1.9)8位 自己新


平成29年度 第6回栃木県高等学校各支部対抗新人陸上競技大会
期日;平成29年9月30日(土)10月1日(日)
場所;栃木県総合運動公園 陸上競技場

【男子】
   100m予選 4組 毛塚 龍也 12″13(+0.1)5着
                   5組 大塚 裕也  DNS
          6組 神山 遼太 12″21(+0.5)6着
                   7組 後藤 聖和  12″00(-0.3)1着
                   8組 関口 晴陽 12″63(+0.3)7着

   300m予選 6組 関口 晴陽 40″05 6着
                  7組 神山 遼太 40″36 6着

   800m決勝      田中 光樹  1′56″48  1位 大会新

1500mTR決勝 1組 田中 光樹  4′05″10  1着【1位】 大会新

  110mH決勝   後藤 聖和  16″42(+1.2)2位  自己新
          対抗決勝   後藤 聖和  16″24(+2.9)6位

  300mH決勝   大塚 裕也  DNS

4×100mR決勝   神山・後藤・毛塚・大塚 45″87  6位

    走高跳決勝   加藤 大輝 1m70 4位

【女子】
   100m予選 3組 鈴木 紅璃 13″62(+0.1)3着
                     中村優実香  13″71(+0.1)5着
                     磯山 結愛 13″74(+0.1)6着

   300m予選 2組 牧原 梨奈  42″98  2着【4位】
            柿沼 亜美  44″90  6着

  100mH予選 2組 對馬 理乃  20″57(+2.8)3着【7位】

  300mH決勝    對馬 理乃  56″93 7位

4×100mR決勝   磯山・鈴木・柿沼・中村 51″41  3位

4×400mR決勝   磯山・柿沼・牧原・鈴木 4’07″74  2位

        走幅跳決勝   茂呂菜々実  4m82(+0.2)3位

        三段跳決勝   茂呂菜々実    9m83(+2.9)4位


平成29年度 第2回佐野選手権大会
期日;平成29年10月15日(日)
場所;佐野市運動公園 陸上競技場

【男子】 
1500mTR決勝 1組 田中 光樹  4′12″25  2着【2位】

110mHTR決勝 1組 後藤 聖和  18″14(-0.5)2着【2位】

400mHTR決勝 1組 大塚 裕也  1’03″46  6着【6位】


平成29年度 第70回栃木県高校駅伝競走大会
期日;平成29年11月3日(金:祝)
場所;佐野市陸上競技場を発着とする周回コース
  ※南部合同チームとして参加
6区(5k)  田中 光樹  16′10″ 区間5位



12:16
2018/01/16

陸上競技部 活動報告(関東大会)

| by 職員29-25

【関東大会】

平成29年度 第70回関東高等学校陸上競技大会
期日;平成29年6月16,17,18,19日(4日間)
場所;千葉県総合スポーツセンター陸上競技場

【女子】
  100mH予選 1組 黒岩 恭香  14″13(+1.4)1着 自己新
            準決勝 2組 黒岩 恭香  13″97(+2.6)2着
              決勝   黒岩 恭香  13″93(+1.9)1位 ※ 栃木県高校新記録

  400mH予選 2組 黒岩 恭香  1’02″93  2着
              決勝   黒岩 恭香  1’01″41  3位 自己新 ※

4×100mR予選 2組 磯山・黒岩・牧原・山口 50″04  7着

        走幅跳決勝   山口 未紗  5m03(+0.7)23位

        三段跳決勝   山口 未紗 11m61(+0.1) 6位 自己新

 

平成29年度 第90回関東陸上競技選手権大会
期日;平成29年8月18,19,20日(3日間)
場所;熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

   400m予選 5組 牧原 梨奈  1′02″32 8着

    800m予選 5組 田中 光樹  1′56″67 2着

   100mH予選 4組 黒岩 恭香  DNS

  400mH予選 2組 黒岩 恭香  DNS

4×400mR予選 1組 牧原・黒岩・磯山・中村 4′11″48  7着

        三段跳決勝   山口 未紗 10m73(+2.4) 30位 


平成29年度 第21回関東選抜新人陸上競技選手権大会
期日;平成29年10月21,22日(3日間)
場所;駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場

400mHTR決勝 2組 大塚 裕也  1′00″75 8着【21位】


12:15 | 報告事項
2018/01/16

陸上競技部 活動報告(全国大会)

| by 職員29-25

【全国大会】

平成29年度 全国高校総体陸上競技大会
秩父宮賜杯第70回全国高等学校陸上競技対校選手権大会
期日;平成29年7月29,30,31,8月1,2日(5日間)
場所;NDソフトスタジアム山形

100mH予選 1組 黒岩 恭香  14″28(+0.9)4着
        準決勝  1組  黒岩 恭香  14″16(-1.1)2着
          決勝    黒岩 恭香  14″44(-2.9)8位

400mH予選 5組 黒岩 恭香  1’01″64  5着
        準決勝 2組 黒岩 恭香  1’02″17  8着


平成29年度 第5回全国高等学校陸上競技選抜大会
期日;平成29年8月26日(1日間)
場所;ヤンマーフィールド長居

300mH予選 1組 黒岩 恭香  44″84 6着


平成29年度 第72回国民体育大会大会
期日;平成29年10月6日
場所;ニンジニアスタジアム

少年女子A400mH予選 2組 黒岩 恭香  1′02″94 5着


平成29年度 第33回U20日本陸上競技選手権大会
期日;平成29年10月20日
場所;パロマ瑞穂スタジアム

100mH予選 2組 黒岩 恭香  14″35(+0.5)4着
        準決勝  3組  黒岩 恭香  14″21(-0.1)5着
        B決勝    黒岩 恭香  14″19(+0.5)2着【10位】



12:12 | 報告事項
2016/06/13

放送部 コンテスト結果報告

| by 情報担当
6月9日(木),10日(金)に行われた栃高文連放送部会 第38回放送コンテスト兼NHK杯全国高校放送コンテスト栃木県予選に出場しました。
ラジオドキュメント部門で優秀賞となり、7月25日(月)~28日(木)にNHKホール等で行われる本選(全国大会)への出場が決まりました。
17:34
2016/05/20

新体操大会 結果報告

| by 職員28-23
 2年生女子生徒1名が、5月5日(木)に栃木県体育館で行われました、平成28年度栃木県高等学校総合体育大会体操競技・新体操大会兼第65回関東高等学校体操競技・新体操選手権大会栃木県予選会に出場しました。
結果は、クラブ2位、リボン2位、個人総合2位となり、6月3日(金)~5日(日)に町田市総合体育館で行われる、
平成28年度 関東高等学校体操競技・新体操大会兼第65回関東高等学校体操競技・新体操選手権大会に出場することが決まりました。


15:40
2015/02/11

U-8キッズフェスティバルin小山西高

| by 職員26-04
2月11日(水) U-8キッズフェスティバルin小山西高
           下都賀地区の小学校1・2年生を対象にキッズフェスティバルを実施しました。
           当日は約90人の子どもたちと本校サッカー部員が一緒にサッカーを楽しみました。
19:33
2015/02/04

U-8キッズフェスティバルin小山西

| by 職員26-04
2月11日(水) U-8キッズフェスティバルin小山西
           下都賀地区の小学校1・2年生を対象にキッズフェスティバルを実施します。
           本校サッカー部員が小学生と一緒にサッカーを楽しむ催しです。
           ふるってご参加ください。
09:08
12345

緊急のお知らせ

10月1日() の登校について

 

明日10月1日()は、通常通りとしますが、

①居住地域に警報や注意報が出ている場合には、解除されてから登校してください。

②電車等の公共交通機関が運休あるいは、運転見合わせの場合には、再開されてから登校してください。