校章栃木高校トップページ

 

  お願い
 
校門前や本校周辺道路での駐停車は大変危険
ですのでおやめください。
 また、学校行事の際に、周辺商業施設への駐
車はご遠慮願います。

 

 

 

 

 

 

 

 
2686717人目
1999年11月26日開設

栃木県立
栃木高等学校

 〒328-0016
 栃木県栃木市入舟町12-4
  TEL 0282-22-2595
  FAX 0282-22-2534

※ 画像等の無断転載・引用を禁止します

    校舎
 

オンライン状況

オンラインユーザー2人
ログインユーザー0人

ソフトテニス部

活動場所は栃高テニスコートを中心として,試合前や雨のあとは栃木市のテニスコートを利用しています。
県の代表として関東大会やインターハイに出られるように日々努力しています。
みなさん,応援よろしくお願いします。

   ソフトテニス
  
 

日誌

ソフトテニス部からのお知らせ
123
2018/11/20

下野杯ソフトテニス高校大会

| by 職員
11月17日栃木県総合運動公園テニスコートを会場に、
下野杯ソフトテニス高校大会が行われました。
14ペアが出場しましたが、
牧島(2年)・増山(2年)ペアがベスト8
木下(2年)・奥澤(2年)ペアがベスト32
という結果でした。
両ペアは来年4月に行われるジャパンカップ2019栃木県代表選考会へ、
また,ベスト8になった牧島・増山ペアは、
来年1月に行われる県選抜ダブルス大会へ出場する権利も得ました。
17:28
2018/09/26

県高校ソフトテニス新人大会

| by 職員
栃木市総合運動公園テニスコートを会場に、
県高校ソフトテニス新人大会が行われました。
9月22日(土)の個人戦は、
ベスト16が木下(2年)・奥澤(2年)ペア、ベスト32が牧島(2年)・増山(2年)ぺア、
ベスト64が落合(2年)・橋本(2年)ぺア、井上(1年)・杉原(1年)ペアでした。
また、9月23日(日)の団体戦は、
 1回戦 対鹿沼高校 3-0で勝利
 2回戦 対文星芸大附属高校 1-2で敗退
とベスト8へ進出できず、ベスト16という結果に終わりました。
団体戦のメンバーはいずれも、最後まで熱戦を繰り広げてくれました。
19:04
2018/09/10

南部支部新人ソフトテニス大会

| by 職員
県高体連南部支部新人ソフトテニス大会の個人戦が
9月1日(土)足利市総合運動公園テニスコートで行われました。
結果は、木下(2年)・奥澤(2年)ペアが第3位(ベスト4)
    牧島(2年)・増山(2年)ペアが優勝
でした。優勝した牧島・増山ペアは3ゲーム取られた状況から4ゲームを
取り返し逆転勝利という、粘り強い試合を展開しました。昨年度は木下・
奥澤ペアが優勝でしたので,2年連続栃高として優勝を飾ることができ、
とても良い試合となりました。
 
県高体連南部支部新人ソフトテニス大会の団体戦が
9月8日(土)足利市総合運動公園テニスコートで行われました。
団体3チームABCが出場し、B、C2チームはリーグ戦敗退でしたが、
団体Aチーム(木下・奥澤・牧島・増山・落合・橋本(いずれも2年)
・山田・生井(いずれも1年))が接戦の中、最終の落合・橋本ペアが
デュースを繰り返すゲームを競り勝ち、優勝することができました。
昨年度も団体優勝でしたので,個人戦に続き2年連続優勝を飾ること
ができ、とても良い試合となりました。
 
11:28
2018/05/09

関東高校ソフトテニス大会県予選会

| by 職員
関東高校ソフトテニス大会県予選会が
 4月27日(金) 個人戦;栃木県総合運動公園テニスコート
   30日(月) 団体戦;栃木市総合運動公園テニスコート
を会場に行われました。
個人戦は結果を残すことが出来ませんでしたが、
団体戦では、
 1回戦 対黒磯高校 2-1で勝利
 2回戦 対那須清峰高校 2-0で勝利
 3回戦 対大田原高校 0-2で敗北
と決勝リーグへは進出出来ませんでしたが、
ベスト8という結果を残すことが出来ました。
出場した木下(2年)・奥澤(2年)、牧島(2年)・増山(2年)
落合(2年)・橋本(2年)の3ペアはいずれも、
最後まで粘り強い試合を見せてくれました。
   
14:14
2018/05/09

南部支部ソフトテニス選手権大会

| by 職員
県高体連南部支部ソフトテニス選手権大会(個人戦)が
4月21日(土)足利市総合運動公園テニスコートで行われました。
結果は、木下(2年)・奥澤(2年)ペアが準優勝
    牧島(2年)・増山(2年)ペアが第3位(ベスト4)
今年度最初の試合、生徒達は暑い中頑張りました。
  
13:53
2017/08/25

3年生、栄光への架け橋

| by 職員
H29.6.18
○全国高等学校総合体育大会栃木県予選会 団体戦 準優勝
 ベスト4をかけて強豪宇都宮工業高校に2-1で辛勝。1年前の同大会で、ファイナルまでもつれ、最後に力尽きた相手。卒業生の悔し涙を見てきた3年生が、1年前の雪辱を見事にはらしてくれました。応援に駆け付けてくれた、大橋先輩、宇治先輩、野口先輩、君たちの声援が力になりました。ありがとうございました。
 決勝進出をかけて、優勝候補である今大会第一シードの矢板中央高校に2-1で競り勝ち、奇跡の勝利。保護者の方の目にも薄らと涙が浮かんでいました。そして、あと1勝すれば、インターハイ出場の天王山。相手は歴戦の猛者、宇都宮短期大学附属高校。格の差を見せつけられ、力負けの0-2でした。奇跡のインターハイ出場はなりませんでしたが、3年生にとっては、最高の部活の終わり方ができたのではないかと思っています。これから3年生は、自分たちの進路実現という高校生活最大の目標に向かって、邁進していって下さい。最後に、3年生の保護者の皆様、この場をお借りして、日頃のご支援、ご理解、ご協力、本当にありがとうございました。



H29.4.30
○関東高等学校ソフトテニス大会栃木県予選会 団体戦 第3位
1回戦 対さくら清修高校 2-0で勝利
2回戦 対宇都宮白楊高校 2-0で勝利
3回戦 対文星芸術大学附属高校 2-1で勝利
 この後は、ベスト4の栃木、大田原、宇短附、矢板中央の4校で、決勝リーグを行いました。



H29.4.28,29
○関東高等学校ソフトテニス大会栃木県予選会 個人戦
 28日当日絶好調であった伊澤遥輝・吉田昂平ペアが波にのり、ベスト32に進出。ベスト16をかけ、那須清峰のペアと熾烈な戦いを繰り広げたが、激しい降雨のため中止。翌29日に前日の続きから再試合を行った。ベスト16に入賞すれば、関東大会出場権が得られるとあって、両校選手に緊張感が張り詰め、ファイナルまでもつれたものの、あと一歩力及ばず、目標としていた関東大会出場を逃した。3年生の手から最後の最後にこぼれた夢を、後輩達1、2年生が引き継ぎ、是非関東大会出場という目標を叶えて欲しい。


H28.12.23
○関東高校選抜ソフトテニス大会県予選会 団体戦 第3位
 秋の新人戦で、ベスト8しか出られない大会です。次の大会の組合せ表で、四つ角に入るために、何としてでも、茂木高校を破って、ベスト4に入ろうと、意気込んだ大会です。清原中央公園体育館で行われたインドア大会ということで、体育館での事前練習が必須です。体育科、バスケット部、バレー部などの先生方のご厚意で、第二体育館を数日間お借りして、事前練習できたことが、ベスト4になれた要因です。
1回戦 対茂木高校
 2-1で勝利
準決勝 対宇都宮短期大学附属高校 1-2で敗北
 顧問の「絶対に負けられない戦いがそこにはある」というどこかで聞いたことのあるセリフとミサンガで、生徒の心を凍りつけましたが、生徒の勝利に対する情熱の炎は消えていませんでした。栃木高校、ここ数年では初めての県大会、ベスト4です!!



H28.9.25
栃木県高校新人ソフトテニス大会  団体戦 ベスト8
1回戦 対真岡工業 3-0で勝利
2回戦 対宇都宮高校 2-1で勝利

3回戦 対宇都宮短期大学附属高校 1-2で敗北
 ここ数年では初めての県大会、ベスト8です!!これで、12月下旬に行われるインドア大会に出場できます。2回戦で難敵宇都宮高校に生徒達がよく競り勝ってくれました。


28.9.24
栃木県高校新人ソフトテニス大会  個人戦
 当日、神がかっていた伊澤遥輝・伏木雅人ペアがベスト8入賞。200ペア以上の選手が参加した中でのベスト8入賞は、関東大会出場レベルです。
 この結果、日本ソフトテニス連盟競技者育成プログラムU-17栃木県代表候補選手に上記2名が選出されました。11月12日に、ベスト16のペアと全国での名門東北高校の選手達と共に強化練習会を実施します。





H28.9.4
○栃木県高体連南部支部新人ソフトテニス大会 団体戦 優勝
 1昨年の準優勝から、今年は準がとれました。南部支部団体戦の優勝は、ここ数年で初の快挙です!!

10:04
2015/09/25

ソフトテニス県新人大会

| by 職員

     ソフトテニス県新人大会

9月21日(月)個人戦 9チーム出場
  ベスト64に2チームが入りました。
保住(1年)・吉田(1年)ペア
田中(1年)・森川(2年)ペア

9月23日(水)団体戦 
1回戦 対 佐野東高等学校 3-0で勝利
2回戦 対 宇都宮工業高校  1-2で惜敗
    ベスト4のチームに善戦しました。
       団体メンバー 
中村(1年)・宇治(2年)ペア
保住(1年)・吉田(1年)ペア
田中(1年)・森川(2年)ペア
大橋(2年)・野口(2年)ペア


18:33
2015/09/09

ソフトテニス南部支部新人大会団体戦 準優勝

| by 職員

   ソフトテニス南部支部新人大会
                       
  団体戦 準優勝は初めての快挙です。

9月5日(土)個人戦 9チーム出場
 ベスト8(5位)に 2チームが入賞しました。
      ・ 保住(1年)野口(2年)ペア
     ・  大橋(2年)吉田(1年)ペア

9月6日(日)団体戦   
3チーム出場(栃高A,栃高B,栃高C)
        栃高A    
       ・予選リーグ突破
       ・決勝トーナメント
 1回戦  対小山高校A   2-1
 2回戦  対足利高校A   2-1
 決勝戦    対栃木工業高校Aは
善戦しましたが、0-2で惜敗しました。
結果、準優勝を獲得しました。
    栃高Aメンバー
田中(1年)・森川(2年)ペア
  中村(1年)・宇治(2年)ペア
  大橋(2年)・吉田(1年)ペア
保住(1年)・野口(2年)ペア

 部員全員でよく頑張りました。
夏の猛暑の中で行った小山高校
との練習試合も効果的でした。
全員の集合写真です。


18:31
2015/08/08

ソフトテニス部小山高校との練習試合

| by 職員

                  ソフトテニス部小山高校との練習試合

8月7日(金)  8時~12時 個人戦の練習試合
       12時~13時 昼食休憩
       13時~15時 団体戦
猛暑の中で、体調に気をつけながら実施しました。

 
 
9月の南部支部大会に向けて、有意義な練習ができました。


18:35
2015/06/16

平成27年度1学期の活動

| by 職員

平成27年度1学期の活動
4月18日(土)
高体連南部支部ソフトテニス大会(個人)
足利市運動公園
 7チーム出場
 2年   森川・野口組 ベスト32
開会式

試合の様子
 
                                                                     
4月29日(土)  総体兼関東大会県予選(個人)             
5月2日(土)    ベスト64から   栃木市運動公園
  11チーム出場
 2年   森川・野口組 ベスト64
試合の様子 
                              
                                                     
                                                                    
5月3日(日)   総体兼関東大会県予選(団体)     
 総合運動公園 (西川田)     
  1回戦 鹿沼高校に2-1で勝利
 2回戦 第1シード宇短大附属高校に健闘するも
     0-3で敗退 
                                                                  
5月6日(水)     審判講習会           
足利市民会館および足利市営テニスコート
 10名(2年2名、1年8名)参加  
 午前は講義と筆記試験を行い、午後は実技試験を行った。
 全員合格
 

5月16日(土)  県高校ソフトテニス選手権大会(個人)
 総合運動公園(西川田)     
           保住(1年)・野口(2年)組 ベスト64 
                                                          
6月13日(土) 
高校総体ソフトテニス選手権大会県予選会(個人)  
総合運動公園      
  11チーム出場
 中村(1年)・宇治(2年)組 ベスト64
 
 

6月20日(土)  高校総体ソフトテニス選手権大会県予選会(団体)
栃木市運動公園

    1回戦 黒磯南高校との対戦は、2-1で勝利しました。
  2回戦 ベスト8の栃木工業高校との対戦は、
 第1試合勝利、第2試合は惜敗、そして第3試合にもつれ込みました。
 結果、健闘しましたが惜しくも敗れました。
 しかし、今回は1,2年の構成で戦った結果なので
 今後が楽しみです。
  
 
  試合後、恒例の3年生から1,2年生への引き継ぎです。
 新部長、副部長、会計が決まり、新体制のスタートです。
 
集合写真です。


13:09
123