令和3年度 講座一覧

令和3年度 講座一覧

コース名 生物・医学
講座種類 「本物」体験講座
講座No. No.0001
講座名 とちぎ子どもの未来創造大学スタートアップ講座
(栃木県総合教育センター大講義室)※メイン会場
参加対象 小4~中3
申込状況 申込終了
申込期間 2021年6月4日(金)夜9時~
開講日 2021年7月4日(日)
実施機関 とちぎ子どもの未来創造大学実行委員会
コース名 生物・医学
講座種類 「本物」体験講座
講座No. No.0002
講座名 とちぎ子どもの未来創造大学スタートアップ講座
(栃木県総合教育センター学習室・408研修室・409研修室)
※オンラインによるサテライト会場
参加対象 小4~中3
申込状況 申込終了
申込期間 2021年6月4日(金)夜9時~
開講日 2021年7月4日(日)
実施機関 とちぎ子どもの未来創造大学実行委員会
コース名 生物・医学
講座種類 「本物」体験講座
講座No. No.0003
講座名 とちぎ子どもの未来創造大学スタートアップ講座
(栃木県庁塩谷庁舎)※オンラインによるサテライト会場
参加対象 小4~中3
申込状況 申込終了
申込期間 2021年6月4日(金)夜9時~
開講日 2021年7月4日(日)
実施機関 とちぎ子どもの未来創造大学実行委員会
コース名 生物・医学
講座種類 「本物」体験講座
講座No. No.0004
講座名 とちぎ子どもの未来創造大学スタートアップ講座
(栃木県庁安蘇庁舎)※オンラインによるサテライト会場
参加対象 小4~中3
申込状況 申込終了
申込期間 2021年6月4日(金)夜9時~
開講日 2021年7月4日(日)
実施機関 とちぎ子どもの未来創造大学実行委員会
コース名 生物・医学
講座種類 「本物」体験講座
講座No. No.0005
講座名 とちぎ子どもの未来創造大学スタートアップ講座(オンデマンド配信)
参加対象 小4~中3
当日(7/4)参加できなかった方のみ対象とします。
(当日、参加された方は不可。)
申込状況 申込終了
申込期間 2021年7月4日(日)夜9時~
開講日 2021年8月5日(木)~9月5日(日)
実施機関 とちぎ子どもの未来創造大学実行委員会
コース名 科学・実験
講座種類 「本物」体験講座
講座No. No.001
講座名 磁石なんでも講座
参加対象 小4~小6
申込状況 申込終了
申込期間 2021年6月17日(木)夜9時~
開講日 2021年7月17日(土)
実施機関 足利大学
コース名 ロボット・ものづくり
講座種類 「本物」体験講座
講座No. No.002
講座名 ブラシで動くおもちゃ講座
参加対象 小4~小6
申込状況 申込終了
申込期間 2021年6月17日(木)夜9時~
開講日 2021年7月17日(土)
実施機関 足利大学
コース名 科学・実験
講座種類 「本物」体験講座
講座No. No.003
講座名 光サイエンス講座
参加対象 小4~小6
申込状況 申込終了
申込期間 2021年6月17日(木)夜9時~
開講日 2021年7月17日(土)
実施機関 足利大学
コース名 ロボット・ものづくり
講座種類 「本物」体験講座
講座No. No.004
講座名 ロボット操作を体験しよう講座
参加対象 小4~小6
申込状況 申込終了
申込期間 2021年6月17日(木)夜9時~
開講日 2021年7月17日(土)
実施機関 足利大学
コース名 科学・実験
講座種類 「本物」体験講座
講座No. No.005
講座名 波から電気をつくろう講座
参加対象 小4~小6
申込状況 申込終了
申込期間 2021年6月17日(木)夜9時~
開講日 2021年7月17日(土)
実施機関 足利大学
コース名 宇宙・天文
講座種類 「本物」体験講座
講座No. No.006
講座名 飛行機はなぜ飛ぶの(ステップ)
参加対象 小4~小6
申込状況 申込終了
申込期間 2021年6月22日(火)夜9時~
開講日 2021年7月22日(木)
実施機関 株式会社SUBARU
コース名 科学・実験
講座種類 「本物」体験講座
講座No. No.007
講座名 アイ(藍)でマイ箸袋を染めよう!
参加対象 小4~中3
申込状況 申込終了
申込期間 2021年6月24日(木)夜9時~
開講日 2021年7月24日(土)
実施機関 宇都宮共和大学子ども生活学部
コース名 ロボット・ものづくり
講座種類 【抽選講座】「本物」体験講座
講座No. No.008
講座名 「磁石でうごくスライムであそぼう!」 【抽選講座】
参加対象 小4~中3
申込状況 申込終了
申込期間 2021年6月24日(木)夜9時 ~ 27日(日)夜9時までの3日間
開講日 2021年7月24日(土)
実施機関 帝京大学(宇都宮キャンパス)
コース名 科学・実験
講座種類 「本物」体験講座
講座No. No.009
講座名 金属材料試験と電子顕微鏡観察講座
参加対象 中1~中3
申込状況 申込終了
申込期間 2021年6月27日(日)夜9時~
開講日 2021年7月27日(火)
実施機関 栃木県産業技術センター県南技術支援センター
コース名 生物・医学
講座種類 「本物」体験講座
講座No. No.010
講座名 化石発掘隊・木の葉化石編①
参加対象 小4~中3(保護者同伴)
申込状況 講座中止
申込期間 2021年6月27日(日)夜9時~
開講日 2021年7月27日(火)
実施機関 栃木県立博物館
コース名 地理・社会
講座種類 【出前講座】
講座No. No.011
講座名 【野木町在住者限定】
おこづかいゲーム【出前講座】
参加対象 小4~小6(野木町在住の方)
申込状況 申込終了
申込期間 2021年6月27日(日)夜9時~
開講日 2021年7月27日(火)
実施機関 栃木県金融広報委員会
コース名 科学・実験
講座種類 「本物」体験講座
講座No. No.012
講座名 地球温暖化について
参加対象 小5・小6
申込状況 申込終了
申込期間 2021年6月27日(日)夜9時~
開講日 2021年7月27日(火)
実施機関 株式会社SUBARU
コース名 宇宙・天文
講座種類 「本物」体験講座
講座No. No.013
講座名 飛行機はなぜ飛ぶの(スペシャル)
参加対象 小4~小6
申込状況 申込終了
申込期間 2021年6月28日(月)夜9時~
開講日 2021年7月28日(水)
実施機関 株式会社SUBARU
コース名 ロボット・ものづくり
講座種類 【抽選講座】「本物」体験講座
講座No. No.014
講座名 陶芸体験講座【抽選講座】
参加対象 小4~小6
申込状況 申込終了
申込期間 2021年6月28日(月)夜9時 ~ 7月1日(木)夜9時までの3日間
開講日 2021年7月28日(水)
実施機関 栃木県産業技術センター窯業技術支援センター
コース名 科学・実験
講座種類 「本物」体験講座
講座No. No.015
講座名 夏休み科学講座~気候変動による影響と適応を考えよう~
参加対象 小5~小6
申込状況 申込終了
申込期間 2021年6月28日(月)夜9時~
開講日 2021年7月28日(水)
実施機関 栃木県保健環境センター