文字
背景
行間
ブログ
農業クラブ活動
祝 第73回日本学校農業クラブ全国大会北陸大会農業鑑定競技大会 2名入賞
第73回日本学校農業クラブ全国大会北陸大会が福井県産業会館ほかで行われ2名が入賞しました。
区分:園芸 生物工学科3年 鈴木晴人
区分:食品 食品科学科3年 古寺紅愛
入賞おめでとうございます。
農業クラブ関東大会茨城大会 意見発表に2名が出場しました
第73回関東地区学校農業クラブ連盟大会茨城大会が8月19日(金)に茨城県立県民文化センター(水戸市)で行われました。本校は意見発表大会に区分:分野Ⅰ類で農業経営科2年青柳達也さん、区分分野Ⅱ類に生物工学科3年金田陸さんの2名が出場しました。2名とも栃木県のクラブ員の代表として頑張りました。
校内農業鑑定競技会
7月5日(火)に農業クラブ校内鑑定競技会を実施しました。
農業鑑定競技とは、日頃学んでいる農業に関する知識・技術を用いて、鑑定・判定・診断・審査する力を競うものです。
問題は40問あり、実際に作物や機械を見て鑑定したり、計算を解いたりと様々な問題が用意されています。
校内大会は全国大会の選手選考を兼ねており、代表に選ばれた生徒は福井県で行われる全国大会に出場します。
競技に参加したクラブ員の皆さん、運営に携わった役員の皆さん、お疲れ様でした。
農業鑑定競技とは、日頃学んでいる農業に関する知識・技術を用いて、鑑定・判定・診断・審査する力を競うものです。
問題は40問あり、実際に作物や機械を見て鑑定したり、計算を解いたりと様々な問題が用意されています。
校内大会は全国大会の選手選考を兼ねており、代表に選ばれた生徒は福井県で行われる全国大会に出場します。
競技に参加したクラブ員の皆さん、運営に携わった役員の皆さん、お疲れ様でした。
農業クラブ校内意見発表会
本日5月9日、農業クラブ校内意見発表会が行われました。
農業クラブには、意見発表会・農業鑑定競技会・家畜審査競技会・農業情報処理競技会・フラワーアレンジメント競技会など、
複数の競技会が存在し、農業クラブに所属する生徒がそれぞれの競技で競い合います。そして、それぞれの競技には、県大会や
関東大会、全国大会があり、本日行われた校内意見発表会は、意見発表での県大会出場者を決めるという目的で行いました。
~発表者~
1年1組 金子 実生 2年1組 浅野 礼 3年1組 村田 友香莉
1年2組 赤石 匠 2年2組 小島 拓也 3年2組 加瀬 月香
1年3組 鈴木 美愉 2年3組 仲田 萌木 3年3組 小堀 桃佳
1年4組 伊藤 亜賢 2年4組 杉田 陽奈乃 3年4組 松田 侃
第66回栃木県農業クラブ連盟各種発表大会が行われました。
6月19日(金)に栃木県教育会館において、農業クラブ連盟各種発表大会が行われました。
出場する生徒たちは、朝早い時間や、放課後遅い時間、週末も学校に登校して、
記録簿のまとめや、発表の練習を行って、本番に臨みました。
宇都宮白楊高校は、最優秀賞と優秀賞をいただきました。
結果は以下の通りです。
意見発表:
食料・生産部門 「父を追い越せ、私の挑戦」
最優秀賞 農業経営科3年 鈴木栄詞
環境部門 「センス・オブ・ワンダー」
最優秀賞 生物工学科3年 床井香月
文化・生活部門 「テルコおばあちゃんの『そば』を守りたい
~日本の伝統食品を守る知恵を~」
優秀賞 食品科学科3年 湯澤美沙季
プロジェクト発表:
食料・生産部門 「『豚豚』が応えてくれる
~1次から6次産業にかける豚豚との二人三脚~」
優秀賞 農業経営科3年 軸屋敦之、池尻奈緒子、
井上敦史、太田竣介、
小林由香、小山萌百香、
半田温未、松田千央、
水井茉凪海
環境部門 「水力で明るく照らす里山の道
~地域の未来も照らせ~」
優秀賞 農業工学科3年 藤井成弥、鈴木惇之、鈴木直人
菅谷賢斗、末若凌、大貫佑介
永島康平、寺田恭貴、井上翔
井上祐貴
文化・生活部門 「パンで目指そう地産地消
~私たちのゆず加工プロジェクト~
優秀賞 食品科学科3年 河井真裕子、星千晶、
鈴木脩一郎、山中崇弘、山本陸
出場する生徒たちは、朝早い時間や、放課後遅い時間、週末も学校に登校して、
記録簿のまとめや、発表の練習を行って、本番に臨みました。
宇都宮白楊高校は、最優秀賞と優秀賞をいただきました。
結果は以下の通りです。
意見発表:
食料・生産部門 「父を追い越せ、私の挑戦」
最優秀賞 農業経営科3年 鈴木栄詞
環境部門 「センス・オブ・ワンダー」
最優秀賞 生物工学科3年 床井香月
文化・生活部門 「テルコおばあちゃんの『そば』を守りたい
~日本の伝統食品を守る知恵を~」
優秀賞 食品科学科3年 湯澤美沙季
プロジェクト発表:
食料・生産部門 「『豚豚』が応えてくれる
~1次から6次産業にかける豚豚との二人三脚~」
優秀賞 農業経営科3年 軸屋敦之、池尻奈緒子、
井上敦史、太田竣介、
小林由香、小山萌百香、
半田温未、松田千央、
水井茉凪海
環境部門 「水力で明るく照らす里山の道
~地域の未来も照らせ~」
優秀賞 農業工学科3年 藤井成弥、鈴木惇之、鈴木直人
菅谷賢斗、末若凌、大貫佑介
永島康平、寺田恭貴、井上翔
井上祐貴
文化・生活部門 「パンで目指そう地産地消
~私たちのゆず加工プロジェクト~
優秀賞 食品科学科3年 河井真裕子、星千晶、
鈴木脩一郎、山中崇弘、山本陸
校内農業鑑定競技会が行われました
7月3日(金)1学期期末テストが終わった翌日、校内農業鑑定競技会が行われました。
農業鑑定競技会とは、農業学科4学科が、それぞれ農業、園芸、食品、農業土木の4コースに分かれ、
農業に関する40問の問題に挑戦し、得点を競う競技です。
それぞれのコースで優秀な成績をおさめた生徒は、夏休み中に特訓を積み、全国大会に出場します。
農業鑑定競技会とは、農業学科4学科が、それぞれ農業、園芸、食品、農業土木の4コースに分かれ、
農業に関する40問の問題に挑戦し、得点を競う競技です。
それぞれのコースで優秀な成績をおさめた生徒は、夏休み中に特訓を積み、全国大会に出場します。
白楊Web訪問者数
3
6
4
5
5
3
2