栃工の部活動

栃工の部活動は,運動委員会(運動部)13,学芸委員会(文化部)3,科学技術委員会(工業系部)7の計24の部活動があります。学校全体の部活動加入率は毎年高く,多くの生徒が活発に取り組んでいます。
 運動委員会
(運動部)
学芸委員会
(文化部) 
 科学技術委員会
(工業系部)
・野球          ・陸上競技
・バレーボール
・バスケットボール
・サッカー    ・テニス
・ソフトテニス
・卓球            ・剣道
・空手道・バドミントン
・弓道            ・水泳
 ・美術アニメ
 ・写真
 ・将棋
 ・無線通信
 ・電算機
 ・福祉機器製作 
 ・原動機
 ・ロボット研究
 ・電気技術研究
 ・機械研究

★「栃木工業高等学校の部活動に係る活動方針.pdf」(PDF形式ファイル)
  については,↑ こちらをご覧ください。(2019年10月掲載)
 

部活動の活躍

燃えよ!栃工!
12345
2022/01/18new

空手道部10年間の成績

| by 教職員
 3年生が引退し、現在2年生3名、1年生2名の少人数の部ではありますが、多くの
先輩たちが築き上げてきた素晴らしい実績を引き継ぐため、日々練習に励んでいます。
 令和4年度、インターハイ出場を目指し、短い練習時間で成果を出すための能率
アップの工夫や少ないエネルギー(活動量)で実力を付けるための効率的な練習方法を
求めて、工業高校らしい練習内容になるよう、考えながら楽しく練習しています
H23年度
全国大会(インターハイ)県予選会団体組手3位
H24年度
県総合体育大会 兼 関東予選会団体形4位
団体組手2位
全国大会(インターハイ)県予選会団体組手3位
H25年度
県総合体育大会 兼 関東予選会団体形4位
団体組手3位
全国大会(インターハイ)県予選会団体組手3位
H26年度
県総合体育大会 兼 関東予選会団体形4位
団体組手4位
全国大会(インターハイ)県予選会団体組手3位
H27年度
県総合体育大会 兼 関東予選会団体形3位
全国大会(インターハイ)県予選会団体組手3位
H28年度
県総合体育大会 兼 関東予選会団体形4位
団体組手4位
全国大会(インターハイ)県予選会団体組手3位
H29年度
県総合体育大会 兼 関東予選会団体形2位
団体組手優勝
全国大会(インターハイ)県予選会団体組手2位
県新人大会(選抜関東予選)団体形2位
団体組手3位
H30年度
県総合体育大会 兼 関東予選会団体形3位
団体組手3位
全国大会(インターハイ)県予選会団体組手3位
県新人大会(選抜関東予選)団体組手3位
H31年度(令和元年度)
県総合体育大会 兼 関東予選会団体形3位
団体組手4位
全国大会(インターハイ)県予選会団体組手3位
県新人大会(選抜関東予選)団体組手3位
R2年度
県総合体育大会 兼 関東予選会中止
全国大会(インターハイ)県予選会中止
県新人大会(選抜関東予選)団体形2位
団体組手4位
R3年度
県総合体育大会 兼 関東予選会団体形4位9年連続入賞
団体組手3位5年連続入賞
第50回 関東高等学校空手道大会 千葉県大会出場
         2回戦 光明学園相模原(神奈川代表)0-5 敗退
全国大会(インターハイ)県予選会団体組手3位10年連続入賞
県新人大会(選抜関東予選)団体組手3位5年連続入賞
R3年度 個人成績
県総合体育大会 兼 関東予選会形競技 ベスト8   ・田谷 漱汰
全国大会(インターハイ)県予選会形競技 ベスト8   ・村上 稀亮 
組手競技 ベスト8 ・村上 稀亮・田谷 漱汰
県新人大会(選抜関東予選)組手競技 -68kg級準優勝 ・田谷 漱汰
-76kg級準優勝 ・藤澤 朔弥
+76kg級 3位 ・石川 大凱

10:49
2021/10/04

SkyBerryJAM 第49回出前講座開催

| by 管理者
◆SkyBerryJAM 第49回プログラミング出前講座開催

 令和3年10月1日(金) スカイベリージャムレシピ~プログラミング出前講座を、栃木市立真名子小学校にて開催しました。この日は、電算機部2年生と電子情報科3年生計5名がメンターとして活躍、小学5,6年生10名の児童の皆さんにロボットプログラミングを体験していただきました。

真名子小出前講座1  真名子小出前講座2
真名子小出前講座3  真名子小出前講座4

<アンケート結果>
 内容はどうでしたか?            ●おもしろかった10人/ 普通0人/ つまらなかった0人
 内容は難しかったですか?          ●簡単4人/ 普通4人/ 難しかった2人
 説明はどうでしたか?            ●良くわかった10人/ 普通0人/ わからなかった0人
 動画はわかりやすかったですか?       ●わかりやすかった9人/ 普通1人/ 分からなかった0人
 キーボード操作は大変でしたか?       ●簡単5人/普通5人/ たいへんだった0人
 プログラミングは楽しかったですか?     ●楽しかった10人/ つまらなかった0人/ どちらでもない0人
 プログラミングをもっとやりたいですか?   ●やりたい10人/ やりたくない0人/ どちらでもない0人
 今回使ったスカイベリージャムはどうでしたか?●よかった10人/ 悪かった0人/ どちらでもない0人
 スカイベリージャムは欲しいですか?     ●ほしい10人/ いらない0人/ どちらでもない0人
 スカイベリージャムを作ってみたいですか?  ●作りたい9人/ 作りたくない0人/ どちらでもない1人、
 また参加してみたいですか?         ●参加したい10人/ 参加したくない0人/ どちらでもない0人
<感想>
●車を動かすプログラムが楽しかったです。ランプを早くカチカチさせるのが面白かったです●内容はおもしろくて、わかりやすかったです。今日で、プログラミングについてもっと良くわかりました●壁にぶつからないように動かせるのが面白かったLEDを信号機のように光らせることができるのが楽しかった●すごく楽しかったです。キーボードを使って操作するのがすごいなと思いました。またやってみたいなと思いました●今回車を動かすのが楽しかったです。ローマ字を打ってランプが光るのがとても面白かったです●キーボードで打つだけで、ランプが光ったり動いたりするのがすごいかと思いました。プログラミングは色々な仕組みがあって楽しいし面白かったです●難しかったけれど、完成すると楽しかったし、おもしろいなと思いました。また違いプログラミングもやってみたいなと思いました。教えていただきありがとうございました●分かりやすく説明してくださったので楽しく受けることができました●わかりやすい説明をしてくださったので楽しく受けることができました。これは応用し、様々なものに使われていることを知り、プログラミングは便利だなと思いました。ありがとうございました●将来、車屋さんなので、この体験を忘れたくないです●僕もスカイベリージャムを買って今日、教わったことをやりたいです。

09:36
2021/05/29

原動機部【在校生の声】

| by 教職員

在校生の声【原動機部】
機械科3年 小宅 朔良(下野市立石橋中学校出身)

 

工業の技術に興味があり、工業高校に入学しました。エコランに出たいと思い原動機部に入部しました。部活動ではアーク溶接の技能も高めることができます。私は、1年生からどんどんその魅力にのめり込んでしまい、とうとう高校生の大会で優勝してしまいました。2年生の時には大会が中止となり、3年生では2位という結果となりましたが、なんとか関東大会に出場することができました。大会では、力を出し切った結果、24人中4位で優良賞をいただくことができました。これまでにも、いろいろな技術や実践的な知識を身に付けることができ、充実した高校生活を送っています。


11:08 | 原動機部
2021/05/27

テニス部大会報告:全国高校総体栃木県予選(ダブルス)ベスト16入

| by 教職員
5月22日(土)、23日(日)栃木県総合運動公園にて、
全国高校総体栃木県予選会が行われました。
ダブルスで機械科2年2組の中島舜都、電気科2年の真中星来のペアが出場しました。
1回戦 栃工 6-2 石橋
2回戦 栃工 6-1 宇都宮北
3回戦 栃工 1-6 文星
大会結果の詳細について

3回戦まで勝ち上がり、県ベスト16入りを果たしました。
その結果、次回大会(新人大会県予選)のシード権を獲得しました。
次の大会も上位入賞目指して頑張ります。


※未経験・経験者問わず新入部員大歓迎です
『高校から何か新しい競技にチャレンジしたい!』と考えている方、硬式テニスがオススメです

活動内容について
大会情報について




11:14 | テニス部
2021/05/21

テニス部大会報告:全国高校総体県南部予選シングルス2名、予選突破

| by 教職員
5月1,4,5日、足利市総合運動公園にて、
全国高校総体 兼 全国高等学校テニス大会栃木県南部地区予選会(個人戦)が行われました。
ダブルス
・2ペア出場しましたが、予選敗退という結果でした。
シングルス
・7名出場し、中島舜都(機械科2年2組)、真中星来(電気科2年)の2名が予選を勝ち上がり、大会へ出場することが決まりました。
中島舜都
2回戦 6-1 國栃
準決勝 6-1 足大附
決勝  6-1 國栃 
真中星来
2回戦 6-3 足利
準決勝 6-4 佐野日大
決勝  7-5 國栃
真中は、中学校までは野球をやっており、高校からテニスを始めました。2年ながら見事、地区予選を突破しました。
また、中島・真中は、ダブルスも県大会へ出場します。
前回大会県ベスト16入のため地区予選免除

県大会も上位入賞目指して頑張ります。


※未経験・経験者問わず新入部員大歓迎です
『高校から何か新しい競技にチャレンジしたい!』と考えている方、硬式テニスがオススメです
活動内容について
大会情報について





15:18 | テニス部
2021/05/14

テニス部大会報告:県総体 兼 関東大会県予選(団体)ベスト8入

| by 教職員
4月25日(日)、足利市総合運動公園にて、
県総体 兼 関東大会栃木県予選会(団体戦)が行われました。
1回戦 対 宇都宮青陵
ダブルス 真中・藤沼 7-5
シングルス1 中島 6-2
シングルス2 鈴木 打切
2回戦 対 宇都宮北
ダブルス 真中・藤沼 6-4
シングルス1 中島 6-3
シングルス2 鈴木 0-2打切
準々決勝 対 文星
ダブルス 真中・藤沼 0-6
シングルス1 中島 1-6
シングルス2 鈴木 0-4打切

大会結果の詳細について

準々決勝まで勝ち上がり、県ベスト8入りを果たしました
次の大会も上位入賞目指して頑張ります。

※未経験・経験者問わず新入部員大歓迎です
『高校から何か新しい競技にチャレンジしたい!』と考えている方、硬式テニスがオススメです
活動内容について
大会情報について


15:00 | テニス部
2021/05/10

テニス部大会報告:県総体 兼 関東大会県予選(ダブルス)ベスト16入

| by 教職員
4月17日(土)、栃木県総合運動公園にて、
県総体 兼 関東大会栃木県予選会(ダブルス)が行われ、
機械科2年2組の中島舜都、電気科2年の真中星来のペアが出場しました。
1回戦 栃工 6-2 小山北桜
2回戦 栃工 6-4 矢板
3回戦 栃工 1-6 文星 大会結果の詳細について

3回戦まで勝ち上がり、県ベスト16入りを果たしました。
その結果、次回大会(全国高校総体)のシード権を獲得しました。
次の大会も上位入賞目指して頑張ります。



※未経験・経験者問わず新入部員大歓迎です
『高校から何か新しい競技にチャレンジしたい!』と考えている方、硬式テニスがオススメです

活動内容について
大会情報について



16:45 | テニス部
2021/02/26

SkyBerryJAM~小学校からの「贈りもの」(電算機部)

| by 管理者
◆SkyBerryJAM ~小学校からの贈りもの(電算機部)

  本年度、プログラミング出前講座を実施させていただいた小学校より、以下のような「贈りもの」をいただきました。当日講座に参加していただいた児童の皆さんや先生方からの感想や御礼のメッセージが、数十ページ綴(つづ)られた冊子 ー 感動的な心のこもった手作りの「贈りもの」、大変ありがとうございます。

 小学校からの贈り物1 
 家中小学校(左)第四小学校(右)からいただいた冊子     校長先生からお礼の手紙も 
  
  児童の皆さんの感想やメッセージが数十ページつづられています~心のこもった手作りの「贈りもの」

●関連情報
 

09:16
2021/02/05

栃工硬式テニス部 2021年1,2月活動報告

| by 教職員
栃工硬式テニス部 2021年1,2月活動報告

※未経験・経験者問わず新入部員大歓迎です
『高校から何か新しい競技にチャレンジしたい!』と考えている方、硬式テニスがオススメです


・部室の整備を行いました。
・南部地区新人大会が中止となりました。
・平日90分練習のみとなりましたが、主にサーブ、バックハンドの打ち込み練習を行いました。
・動画を撮影しフォームを確認しました。
・練習後のうがい手洗い、部室の短時間使用など、感染症対策をしながら活動しています。

活動内容について
大会情報について







12:00 | テニス部
2021/02/04

栃工硬式テニス部 大会情報について

| by 教職員
栃工硬式テニス部 大会情報について

※未経験・経験者問わず新入部員大歓迎です
『高校から何か新しい競技にチャレンジしたい!』と考えている方、硬式テニスがオススメです。



競技種目:

1対1で戦うシングルス、2対2で戦うダブルスがあり、1つの大会で2種目に出場することが可能です。
それ以外に団体戦があり、1複2単(ダブルス1本、シングルス2本)や2複3単(ダブルス2本、シングルス3本)で競い合い、勝利数が多いチームが勝ち上がります。団体戦のメンバーに選出されれば、1つの大会で3種目に出場する機会が与えられます。

年間の主な大会スケジュール:
4月中旬:関東大会 栃木県予選(シングルス、ダブルス)
5月上旬:高校総体 南部地区予選(シングルス、ダブルス)
5月中旬:高校総体 栃木県予選(シングルス、ダブルス、団体戦)
6月:
7月上旬:関東公立高校大会(団体戦)
7月下旬:1年生大会(団体戦)
8月下旬:新人大会 南部地区予選(シングルス、ダブルス)
9月中旬:新人大会 栃木県予選(シングルス、ダブルス、団体戦)
10月:
11月:
12月:
1月上旬:南部地区新人大会(シングルス、ダブルス、団体戦)
2月:
3月:
※1月~3月に栃木市の大会や栃木県テニス協会の大会にエントリーする選手もいます。

主な戦績:
令和2年度
・新人大会栃木県予選シングルスベスト32(中島)
・新人大会栃木県予選ダブルスベスト32(中島・真中)
平成31年度
・関東大会栃木県予選団体戦ベスト8
・高校総体栃木県予選ダブルスベスト8(田村・松本)
・高校総体栃木県予選団体戦ベスト8
平成30年度
・新人大会栃木県予選団体戦ベスト8
・南部地区新人大会団体戦準優勝
・南部地区新人大会シングルスⅡ部優勝(松本)
平成29年度
・南部地区新人大会ダブルスⅡ部第3位(田村・松本)
平成28年度
・関東大会栃木県予選ダブルスベスト16(渡邊・大谷)
・南部地区新人大会ダブルスⅠ部準優勝(北崎・矢田貝)


12:10 | テニス部
12345
PAGE TOP