校章 栃木県立宇都宮南高等学校

UTSUNOMIYA MINAMI HIGH SCHOOL
 
   〒321-0123  栃木県宇都宮市東谷町660-1   
      tel:028-653-2081   fax:028-653-7050        
         相談窓口   送迎について   
 

宇南高マスコットキャラクター

    
      みなみくん
 

学校所在地

 
オンラインユーザー6人
ログインユーザー0人

宇南ホームページ訪問者

1100214人目です。
平成28年4月14日(木)リセット

                     携帯用QRコード
                    
 
           PDFの閲覧用
 
Copyright(C)
  宇都宮南高等学校
    All rights reserved
 
 ● 検索サイト
 
 ● 文部科学省
 
 ● 栃木県教育委員会
 
 ● 総合教育センター
 
 ● 宇都宮市

本校HP上の画像の無断使用
および転載は固くお断りさせて
頂きます。
 
陸上競技部
12345
2017/10/23

陸上競技部大会報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 宇南.
2017/10/23

 

Tweet ThisSend to Facebook | by:宇南

10/21(土)~22(日)に東京の駒沢オリンピック公園陸上競技場にて実施された、第21回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会に参加してきました。

出場種目
男子 400m 2年男子     
   やり投  2年男子
女子 走幅跳  2年女子
   棒高跳  2年女子
   走高跳  2年女子
   三段跳  2年女子
   砲丸投  1年女子
男子 4×400mR

台風が近づき、悪天候の中での開催でしたが、女子走幅跳において第3位に入るなど健闘しました。


18:00
2017/07/08

7月までの戦績

Tweet ThisSend to Facebook | by 宇南.

1.陸上部          

・第63回栃木県陸上競技春季大会              
女子5000m第1位、女子
×400mリレー第2女子走幅跳第1位、女子走高跳第2位、女子砲丸投第1位、女子ハンマー投第3位、男子八種競技第13

・平成29年度第58回栃木県高等学校総合体育大会陸上競技
 
男子八種競技第1女子400m第3位、女子7種競技第3女子砲丸投第1位、女子砲丸投第2女子砲丸投第3位、女子ハンマー投第2位、女子4×100mリレー第3女子4×400mリレー第3位、女子総合第3

・第88回栃木県陸上競技選手権大会        
女子ハンマー投第2位、
女子砲丸投第3位、女子100YH1位、女子4×400mR3

・平成29年度関東高等学校陸上競技大会  北関東男子八種競技第5


・平成29年度栃木県学年別陸上競技大会   2年女子走幅跳1位、女子総合第5

・平成29年度第72回国民体育大会陸上競技栃木県予選会   女子走幅跳第1
18:03
2015/09/27

関東選抜陸上競技新人大会に出場します!

Tweet ThisSend to Facebook | by 宇南
9/19(土)~20(日)に実施された県高校陸上競技新人大会において以下の生徒が入賞しました。

男子800m第2位   2年男子(雀宮中出身)===関東大会出場決定!
女子三段跳び第2位   2年女子(陽南中出身)===関東大会出場決定!
男子棒高跳び第3位   2年男子(姿川中出身)===関東大会出場決定!
男子3000障害第5位  2年男子(横川中出身)===関東大会出場決定!
女子3000m     2年女子(瑞穂野中出身)==関東大会出場決定!

女子ハンマー投げ第3位   1年女子(旭中出身)
男子400m障害第4位 2年男子(鬼怒中出身)
女子三段跳び第4位   2年女子(陽南中出身)
女子砲丸投げ第4位   2年女子(横川中出身)
女子砲丸投げ第5位   1年女子(旭中出身)
男子4×100mリレー第6位 2年男子(阿久津中出身)・2年男子(瑞穂野中出身)
            2年男子(本郷中出身)・1年男子(陽南中出身)
女子4×400mリレー第6位 2年男子(阿久津中出身)・2年男子(本郷中出身)
            2年男子(鬼怒中出身)・2年男子(瑞穂野中出身)
女子4×100mリレー第6位 1年女子(陽南中出身)・1年女子(上三川中出身)
            2年女子(陽南中出身)・1年女子(阿久津中出身)
女子4×400mリレー第6位 1年女子(石橋中出身)・1年女子(陽南中出身)
             1年女子(阿久津中出身)・1年女子(上三川中出身)
女子400m第7位      1年女子(石橋中出身)
女子走幅跳第8位    2年女子(陽南中出身)
女子走高跳第8位    1年女子(陽南中出身)
女子1500m第8位    2年女子(瑞穂野中出身)

男子学校対抗第6位
女子学校対抗第4位

5名の選手10/24(土)~25(日)に群馬県前橋市で実施される関東高校選抜陸上競技新人大会に出場します。応援よろしくお願いします!
21:28
2015/06/14

栃木県陸上競技選手権大会で入賞しました!

Tweet ThisSend to Facebook | by 宇南
5/29~31に実施された栃木県陸上競技選手権大会で以下の生徒が入賞しました

女子三段跳び  3位  2年女子(陽南中出身)===関東選手権出場決定!
女子三段跳び  6位  2年女子(陽南中出身)===関東選手権出場決定!
女子ハンマー投げ6位  1年女子(旭中出身) ===関東選手権出場決定!
男子棒高跳び      2年男子(姿川中出身)===関東選手権出場決定!
女子1500m     2年女子(瑞穂野中出身)==関東選手権出場決定!

上記5名の選手は8/21~23茨城県笠松運動公園で実施される関東陸上競技選手権
大会に出場します。
応援よろしくお願いします!
18:25
2015/06/14

高校総体で入賞しました!

Tweet ThisSend to Facebook | by 宇南
5/9~12に実施された高校総体で以下の生徒が入賞しました。

女子砲丸投げ   3位  2年女子(横川中出身)===関東大会出場決定!
男子400m障害 4位  2年男子(鬼怒中出身)===関東大会出場決定!
男子棒高跳び   4位  2年男子(姿川中出身)===関東大会出場決定!
女子砲丸投げ   8位  1年女子(旭中出身)

上記の3名が6/19~22に山梨県小瀬スポーツ公園で行われる関東高等学校
陸上競技大会に出場します!
全国高校総体(インターハイ)出場目指して頑張りますので応援よろしくお願いします!
18:16 | 報告事項
2015/06/14

春季大会で入賞しました

Tweet ThisSend to Facebook | by 宇南
4月に実施された春季大会において以下の生徒が入賞しました。

男子円盤投げ 3位 3年男子(陽南中出身)
女子砲丸投げ 3位 2年女子(横川中出身)
女子三段跳び 3位 2年女子(陽南中出身)

今後も応援よろしくお願いします。
18:13 | 報告事項
2014/10/20

新人戦で入賞しました

Tweet ThisSend to Facebook | by 宇南
9/20.21日に実施された新人戦で以下の生徒が入賞しました。

砲丸投げ 第2位   1年女子(横川中出身)===関東大会出場決定!
円盤投げ 第3位   2年男子(陽南中出身)===関東大会出場決定!
1500・3000m    1年女子(瑞穂野中出身)===関東大会出場決定
400mハードル4位   1年男子(鬼怒中出身)
棒高跳び4位     1年男子(姿川中出身)
円盤投げ5位     1年女子(横川中出身)
3000m障害6位      1年男子(横川中出身)
800m6位       1年男子(雀宮中出身)

上記の3名が10月25.26日に茨城県笠松運動公園で実施される関東高等学校選抜陸上競技新人大会に出場します。応援よろしくお願いします!
00:15
2014/09/05

学年別大会で入賞しました!

Tweet ThisSend to Facebook | by 宇南
平成26年7月12日~13日に実施された学年別大会において以下の生徒が入賞しました

男子200m  優勝  3年男子(雀宮中出身)
男子400mH 優勝  1年男子(鬼怒中出身)
男子棒高跳び 優勝  3年男子(上三川中出身)
男子円盤投げ 優勝  2年男子(陽南中出身)
男子400mH 2位   3年男子(陽南中出身)
男子円盤投げ3位    3年男子(陽北中出身)
男子やり投げ3位    1年男子(鬼怒中出身)
男子800m  3位   1年男子(雀宮中出身)
男子100m  4位   3年男子(雀宮中出身)
男子400m  4位   1年男子(阿久津中出身)
男子400mH 4位   1年男子(若松原中出身)
男子400m  5位   1年男子(雀宮中出身)
男子400mR 5位   3年男子(陽西)・3年男子(雀宮)・3年男子(陽南)・3年男子(瑞穂野)

女子砲丸投げ 優勝  1年女子(横川中出身)
女子三段跳び 3位    1年女子(陽南中出身)
女子三段跳び 4位   1年女子(陽南中出身)
女子円盤投げ 4位   1年女子(横川中出身)
女子走り高跳び6位   1年女子(阿久津中出身)
女子走り幅跳び6位   1年女子(陽南中出身)

9月の新人戦に向けて今後もがんばります!
14:08
2014/06/09

栃木県陸上競技選手権大会で入賞しました!

Tweet ThisSend to Facebook | by 宇南
平成26年5月30(金)~6月1日(日)に実施された栃木県陸上競技選手権大会において以下の生徒が入賞しました。

棒高跳び  2位  3年男子(上三川中出身)===関東大会出場決定
円盤投げ  5位  2年男子(陽南中出身)===関東大会出場決定
円盤投げ  6位  3年男子(陽北中出身)===関東大会出場決定
砲丸投げ  8位  1年女子(横川中出身)===関東大会出場決定
七種競技  5位  3年女子(横川中出身)
110mジュニアハードル2位(鬼怒中出身)
110mジュニアハードル8位(若松原中出身)

上記の4種目が8/29(金)~31(日)に神奈川県相模原ギオンスタジアムで実施される関東陸上競技選手権大会の出場権を得ました。ベストを尽くしますので応援よろしくお願いします!
14:39
2014/06/09

高校総体で入賞しました!

Tweet ThisSend to Facebook | by 宇南
平成26年5月10(土)~13(火)に実施された高校総体で以下の生徒が入賞しました。

棒高跳び  優勝  3年男子(上三川中出身)===関東大会出場決定
七種競技  3位   3年女子(横川中出身)===関東大会出場決定
円盤投げ  4位   3年男子(陽北中出身)===関東大会出場決定
400mハードル 4位   3年男子(陽南中出身)===関東大会出場決定
砲丸投げ  5位   1年女子(横川中出身)===関東大会出場決定
やりなげ   5位   3年男子(陽北中出身)===関東大会出場決定
100m    6位   3年男子(雀宮中出身)===関東大会出場決定
八種競技  5位   1年男子(鬼怒中出身)
1600mリレー 7位   3年男子
            (1走:陽南中、2走:瑞穗野中、3走:陽南中、4走:雀宮中)出身
円盤投げ  8位   2年男子(陽南中出身)
男子総合  7位

上記の結果、7種目が6月20(金)~23(月)に神奈川県の相模原ギオンスタジアムで実施される関東大会の出場権を得ました。全国大会出場目指して頑張ってきますので、応援よろしくお願いします!
14:23
12345