校章 栃木県立宇都宮南高等学校

UTSUNOMIYA MINAMI HIGH SCHOOL
 
   〒321-0123  栃木県宇都宮市東谷町660-1   
      tel:028-653-2081   fax:028-653-7050        
         相談窓口   送迎について   
 

宇南高マスコットキャラクター

    
      みなみくん
 

学校所在地

 
オンラインユーザー5人
ログインユーザー0人

宇南ホームページ訪問者

1126302人目です。
平成28年4月14日(木)リセット

                     携帯用QRコード
                    
 
           PDFの閲覧用
 
Copyright(C)
  宇都宮南高等学校
    All rights reserved
 
 ● 検索サイト
 
 ● 文部科学省
 
 ● 栃木県教育委員会
 
 ● 総合教育センター
 
 ● 宇都宮市

本校HP上の画像の無断使用
および転載は固くお断りさせて
頂きます。
 

部活動・同好会一覧

【運動部】
野球サッカーテニスソフトテニス
水泳(ダイビング)バドミントンバスケットボール(男)バスケットボール(女)
バレーボール(女)弓道剣道柔道
ダンス陸上競技

【文化部】
生徒会アシスタント写真演劇合唱
吹奏楽美術工芸科学書道
放送クリエイティブアート調理茶華道

【同好会】
卓球軽音楽パソコン研究会ボランティア
英語クラブ将棋
 
校内配置図(部活動活動場所)
クリックすれば、大きな画像が出ます
 
※ 表彰があった部活動の結果について、主に掲載をしております
 
部活動-結果・実績 >> 記事詳細

2019/07/18

2019年4月~7月 部活動成績

Tweet ThisSend to Facebook | by 宇南
①弓道部
 ・第60回栃木県高等学校総合体育大会弓道競技    男子個人第2位
 ・令和元年度全国高等学校総合体育大会弓道競技栃木県予選会 
                          男子個人第2位

②バドミントン部
 ・平成31年度第60回栃木県高等学校総合体育大会バドミントン競技会兼
  第65回関東高等学校バドミントン選手権大会栃木県予選会 
                          男子学校対抗準優勝
 ・令和元年度第70回全国高校総体バドミントン競技会県予選会 
                          男子学校対抗第3位
                          男子ダブルス第3位
                          女子学校対抗第3位
 ・第74回国民体育大会バドミントン競技会選手選考会
                          少年男子ダブルス第3位

③柔道部
 ・令和元年度栃木県総合体育大会柔道競技兼第67回関東高校柔道大会栃木県予選会
                          女子団体第3位
                          女子個人48kg級 準優勝
                              57kg級 準優勝
                              78kg級  優勝
                              78kg超級 優勝
 ・JOCジュニアオリンピックカップ関東女子ジュニア体重別選手権大会栃木県大会
                          女子個人48kg級 第3位
                              52kg級 第3位
                              57kg級  優勝
                              70kg級 第3位
                              78kg級 第3位
                              78kg超級 準優勝
 ・令和元年度全国高等学校総合体育大会柔道競技栃木県予選会
                          女子団体第3位
                          女子個人52kg級 第3位
                              57kg級 第3位
                              78kg級 第3位
                              78kg超級 優勝

④陸上競技部
 ・栃木県陸上競技春季大会
                          女子砲丸投 2位
                          女子棒高跳 2位
 ・栃木県高等学校総合体育大会陸上競技
                          女子棒高跳 2位
 ・第90回栃木県陸上競技選手権大会         
                          男子棒高跳
                          女子棒高跳

⑤女子テニス部
 ・令和元年度全国高校総体兼全国高校テニス大会県予選
                          女子ダブルス 3位
 ・令和元年度全国高校総体兼全国高校テニス大会県予選
                          団体戦 3位

⑥フェンシング部
 ・令和元年度県下高等学校総合体育大会フェンシング競技兼第61会関東高等学校 
  フェンシング選手権大会栃木県予選会 
                      男子フルーレ個人対抗 優勝
                                 準優勝
                                 3位
 ・第61会関東高等学校フェンシング選手権大会栃木県予選会 
                      男子フルーレ学校対抗 優勝
 ・令和元年度関東高等学校フェンシング大会 
                          男子個人対抗 3位
 ・令和元年度関東高等学校フェンシング大会 
                          男子学校対抗 優勝

⑦水泳部
 ・令和元年度第60回栃木県高等学校総合体育大会水泳競技大会
                          男子100m背泳ぎ 2位
                          男子200m背泳ぎ 2位
                          女子800m自由形 3位
                     男子400mメドレーリレー 3位
                          女子飛板飛込 1位
                          女子飛板飛込 2位
多くの方々に支えられこのような結果となりました。
また、関東大会・インターハイへの出場権を獲得した生徒も多数います。

以上になります。夏休み、2学期と多くの選手の活躍を期待しましょう!
07:00