文字
背景
行間
日誌
2014年7月の記事一覧
全校登校日について
7/31(木) 全校登校日です。
◇日程
9:00~ 9:50 大掃除
9:50~10:00 ホームルーム
10:00~10:10 放課
10:10~11:00 一日体験学習準備
11:00~11:30 体験発表練習
(11:00~ 図書委員会)
◇日程
9:00~ 9:50 大掃除
9:50~10:00 ホームルーム
10:00~10:10 放課
10:10~11:00 一日体験学習準備
11:00~11:30 体験発表練習
(11:00~ 図書委員会)
技能検定について
7/30(水) 技能検定機械加工(普通旋盤作業)3級と技能検定電子機器組立3級が行われます。
機械加工(普通旋盤作業)3級には、機械科3年生12名、機械科2年生3名の計15名が、
電子機器組立3級には、電気科2年生9名、電気科1年生1名の計10名
が受検いたします。
機械加工(普通旋盤作業)3級には、機械科3年生12名、機械科2年生3名の計15名が、
電子機器組立3級には、電気科2年生9名、電気科1年生1名の計10名
が受検いたします。
ジュニア・キャリアアドバイザ事業④について
7/29(火)プラント室において、ジュニア・キャリアアドバイザ事業の「プランターの製作」
の最終目(第4日)、閉講式が行われました。
最終目の様子を写真でご覧ください。
セメントの飾りへの着色 セメントの飾りへの着色
セメントの飾りへの着色 セメントの飾りへの着色
セメントの飾りへの着色 セメントの飾りへの着色
プランターの仕上げ セメントの飾り付け
学校長より修了証授与 学校長より修了証授与
学校長あいさつ 参加者と完成品
の最終目(第4日)、閉講式が行われました。
最終目の様子を写真でご覧ください。
セメントの飾りへの着色 セメントの飾りへの着色
セメントの飾りへの着色 セメントの飾りへの着色
セメントの飾りへの着色 セメントの飾りへの着色
プランターの仕上げ セメントの飾り付け
学校長より修了証授与 学校長より修了証授与
学校長あいさつ 参加者と完成品
学校周辺道路の舗装修繕工事について
8/18(月)~9/3(水) 今市氏家線の道路舗装修繕工事が下記の通り行われます。
工事期間中は、片側交互通行となりますので、生徒は安全に十分注意してください。
1 工事場所 日光市荊沢 主要地方道今市氏家線(別図参照)
2 工事内容 道路修繕工事 (傷んだ舗装を直します)
3 工事期間 8月18日(月)~9月3日(水)(予定 天候等により延びる場合があります)
4 工事時間 午前9時から午後5時
5 交通規則 片側交互通行にて作業が行われます。
交通整理員が配置されますので、誘導に従ってください。
6 工事区間
工事期間中は、片側交互通行となりますので、生徒は安全に十分注意してください。
1 工事場所 日光市荊沢 主要地方道今市氏家線(別図参照)
2 工事内容 道路修繕工事 (傷んだ舗装を直します)
3 工事期間 8月18日(月)~9月3日(水)(予定 天候等により延びる場合があります)
4 工事時間 午前9時から午後5時
5 交通規則 片側交互通行にて作業が行われます。
交通整理員が配置されますので、誘導に従ってください。
6 工事区間
起業家精神育成事業について
7/28(月) 13:00~16:50 県庁研修館講堂において実施された、栃木県教育委員会主催「平成
26年度起業家精神育成事業コンペティション」に、本校建設工学研究部が下記のテーマで参加
いたしました。
1 テーマ 『日光杉』 ~銘木の継承~
2 テーマ設定の理由
日光杉の継承者減少、認知度の低下などを憂い、それを活用し日光杉の良さを全国にアピール
し、地域の活性化を図ることができる起業家となる。
◇起業家精神育成事業とは
起業家精神育成事業は、事業実施校(団体)の企画に基づき、企業の協力を得ながら販売実践や
企画シミュレーションを行うことにより起業家精神を養い、グローバル社会に対応できる人材を育成
することを目的とするものです。
◇平成26年度起業家精神育成事業コンペティション
http://www.pref.tochigi.lg.jp/m04/h26kigyoukakonnpe.html
(県ホームページより)
26年度起業家精神育成事業コンペティション」に、本校建設工学研究部が下記のテーマで参加
いたしました。
1 テーマ 『日光杉』 ~銘木の継承~
2 テーマ設定の理由
日光杉の継承者減少、認知度の低下などを憂い、それを活用し日光杉の良さを全国にアピール
し、地域の活性化を図ることができる起業家となる。
◇起業家精神育成事業とは
起業家精神育成事業は、事業実施校(団体)の企画に基づき、企業の協力を得ながら販売実践や
企画シミュレーションを行うことにより起業家精神を養い、グローバル社会に対応できる人材を育成
することを目的とするものです。
◇平成26年度起業家精神育成事業コンペティション
http://www.pref.tochigi.lg.jp/m04/h26kigyoukakonnpe.html
(県ホームページより)
ジュニア・キャリアアドバイザー事業③について
7/28(月)プラント室において、ジュニア・キャリアアドバイザ事業の「プランターの製作」
の3日目が行われました。
3日目の様子を写真でご覧ください。
飾り用セメントの予備実験 飾り用セメントの予備実験
セメントの配布 セメントと水の混合
セメントと水の混合 セメントと水の混合
プランターの製作 プランターの製作
の3日目が行われました。
3日目の様子を写真でご覧ください。
飾り用セメントの予備実験 飾り用セメントの予備実験
セメントの配布 セメントと水の混合
セメントと水の混合 セメントと水の混合
プランターの製作 プランターの製作
平成26年度工業部会実習教員研修会について
7/25(金)本校において、栃木県高等学校教育研究会工業部会主催「平成26年度実習教員研修会」
が開催されます。
研修会の内容は、
1 開会式
2 研究発表 (3つの研究発表)
3 指導講評
4 工場見学
見学先 古河電池株式会社 今市事業所
5 講演
講師 株式会社巴コーポレーション 鉄鋼工事部 塚原 幸一 氏
6 閉会式
です。
◇栃木県高等学校教育研究会工業部会について
栃木県高等学校教育研究会工業部会については、下記のホームページをご覧ください。
http://www.tochigi-edu.ed.jp/bukai/kogyo/nc/modules/menu/main.php?page_id=21&op=change_page
が開催されます。
研修会の内容は、
1 開会式
2 研究発表 (3つの研究発表)
3 指導講評
4 工場見学
見学先 古河電池株式会社 今市事業所
5 講演
講師 株式会社巴コーポレーション 鉄鋼工事部 塚原 幸一 氏
6 閉会式
です。
◇栃木県高等学校教育研究会工業部会について
栃木県高等学校教育研究会工業部会については、下記のホームページをご覧ください。
http://www.tochigi-edu.ed.jp/bukai/kogyo/nc/modules/menu/main.php?page_id=21&op=change_page
ジュニア・キャリアアドバイザ事業(第3,4回)について
◇ジュニア・キャリアアドバイザ事業(第3,4回)について
7/28(月)、29(火)に プラント室においてジュニア・キャリアアドバイザー事業を予定通り実施いたします。
8時50分までに直接、プラント室へお越しください。
なお、7/29(火)(最終日)の11:30頃、「閉講式」を行いますので、よろしくお願いいたします。
7/28(月)、29(火)に プラント室においてジュニア・キャリアアドバイザー事業を予定通り実施いたします。
8時50分までに直接、プラント室へお越しください。
なお、7/29(火)(最終日)の11:30頃、「閉講式」を行いますので、よろしくお願いいたします。
ふれあい活動高校生のつどいへの参加について
7/24(金) 9:00~ 栃木県教育会館において、栃木県教育委員会、栃木県高等学校教育研究会
生徒指導部会主催「平成26年度ふれあい活動高校生のつどい」が開催されます。
本校からは、
☆ 司会係として、機械科2年1組 阿久津 渓 君
☆ ふれあい活動体験発表で、CI委員会代表として
「僕らの元気をエネルギーに変えろ!~ピコ水力発電の研究~」の発表をする
機械科3年1組 小池 修輝君、機械科3年2組 菊地 裕介君、金子 亮太君、
電気科3年 八木澤 晟也君、建設工学科3年 岡本 拓也君、
機械科2年1組 沼尾 実織さん、建設工学科2年 大橋 魁星君
☆ ふれあい交流に
機械科3年1組 菊池 広大君、機械科3年2組 馬場 智太郎君、電気科3年 磯田 志季穂さん
機械科2年2組 水口 健太君、電気科2年 石井 秀典君、建設工学科2年 青木優香さん
および保護者の方が参加いたします。
生徒指導部会主催「平成26年度ふれあい活動高校生のつどい」が開催されます。
本校からは、
☆ 司会係として、機械科2年1組 阿久津 渓 君
☆ ふれあい活動体験発表で、CI委員会代表として
「僕らの元気をエネルギーに変えろ!~ピコ水力発電の研究~」の発表をする
機械科3年1組 小池 修輝君、機械科3年2組 菊地 裕介君、金子 亮太君、
電気科3年 八木澤 晟也君、建設工学科3年 岡本 拓也君、
機械科2年1組 沼尾 実織さん、建設工学科2年 大橋 魁星君
☆ ふれあい交流に
機械科3年1組 菊池 広大君、機械科3年2組 馬場 智太郎君、電気科3年 磯田 志季穂さん
機械科2年2組 水口 健太君、電気科2年 石井 秀典君、建設工学科2年 青木優香さん
および保護者の方が参加いたします。
8月行事予定表について
コンクリートカヌーの製作④
◇コンクリートカヌーの製作④
建設工学科土木コース3年による、コンクリートカヌーを製作については、夏休みに入って急ピッチに
進められております。
遅くなりましたが、夏休み前最後の「課題研究」で行った、ネット張りの様子を写真で報告いたします。
次回は、コンクリート打設後のコンクリートカヌーの姿をご報告いたします。
建設工学科土木コース3年による、コンクリートカヌーを製作については、夏休みに入って急ピッチに
進められております。
遅くなりましたが、夏休み前最後の「課題研究」で行った、ネット張りの様子を写真で報告いたします。
次回は、コンクリート打設後のコンクリートカヌーの姿をご報告いたします。
第7回高校生ものづくりコンテスト栃木大会について
◇第7回高校生ものづくりコンテスト栃木大会について
7/23(水) 那須清峰高校において、第7回高校生ものづくりコンテスト栃木大会<測量部門>が、
開催されました。
建設工学科土木コースの3年 谷田部 憲亮君、神 絵美加さん、佐藤 堅大君、近藤 一光君の
4名が大会に参加しました。
昨年度から取りかかり、1学期及び夏休みを返上して練習を重ね大会に参加しました。
昨年度よりも、測量の精度は向上しましたが、残念ながら上位入賞は果たせませんでした。
みんなよくがんばりました。
大会参加メンバー 測量中(トーラルステーション)
測量中(ピンミラー担当) 閉会式後の記念撮影
また、同じ7/23(水) 宇都宮工業高校において、第7回高校生ものづくりコンテスト栃木大会<木材
加工部門>が、開催されました。
建設工学科1年 斉藤 大夢君、古屋 勇樹君、大竹 範明君の3名が大会に参加しました。
1学期後半及び夏休みを返上して練習を重ね大会に参加しましたが、残念ながら上位入賞は果たせ
ませんでしたが、最後までよくがんばりました。来年、再度挑戦をしてください。
7/23(水) 那須清峰高校において、第7回高校生ものづくりコンテスト栃木大会<測量部門>が、
開催されました。
建設工学科土木コースの3年 谷田部 憲亮君、神 絵美加さん、佐藤 堅大君、近藤 一光君の
4名が大会に参加しました。
昨年度から取りかかり、1学期及び夏休みを返上して練習を重ね大会に参加しました。
昨年度よりも、測量の精度は向上しましたが、残念ながら上位入賞は果たせませんでした。
みんなよくがんばりました。
大会参加メンバー 測量中(トーラルステーション)
測量中(ピンミラー担当) 閉会式後の記念撮影
また、同じ7/23(水) 宇都宮工業高校において、第7回高校生ものづくりコンテスト栃木大会<木材
加工部門>が、開催されました。
建設工学科1年 斉藤 大夢君、古屋 勇樹君、大竹 範明君の3名が大会に参加しました。
1学期後半及び夏休みを返上して練習を重ね大会に参加しましたが、残念ながら上位入賞は果たせ
ませんでしたが、最後までよくがんばりました。来年、再度挑戦をしてください。
ものづくりマイスターによる実技指導について③
◇ものづくりマイスターによる実技指導について③
7/23(水)午前、機械科3年生12名、機械科2年の合計15名を対象に、「ものづくりマイスター」の
吉田 春雄 氏に、機械加工(普通旋盤作業)の実技課題の指導をしていただきます。
今回が、この班の最終回となります。
7/23(水)午前、機械科3年生12名、機械科2年の合計15名を対象に、「ものづくりマイスター」の
吉田 春雄 氏に、機械加工(普通旋盤作業)の実技課題の指導をしていただきます。
今回が、この班の最終回となります。
ジュニア・キャリアアドバイザ事業②について
7/19(土)プラント室において、ジュニア・キャリアアドバイザ事業の「プランターの製作」
の2日目が行われました。
2日目の様子を写真でご覧ください。
材料づくり 釘打ち
だんだん形になってきました。 好きな色を塗っています。
道具の扱いも上手くなりました。 色塗りに集中しています。
きれいに仕上げています。 乾かしています。
の2日目が行われました。
2日目の様子を写真でご覧ください。
材料づくり 釘打ち
だんだん形になってきました。 好きな色を塗っています。
道具の扱いも上手くなりました。 色塗りに集中しています。
きれいに仕上げています。 乾かしています。
第1学期終業式等について
7/18(金) 表彰伝達式、第1学期終業式等が行われました。
表彰伝達式
(関東高校溶接コンクール 機械科3年1組 神谷 司、柔道部 機械科3年1組 湯澤 龍浩、電気科3年 田端 雄樹)
クラス皆勤賞表彰
(機械科1年1組、機械科1年2組、建設工学科1年、機械科2年2組)
学校長式辞(第1学期終業式より)
表彰伝達式
(関東高校溶接コンクール 機械科3年1組 神谷 司、柔道部 機械科3年1組 湯澤 龍浩、電気科3年 田端 雄樹)
クラス皆勤賞表彰
(機械科1年1組、機械科1年2組、建設工学科1年、機械科2年2組)
学校長式辞(第1学期終業式より)
ジュニア・キャリアアドバイザ事業②について
◇ジュニア・キャリアアドバイザ事業(第2回)について
7/19(土) プラント室においてジュニア・キャリアアドバイザー事業を予定通り実施いたします。
今回は、8時50分までに直接、プラント室へお越しください。
なお、前回参加されなかった方は、プラント室がわからないと思いますので、案内文のとおり、
8時50分までに正面玄関へお越しください。
7/19(土) プラント室においてジュニア・キャリアアドバイザー事業を予定通り実施いたします。
今回は、8時50分までに直接、プラント室へお越しください。
なお、前回参加されなかった方は、プラント室がわからないと思いますので、案内文のとおり、
8時50分までに正面玄関へお越しください。
第1学期終業式について
◇生徒・保護者の皆さまへ
7/18(金) 第1学期終業式の日程です。
8:40~ 8:55 SHR
9:00~10:00 大掃除(シート引きM1-1)
10:15 体育館入場完了
10:20~ 表彰伝達式
10:40~ 終業式
11:00~11:10 学習指導部長より
11:10~11:20 生徒指導部長より
11:20~11:30 進路指導部長より
11:40~12:00 HR(20分間)
12:00~ 放課
7/18(金) 第1学期終業式の日程です。
8:40~ 8:55 SHR
9:00~10:00 大掃除(シート引きM1-1)
10:15 体育館入場完了
10:20~ 表彰伝達式
10:40~ 終業式
11:00~11:10 学習指導部長より
11:10~11:20 生徒指導部長より
11:20~11:30 進路指導部長より
11:40~12:00 HR(20分間)
12:00~ 放課
創立50周年記念式典カウントダウンボード変更
7/16(水) 校内に設置してある「創立50周年記念式典カウントダウンボード」を作り直しました。
カウントダウンボードの背景板を、「校舎を載せたイラスト」に変更しました。
50周年記念式典まであと99日です。 記念式典に向けて学校全体を盛り上げて行きます。
。
製作の様子 変更後のカウントダウンボード
カウントダウンボードの背景板を、「校舎を載せたイラスト」に変更しました。
50周年記念式典まであと99日です。 記念式典に向けて学校全体を盛り上げて行きます。
。
製作の様子 変更後のカウントダウンボード
ボイラー取扱技能講習会について
◇生徒のみなさんへ
7/16(水)~17(木)の2日間 栃木県教育会館において、希望者対象に「ボイラー取扱技能講習会」が実施されます。
7/16(水)~17(木)の2日間 栃木県教育会館において、希望者対象に「ボイラー取扱技能講習会」が実施されます。
全国高等学校野球選手権栃木大会について
7/15(火) 11:30~県営球場において、第96回全国高等学校野球選手権栃木大会1回戦
対 宇都宮北高校 戦が行われましたが、2-10 で残念ながら敗れました。応援委員をはじめ生徒の
みなさん、応援ありがとうございました。
また、地元の荊沢からも、荊沢自治会長 根岸 様をはじめ、多くの方々に応援していただき、
ありがとうございました。感謝申し上げます。
応援の様子をご覧ください。
対 宇都宮北高校 戦が行われましたが、2-10 で残念ながら敗れました。応援委員をはじめ生徒の
みなさん、応援ありがとうございました。
また、地元の荊沢からも、荊沢自治会長 根岸 様をはじめ、多くの方々に応援していただき、
ありがとうございました。感謝申し上げます。
応援の様子をご覧ください。
日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
28   | 29   | 30   | 1   | 2   | 3   | 4   |
5   | 6   | 7   | 8   | 9   | 10   | 11   |
12   | 13   | 14   | 15   | 16   | 17   | 18   |
19   | 20   | 21   | 22   | 23   | 24   | 25   |
26   | 27   | 28   | 29   | 30   | 31   | 1   |
1
8
3
7
4
7
6