栃木県立鹿沼高等学校
 

部活動一覧

絵文字:スポーツ運動部絵文字:スポーツ
 
 バスケットボール、 バレーボール、 ソフトテニス、卓球、 野球、陸上競技、(柔道)、
剣道、弓道、ダンス、サッカー、フィールドホッケー、(水泳)、アーチェリー
 
絵文字:音楽文化部絵文字:音楽
 
(物理、化学、生物、天文)、写真、茶華道、書道、アート、演劇、放送、音楽、
(文芸)、手芸、(英語)、囲碁将棋、(パソコン)、 ボランティア、カレー研究

【特記事項】
※柔道、水泳、文芸、英語、パソコンの各部は、今年度の募集を最後に募集停止とし、
 2021年度末に廃部とします。また、<物理、化学、生物、天文>は、サイエンス部として統合します。                            
 
 
 
部活動報告
1234
2019/08/16

扇の的大会優勝

Tweet ThisSend to Facebook | by 特別活動部

8月4日(日)中禅寺湖畔において行われた、扇の的弓道大会おいて、本校チームが高校団体の部で優勝しました。また生徒の部個人においても2年女子が優勝しました。

15:16 | 投票する | 投票数(4) | コメント(0)
2019/08/16

令和元年度第38回関東高等学校弓道個人選手権選抜大会県予選の結果

Tweet ThisSend to Facebook | by 特別活動部

8月1日(木)2日(金)栃木県体育館弓道場において行われました、第38回関東高等学校弓道個人選手権選抜大会県予選において、男子2名、女子1名が上位12名に入賞し、9月7日(土)8日(日)明治神宮弓道場において行われる本大会への出場権を獲得しました。
15:15 | 投票する | 投票数(4) | コメント(0)
2019/07/22

野球部大会報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
7月20日(土)、宇都宮清原球場にて第101回全国高等学校野球選手権栃木大会3回戦が行われ、本校野球部はシード青藍泰斗高校と対戦しました。
清原球場の正面入口には、本校書道部の激励の幕が開会式以降掲示されており、生徒・保護者100名以上の応援団とともに勝利を祈りました。
選手は皆健闘したものの、0-8で敗れました。
応援してくださいました皆様、誠にありがとうございました。




13:34 | 投票する | 投票数(4) | コメント(0)
2019/07/18

鈴木瑞生先生県内4冠達成

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
保健体育科の鈴木瑞生先生が、7月15日に栃木県武道館で開催された
「第58回全日本女子剣道選手権大会」県予選において優勝し、
「第11回全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会」県予選、
「第74回国民体育大会剣道大会」県予選、
「第61回全国教職員剣道大会」県予選
と合わせ、県内4冠を達成しました。
鈴木先生の今後の活躍が期待されます。
09:04 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
2019/06/19

関東大会出場(水泳部)

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
6月16日(日)、17日(月)に関東高等学校水泳競技大会栃木県予選会が行われました。

◯結果
 男子 50m自由形 第3位 大橋勇介(3年)
 男子100m自由形 第6位 大橋勇介(3年)

関東大会標準記録を突破した大橋君は、7月に山梨の小瀬スポーツ公園で行われる第70回関東高等学校水泳競技大会に出場します。引き続き応援をよろしくお願いします。
00:12 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2019/06/10

弓道部女子関東大会第3位

Tweet ThisSend to Facebook | by 特別活動部
6月7日(金)から9日(日)にかけて、茨城県武道館で行われた令和元年度第63回関東高等学校弓道大会において、女子団体で第3位に入賞しました。応援してくださった皆様、ありがとうございました。

13:08 | 投票する | 投票数(8) | コメント(0)
2019/05/17

関東大会出場

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
栃木県高等学校総合体育大会において、弓道部、アーチェリー部、陸上競技部が関東大会への出場権を獲得しました。

【弓道部】
 男子団体、女子団体
 6月8日(土)・9日(日):茨城県水戸市 茨城県武道館弓道場
【アーチェリー部】
 男子団体、女子団体
 6月8日(土)・9日(日):群馬県渋川市 渋川総合公園陸上競技場
【陸上競技部】
 女子400mハードル、100mハードル
 6月14日(金)~19日(水):茨城県ひたちなか市 笠松運動公園陸上競技場

卓球部は県大3位に入賞しましたが、代表決定戦にて敗れ関東大会出場なりませんでした。
09:52 | 投票する | 投票数(5) | コメント(0)
2019/03/18

弓道 県大会優勝・準優勝

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
平成31年3月16日(土)、本校弓道場にて開催されました、平成30年度栃木県高等学校弓道選手権大会において、下記の通り素晴らしい成績をおさめました。
 女子団体 優勝
 女子個人 優勝 1年生 岡 夢乃さん
 女子団体 技能優秀賞
 男子団体 準優勝
来年度のインターハイに男女そろっての出場が期待されます。
11:02 | 投票する | 投票数(8) | コメント(0)
2019/01/21

スキー 関東大会・全国大会出場

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
3年生櫻井鉄馬さん、1年生田中洸希さんの二人が、栃木県高等学校スキー大会にて上位に入り、1月28日~30日にスノーパーク尾瀬戸倉にて開催される平成30年度関東高等学校スキー大会への出場権を獲得しました。
更に、櫻井さんは2月8日~12日に秋田県花輪スキー場にて開催される平成30年度第68回全国高等学校スキー大会への出場権を、田中さんは、2月14日~17日に北海道サッポロテイネにて開催される第74回国民体育大会冬季大会スキー競技会への出場権を獲得しました。
二人の活躍を期待しております。
16:35 | 投票する | 投票数(12) | コメント(0)
2019/01/04

書道パフォーマンス1月5日開催

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
2019年1月5日(土)午後1時30分から、宇都宮東武百貨店において、書道部による書道パフォーマンスが開催されます。
お時間のある方はぜひ御覧ください。
09:58 | 投票する | 投票数(8) | コメント(0)
1234

検索

ログイン

お知らせ

(1)大学合格状況
 進路状況

(2)教育実習について
内定した方へ 提出書類
②希望する方へ 予約方法