栃木県立鹿沼高等学校
 

部活動一覧

絵文字:スポーツ運動部絵文字:スポーツ
 
 バスケットボール、 バレーボール、 ソフトテニス、卓球、 野球、陸上競技、(柔道)、
剣道、弓道、ダンス、サッカー、フィールドホッケー、(水泳)、アーチェリー
 
絵文字:音楽文化部絵文字:音楽
 
(物理、化学、生物、天文)、写真、茶華道、書道、アート、演劇、放送、音楽、
(文芸)、手芸、(英語)、囲碁将棋、(パソコン)、 ボランティア、カレー研究

【特記事項】
※柔道、水泳、文芸、英語、パソコンの各部は、今年度の募集を最後に募集停止とし、
 2021年度末に廃部とします。また、<物理、化学、生物、天文>は、サイエンス部として統合します。                            
 
 
 
部活動報告
12345
2020/01/21new

卓球部、弓道部の活躍

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
卓球部女子が、1月18日(土)に行われた、栃木県会長杯卓球大会で優勝しました。
また、弓道部男子が同日行われた、栃木県高等学校新人弓道大会で準優勝し、3月に岩手県盛岡市で行われる東日本高等学校弓道大会への出場権を獲得しました。

10:22 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2019/12/18

栃木県学校教育書写書道作品展 入賞

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
第21回栃木県学校教育書写書道作品展において、下記の通り、多数の作品が入賞し、12月24日(火)~26日(木)宇都宮市文化会館展示室にて展示されますので御覧ください。
 【半紙の部】
   準大賞 2年生川田彩月さん、藤原唯さん。
   金賞   2年生関根七香さん、山市彩乃さん。3年生森田彩花さん。
 【条幅の部】
   準大賞 2年生関口朋子さん。
   金賞   2年生江崎愛加さん、黒田遥花さん、塩入菫さん。  
09:33 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
2019/12/18

写真部 高文祭写真展 入賞

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
第41回栃木県高等学校総合文化祭写真展において、1年生大里興生さんが撮影した『ROB』がB部門奨励賞、2年生猪俣果那さんが撮影した『飛んでけ』がA部門佳作に入賞しました。
09:14 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2019/12/18

文芸部 「橡文芸賞」奨励賞 受賞

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
栃木県高等学校文化連盟文芸部会主催の「令和元年度橡文芸賞」散文部門において、1年生水野悠生君の執筆した『白いユーストマの咲く街で』が奨励賞を受賞しました。
08:58 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
2019/12/17

書道部、全国大会出場権獲得

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
12月13日(金)~16日(月)、栃木県総合文化センター第2・3ギャラリーにて開催された、「第43回栃木県高等学校書道展」において、2年生川田彩月さんが優秀賞、同じく2年生藤原唯さんが優良賞を受賞しました。
川田さんは出品作品172点の内の上位5点に選ばれ、来年高知県で開かれる「全国高等学校総合文化祭」への出場が決まりました。
10:32 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2019/12/02

下野教育書道展入賞

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
第52回下野教育書道展表彰式が壬生町城址公園ホールにおいて開催されました。
本校は、金賞に1年生の大野真理菜さん、銀賞に2年生の藤原唯さん、川田彩月さん、3年生の森田彩花さん、銅賞に1年生の大類愛未さん、三枝啓心さん、2年生の関根七香さんが入賞し、団体賞として、栃木県高等学校教育研究会書道部会会長賞を受賞しました。
11:37 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2019/11/18

放送部、全国大会・関東大会出場権獲得

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
11月15日(金)栃木県子ども総合科学館にて開催された「令和元年度栃木県高等学校文化連盟放送部会 第38回放送コンテスト新人大会」において、朗読部門で、1年生の福田真生さんが最優秀賞を受賞し、令和2年度全国高等学校総合文化祭への出場権を獲得しました。また、アナウンス部門で、1年生の小笠原歩未さんが優良賞を受賞し、第17回関東地区高校放送コンクールへの出場権を獲得しました。
10:41 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2019/11/18

アーチェリー部関東大会報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
11月16日(土)~17日(日)東京都夢の島公園アーチェリー場にて開催された、第38回関東高等学校アーチェリー選抜大会において男女各1名が、1日目の予選を突破し2日目の決勝トーナメントに進出しましたが、共に2回戦にて敗退しました。応援ありがとうございました。
10:35 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2019/11/18

児童生徒発明工夫展覧会金賞

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
第69回栃木県児童生徒発明工夫展覧会において、2年生の浦田鴻さんが「もうすぐなくなります」「海洋守君」「ここにいるよ」の3作品で金賞を受賞しました。
金賞10点の内、3点が浦田さんの作品というすばらしい快挙で、全国展覧会に出展されます。
10:16 | 投票する | 投票数(3) | コメント(0)
2019/11/08

茶華道部(華道)展示

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者

令和元年度栃木県高等学校文化連盟茶華道部会生花美術展が11月8日(金)~10日(日)、
日光だいや川公園緑の相談所(日光市瀬川844)において開催されています。
本校の茶華道部員の作品も展示されていますので是非御覧ください。


14:42 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
12345

検索

ログイン

お知らせ

(1)大学合格状況
 進路状況

(2)教育実習について
内定した方へ 提出書類
②希望する方へ 予約方法