栃木県立鹿沼高等学校
 

部活動一覧

絵文字:スポーツ運動部絵文字:スポーツ
 
 バスケットボール、 バレーボール、 ソフトテニス、卓球、 野球、陸上競技、柔道、
剣道、弓道、ダンス、サッカー、フィールドホッケー、空手道、水泳、アーチェリー
 
絵文字:音楽文化部絵文字:音楽
 
物理、化学、生物、天文、写真、茶華道、書道、アート、演劇、放送、音楽、
文芸、手芸、英語、囲碁将棋、パソコン、 ボランティア、カレー研究
 
 
 
部活動報告
12
2018/09/20new

陸上競技 関東大会出場

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
2年生 荒川優衣さんが、平成30年度第58回栃木県高等学校陸上競技新人大会において、女子400mハードルで第3位となり、10月21日、山梨県小瀬スポーツ公園山梨中銀スタジアム・補助競技場・球技場にて開催されます、平成30年度第22回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会の出場権を得ました。
09:56 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2018/09/05

弓道 関東大会出場

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
2年生 大門暉さんが、第37回関東高等学校弓道個人選手権選抜大会栃木県予選において8位となり、9月8日・9日、明治神宮武道館にて開催されます関東大会への出場権を得ました。
09:44 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2018/08/27

弓道、国体出場

Tweet ThisSend to Facebook | by 教務部
国体関東ブロック予選を突破し、次の選手が国体への出場権を得ました。

【弓道】
  3年生鏑木篤さんが選手として出場した本県少年男子チームが関東ブロック予選で優勝し、国体出場権を得ました。
08:45 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2018/08/22

アーチェリー、ホッケー国体出場

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
国体関東ブロック予選を突破し、次の選手が国体への出場権を得ました。

【アーチェリー】
  3年生齋藤和真さんが国体関東ブロック予選において2位となり国体出場権を得ました。

【ホッケー】
  保健体育科の長谷川彩先生が監督を務め、2年生の信末麗さんが選手として出場した本県少年女子チームが関東ブロック予選で優勝し、国体出場権を得ました。
14:37 | 投票する | 投票数(4) | コメント(0)
2018/07/17

夏の全国大会、関東大会出場

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
今年の夏も、多くの部が全国大会、関東大会等に出場することとなりましたので御紹介します。

【全国大会】
 放送部:第42回全国高等学校総合文化祭(8月8日~10日 岡谷市カノラホール)
        アナウンス部門に3年生福田千夏さんが出場します。
      第65回NHK杯全国放送コンテスト(7月23日~26日 国立オリンピック記念青少年総合センター・NHKホール)
        テレビドキュメント部門に作品名「未来への足がかり」で出場します。
        アナウンス部門に福田千夏さんが出場します。福田さんは昨年に続いて県大会最優秀賞2連覇での出場となりました。

 弓道部:全国高等学校総合体育大会弓道競技大会第63回全国高等学校弓道大会(8月1日~2日 静岡県小笠山運動公園)
        個人競技の部に、3年生渡辺孔紀さんが出場します。渡辺さんは県大会において16射皆中という素晴らしい成績での優勝でした。

 アーチェリー部:全国高等学校総合体育大会アーチェリー競技大会兼高円宮賜牌第51回全国高等学校アーチェリー選手権大会(8月1日~4日 高山市中山公園陸上競技場)
            男子団体の部に出場します。
            女子個人の部に、3年生大橋千笑さんが出場します。

【関東大会】
 水泳部:第69回関東高等学校選手権水泳競技大会(7月21日~23日 横浜国際プール)
        男子50m自由形に、2年生大橋勇介さんが出場します。

 陸上部:第91回関東陸上競技選手権大会(8月24日~26日 茨城県笠松運動公園陸上競技場)
        女子400mハードルに、2年生荒川優衣さんが出場します。
        女子800mに、1年生阿久津奈那さんが出場します。   

【国体関東ブロック予選】
 アーチェリー部:8月18日~19日 つくば市茎崎運動公園多目的広場
             少年男子の部に、3年生齋藤和真さんが出場します。
             少年女子の部に、3年生大橋千笑さんが出場します。

 弓道部:8月24日~26日 堀原運動公園武道場弓道場
             少年男子の部に、3年生鏑木篤さんが出場します。鏑木さんは昨年の国体において3位入賞を果たしており、今年はさらなる成果が期待されています。

 ホッケー部:8月17日~20日 阿漕ヶ浦公園ホッケー場
          少年女子の部に、2年生信末麗さんが出場します。
12:34 | 投票する | 投票数(10) | コメント(0)
2018/06/04

アーチェリー部インターハイ予選優勝

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
6月3日(日)に開催された全国高等学校総合体育大会(インターハイ)栃木県予選会において、アーチェリー部が男女ともに全国大会の出場権を得ました。
男子は団体戦(齋藤君、入江君、小林君)で優勝し3連覇をなしとげ、女子は3年生の大橋さんが個人最上位(団体優勝校を除く)となりました。
インターハイは、8月の1~4日、岐阜県高山市にて開催されます。応援のほどよろしくお願いします。
13:22 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2018/06/04

弓道部関東大会入賞

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
6月2日(土)3日(日)に開催された関東高等学校弓道大会において、3年生の鏑木君が男子個人の部で8位入賞を果たしました。
また鏑木君には、全選手の中から3名のみに与えられる技能優秀賞が授与されました。
13:15 | 投票する | 投票数(9) | コメント(0)
2018/06/02

ダンス部優良賞受賞

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
5月27日(日)、平成30年度栃木県高等学校総合体育大会ダンスコンクール兼第31回全日本高校・大学ダンスフェスティバル(神戸)県予選会において、ダンス部が第三位にあたる優良賞を受賞しました。
「Re:Write すべてを知ってしまった赤ずきん。そんな彼女が紡ぐ新しい物語とはー。」と題するダンスは、前半では赤ずきんの愛らしさ笑顔と、舌なめずりする狼の残忍さがよく表現され、後半では一変して赤ずきんの勇ましさと狼の弱さが繊細に表現されたすばらしいものでした。
09:15 | 投票する | 投票数(4) | コメント(0)
2018/05/18

陸上競技部関東大会出場

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
5月12日~15日にかけて開催された、平成30年度第59回栃木県高等学校総合体育大会兼関東高等学校陸上競技大会予選会において、陸上競技部2年生女子の荒川選手が400mハードルで6位入賞し関東大会への出場権を得ました。
関東大会は、6月16日(土)、前橋市正田醤油スタジアム群馬にて開催されますので、応援のほどよろしくお願いします。
11:37 | 投票する | 投票数(4) | コメント(0)
2018/05/14

アーチェリー部関東大会出場

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
5月13日(日)に開催された、平成30年度第59回栃木県高等学校総合体育大会兼関東高等学校アーチェリー大会栃木県予選会において、アーチェリー部男子が優勝、女子が準優勝し、ともに関東大会の出場権を得ました。個人戦では、男子の部で3年生の齋藤選手が準優勝、女子の部で3年生の大橋選手が優勝しました。
関東大会は、6月9日(土)~10日(日)、つくば市茎埼運動公園多目的広場にて開催されますので、応援のほどよろしくお願いします。
14:50 | 投票する | 投票数(4) | コメント(0)
12

検索

ログイン

お知らせ

(1)大学合格状況
 進路状況

(2)教育実習について
平成31年度教育実習の受付は終了しました。許可された方は、平成31年4月頃に書類提出があります。
 
この画面をダブルクリックするか、ブロック右上の「編集」をクリックし、お知らせの内容を記入してください。