栃木県立宇都宮中央女子高等学校ホームページトップページへ
 

大会・活動報告

大会報告
12345
2019/06/19new

バド部インハイ予選で団体ベスト8

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
 インターハイバドミントン競技栃木県予選が行われました。
団体では、準々決勝で王者作新に敗れ、ベスト8となりました。
シングルスでは最高位でベスト16でした。
 本大会で3大会連続のベスト8入りです。強豪の仲間入りまであと一歩です。バドミントン部の今後の頑張りに期待します。


08:33 | 投票する | 投票数(9) | コメント(0)
2019/06/19new

陸上部 関東5位入賞ながらインハイ出場ならず

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
 陸上部がインターハイ出場を目指し関東大会に出場してきました。
 結果は、三段跳びで、3年の郷さんが5位入賞を果たしました。しかしながらインターハイには及ばず、残念な結果となりました。
 でも郷さんは三段跳びはまだ始めて日が浅く、これからが期待される選手です。国体にも出場するとのことなので、この悔しさを次に生かしてほしいと思います。
07:41 | 投票する | 投票数(9) | コメント(0)
2019/06/19new

バレー部 惜しくも準優勝でインハイ出場ならず

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
 6/16 インターハイバレーボール競技栃木県予選会が、茂木町町民体育館にて開催されました。
 準決勝では、新人戦で苦杯を喫した佐野日大高校をストレートで退け、いよいよ王者国栃との決勝戦に臨みました。
 1セット目は終盤波に乗った攻撃を繰り広げ、押し切ることができましたが、2セット目は逆にずるずると失ってしまいました。
 いよいよ勝負の第3セット、序盤から一進一退で進みましたが、中盤から国栃がリードする展開に。しかし、そこから本校の驚異の粘り、メンバー全員が心を合わせたプレーで、終盤までどちらが勝つかわからない展開となりました。しかしながら、最後は押し切られ、フルセットの末、敗れてしまいました。


 残念ですが、諸君の気迫あふれるプレーは素晴らしかったの一言です。悲願は達成できませんでしたが、あなた方一人一人が輝いていました。これで引退となる3年生諸君、残念な思いは後輩に託し、今日から受験生として新しい戦いに臨んで下さい。
 バレー部の諸君。誠にあっぱれでした。

保護者の皆様やOGの諸君の熱い声援に心から感謝いたします。
07:22 | 投票する | 投票数(18) | コメント(0)
2019/06/19new

合唱部定期演奏会開催さる

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
 6/16 栃木県教育会館大ホールにて、恒例の合唱部定期演奏会が開催されました。
 年を追う毎に、多くの観客の皆様においで頂けるようになって参っており、心から感謝申し上げます。

 
 演奏会は、吹奏楽部員や合唱部OBの皆様とのコラボも含め、三部構成で行われました。特に、第三部の西村朗先生への委託初演作品の三部作「無伴奏女声合唱組曲<逝く夏の歌>」は、繊細さのなかに迫力満点の演奏でした。

 合唱部の諸君のますますの頑張りで、悲願の日本一が達成できますことを心から祈っています。
 保護者の皆様、県内外の音楽関係者の皆様、地域の皆様、一層のご支援よろしくお願いいたします。
07:06 | 投票する | 投票数(15) | コメント(0)
2019/06/19new

新体操インハイ予選準優勝

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
 6/16 県体育館において、インターハイ栃木県予選会が開催されました。個人、団体で南九州で行われる本戦を目指し熱戦が繰り広げられました。
 団体では、息の合った、今できる最高の演技を披露してくれ、優勝した文星女子高に迫る出来で、見事準優勝となりました。
 残念ながらインターハイ出場は叶いませんでしたが、悲願の全国を目指し、新体操部の今後の頑張りを期待します。

07:00 | 投票する | 投票数(13) | コメント(0)
2019/06/19new

水泳部関東予選で躍進

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
 6/16 県南体育館プール館にて、インターハイにつながる関東大会の県予選が開催されました。
 本校水泳部は、100m平泳ぎで、2年の髙橋さんが2年連続での優勝、100m背泳ぎで、3年の桜井さんが第3位に、400mメドレーリレーでは宇中女チームが準優勝に輝きました。
結果、背泳ぎ100mと200mに3年桜井さん
   バタフライ200mに2年山本さん
   背泳ぎ100mに2年清水さん
   平泳ぎ100mと200mに2年髙橋さん
の関東大会出場が決定しました。
 また、リレーのバックアップメンバーとして、2年の平川さんと広沢さん、1年の小島さんと熊倉さんも参加することになります。
 水泳部の諸君の関東大会更にはインターハイでの活躍を祈っています。
06:51 | 投票する | 投票数(14) | コメント(0)
2019/06/19new

ダンス部県総体ダンスコンクール最優秀賞

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
 5/31(金)、宇都宮市文化会館大ホールにて、栃木県高等学校総合体育大会ダンスコンクール兼全日本高校ダンスフェスティバル神戸大会県予選会が開催されました。
 本校ダンス部も、参加発表部門に参加しました。
テーマは「Hello! This is Merry・・・ その電話には決して出てはいけない」です。総勢31名が息の合ったパフォーマンスを展開しました。迫力満点で素晴らしかったです。
 結果は、何と参加発表部門で最優秀賞に輝きました。参加発表部門は全日本ダンスフェスティバルへの参加はありませんが、30に近い参加チームでの優勝です。ダンス部の諸君の日ごろの頑張りのたまものです。おめでとう
 大会を通じて写真はNGなので、素晴らしい衣装や、息をのむようなメイクをお見せできないのが残念です。

 ところで、フランスからの留学生バレンティンルダさんも、本校に来てまだ2月にも満たないのに、メンバーの一員として参加しました。そして見事なダンスを披露してくれました。天晴れバレンティン!!
でも全員おそろいの激しいゾンビメイクで、誰がバレンティンか全くわかりませんでした。
 ダンス部の今後の飛躍に期待します。頑張れダンス部!!




※写真を追加しました(HP担当)
06:33 | 投票する | 投票数(54) | コメント(0)
2019/06/14

放送部 全国放送コンテスト出場

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
 6/11と12の両日、栃木県子ども総合科学館にて、第66回NHK全高校放送コンテスト栃木県予選会が開催されました。
 本校放送部は、アナウンス部門、朗読部門、ラジオドキュメント部門、創作ラジオ部門に、合計10名及び2作品出場しました。
 各部門とも、日頃の鍛錬の成果を発揮し、よく頑張りました。
結果、朗読部門では 3年八板さん、アナウンス部門では 3年の大島さん、渡邉さん、そしてラジオドキュメント部門で、それぞれ本戦である、「NHK全高校放送コンテスト」への出場が決定しました。
 全校大会は、7/22から、国立オリンピック記念青少年総合センターで開催されます。全国大会に出場する諸君、上位入賞を目指し、悔いの残らないよう頑張ってきて下さい。

10:39 | 投票する | 投票数(25) | コメント(0)
2019/06/13

剣道部 インハイ予選でもベスト8

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
 6/13 県南体育館にてインターハイ剣道競技県予選会が開催されました。
 本校剣道部は、本大会でも総力戦で戦い、見事ベスト8入りを果たしました。昨年度から2年連続のベスト8は立派です。強豪校に続くレベルには達したのかなと思います。今後より一層の精進により、悲願の関東大会出場が果たし、県内の強豪の仲間入りを実現できるよう期待しています。
 頑張れ剣道部!!
09:38 | 投票する | 投票数(13) | コメント(0)
2019/06/10

ソフトテニスもインターハイ出場

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
 インターハイ県予選が栃木県総合運動公園テニスコートで開催中です。
 個人戦でインターハイ出場が決定しました。3年の平山・鬼塚組が、準々決勝で関東大会ベスト16のペアを破り、ベスト4入りを果たし、インターハイ出場を勝ち取りました。
 6/10には準決勝が行われましたが惜敗し、県大会第3位となりました。よく頑張りました。
 二人のインターハイでの活躍に期待しています。今年の開催地は宮崎です。
07:12 | 投票する | 投票数(31) | コメント(0)
2019/06/09

フェンシング インターハイ出場

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
 6/8、9の両日、栃木翔南高校にてインターハイ予選が行われました。
 本校フェンシング部は、両日とも1年生から3年生までの総力戦で頑張り、見事、団体、フルーレ個人でインターハイ出場を決定しました。
 インターハイ出場はあっぱれですが、エペ個人、サーブル個人とも、出場が叶わぬ第2位ということで、技術はもちろん、詰めの甘さなどメンタルの課題も明らかになったようです。 
 ともあれ、今年のインターハイの会場は鹿児島です。インターハイまでそう時間はありませんが、今回の反省を生かし、フェンシング部のインターハイでの活躍を祈っています。

17:49 | 投票する | 投票数(35) | コメント(0)
2019/06/08

邦楽部 日本音楽部会春季発表会に参加しました

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
 6/4(土)栃木県教育会館にて、高等学校文化連盟日本音楽学部会主催の「春季発表会」が開催され、本校邦楽部も参加しました。
 本校は、沢井比河流作曲の「OKOTO」を演奏しましたが、息の合った素晴らしい演奏でした。
今回の経験を活かし、7月の佐賀聡文で思う存分の演奏お願いします。
 
17:11 | 投票する | 投票数(29) | コメント(0)
2019/06/08

水泳 県総体で活躍

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
 県南体育館プール館において、県総体水泳大会が開催され、本校水泳部精鋭6名が参加しました。
 結果は、平泳ぎ100mと200mで、2年の髙橋さんが優勝、背泳ぎ200mで、3年の桜井さんが第3位に入りました。
 この後、関東、インターハイと続きます。水泳部の諸君の健闘を祈ります。
08:39 | 投票する | 投票数(16) | コメント(0)
2019/06/03

フェンシング関東大会ベスト16

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
 5/31から6/2の日程で、山梨県甲府市において第61回関東高校フェンシング選手権大会が開催されました。
 学校対抗戦では、1回戦で神奈川の湘南高校に5-2で勝利しましたが、2回戦で準優勝した千葉の柏陵高校に2-5で敗れ、結果ベスト16で終えました。
 個人戦では、3年の斎藤凜々さんが予選プールを突破し決勝トーナメントに進出しました。決勝トーナメントでは1回戦を突破し、ベスト16入りを果たしましたが、2回戦で敗れ、上位進出とはなりませんでした。また、2年の齋藤愛胤さんと1年の国谷さんは予選敗退でした。
 関東大会では団体個人とも、全国レベルの強豪と戦い、学ぶことが多かったようです。この経験を生かし、インターハイ予選で頑張って下さい。
11:28 | 投票する | 投票数(26) | コメント(0)
2019/05/19

陸上部OG大島さん U20日本代表初選出

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
 陸上の国際大会「セイコー・ゴールデングランプリ大阪」に、本校をこの春卒業し、中央大学に進学した大島愛梨(おおしまあいり)さんが、4×400リレーのU20日本代表チームの一員として出場することになりました。
 大島さんは、在学中は、インターハイ7位、国体5位、U20日本選手権3位と400mで活躍しましたが、大学に進学してからも順調に頑張っていることをうれしく思います。
 大島さんの本大会での活躍と今後ますますの成長を祈っています。

19:55 | 投票する | 投票数(66) | コメント(0)
2019/05/19

バスケ部 県総体第3位関東逃す

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
 県総体バスケット競技兼関東大会予選会の決勝リーグ最終日が、たぬまアリーナで開かれました。
 決勝リーグ初戦、対作新戦を落とした本校は、関東出場まであとがなくなった状況での、2戦目は白鴎足利戦でした。互いに決め手を欠き、ロースコアーのゲームで進みましたが、序盤はリードする展開でした。しかし終盤相手のプレスディフェンスでリズムを崩し、接戦を落としてしまいました。
 午後の3戦目は、文星女子高戦でしたが、相手のビッグセンターを見事にチームディフェンスで封じ込め、また今大会はじめて3ポイントを含めシュートがよく入り、20点以上の大差で勝利しました。
 今大会は、選抜、新人とベスト4陥落後、まずはベスト4を取り返すことが最低限の目標でしたが、これだけはクリアできたことはよかったと思います。関東は残念でしたが、目標はあくまでも県優勝、そしてインターハイ出場です。
 時間はあまりありませんが、今大会で得た自信と反省を糧に、頑張れバスケ部!!
ちびっこ軍団の全員バスケットはかっこよかったです。


15:34 | 投票する | 投票数(65) | コメント(0)
2019/05/18

バスケ部県総体まずはベスト4

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
 栃木市体育館で県総体バスケット競技兼関東予選のブロック決勝(準々決勝)が行われました。
 相手は、昨年インターハイ予選で苦杯を喫した矢板中央です。序盤は重い展開でしたが、中盤よりディフェンスからリズムをつかみ、無事ベスト4に返り咲くことができました。しかし終盤相手の追い上げに少しバタついた点に課題が残りました。
 午後には、さっそく決勝リーグが始まり、新人優勝の作新に挑みましたが、力及ばず初戦を落としてしまいました。
 今回の目標は、関東大会出場です。明日の2戦、3戦の勝利で関東を決めてください。会場はたぬまアリーナです。バスケ部の諸君の頑張りに期待しています。
 
17:25 | 投票する | 投票数(35) | コメント(0)
2019/05/15

陸上部 関東大会へ

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
 5月11日から県総体陸上競技大会が開催されました。
陸上競技は、県総体で関東大会代表となり、関東大会で勝ち上がらないとインターハイに出られません。そんな意味で大変プレッシャーのかかる大会ですが、本校陸上部の諸君は、持てる力を十分発揮し頑張りました。
 以下主な大会結果です。
○三段跳び:優勝 3年 郷さん 11m90 大会新記録での優勝です。
○走り高跳び:準優勝 3年 鈴木さん
○800m:第5位 2年 片寄さん
○七種競技:第5位 3年 山崎さん
○4×400mリレー:第7位 宇中女チーム
以上です。
大会結果はこちらhttp://www.jaaftochigi.jp/_data/01-1/bin/bin190514182853003.pdf

郷さん、鈴木さん、片寄さんの3名が関東大会に出場できることになりました。それぞれ、インターハイめざし最善を尽くして下さい。
陸上部頑張れ!!
07:23 | 投票する | 投票数(54) | コメント(0)
2019/05/13

バレー部県総体悔しい第3位

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
 県総体バレーボール競技兼関東予選会が開催されました。
 ベスト4まで順調に勝ち上がり関東大会出場を決め、5/12に王者國學院栃木との準決勝を迎えました。
 第1セットは終盤の怒濤の攻撃でものにし、このままいくかと期待しました。しかしながら、2セット目以降は、相手の2枚看板にここぞというところで決められ、第2,第3セットと連続で失い、残念ながら敗れてしまいました。
 3位決定戦では危なげなく勝利し、第3位となりました。
 関東大会では全国レベルの強豪と戦い、レベルアップを図り、インターハイ予選では、今回の雪辱を果たして下さい。
 頑張れバレー部!!


11:46 | 投票する | 投票数(64) | コメント(0)
2019/05/13

サッカー部県総体準優勝

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
 県総体サッカー競技兼関東大会予選が開催されました。
 順調に勝ち上がり、5/12には決勝を迎えました。相手は宿敵の文星女子高です。
 選手は一丸となり、よく闘いましたが、力及ばず、4対0の大差で敗れてしまいました。
 悲願の打倒文星、関東出場そしてインターハイ出場は今年も叶いませんでしたが、選手諸君はよく頑張ったと思います。夢は後輩がきっと叶えてくれます。
 ちなみに女子サッカーは、県総体で優勝チームのみが関東大会に出場でき、関東大会を勝ち上がらないとインターハイには出られません。
そのため、サッカー部の3年生は引退となります。お疲れ様!!



11:39 | 投票する | 投票数(48) | コメント(0)
2019/05/13

ソフトテニス 関東出場

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
 県総体ソフトテニス競技兼関東大会予選が開催されました。
 本校ソフトテニス部は、団体での関東出場は叶いませんでしたが、3年生の平山・鬼塚ペアが関東出場を決めました。2人の関東大会での活躍を祈っています。
 ソフトテニス部員の一層の頑張りを期待します。応援しています。
11:25 | 投票する | 投票数(45) | コメント(0)
2019/05/11

フェンシング 個人団体とも関東出場

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
 県総体フェンシング競技兼関東大会予選が開催されました。
 5月11日は個人戦フルーレが行われ、3年の齋藤さんが見事優勝を飾りました。また、2年、1年のメンバーもよく頑張り、斎藤さんを含め、合計4名の本校生が山梨県で開催される関東大会への出場を決めました。
 12日には、いよいよ団体戦が開催されましたが、何とか優勝することができ、2年連続団体での関東出場を決めました。
 フェンシング部の山梨関東大会での活躍を期待しています。

 
20:28 | 投票する | 投票数(52) | コメント(0)
2019/05/11

剣道部 ベスト8

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
 県南体育館において、県総体剣道競技兼関東予選が行われました。
 5月10日には団体戦が行われ、本校剣道部は堂々のベスト8入りを決めました。続く準々決勝においては、文星女子高に敗れ、ベスト4、そして悲願の関東出場には残念ながら届きませんでした。しかしながら2年連続のベスト8です。
 一日も早く県内の強豪の仲間入りを果たし、関東大会出場が叶うよう、頑張れ剣道部!!
20:21 | 投票する | 投票数(41) | コメント(0)
2019/05/11

県総体総合開会式が開催されました

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
 5月11日、県総合運動公園トレーニングセンターにおいて、県総体総合開会式が開催されました。今回は本校代表として、陸上競技部の諸君が列席しました。また、放送部の諸君が司会を務めてくれました。
 もうすでに県総体は始まっており、競技によっては終了しているものもあるようですが、各競技とも、持てる力を発揮し、
関東大会出場を果たせるよう頑張ってください。
期待しています。


11:24 | 投票する | 投票数(44) | コメント(0)
2019/05/09

新体操 関東出場

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
 5月5日、県体育館において、新体操関東大会予選が行われました。
本校新体操部は、団体において、見事第2位となり、関東大会出場を決めました。
 関東大会での活躍と共に、インターハイ出場を目指し更なる精進を期待します。頑張れ新体操部!!
13:53 | 投票する | 投票数(47) | コメント(0)
2019/05/09

バドミントン部惜しくも関東ならず

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
 平成31年度第60回栃木県高等学校総合体育大会バドミントン競技会 兼第65回関東高等学校バドミントン選手権大会栃木県予選会が、県南体育館で開催されました。
 予選トーナメントを危なげなく勝ち上がった本校は、決勝リーグに臨み、大いに健闘しましたが、第6代表決定戦に敗れ、悲願の関東大会出場はなりませんでした。
 しかしながら、県で7位は立派です。次回の捲土重来を期しての更なる頑張りに期待します。
詳細はこちらをどうぞ
http://www.tochigi-koutairen.jp/data_taikai/badminton_H31_kensoutai_jyuni.pdf
12:40 | 投票する | 投票数(48) | コメント(0)
2019/05/09

卓球団体県ベスト8入り

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
 第68回関東高校卓球選手権大会栃木県予選会が、鹿沼市のTKCいちごアリーナで行われました。
 本校卓球部も団体、ダブルス、シングルスと関東出場を目指し熱戦を繰り広げました。結果は、団体ベスト8入りを果たしましたが、ダブルスベスト32、シングルスベスト32で、残念ながら悲願の関東大会出場は叶いませんでした。しかしながら、団体でのベスト8を今回も達成することができたことは大変価値あることです。
 今後の卓球部の諸君の頑張りを期待しています。

11:03 | 投票する | 投票数(42) | コメント(0)
2019/05/09

競技かるた部 佐賀総文出場決定

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
 4月28日(日)、栃木県武道館において、第43回全国高等学校総合文化祭小倉百人一首かるた部門栃木県予選会が行われました。本校の百人一首かるた部もエントリーし、8月に佐賀県で行われる全国高等学校総合文化祭(全国総文祭)の切符を賭けて熱戦を繰り広げました。その結果、3年生の島貫さんがベスト8に残り、栃木県代表として全国総文祭に参加することが決定しました。
 全国総文祭かるた競技は、7月30日から8月1日まで佐賀県で開催されます。佐賀の地での島貫さんはじめ栃木県チームの活躍をみんなで祈りましょう。

10:35 | 投票する | 投票数(43) | コメント(0)
2019/04/23

吹奏楽部スプリングコンサート

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者

 吹奏楽部は、4月6日(土)7日(日)岩手県陸前高田市に行き、陸前高田市高田町のコミュニティホールにて、スプリングコンサートを行いました。
 陸前高田市民歌に始まり、最後は「花は咲く」を陸前高田高校吹奏楽部の皆さんとともに演奏しました。
 訪れてくださった方から「演奏会を楽しみにしていた」「元気をもらった」など、温かいお言葉をたくさんいただきました。音楽をとおして少しでも元気を届けることができ、とてもうれしく思いました。
                          

    


10:11 | 投票する | 投票数(53) | コメント(0)
2019/04/15

陸上部 三段跳びで県優勝

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
 平成31(2019)年度第65回栃木県陸上競技春季大会(高校・一般)が栃木県総合運動公園陸上競技場で行われました。
 本校陸上部の諸君も元気に参加してきました。
 とりわけ、三段跳びでは、3年生の郷七海さんが11m59cmの堂々たる記録で優勝しました。
 本校陸上部の諸君、インターハイ出場を目指し、精一杯頑張ってほしいと思います。応援しています。
 大会記録についてはこちらをご覧下さい。
14:54 | 投票する | 投票数(55) | コメント(0)
2019/03/26

合唱部フェンシング部の全国大会壮行会を開催しました

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
 全国大会に出場する合唱部とフェンシング部の活躍を祈り、壮行会が開催されました。生徒全員での開催が難しいため、生徒会役員により会議室で行いました。
 合唱部は、3/21から福島市音楽堂で行われる、声楽アンサンブルコンンテストに参加します。
 フェンシング部は3/21から愛媛県で開催される全国高校選抜フェンシング大会に出場します。
 両部とも、新体制でのはじめての全国大会です。思いっきり闘っていらっしゃい。みんな応援しています。


結果報告
◎合唱部は、見事予選を通過し本戦に出場しましたが、最終結果は第6位ということでした。
◎フェンシング部は、強豪との戦いに敗れ、1回戦敗退の結果でした。

両部とも満足いくものではなかったかもしれませんが、勝負はこれからです。更なる飛躍に期待します!!お疲れ様
13:00 | 投票する | 投票数(25) | コメント(0)
2019/03/18

弓道部 県選手権準優勝

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
 栃木県高校弓道選手権大会が、3月16日に開催されました。
 本校弓道部は、団体戦において、予選を1位通過し、決勝では鹿沼高校に惜敗しましたが、見事準優勝に輝きました。
 今大会は、3年生が引退した後のはじめての団体戦です。今後につながるうれしい準優勝です。
 今年こそ悲願のインターハイ出場を目指し、頑張れ弓道部!!
11:19 | 投票する | 投票数(39) | コメント(0)
2019/03/11

合唱部関東アンサンブルコンテスト金賞

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
 第8回関東ヴォーカルアンサンブルコンテストが、3/9(土)から3/10(日)茨城県水戸市の茨城県立県民文化センターにて開催されました。
 本校合唱部の1・2年生も栃木県代表として参加し、見事金賞を獲得しました。しかし、全体での第5位ということで、部員にとっては、喜びより課題をかみしめる結果となったようです。
 新生合唱部の諸君の今後の精進に期待します。目指せ日本一!

詳しい成績はこちらをご覧下さい。
14:22 | 投票する | 投票数(42) | コメント(0)
2019/02/11

サッカー部県新人連覇

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
 県高校新人女子サッカー大会が開催中ですが、11日に決勝が行われ、本校サッカー部が見事優勝を飾り、連覇を達成しました。
 決勝の相手は宇短大附属高でしたが、2-1での勝利でした。
 サッカー部の諸君。県総体優勝、さらに関東大会、そして悲願のインターハイ出場を目指し、ここからがスタートです。頑張ってください。みんなが応援しています。

18:54 | 投票する | 投票数(51) | コメント(0)
2019/02/03

バレー部県新人準優勝

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
 2/3まで栃木県新人バレーボール大会が行われましたが、本校バレー部は悔しい準優勝でした。
 王者国学院栃木高が準決勝で敗れ、決勝戦の相手は佐野日大高でした。セットカウント1対1でむかえた第3セットもデュースとなる接戦でしたが、勝負所でのミスが響き、残念ながら勝つことはできませんでした。
 今回の悔しい敗戦を次に生かしてほしと思います。ここからがスタートです。がんばれバレー部!!


16:13 | 投票する | 投票数(61) | コメント(0)
2019/01/31

スキー関東全国大会出場

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
1月18日から群馬県尾瀬戸倉スキー場で開かれる関東高校スキー競技大会に出場する、2年上小牧さんと1年北条さんの壮行会を開催しました。
上小牧さんはノルディック、北条さんはアルペンでの出場です。
お二人の活躍に期待しています。頑張って下さい。
また上小牧さん北条さんともに、秋田で開催されるインターハイ出場が決まっており、上小牧さんは北海道での国体にも出場予定です。
上小牧さん北条さん がんばれ!!


結果報告
関東大会ではお二人とも大健闘でした。
上小牧さんはクラシカルで5位、フリーで6位でした。
北条さんは、大回転(GS)で13位となりました。(参加者70名以上ですから立派です。)
10:00 | 投票する | 投票数(66) | コメント(0)
2019/01/23

吹奏楽 東関東アンサンブルコンテスト出場

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者

1月26日(土)に、東関東吹奏楽アンサンブルコンテストが、神奈川県相模原市の相模女子大グリーンホールで開催されます。
本校吹奏楽部も栃木県代表として参加することになっており、そのため、本日昼休み、生徒会主催の壮行会を実施しました。
校長、生徒会長の応援の言葉に引き続き、部長の力強い決意の言葉がありました。
参加する8名の皆さん。自信をもって全国めざし頑張ってきて下さい。
みんなで応援しています。

結果報告
結果は銅賞ということで、目標には届きませんでした。
しかしながら、いつも以上の素晴らしいできだったそうで、今後につながる大会だったようです。最終目標「吹奏楽コンテスト」東関東出場を目指し 頑張れ吹奏楽部!!
15:11 | 投票する | 投票数(54) | コメント(0)
2019/01/21

フェンシング関東3位で全国選抜へ

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
埼玉県新座市総合体育館で、関東高校選抜スポーツ大会フェンシング競技が行われ、本校フェンシング部も参加してきました。
本校フェンシング部は、校内でインフルエンザが流行し、部員にも罹患者が出るなど心配されました。しかしながら、みんなで力をあわせ、見事サーブル第3位に輝き、全国選抜大会への出場を決めました。
本校フェンシングは、キャプテンを除き全て1年生という若いチームです。フェンシング部諸君の全国選抜での活躍と今後の大いなる成長を期待します。
08:46 | 投票する | 投票数(46) | コメント(0)
2019/01/21

剣道新人でもベスト8確保

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
県新人剣道大会において、本校剣道部がベスト8になりました。
準決勝では、優勝した小山高に歯が立ちませんでしたが、昨年度に引き続き、新体制になってからもベスト8を堅持できたことは評価したいと思います。
今後県内の強豪チームの仲間入りができるよう、剣道部のますますの精進に期待します。
08:42 | 投票する | 投票数(49) | コメント(0)
2019/01/21

弓道県新人第2位

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
県新人弓道大会が開催されました。
本校弓道部1年の渡辺桐子さんが見事個人準優勝に輝きました。
弓道部頑張れ!!
08:40 | 投票する | 投票数(56) | コメント(0)
2019/01/16

卓球部全国選抜県予選準優勝

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
 全国高校選抜卓球シングル県予選会(2部)が宇都宮市体育館で行われました。
 本校卓球部2年の杉野明日菜さんが、見事準優勝に輝きました。決勝では、1セットを奪うゲームを演じました。
 この大会は、県の上位選手は出場しておりませんが、上位を狙う宇中女卓球部としては、次につながる結果が出てうれしく思います。
 卓球部の今後に期待したいと思います。
09:40 | 投票する | 投票数(59) | コメント(0)
2018/12/17

フェンシング部 関東選抜新人出場決定

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
 フェンシング県高校新人大会が、12/15,16の両日開催され、本校フェンシング部が活躍しました。
 この大会は、新体制になって最初の大会であり、団体のみですが、関東、そして全国にもつながる大会で、今後を占う重要な大会です。また、伝統あるフェンシング部ですが、3年生が引退した後、2年生が一人で残りは全て1年生という若いチームです。特に1年生にとってははじめての大きな試合ということで不安を抱えての大会です。
 しかし、唯一の2年生の齋藤さんのリードのもと、1年生は臆することなく元気いっぱいの戦いを見せてくれました。その結果、団体では、フルーレ、サーブルの2種目で優勝という見事な成果を収めました。個人でも齋藤さんが貫禄の優勝を飾るなど、名門復活は遠くないと感じることができました。
 1月に埼玉県新座市で行われる関東選抜での活躍を期待します。
08:33 | 投票する | 投票数(84) | コメント(0)
2018/12/14

文芸部全国高校生俳句大賞で入選

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
 神奈川大学が主催する「第21回全国高校生俳句大賞」において、
本校文芸部の3年指ゆいさんが、見事一首入選を果たしました。
 この俳句大賞は、高校生対象の俳句コンテストでは、歴史もあり大変権威があり、入選は大変価値のあるものです。
 文芸部の諸君の今後の研鑽に期待します。
15:17 | 投票する | 投票数(79) | コメント(0)
2018/12/14

書道部も佐賀総文祭出場決定

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
 栃木県高等学校文化連盟書道部会主催の書道展が開催中です。
 本校書道部の2年五十嵐未優さんが入選を果たし、来年の全国高等学校総合文化祭佐賀大会への参加が決定しました。
 本校書道部のますますの活躍を期待します。
12:09 | 投票する | 投票数(75) | コメント(0)
2018/12/13

写真部佐賀総文出場決定

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
 去る12月6日に、文星芸術大学を会場として、「第40回栃木県総合文化祭写真展」が開催されました。
 本校は、多くの入選を果たし、総合成績で学校賞第3位を獲得しました。
 また、個人では、A部門課題作品の部において、2年の光宗明日伽さんが特選に輝き、来年8月に佐賀県で行われる全国高等学校総合文化祭佐賀大会への出場が決定しました。

 写真部の諸君の今後の活躍を祈ります。
09:36 | 投票する | 投票数(81) | コメント(0)
2018/12/05

全国大会上位入賞者報告会が開催されました

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
 12/4(火)期末試験の最終日終了後、今年度全国大会で活躍した、個人、団体の報告会が行われました。今回壇上に上がったのは、合唱部と陸上部、弓道部と水泳部の4つの部活動です。
 合唱部は、全日本合唱コンクール2年連続での金賞受賞です。挨拶した部長の浦郷ふたばさんは、優勝できなかった悔しさもにじませながら、顧問の先生はじめ支えてくれた周りの方々への感謝を口にされていました。
 陸上部は、インターハイ7位、国体5位、U20日本選手権3位と走るたびに記録更新著しい3年大島愛梨さん。東京オリンピックめざし頑張ってほしいと思います。
 弓道部は国体団体優勝の3年村中夏海さんです。インターハイで思うような結果が出なかった悔しさをバネにしての国体優勝です。弓道部の後輩に向ての愛情あふれる言葉が印象的でした。
 水泳部は、インターハイ準優勝、国体優勝と大活躍の1年髙橋奈々さんです。インターハイでオリンピック選手に敗れたことを反省し、国体で頑張ったという話でしたが、日本のトップそして世界を目指して頑張っている姿に感動しました。
 本日登壇した選手諸君。これに満足せず、更なる高みを目指して、一層の精進を望みます。生徒諸君は、勉強プラスワンで一緒に頑張っている仲間がこのように成果をあげていることに大いに刺激をもらったのではないでしょうか。
07:07 | 投票する | 投票数(94) | コメント(0)
2018/11/22

弦楽部活動報告

Tweet ThisSend to Facebook | by shinro
 こんにちは、弦楽部です。
 先月10月28日(日)に本校赤煉瓦ホールで開催された「第1回弦楽party」に参加しました。一般の弦楽器愛好家の方も参加した弦楽器の発表会で、弦楽部員にとっても、自分たち以外の弦楽を聴くことのできる良い機会となりました。
 1年生は、高校に入って初めて弦楽器に触れた生徒達ばかりですが、一生懸命さが伝わるフレッシュな演奏ができました。2年生は、一人一人が自分のパートに責任を持ち、変化に富んだ楽しい演奏を披露してくれました。音には性格が表れるとよく言われますが、1年生も2年生も素直さと優しさが伝わってくる宇中女生らしい素敵な演奏でした。

 参加グループと曲目は次の通りです。

 1 宇中女1年(1年生) 「上を向いて歩こう」 坂本九

 

 2 STRINGS MUSIC FAMILY(2年生) 「ツイン・プリンセス・メドレー」
                       「情熱大陸」 葉加瀬太郎

  

 3 宇中女合奏(1・2年生合同) 「愛の挨拶」 エルガー
                  「カノン」 パッヘルベル

 


 カノン動画:https://www.facebook.com/lvstringsparty/videos/1778811475561620/
12:54 | 投票する | 投票数(90) | コメント(0) | 報告事項
2018/11/19

放送部 佐賀総文祭出場決定

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
 高文連放送部会主催、放送コンテスト新人大会が、子ども総合科学館において実施されました。
 本校放送部はアナウンス部門を中心に大いに成果をあげ、総合優勝校に与えられる最優秀学校賞を頂きました。
 また、アナウンス部門では、2年生の大島さんが最優秀賞、同じく2年の桂野さんが優秀賞を受賞しました。朗読部門では、2年生の八坂さんが優秀賞を獲得しました。以上3名は、来年度8月に佐賀県で行われる全国総合文化祭への出場が決定しました。
 併せて、アナウンス部門で2年の渡辺さんと横山さんが、朗読部門で1年生の松本さんが優良賞を頂き、関東大会出場が決まりました。
 頑張れ放送部! 更なる成長を期待します。
15:57 | 投票する | 投票数(100) | コメント(0)
2018/11/14

陸上部 関東駅伝出場決定

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
 陸上部が、佐野陸上競技場特設コースで開催された、栃木県高校駅伝競走大会にて4位入賞し、関東大会への出場権を獲得しました。
 陸上部諸君の関東駅伝大会での活躍を祈り、生徒会主催の壮行会を、急遽応接室で実施しました。
 関東高校駅伝は、11/18(日)埼玉県の熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で開催されます。陸上部の諸君頑張って下さい!!

13:10 | 投票する | 投票数(103) | コメント(0)
2018/11/14

邦楽部 佐賀総文祭への出場決定

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
 邦楽部は、11月10日(土)に行われた栃木県高等学校文化連盟主催 日本音楽部会秋季発表会において、優秀賞を受賞しました。
 この受賞により来年度
8月、佐賀県で開催される全国高等学校文化連盟主催全国高等学校総合文化祭への出場が決定しました。
 栃木県の代表として自信と誇りを持って演奏できるよう、今後も精進して下さい。頑張れ邦楽部!!
 邦楽部は現在少数精鋭で頑張っています。来年度の全国出場を控え、新規入部希望者を募集中です。まずは見学から。どうぞお待ちしています。
08:50 | 投票する | 投票数(117) | コメント(0)
12345

部活動紹介

  部活動
文化部

演劇部  海外研究部  化学部  合唱部  華道部  弦楽部

茶道部
  JRC部  写真部  手芸部  食品科学部  書道部

新聞部  吹奏楽部  生物部  競技かるた部  美術部

文芸部  邦楽部  放送部  漫画研究部  パソコン部


運動部

弓道部  剣道部  山岳部  合気道部  新体操部

水泳部  ソフトテニス部  ソフトボール部  卓球部  ダンス部

硬式テニス部  バスケットボール部  バドミントン部

バレーボール部  フェンシング部  陸上部  サッカー部
 

 

連絡用掲示板

 

 

 

新着情報

 

アクセス



 〒320-0072
 栃木県宇都宮市若草2丁目2番46号
 TEL 028-622-1766
 FAX 028-627-7870

    詳しくは、こちら

◆交 通
JR宇都宮駅より路線バスで約25分
 関東バス「JR宇都宮駅西口」から
 ●1番・2番乗り場(発車本数多数)
  ・系統番号50 
    清住・細谷車庫 行き
      「中央女子高校前」下車
  ・系統番号53
    和尚塚・細谷車庫 行き
      「宝木」下車
 ●8番乗り場
  ・系統番号51
    仁良塚・ろまんちっく村 行き
      「中央女子高校前」下車
  ・系統番号70
    釜井台団地 行き
      「宝木」下車
 ●他 6系統あり