栃木県高等学校教育研究会工業部会
文字
背景
行間
工業高校生の活躍
2019年9月の記事一覧
令和元年度栃木県工業関係高等学校ロボットコンテスト
令和元(2019)年度 栃木県工業関係高等学校ロボットコンテスト<アイディアロボット部門>
令和元(2019)年9月8日(日) 栃木県立栃木工業高等学校
上記大会が栃木工業高等学校体育館を会場に開催されました。今回のテーマは、全国大会の会場となる新潟県が全国に誇る「金銀山」、「大花火大会」、「新潟米」に関連したアイテムを、卓球ボール、ゴルフボールとテニスボール、ペットボトルに見立て、それらを指定されたエリアに搬送・射出し、その完成度を得点で競うものでした。
今回は7校、13チーム、64名の選手が参加しました。どのロボットも独創的な機構を有し、難易度の高い課題をクリアするたびに観客席からは歓声とどよめきが起こり、白熱した競技が展開されました。全国大会に出場する上位4チームは次の通りです。
優 勝 那須清峰高等学校 メカ部
準優勝 矢板高等学校 矢高メカニクス’19
第3位 栃木工業高等学校 栃工初号機
第4位 足利工業高等学校 足工印
開会式 リモコン型ロボット 自立型ロボット
令和元(2019)年9月8日(日) 栃木県立栃木工業高等学校
上記大会が栃木工業高等学校体育館を会場に開催されました。今回のテーマは、全国大会の会場となる新潟県が全国に誇る「金銀山」、「大花火大会」、「新潟米」に関連したアイテムを、卓球ボール、ゴルフボールとテニスボール、ペットボトルに見立て、それらを指定されたエリアに搬送・射出し、その完成度を得点で競うものでした。
今回は7校、13チーム、64名の選手が参加しました。どのロボットも独創的な機構を有し、難易度の高い課題をクリアするたびに観客席からは歓声とどよめきが起こり、白熱した競技が展開されました。全国大会に出場する上位4チームは次の通りです。
優 勝 那須清峰高等学校 メカ部
準優勝 矢板高等学校 矢高メカニクス’19
第3位 栃木工業高等学校 栃工初号機
第4位 足利工業高等学校 足工印
開会式 リモコン型ロボット 自立型ロボット
令和元年度 栃木県高校生ものづくりコンテスト<木材加工部門>
令和元(2019)年度 栃木県高校生ものづくりコンテスト<木材加工部門>
令和元(2019)年7月24日(水) 栃木県立宇都宮工業高等学校
上記大会が、宇都宮工業高等学校・建築デザイン棟施工実習室を会場に開催されました。今年度は、県内の工業高校から13名の参加があり、今年度から始まった新たな課題に挑戦し・技能を競いました。
なお、優勝、準優勝、3位の選手は8月24か(土)に水戸職業訓練センターで開催される関東大会に出場します。
競技の結果は次の通りとなりました。
1位 宇都宮工業高等学校 3年 神山 颯斗
2位 宇都宮工業高等学校 3年 野口 琉生
3位 那須清峰高等学校 3年 中村 隼太朗
原寸図作成 木材加工
組立て 左から1位、2位、3位
令和元(2019)年7月24日(水) 栃木県立宇都宮工業高等学校
上記大会が、宇都宮工業高等学校・建築デザイン棟施工実習室を会場に開催されました。今年度は、県内の工業高校から13名の参加があり、今年度から始まった新たな課題に挑戦し・技能を競いました。
なお、優勝、準優勝、3位の選手は8月24か(土)に水戸職業訓練センターで開催される関東大会に出場します。
競技の結果は次の通りとなりました。
1位 宇都宮工業高等学校 3年 神山 颯斗
2位 宇都宮工業高等学校 3年 野口 琉生
3位 那須清峰高等学校 3年 中村 隼太朗
原寸図作成 木材加工
組立て 左から1位、2位、3位
令和元年度 栃木県高校生ものづくりコンテスト<測量部門>
令和元(2019)年度 栃木県高校生ものづくりコンテスト<測量部門>
令和元(2019)年7月23日(火) 栃木県立那須清峰高等学校
上記大会が、那須清峰高等学校・多目的広場等を会場に開催されました。今年度は、県内の工業高校から7チーム21名の参加があり、五角形トラバースの測量と計算作業の課題を競いました。
なお、優勝したチームは9月7日(土)に本県で開催される関東大会に出場します。今年度の会場は那須清峰高等学校です。
競技の結果は次の通りとなりました。
優 勝 宇都宮工業高等学校Bチーム
準優勝 宇都宮工業高等学校Aチーム
3 位 那須清峰高等学校Aチーム
外業の様子 内業の様子
優勝 宇工高B 準優勝 宇工高A
令和元(2019)年7月23日(火) 栃木県立那須清峰高等学校
上記大会が、那須清峰高等学校・多目的広場等を会場に開催されました。今年度は、県内の工業高校から7チーム21名の参加があり、五角形トラバースの測量と計算作業の課題を競いました。
なお、優勝したチームは9月7日(土)に本県で開催される関東大会に出場します。今年度の会場は那須清峰高等学校です。
競技の結果は次の通りとなりました。
優 勝 宇都宮工業高等学校Bチーム
準優勝 宇都宮工業高等学校Aチーム
3 位 那須清峰高等学校Aチーム
外業の様子 内業の様子
優勝 宇工高B 準優勝 宇工高A