運動部・文化部・同好会

■運動部
  野 球  サッカー  バスケットボール  バレー  ソフトテニス  (硬式)テニス  ハンドボール  卓 球
  陸上競技  ボクシング  柔 道  ラグビー  バドミントン  剣 道  弓 道  水 泳  空手少林寺拳法
■文化部
  書 道  美 術  科学技術研究  無線研究  音 楽  写真  JRC  茶華道
  パソコン  生産システム研究
■学科に関する部<各種ものづくりコンテスト、資格取得への取り組み>
  機械研究  電子機械研究  電気研究  建築研究  設備研究  土木研究
 

部活動・特別活動の記録

生徒会・部活動・同好会の活動報告です。
 

生徒の活動

活動報告
12345
2018/09/18

機械科課題研究「もてぎ7耐」をアシスト!

| by HP管理
 機械科課題研究による「UKcraft」で部品を製作した車両が、8月24日(金)~26日(日)にツインリンクもてぎで行われた「2018もてぎオープン7時間耐久ロードレース」に出場しました。
 UKcraftでは、トップブリッジやシートカウル、エアダクト等を製作し、ピットクルーとしても参加しました。
 シートカウル、エアダクトを装着した車両は、コースレコードを更新しポールポジションを獲得、トップブリッジを製作した車両は最多周回数で総合優勝を獲得するなど、とても貴重な体験が出来ました。
 

 
09:52
2018/09/18

科学技術研究部「もてぎ2&4」を飾る!

| by HP管理
 科学技術研究部は、8月17日(金)~19日(日)にツインリンクもてぎで行われた「もてぎ2&4レース」に製作車両を出展しました。
 現在製作中のフォーミュラEVや、大会に出場した省エネカー、イベントで使用しているミニ新幹線を展示し、3日間多くの方々が本校ブースに来場くださいました。
 

 
09:34
2018/09/12

ソフトテニス部 中部団体2連覇達成!

| by 電気情報システム系担当


 平成30年8月22~23日、県総合運動公園で開催された中部支部新人戦において、見事本校Aチームが優勝!、団体戦2連覇を果たしました。
 9月22~23日に栃木市営総合運動公園で行われる、県新人戦でも「団体戦2連覇」が達成できるよう気持ちを引き締めて頑張ります!

○ 団体戦結果
 優勝 Aチーム 鈴木大輔(建築2年・真岡中)・八木澤恭輔(設備2年・田原中)
          渡邊優太(機械1年・小山二中)・土屋圭市(機械1年・芳賀中)
          植竹歩夢(設備2年・宮の原中)・藤田大陸(電気2年・田原中)
08:53
2018/09/11

ソフトテニス部 インターハイ結果

| by 電気情報システム系担当
 平成30年8月4日~5日、本校ソフトテニス部は三重県鈴鹿市鈴鹿庭球場で開催された「2018 彩る感動 東海総体」ソフトテニス競技に出場しました。結果は以下の通りです。

大会結果(男子個人戦) 鈴木耀平(設備3年)・杉浦 岳(機械3年)ペア
 
              2回戦 対延岡学園(宮崎) ④-1 勝利
              3回戦 対上宮(大阪)   1-④ 敗退

 インハイという、大舞台で2人は実力を発揮し、2回戦では強豪校ペアに勝つことが出来ました。3回戦も頑張りましたが、力が及びませんでした。生徒たちは「とてもいい経験になりました」と述べています。




16:53
2018/06/18

インターハイ県予選会男子団体戦結果(ソフトテニス部)

| by 電気情報システム系担当
 6月10,12日の個人戦に続き、16日(土)栃木市総合運動公園で団体戦が行われました。インターハイ出場は叶いませんでしたが、第3位に入賞することができました。

   

インハイ県予選会 男子団体戦結果(出場校36校)
 2回戦 対 青藍泰斗 3-0 勝利
 3回戦 対 作新学院 2-0 勝利
 準々決勝   対 栃木 2-0 勝利
 準決勝 対 矢板中央  0-2 敗退

3年生の県大会団体戦結果(H29秋~H30春)
  県新人大会         優 勝
  県総合体育大会(関東予選) 第3位
  インハイ県予選会      第3位
11:50
2018/06/15

インターハイ出場第1号!(ソフトテニス部)

| by 電気情報システム系担当
平成30年6月10日(日)、12日(火)、栃木県総合運動公園テニスコートで開催されたインターハイ県予選会・男子個人戦において、本校の鈴木・杉浦ペアが第3位に入賞し、8月3日から三重県鈴鹿市で開催されるインターハイに出場を決めました。

   インターハイ県予選会 男子個人戦結果 
   365ペア出場中 本校21ペア出場
    鈴木耀平(設備3年)・杉浦   岳(機械3年)ペア 第3位
    鈴木大輔(建築2年)・大橋勇太(電気3年)ペア ベスト8
    渡邊優太(機械1年)・土屋圭市(機械1年)ペア ベスト16
08:32
2018/06/14

科学技術研究部 5月20日(日)

| by kanri
 今年度も科学技術研究部は、地球温暖化防止活動に取組んでいきます。
 公共交通機関を利用し、温室効果ガス排出を減らす取組みとして、パネル展示や説明を
通して、誰でも行える身近な活動のPRを行っています。
 昨年度は、約1万人の方々に乗車頂いた「ミニソーラーカー」と「ミニ新幹線」の乗車会を、5月20日の「南としょかん子どもフェスティバル」で開催しました。
 今回も長蛇の列が出来るほど人気で、約1000人の方々に乗車頂きました。
 今後も様々なイベントに参加しますので、是非ご来場ください。
 

14:21
2018/05/17

ソフトテニス部が活躍!!

| by 電気情報システム系担当
 5月12日(土)、15日(火)の日程で足利市総合運動公園テニスコートで行われた平成30年度栃木県高校ソフトテニス選手権大会において、353ペア出場中、鈴木耀平・杉浦 岳ペアが見事「準優勝」に輝きました。4月7日(土)のジャパンカップ栃木県予選会第3位に続く入賞です。
 6月3日(日)の関東大会(水戸市)でも活躍が期待されます。

宇工22ペア出場中  鈴木耀平・杉浦 岳ペア 準優勝
          鈴木大輔・大橋勇太ペア ベスト16


09:55
2018/05/08

高校総体結果報告①

| by kanri
平成30年度「栃木県高等学校総合体育大会」が始まりました。結果を報告します。
☆ハンドボール:中部支部ハンドボール大会 第3位
☆空手道   :栃木県高校総体兼関東大会予選空手道競技会(男子団体形の部)準優勝
                          関東大会出場
☆ソフトテニス:栃木県高校総体兼関東大会予選ソフトテニス大会(男子団体) 第3位
        個人関東大会出場 電気3年 大橋勇太  建築2年 鈴木 大輔
         (ダブルス)    機械3年 杉浦 岳  設備3年 鈴木 耀平
☆少林寺拳法 :栃木県高校総体兼関東大会予選少林寺拳法大会(男子単独演武)第5位
        関東大会出場   機械3年 瀧本 一真
13:15
2018/03/28

生産システム研究部 大会報告

| by kanri
 平成30年3月26日(月) に東京の大田区総合体育館にて行われた「アフレルスプリングカップ2018」に生産システム研究部1年生が出場してきました。2チームが出場し、チーム『Hey!!和(ヘイワ)』が高校生(上級)部門で見事に優勝を収めました。
 
                          参加メンバー
    (伊澤さん, 髙橋さん, 星野さん, 髙田さん)
12:43
12345