運動部・文化部・同好会

■運動部
  野 球  サッカー  バスケットボール  バレー  ソフトテニス  (硬式)テニス  ハンドボール  卓 球
  陸上競技  ボクシング  柔 道  ラグビー  バドミントン  剣 道  弓 道  水 泳  空手少林寺拳法
■文化部
  計算技術  書 道  美 術  科学技術研究  無線研究  音 楽  写真  JRC  茶華道
  パソコン  生産システム研究
■学科に関する部<各種ものづくりコンテスト、資格取得への取り組み>
  機械研究  電子機械研究  電気研究  建築研究  設備研究 土木研究
■同好会
  ワンダーフォーゲル
 

部活動・特別活動の記録

生徒会・部活動・同好会の活動報告です。
 

生徒の活動

活動報告
12345
2018/06/18

インターハイ県予選会男子団体戦結果(ソフトテニス部)

| by:電気情報システム系担当
 6月10,12日の個人戦に続き、16日(土)栃木市総合運動公園で団体戦が行われました。インターハイ出場は叶いませんでしたが、第3位に入賞することができました。

   

インハイ県予選会 男子団体戦結果(出場校36校)
 2回戦 対 青藍泰斗 3-0 勝利
 3回戦 対 作新学院 2-0 勝利
 準々決勝   対 栃木 2-0 勝利
 準決勝 対 矢板中央  0-2 敗退

3年生の県大会団体戦結果(H29秋~H30春)
  県新人大会         優 勝
  県総合体育大会(関東予選) 第3位
  インハイ県予選会      第3位
11:50
2018/06/15

インターハイ出場第1号!(ソフトテニス部)

| by:電気情報システム系担当
平成30年6月10日(日)、12日(火)、栃木県総合運動公園テニスコートで開催されたインターハイ県予選会・男子個人戦において、本校の鈴木・杉浦ペアが第3位に入賞し、8月3日から三重県鈴鹿市で開催されるインターハイに出場を決めました。

   インターハイ県予選会 男子個人戦結果 
   365ペア出場中 本校21ペア出場
    鈴木耀平(設備3年)・杉浦   岳(機械3年)ペア 第3位
    鈴木大輔(建築2年)・大橋勇太(電気3年)ペア ベスト8
    渡邊優太(機械1年)・土屋圭市(機械1年)ペア ベスト16
08:32
2018/06/14

科学技術研究部 5月20日(日)

| by:kanri
 今年度も科学技術研究部は、地球温暖化防止活動に取組んでいきます。
 公共交通機関を利用し、温室効果ガス排出を減らす取組みとして、パネル展示や説明を
通して、誰でも行える身近な活動のPRを行っています。
 昨年度は、約1万人の方々に乗車頂いた「ミニソーラーカー」と「ミニ新幹線」の乗車会を、5月20日の「南としょかん子どもフェスティバル」で開催しました。
 今回も長蛇の列が出来るほど人気で、約1000人の方々に乗車頂きました。
 今後も様々なイベントに参加しますので、是非ご来場ください。
 

14:21
2018/05/17

ソフトテニス部が活躍!!

| by:電気情報システム系担当
 5月12日(土)、15日(火)の日程で足利市総合運動公園テニスコートで行われた平成30年度栃木県高校ソフトテニス選手権大会において、353ペア出場中、鈴木耀平・杉浦 岳ペアが見事「準優勝」に輝きました。4月7日(土)のジャパンカップ栃木県予選会第3位に続く入賞です。
 6月3日(日)の関東大会(水戸市)でも活躍が期待されます。

宇工22ペア出場中  鈴木耀平・杉浦 岳ペア 準優勝
          鈴木大輔・大橋勇太ペア ベスト16


09:55
2018/05/08

高校総体結果報告①

| by:kanri
平成30年度「栃木県高等学校総合体育大会」が始まりました。結果を報告します。
☆ハンドボール:中部支部ハンドボール大会 第3位
☆空手道   :栃木県高校総体兼関東大会予選空手道競技会(男子団体形の部)準優勝
                          関東大会出場
☆ソフトテニス:栃木県高校総体兼関東大会予選ソフトテニス大会(男子団体) 第3位
        個人関東大会出場 電気3年 大橋勇太  建築2年 鈴木 大輔
         (ダブルス)    機械3年 杉浦 岳  設備3年 鈴木 耀平
☆少林寺拳法 :栃木県高校総体兼関東大会予選少林寺拳法大会(男子単独演武)第5位
        関東大会出場   機械3年 瀧本 一真
13:15
2018/03/28

生産システム研究部 大会報告

| by:kanri
 平成30年3月26日(月) に東京の大田区総合体育館にて行われた「アフレルスプリングカップ2018」に生産システム研究部1年生が出場してきました。2チームが出場し、チーム『Hey!!和(ヘイワ)』が高校生(上級)部門で見事に優勝を収めました。
 
                          参加メンバー
    (伊澤さん, 髙橋さん, 星野さん, 髙田さん)
12:43
2018/03/05

宇都宮南部地区少年サッカーアカデミーと本校サッカー部との交流会

| by:kanri
 3月4日(日)午前9時30分より、ぽかぽかと暖かく汗ばむような陽気の中、本校グラウンドを会場として、「宇都宮南部地区少年サッカーアカデミーと宇都宮工業高校サッカー部との交流会((公社)栃木県サッカー協会キッズ委員会主催)」を実施しました。宇都宮市南部地区の幼稚園児から小学6年生までの約80名が参加し、本校サッカー部員の「お兄さんコーチ」とともにミニゲームやフリーキック大会を楽しみました。
 
 最初は恥ずかしそうにしていた子供たちも、子供たちとどう接したらよいかわからずに戸惑っていた高校生も、時間が経つにつれ次第にうち解けあい、最後にはまるで兄弟のように仲良くなり、大いに盛り上がりました。
 
 昨年度から継続実施している行事ですが、来年度は年1回だけでなく、1学期に1回ぐらいは開催したいと考えています。
 
12:27
2018/02/06

写真部 古澤実来さん関東地区高等学校写真展(埼玉大会) 奨励賞に輝く!

| by:kanri
 平成30年2月4日(日)、さいたま市文化センターにおいて、第24回関東地区高等学校写真展(埼玉大会)が開催されました。関東地区8都県から代表150作品が集まりました。栃木県代表20作品では、本校写真部環境設備科3年古澤実来さんの作品「イエローシャワー」が奨励賞を受賞しました。
 
  環境設備科3年 古澤実来さんと受賞作品             関東大会写真展会場の様子
19:38
2018/02/05

写真部 平成29年度栃高文祭写真展報告

| by:kanri

 平成29年12月12日(火)から12月15日(金)まで、栃木県総合文化センター第3第4ギャラリーにおいて第39回栃木県高等学校総合文化祭写真展が開催されました。今年度は参加校数41校、A部門には課題作品179作品、自由作品197作品、B部門には372作品、合計748作品が出展されました。本校写真部は、A部門自由作品の部で最高賞である「推薦」を受賞。その他にも入選や奨励賞など、合計11作品が賞を獲得しました。また、総合成績においても学校賞第3位を獲得することができました。「推薦」を受賞した環境設備科3年古澤実来(部長)は、平成30年2月4日に開催される、関東(埼玉)大会への出場が決まりました。


A部門課題作品の部
1.「和」佳作 建築3年 山井優香
A部門自由作品の部
1.「イエローシャワー」推薦 環境設備3年古澤実来
2.「大空を翔る」佳作 機械3B 池田澪司
3.「夕焼け空を飛ぶ」佳作 機械3B 池田澪司
4.「いただきま~す」佳作 建築2年 吉沢真依
5.「合理的主義」佳作 機械2B 関 直人
6.「父の相棒」佳作 電子機械2年 阿久津華凪
B部門
1.「祖父」奨励賞 環境設備3年 鈴木志保
2.「夕暮れを往く」奨励賞 機械3B 池田澪司
3.「笑顔100%」奨励賞 建築2年 吉沢真依
4.「放課後のカメラ教室」奨励賞 電気情報1B 安達萌花
 


18:21
2018/01/29

科学技術研究部

| by:kanri
 1月27日(土)埼玉県三芳町にある株式会社UCHIDA様に工場見学に行ってきました。社長さんの体験談や製作についてのアドバイス、作業現場と製作品を見学させて頂きました。高度な技術を手に取ってみることもでき、とても貴重な体験をすることができました。部員達のモチベーションも上がり今後の活動に期待です。
 株式会社UCHIDAの皆様、ありがとうございました。
 

12:48
12345