文字
背景
行間
2015年7月の記事一覧
部活動成績2015年4月~7月
※1学期終業式時に関東大会・全国大会出場の壮行会が行われました。
1 陸上部
・関東陸上競技選手権大会 6名出場
2 水泳部
・関東高等学校水泳競技大会 11名出場
3 書道部
・全国高等学校総合文化祭滋賀大会 書道部門 1名出場
4 バドミントン部
・全国高等学校総合体育大会バドミントン競技 男子シングルス1名出場
・国民体育大会関東ブロック予選会 男子シングルス1名出場
・関東総合バドミントン選手権大会 男子ダブルス、男子シングルス出場
【各部各種大会成績】
1 陸上部
・平成27年度栃木県陸上競技春季大会
男子円盤投げ第3位、女子三段跳び第3位、女子砲丸投げ第3位
・第56回栃木県高等学校総合体育大会陸上競技会
女子砲丸投げ第3位
・第86回栃木県陸上競技選手権大会
女子三段跳び第3位
・国民体育大会陸上競技栃木県予選会
男子400mハードル優勝、女子砲丸投げ優勝
2 バドミントン部
・指定校(バドミントン男子)
・第56回栃木県高等学校総合体育大会バドミントン競技会兼第61回関東高等学校バドミントン選手権大会県予選会 男子団体準優勝、女子団体第3位
・平成27年度全国高等学校体育大会バドミントン競技県予選会
男子団体準優勝、男子シングルス第2位、男子ダブルス第3位、女子団体第3位、関東大会
30回出場
国民体育大会県予選会 男子ダブルス第2位、男子シングルス第3位
3 水泳部
・平成27年度栃木県水泳連盟強化選手指定(水球2名)
・指定校(水泳部・飛び込み・男女)
・第56回栃木県高等学校総合体育大会水泳競技大会
飛び板飛び込み第1位、飛び込み女子総合優勝
「男子」200m個人メドレー第2位、400m個人メドレー第2位、100m平泳ぎ第3位、200m平泳ぎ第2位、50m自由形第3位、100m自由形第3位、200mバタフライ第2位
「女子」競泳女子総合第3位、100m自由形第3位、200m自由形第2位、400m自由形第3位、800m自由形第3位、400mリレー第3位、400mメドレーリレー第3位
・第66回関東高等学校水泳競技大会栃木県予選会
飛び板飛び込み第1位、高飛び込み第1位
「男子」200m個人メドレー第2位、400m個人メドレー第2位、50m自由形第3位、800mリレー
「女子」200mバタフライ第3位、100m自由形第3位、200m個人メドレー第3位、400mメドレーリレー第3位
4 弓道部
・第56回栃木県高等学校総合体育大会弓道競技兼第59回関東高等学校弓道大会県予選会
女子団体第3位
5 柔道部
・第56回栃木県高等学校総合体育大会柔道競技兼第63回関東高等学校柔道大会県予選会
女子団体第3位
・平成27年度全国高等学校総合体育大会柔道競技県予選会
女子団体第3位
6 書道部
・第16回高校生国際美術展 書の部奨励賞
7 音楽部(吹奏楽)
・第21回東関東バンドセッション2015,第16回東関東選抜吹奏楽大会 金賞
8 その他
・第23回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会 優勝
・インターアクト 感謝状
1 陸上部
・関東陸上競技選手権大会 6名出場
2 水泳部
・関東高等学校水泳競技大会 11名出場
3 書道部
・全国高等学校総合文化祭滋賀大会 書道部門 1名出場
4 バドミントン部
・全国高等学校総合体育大会バドミントン競技 男子シングルス1名出場
・国民体育大会関東ブロック予選会 男子シングルス1名出場
・関東総合バドミントン選手権大会 男子ダブルス、男子シングルス出場
【各部各種大会成績】
1 陸上部
・平成27年度栃木県陸上競技春季大会
男子円盤投げ第3位、女子三段跳び第3位、女子砲丸投げ第3位
・第56回栃木県高等学校総合体育大会陸上競技会
女子砲丸投げ第3位
・第86回栃木県陸上競技選手権大会
女子三段跳び第3位
・国民体育大会陸上競技栃木県予選会
男子400mハードル優勝、女子砲丸投げ優勝
2 バドミントン部
・指定校(バドミントン男子)
・第56回栃木県高等学校総合体育大会バドミントン競技会兼第61回関東高等学校バドミントン選手権大会県予選会 男子団体準優勝、女子団体第3位
・平成27年度全国高等学校体育大会バドミントン競技県予選会
男子団体準優勝、男子シングルス第2位、男子ダブルス第3位、女子団体第3位、関東大会
30回出場
国民体育大会県予選会 男子ダブルス第2位、男子シングルス第3位
3 水泳部
・平成27年度栃木県水泳連盟強化選手指定(水球2名)
・指定校(水泳部・飛び込み・男女)
・第56回栃木県高等学校総合体育大会水泳競技大会
飛び板飛び込み第1位、飛び込み女子総合優勝
「男子」200m個人メドレー第2位、400m個人メドレー第2位、100m平泳ぎ第3位、200m平泳ぎ第2位、50m自由形第3位、100m自由形第3位、200mバタフライ第2位
「女子」競泳女子総合第3位、100m自由形第3位、200m自由形第2位、400m自由形第3位、800m自由形第3位、400mリレー第3位、400mメドレーリレー第3位
・第66回関東高等学校水泳競技大会栃木県予選会
飛び板飛び込み第1位、高飛び込み第1位
「男子」200m個人メドレー第2位、400m個人メドレー第2位、50m自由形第3位、800mリレー
「女子」200mバタフライ第3位、100m自由形第3位、200m個人メドレー第3位、400mメドレーリレー第3位
4 弓道部
・第56回栃木県高等学校総合体育大会弓道競技兼第59回関東高等学校弓道大会県予選会
女子団体第3位
5 柔道部
・第56回栃木県高等学校総合体育大会柔道競技兼第63回関東高等学校柔道大会県予選会
女子団体第3位
・平成27年度全国高等学校総合体育大会柔道競技県予選会
女子団体第3位
6 書道部
・第16回高校生国際美術展 書の部奨励賞
7 音楽部(吹奏楽)
・第21回東関東バンドセッション2015,第16回東関東選抜吹奏楽大会 金賞
8 その他
・第23回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会 優勝
・インターアクト 感謝状
お知らせ
宇南高マスコットキャラクター
みなみくん
学校所在地
JR雀宮駅より東へ約3㎞(自転車約10分、徒歩約30分)
JR宇都宮駅より関東バス屋板経由上三川行20分宇都宮南高前下車すぐ
宇南ホームページ訪問者
2
9
5
2
1
2
7