栃木県立茂木高等学校トップページへ
栃木県立茂木高等学校トップページへ


 

茂木高校の部活動

  茂木高校には,14の運動部と,9の文化部があります。
  部活動の一覧表です。
 

運動部

文化部

野球

柔道

美術

バレーボール(女)

弓道

茶華道

バスケットボール(男)

陸上競技

音楽

バスケットボール(女)

サッカー

理科

テニス(男)

バドミントン

調理手芸

テニス(女)

水泳(同好会)

箏曲

卓球

 

英語

剣道

 

囲碁将棋(同好会)

競技かるた(同好会)

 
  部活動の紹介や活動記録は,下の欄にあります。
  見たい部活動を ”カテゴリー選択” から選択してください。
 
部活動紹介・日誌
12345
2018/11/15new

生花美術展

Tweet ThisSend to Facebook | by 職員
茶華道部です。
今年も生花美術展に作品を出展しました。
展示期間は11月15日(木)~18日(日)です。
井頭公園緑の相談所に足を運んでいただければと思います。

08:12 | 投票する | 投票数(3) | 茶華道
2018/11/08

高校駅伝栃木県予選会

Tweet ThisSend to Facebook | by 職員
 11月3日佐野運動公園にて栃木県高等学校駅伝競走大会に参加してきました。茂木高校は男子チームがエントリーし参加校21校中12位でした。3年生はこれで引退となります。他の部活の仲間が引退するなか、11月まで頑張ってきた3年生には感謝の気持ちでいっぱいです。応援にきてくれたOB、OG、先生方ありがとうございました。今後ともよりいっそう頑張らせたいと思います。


09:35 | 投票する | 投票数(6) | 陸上競技
2018/10/19

調理部×森と里のつながるマルシェ

Tweet ThisSend to Facebook | by 職員
茂木町で春と秋に行われている「森と里のつながるマルシェ」
これまではボランティアや手芸部・茶華道部の出店などで参加してきましたが、今回新たな取り組みとして、調理部とマルシェ実行委員さんとで「マルシェご飯会」を実施することになりました。

実際に、話し合いでメニューを決めることろから、作り方を教えていただき作ってみるところまで部活動の中でやってきました。
いよいよ本番が近づいたので、試作会として、メニューの中の「炊き込みご飯」「大学芋」「春菊のお浸し ゆず和え」「おやき」を作りました。素材の味がする、素朴なご飯を囲んで楽しいひとときを過ごしました。


17:45 | 投票する | 投票数(0)
2018/10/16

茂木ふれあいマラソン

Tweet ThisSend to Facebook | by 職員
 
 10月8日体育の日に地元で開催された茂木ふれあいマラソンに茂木高校陸上部(長距離)も参加してきました。男子は10km女子は3kmにエントリーしました。
 茂高生もボランティアとしてたくさん参加していたなか上位目指して、全員入賞することができました。地元での大会とあって暖かい声援と激励のお言葉ありがとうございました。また来年も参加したいと思います!

10km 荒井(3年)3位33分56秒 岡田(1年)4位35分18秒 小林(2年)5位35分36秒
3km 櫻井(1年)2位12分35秒 小林(1年)3位12分39秒

15:32 | 投票する | 投票数(5) | 陸上競技
2018/10/16

中部支部駅伝大会結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 職員
 
 9月25日(火)栃木県高等学校体育連盟中部支部男女駅伝競技大会が、真岡井頭公園にて行われました。天候も雨が降ったり、止んだりと気温が低く寒かったです。
茂木高校からは、男子1チーム(5名) 女子はオープン参加で2名参加してきました。
 男子はオープン参加も含め7位でした。年々部員数も少なくなり短距離から1名助っ人をお願いしての参加だったため、より多くの課題が見つかりました。11月の県駅伝に向けて気を引き締めて頑張らせたいと思います。

15:09 | 投票する | 投票数(4) | 陸上競技
2018/10/01

月見の茶会

Tweet ThisSend to Facebook | by 職員
茶華道部です。9月29日に行われた月見の茶会に参加しました。

1年生は外部のお茶会に参加するのが初めてでした。
限られた人数でどのように動けばいいのか、勉強することも多く、とてもよい経験が出来ました。
2年生はお点前も披露させていただきました。
多くの先生方から作法のアドバイスを頂きました。これからの活動に生かして生きたいと思います。
09:04 | 投票する | 投票数(3) | 茶華道
2018/09/18

新人陸上競技大会結果報告!

Tweet ThisSend to Facebook | by 職員
 
 9/15(土)、16日(日)佐野運動公園にて新人大会が行われました。

  高松(2年) │ 男子100m 予選     │ 記録 11:86 
                       男子200m 予選     │ 記録 23:94
 
  荒井(2年) │ 男子400m 予選     │ 記録 57:59   
  菱沼(2年)  │ 男子5000m予選      │ DNS

  小林(2年)  │ 男子1500m予選      │記録4:24:76

       │ 男子3000SC 予選     │ DQT6 
  和久井(2年)走り幅跳び 予選   記録 5m75      
  岸井(2年)  │ 男子400mH 予選       │記録1:06:10
  村井(1年)  │ 男子100m予選           │ 記録 11.72 
                         │
男子200m予選           │ 記録 23.34      

  岡田(1年)  │ 男子800m予選          │ 記録 204.53 

 櫻井(1年) 女子800m予選    記録2:36.47  
 小林(1年) 女子1500m予選   記録5:34.29

 今回はすべてタイムレースだったため決勝に進むことができませんでした。
また新たな課題ができ、冬期練に向けて頑張らせたいと思います。
長距離は駅伝大会もあるので気を抜かず練習に取り組ませたいです。

*写真は大会終了後に行う大会結果報告の様子です。


 


12:59 | 投票する | 投票数(3) | 陸上競技
2018/09/04

関東選手権大会 結果報告!

Tweet ThisSend to Facebook | by 職員
 
 8月24日~8月26日に茨城県笠松運動j公園陸上競技場にて第91回関東陸上競技選手権大会が行われました。茂木高校陸上部からは、3年キャプテンの荒井くんが10000mに出場しました。結果は34分44.39で9位でした。台風の影響もあり、風が強いなかでの競技だったので大変でした。
 3年生で他の部活が引退しているなか、11月の駅伝大会まで練習を頑張っている姿は後輩に良い刺激となっています。
 お疲れ様でした。そして、サポートしてくれた生徒、応援してくれたみなさんありがとうございました。 

15:02 | 投票する | 投票数(7) | 陸上競技
2018/09/04

合同練習&夏合宿 

Tweet ThisSend to Facebook | by 職員
 
 7月30日~8月1日の3日間 芳賀地区の高等学校陸上競技部が集まり、競技力、コミュニケーション力の向上を図り、主体的に活動する事により、地域に貢献できる人材を育成する目標のもと、毎年夏に行われている合同練習です。
猛暑の中生徒は他校生徒と、切磋琢磨し練習に取り組んでいました。

 今年は体幹トレーニング講習会として、ピラティスインストラクターの講師の先生をお招きし2時間体育館にてトレーニングを行いました!
普段、人数の少ない中練習しているので、良い刺激になったと思います!



\8月5日~7日 夏合宿 /

 福島県白河郡西郷村にて県立の高等学校陸上競技部が5校集まり合宿を行いました。
様々な先生方にご指導いただき、とても良い経験になりました。練習環境としても、朝は21℃ととても涼しく練習に集中できたと思います。2日目の午前中と最終日に雨が
降ってしまい、なんと気温が18℃まで下がりました。生徒一人一人、自分自身の練習課題がみつかり今後の大会が楽しみです。

14:12 | 投票する | 投票数(7) | 陸上競技
2018/09/04

大会報告!! 

Tweet ThisSend to Facebook | by 職員
関東選手権大会進出おめでとう!

荒井(3年) │ 10000m │35分06分08 関東選手権大会出場

荒井(3年) │ 男子10000m 決勝    │ 記録 35:06.08 関東進出       

  
     7月23日~24日実施 \  学年別大会 /     

小林(2年)  │ 男子5000m予選      │ DNS

菱沼(2年)  │ 男子5000m 予選     │ DNS

和久井(2年)男子走り幅跳び 予選  記録 6m04   総合7位      
岸井(2年)  │ 男子400mH 予選       │DNS
村井(1年)  │ 男子100m予選           │ 記録 11.70  総合12位   
                        │
男子200m予選          │ 記録 23.90   総合12位     

岡田(1年)  │ 男子800m予選          │ 記録 203.67  総合3位   

櫻井(1年) 女子800m予選   記録2:48.15  総合15位
小林(1年) 女子1500m予選   記録5:31.07 総合22位
13:08 | 投票する | 投票数(5) | 陸上競技
12345

更新履歴