文字
背景
行間
2021年5月の記事一覧
令和3年度球技大会
球技大会が行われました。サッカー、テニス、バレー、ドッジボールの4種目が行われ、各会場でクラス対抗の熱戦が繰り広げられました。やや気温が高い中での実施とはなりましたが、気持ちの入ったプレーが数多く見られました。
校内球技大会について
明日の校内球技大会は、予定どおり実施いたします。明日に向けての体調管理はもとより熱中症対策として補給用水分の準備等もお願いします。また、当日は3密を避けること等、新型コロナウイルス感染症対策にも留意してください。
薬物乱用防止講話
横浜税関宇都宮出張所の橋本友二先生,田中茂安先生をお招きして薬物乱用防止講話を実施しました。生徒にとって薬物乱用の有害性・危険性について深く考える良い機会となりました。お忙しい中でのご来校、ご講演、誠にありがとうございました。
芸術鑑賞会
芸術鑑賞会が行われました。題目は「ヘレン・ケラー~ひびき合うものたち~」感染対策の都合上、本校体育館での午前午後の2回講演となりましが、臨場感あふれ、趣深さを感じられるすばらしい講演でした。東京演劇集団風の皆様、遠方からのご来校、ご講演、誠にありがとうございました。
創立記念式典
本日中間テスト終了後、放送にて高根沢高校創立記念式典が行われました。山崎校長先生より高根沢高校の歴史、活躍、生徒に対する今後の期待についてお話がありました。
【放送時の教室の様子】
令和3年度球技大会組合せ抽選会
本日昼休みに生徒会役員立ち会いの下で球技大会の組合せ抽選会が行われました。競技種目はサッカー、テニス、ドッジボール、バレーボールの4種目です。クラスごとの対抗戦が今年は5月28日(金)に行われる予定です。
オンライン講義
商品開発や地域活性化活動について、説明を受けました。
大学生に積極的に質問をし、充実した時間になりました。
生徒総会
生徒総会が開催されました。昨年度同様、コロナウイルス感染拡大防止のため代表生徒のみの開催となりました。
討議の結果、令和3年度の「生徒会及び各種委員会の活動方針」や「生徒会が関わる行事」、「生徒会予算」が決定しました。
令和3年度栃木県立高根沢高等学校一日体験学習の実施について
一日体験案内.pdf
一日体験参加申込様式(PDF).pdf
一日体験参加申込様式(エクセル).xlsx
3年合同進路説明会
本日6時間目に3年生対象に合同進路説明会が行われました。進路の手引きおよび進路実現ノートが配布され、進路指導部長亀和田先生より、今年度の就職および進学の日程についてのお話がありました。
今年度の実施詳細につきましては
以下のファイルをご確認下さい。
スクールカウンセラー来校日のお知らせ.pdf
ただいま準備中
日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
31   | 1   | 2   | 3   | 4   | 5   | 6   |
7   | 8   | 9   | 10   | 11   | 12   | 13   |
14   | 15   | 16   | 17   | 18   | 19   | 20   |
21   | 22   | 23   | 24   | 25   | 26   | 27   |
28   | 29   | 30   | 1   | 2   | 3   | 4   |
男子バレーボール部
令和5年度栃木県高等学校体育連盟北部支部総合体育大会 優勝
テニス部
令和5年度栃高体連北部支部
新人テニス大会
女子シングルス 準優勝 荒井
女子ダブルス 優勝 荒井・小泉
令和5年度栃高体連北部支部
総体テニス大会
女子シングルス 優勝 寶島
第3位 黒羽
第3位 田中
女子ダブルス 優勝 黒羽・浅利
準優勝 田中・寶島
第3位 荒井・小泉
男子団体 第3位
女子団体 優勝
令和5年度高校1年生チーム対抗戦 by Dunlop
足利・高根沢チーム 第3位
令和5年度栃高体連北部支部
春季テニス大会
女子シングルス 準優勝 寶島
男子シングルス 準優勝 宮本
女子ダブルス 第3位 黒羽・浅利
男子団体 第3位
女子団体 第3位
柔道部
令和5年度高校総体
柔道競技栃木 県予選会
女子個人 第3位 相田
栃木県高等学校体育連盟北部支部
総合体育大会
男子団体 第3位
男子個人 第3位 金子
女子個人 第3位 相田
テニス部
令和4年度栃高体連北部支部
冬季テニス大会
男子団体 準優勝
女子団体 準優勝
令和4年度栃木県高等学校
新人テニス大会
女子ダブルス ベスト16
髙野・黒羽
令和4年度栃高体連北部支部
新人テニス大会
女子シングルス 準優勝 寳島
女子シングルス 第3位 田中
女子シングルス 第5位 黒羽
男子シングルス 第3位 宮本
男子ダブルス 準優勝 宮本・星
男子ダブルス 第3位 田代・矢野
女子ダブルス 第3位 髙野・黒羽
令和4年度栃高体連北部支部
総体テニス大会
女子シングルス 優勝 菅谷
女子シングルス 第3位 田中
女子シングルス 第3位 寳島
男子シングルス 第3位 野澤
女子ダブルス 優勝 菅谷・浅利
女子ダブルス 第3位 髙野・黒羽
女子ダブルス 第3位 田中・寳島
男子ダブルス 準優勝 野澤・永井
男子ダブルス 第3位 宮本・星
女子団体 準優勝
令和4年度栃高体連北部支部
春季テニス大会
女子シングルス 優勝 菅谷
男子ダブルス 第3位 野澤・永井
女子ダブルス 第3位 菅谷・浅利
男子団体 第3位
女子団体 準優勝
バドミントン部
令和4年度栃高体連北部支部
春季バドミントン大会
男子団体 第3位
柔道部
令和4年度栃高体連北部支部
春季柔道大会
男子団体 第3位
令和4年度栃木県高等学校総体
兼第70回関東高等学校柔道大会
栃木県予選会
男子団体 2回戦敗退
文星芸大附属 0-5
令和3年11月12日(金)栃木県高校野球連盟により、第94回選抜高校野球大会栃木県21世紀枠として高根沢高校野球部初の推薦となりました。 練習時間や活動が制限される中、指導者と部員が目標を共有して秋の県大会でベスト4に入り地域の活性化にもつながったことが評価されました。
残念ながら、関東・東京地区の代表になることはできませんでしたが、来年の春・夏でより一層成長した姿をお見せできるよう日々邁進して参ります。ありがとうございました。
野球部監督よりコメント
11月12日(金)栃高野連により、来年春の選抜高校野球の21世紀枠の候補校に推薦していただきました。県の代表に選んでいただき大変うれしく思います。「勝ちにこだわる」のスローガンのもと行ってきた日頃の努力が一つ報われたように感じます。今後は、21世紀枠推薦校に恥じないチーム作りに、より一層力を入れていきます。ありがとうございました。