文字
背景
行間
カテゴリ:連絡事項
創立記念全校遠足のお知らせ
創立記念全校遠足の実施について
保護者の皆様あてに「創立記念全校遠足の実施について」のお知らせが配付されました。
◇日時 平成30年5月2日(水) 【雨天時 5月7日(月)に順延】
◇場所 太平山
◇服装 体育着(上・下)、運動靴
◇持ち物 弁当、飲み物、タオル、その他
※「参加同意書」を5月1日(火)までに、担任にご提出ください。
詳細は、↓ 「全校遠足のお知らせ」をご覧下さい。
庭の桜が咲きました
中庭の桜が咲き始めました。ご覧ください。
部室をきれいにしよう!
春休みに入り、各部活動とも練習に力が入っていると思います。
来年度の新入生を迎えるに当たり、各運動部等の部室ですが、清掃を行いきれいにしましょう!
春休み中に、床をきれいに掃き、椅子の下や道具の下などにたまっている埃をとり除きましょう。また、
棚や道具等もきちんと整理しましょう。
部室も心も綺麗にして、頑張っていきましょう!
3・4月行事予定表について
3月19日の日程について
◇3月19日の日程について
3月19日(月)は、生徒は午後放課となります。授業は、⑥⑤④③となります。
アーク溶接特別教育の受講について
◇アーク溶接特別教育の受講について
3月16日(金)~3月18(日) 機械科2年生51名と電気科2年10名、電子科2年22名、情報技術科10名、
合計93名が、「アーク溶接特別教育」を受講いたします。
実技講習が8:30~17:05 「わたらせ技能講習センター小山講習所」で、学科講習が8:45~16:35
「栃木工業高校」です。
学校保健委員会について
3月15日(木) 13:30~14:20 応接室において「学校保健委員会」が開催されます。
高等学校工業基礎学力テストについて
明日、3月15日(金) 第1時限、機械科2年、電気科2年対象の「高等学校工業基礎学力テスト」を実施
いたします。
3月13日について
◇3月13日について
3月13日(火)から、通常授業です。
3月12日について
◇3月12日について
3月12日(月)は、生徒休業日です。
今週の行事について
3月12日(月) 生徒休業
3月13日(火) 合格者発表
3月14日(水) 教室移動
3月15日(木) 高等学校工業基礎学力テスト、学校保健委員会、原付免許取得希望者校長講話
3月16日(金) アーク溶接特別教育①
3月17日(土) アーク溶接特別教育②、「ミニとちぎ」学生ボランティア(大平少年自然の家)
3月18日(日) アーク溶接特別教育③、クララフェスタ
教室移動の実施について
3月14日(水) 第2学年は第5時限に、第1学年は第6時限に教室移動を実施いたします。
3月13日(火)に、教室移動がスムーズに行えるよう、自分の机の中、ロッカー等を整理しておいてください。
詳しくは、以下のファイルを参考にしてください。
教室移動の実施について
3月9日について
3月9日(金)は、生徒休業日です。
3月8日について
3月8日(木)は、生徒休業日です。
3月7日について
3月7日(水)は、生徒休業日です。
3月6日の日程について
◇3月6日の日程について
3月6日(火)は、生徒は清掃終了後、午後放課となります。
今週の行事について
3月 5日(月) 生徒午後放課
3月 6日(火) 生徒午後放課、大掃除、一般選抜会場準備
3月 7日(水) 生徒休業、一般選抜学力検査
3月 8日(木) 生徒休業、一般選抜面接検査
3月 9日(金) 生徒休業
一般選抜にともなう生徒休業中の過ごし方
平成30年度高校入試『一般選抜』が3月7日(水)から実施されます。それにともない、3月7日(水)~
3月12日(月)まで生徒休業となります。
2月23日に保護者様へ配布した「一般選抜にともなう生徒休業等のお知らせ」をよく読んでいただき、
休業中ならびに学年末を有意義に過ごし、新学年に向けてしっかりした心構えを持たせるべく、ご家庭
でも次のような点にご留意され、ご指導とご協力をお願いいたします。
Ⅰ 計画を立て、規則正しい生活を送る
・宿題や課題に計画的に取り組み、規則正しい生活を送りましょう。
・今年度を振り返り、新年度に向けての新たな目標、計画を定めましょう。
Ⅱ 交通事故の防止について
・普通免許を取得したばかりの先輩が運転する自動車に同乗しない。
・無断で原付免許試験に行かない。(原付免許取得は許可制です。)
・交通ルールを守り、交通マナー、他の交通に配慮した運転を心がける。
Ⅲ 責任ある行動をとりましょう(問題行動の未然防止)
・栃工生として、しっかりとした判断力を持って、自覚ある行動をとる。
・インターネット、携帯電話の利用には十分注意する。
(長時間利用、不適切な書き込みや画像等の投稿は絶対に行わないこと)
・アルバイトは許可制です。無断でのアルバイトは絶対に行わないこと。
一般選抜にともなう生徒休業等のお知らせ
第54回卒業式の日程について
3月1日(木)は体育館に於いて、「第54回卒業式」、「3学年保護者会」が開催されます。
日程は以下の通りです。
9:10 来賓、保護者受付
(保護者受付は体育館です)
10:00 第54回卒業式
11:00 閉式
11:20 3学年保護者会
11:50 LHR(卒業生)
12:00 式場片付け
【第54回卒業式式次第】 【3学年保護者会】
1 開式の辞 1 開会のことば
2 国歌斉唱 2 学年部長挨拶
3 卒業証書授与 3 PTA会長挨拶
4 式辞 4 校長挨拶
5 祝辞 5 学年主任挨拶
6 送辞 6 卒業準備金決算報告
7 答辞 7 会計監査報告
8 校歌斉唱 8 質疑応答
9 閉式の辞 9 閉会のことば
1,2年学年末テスト(第4日)について
2月27日(火)は、1,2学年末テスト第4日です。生徒の皆さん、がんばりましょう!
1,2年学年末テスト(第3日)について
2月26日(月)は、1,2学年末テスト第3日です。生徒の皆さん、がんばりましょう!
今週の行事について
2月26日(月) 出願変更②、学年末試験(1,2年生)③
2月27日(火) 受検票交付①、学年末試験(1,2年生)④、卒業式場準備等(第3時限)、礼法指導
2月28日(水) 受検票交付②、賞状伝達式、同窓会入会式、卒業式予行
3月 1日(木) 祝卒業式、PTA会報発行
3月 2日(金) 式場片付け
3月 4日(日) 危険物取扱者試験(作新学院)
保護者の皆様へ
1,2年学年末テスト(第2日)について
2月23日(金)は、1,2年学年末テスト第2日です。生徒の皆さん、がんばりましょう!
1,2年学年末テスト(第1日)について
2月22日(木)は、1,2学年末テスト第1日です。生徒の皆さん、がんばりましょう!
生徒の皆さんと保護者の方々へ
2月24日(土)と25日(日)は、「水道検査」のため一日水道が使えません。部活動もできませんので、よろしく
お願いいたします。
生徒の皆さんと保護者の方々へ
◇生徒の皆さんと保護者の方々へ
2月22日(木)、2月23日(金)、2月26日(月)、2月27日(火)の4日間が「1,2年学年末テスト」となります。
明日は1,2年学年末テスト第1日です。生徒の皆さん、がんばりましょう!
【定期試験中の注意事項(抜粋)】
1 不正行為は絶対にしない。
2 机上は許可されたもののみ。教科書・ノート・プリント、ペンケースなどはすべてカバンの中にしまっておく。
3 机の中には何も入れておかない。
4 携帯電話は電源を切ってカバンにしまっておく。
5 監督の先生が枚数確認終了まで、席を立たない。
生徒の皆さんと保護者の方々へ
2月19日(月) の授業は、短縮授業A日程で行います。
今週の行事について
2月19日(月) スクールカウンセラー来校、短縮授業A日程
2月20日(火) 一般選抜願書等提出①)、栃木西ロータリー報告会(タイ王国ボランティア交流研修)
2月21日(水) 一般選抜願書等提出②
2月22日(木) 学年末試験(1,2年生)①
2月23日(金) 一般選抜出願変更①、学年末試験(1,2年生)②
2月25日(日) Intercity Meeting(サンプラザ)
スクールカウンセラーの来校について
2月19日(月)、スクールカウンセラーが来校いたします。スクールカウンセラーに相談を希望される生徒、
保護者の方は、教育相談担当もしくは担任までご連絡ください。
在校生、保護者の方へ
◇在校生、保護者の方へ
2月16日(金)は、「午前中授業」となります。第5時限、第6時限、第3時限、第4時限の授業となりますので、
気をつけてください。
第2回卒業準備委員会について
2月15日(木) 16:00 小会議室において、「第2回卒業準備委員会」が開催されます。
在校生、保護者の方へ
◇在校生、保護者の方へ
本日、2月13日(火)は、特色選抜業務のため、「生徒休業日」となります。
生徒の皆さんと保護者の方々へ
◇生徒の皆さんと保護者の方々へ
2月23日(金)~27日(火)の4日間が「学年末テスト(1,2学年)」となります。
来週のテストに向けて、家庭学習などに力を入れてください。
生徒の皆さん、がんばりましょう!
また、卒業式、入学者選抜も近いので、教室、ロッカー等の整理・整頓もしっかりやりましょう!
今週の行事について
2月13日(火) 生徒休業日
2月15日(木) 第2回卒業準備委員会
2月16日(金) ソロプチミスト栃木活動報告会(タイ王国ボランティア交流研修関係)、
午前中授業
在校生、保護者の方へ
◇在校生、保護者の方へ
2月13日(火)は、特色選抜業務のため、「生徒休業日」となります。
在校生、保護者の方へ
◇在校生、保護者の方へ
2月8日(木)は、「午前中授業」となります。
在校生、保護者の方へ
2月7日(水)は、特色選抜入試のため、「生徒休業日」となります。
予餞会について
2月6日(火) 9:00~ 体育館において、大変お世話になった卒業を控えた三年生を送り出すための
「予餞会」が行われます。
今年度の内容は、「映画」と「思い出のスライドショー」です。
※予選会
9:05 3年生入場
9:20 開会式
9:40 映画「カーズクロスロード」
11:05 思い出のスライドショー
11:20 閉会式
11:30 3年生退場
本日の日程について
◇本日の日程について
2月5日(月)は午前中授業です。第1~3時限、清掃、放課です。
なお、3年生は特別時間割です。第1時限教室整理等、第2時限「租税教室」、第3時限「着こなし
セミナー」です。
今週の行事について
2月 5日(月) 第3学年特別時間割②、生徒午後放課
2月 6日(火) 第3学年特別時間割③、生徒午後放課、予餞会
2月 7日(水) 特色選抜入試、生徒休業日
2月 8日(木) 午前中授業
2月 9日(金) ニュース検定
3年生特別時間割について
2月2日(金)~2月6日(火) 3年生は「特別時間割」となります。
3年学年末テスト(第3日)について
2月1日(木)は、3学年末テスト第3日です。生徒の皆さん、がんばりましょう!
3年学年末テスト(第2日)について
1月31日(水)は、3年学年末テスト第2日です。生徒の皆さん、がんばりましょう!
3年学年末テスト(第1日)について
◇3年学年末テスト(第1日)について
1月30日(火)、1月31日(水)、2月1日(木)の3日間が「3年学年末テスト」となります。
今日は3年学年末テスト第1日です。生徒の皆さん、がんばりましょう!
【定期試験中の注意事項(抜粋)】
1 不正行為は絶対にしない。
2 机上は許可されたもののみ。教科書・ノート・プリント、ペンケースなどはすべてカバンの中にしまっておく。
3 机の中には何も入れておかない。
4 携帯電話は電源を切ってカバンにしまっておく。
5 監督の先生が枚数確認終了まで、席を立たない。
今週の行事について
1月29日(月) スクールカウンセラー来校
1月30日(火) 学年末試験(3年)①
1月31日(水) 学年末試験(3年)②、いじめアンケート
2月 1日(木) 学年末試験(3年)③
2月 2日(金) 第3学年特別時間割①、標準テスト、生徒活動報告会、第2回学校評議員会、
学校関係者評価委員会
2月 4日(日) 技能検定学科試験
スクールカウンセラーの来校について
1月29日(月)、スクールカウンセラーが来校いたします。スクールカウンセラーに相談を希望される生徒、
保護者の方は、教育相談担当もしくは担任までご連絡ください。
漢字検定について
1月27日(土) 10:00~11:00 1階選択教室において、「漢字検定試験」(2級・準2級・3級)を実施します。
受検者は、9:40までに必ず集合してください。なお、生徒昇降口は8:40に一カ所解錠します。
情報技術検定結果について
1月19日(金) 16:00~16:50 「第59回情報秘術検定」が実施されました。結果は、
2級 40名受検 23名合格、3級 192名受検 161名合格でした。おめでとうございます。
断水について
1月27日(土) 午後、断水となります。迷惑をかけますがよろしくお願いします。
降雪への対応について
昨日から1月23日(火)未明まで降雪と、気温が低い状態が続くため、積雪や凍結した路面などに
注意が必要です。生徒の皆さんは、安全を第一に、時間にゆとりをもって登校してください。
また、地域の気象状況や交通事情等で遅れる場合などは、学校に連絡をお願いいたします。
本日の日程は下記の通りです。
1月23日(火) ホームルーム開始 10:35 第3時限より実施
※現在の学校の様子(7:15)
中庭 正門から
在校生・保護者の皆様へ(1月23日について)
1月22日(月)昼頃から1月23日(火)未明まで降雪の予報が出ておりますので、登校時の安全確保を
優先し、1月23日(火)の日程を下記の通りに変更いたしますので、よろしくお願いいたします。
1月23日(火) ホームルーム開始 10:35 第3時限より実施
なお、生徒の皆さんは、雪による交通障害や路面の凍結などに注意するなど、安全を最優先にし、
登校してください。
本日の部活動等について
1月22日(月)の部活動は、昼頃から雪が降るという予報が出ておりますので中止といたします。
生徒の皆さんは、雪による交通障害や路面の凍結などに注意して、授業終了後は速やかに下校して
ください。
また、インフルエンザがはやっていることと本日はとても気温が低いので、体調管理にも留意して
ください。
今週の行事について
1月23日(火) 栃木県高等学校PTA連合会研修会
1月24日(水) 技能検定(機械検査)、インターンシップ地域連絡協議会
1月25日(木) 課題研究発表会(機械科3年1組、電気科3年)
1月26日(金) 課題研究発表会(機械科3年2組、電子科3年、情報技術科3年)
1月27日(土) 第3回漢字検定
PTA理事会について
本日1月19日(金) 18:00 サンプラザにおいて、PTA理事会が開催されます。
【議題】
(1) 本年度の事業経過報告
(2)来年度の事業予定
(3)その他
情報技術検定について
1月19日(金) 16:00~16:50 「第59回情報秘術検定」が実施されます。受検者は遅れずに指定の会場へ
集合してください。
【試験会場】
◇2級 C言語 受検番号 2001~2040(情報技術科2年) 情報技術科2年教室
◇2級 C言語 受検番号 2041~2045(電子科2年) 電子科2年教室
◇3級 BASIC言語 受検番号 3001~3010(電子科2年) 電子科2年教室
◇3級 C言語 受検番号 3101~3125(電子科2年) 電子科2年教室
◇3級 C言語 受検番号 3201~3240(電気科2年) 電気科2年教室
◇3級 C言語 受検番号 3301~3340(機械科1年1組) 機械科1年1組教室
◇3級 C言語 受検番号 3401~3440(機械科1年2組) 機械科1年2組教室
◇3級 C言語 受検番号 3501~3540(情報技術科1年) 情報技術科1年教室
以上、2級 45名、3級195名が受検します。
自転車・バイク安全点検(2年)
1月17日(水) 第6時限 第2学年対象に「自転車・バイク安全点検」実施されます。
1月17日(水)の授業について
明日の1月17日(水)は、短縮授業(A日程)となります。
【短縮日課表(45分授業)】
《短縮日課表-A》
予 鈴 8:20
職員打合 8:25~ 8:35
朝の読書 8:35~ 8:45
S H R 8:45~ 8:55
第1時限 9:00~ 9:45
第2時限 9:55~10:40
第3時限 10:50~11:35
第4時限 11:45~12:30
昼 休 み 12:30~13:15
第5時限 13:15~14:00
第6時限 14:10~14:55
今週の行事について
1月15日(月) 栃木特別支援学校高等部第2回交流会(栃木特別支援学校)
1月16日(火) 高校説明会(小山第三中学校)
1月17日(水) 短縮授業
1月19日(金) 情報技術検定、PTA理事会
今週の行事について
1月 8日(月) 成人の日
1月 9日(火) 生徒会役員退任式・新役員任命式、第3学期始業式、頭髪服装指導
1月10日(水) 自転車・バイク点検(第1、3学年、第6時限)、SPI検査(第2学年、第6時限)
1月12日(金) 工業関係高等学校生徒研究発表大会(宇都宮工業高校)
第3学期服装・頭髪指導について
1月9日(火) 第3学期始業式後の11:00から、「服装・頭髪指導」を実施します。実施内容は、下の
電子データを参照ください。、
常に、栃工生らしい正しい服装、頭髪に心がけましょう!
3学期服装・頭髪指導について
1月9日の予定について
生徒の皆さん、来週の火曜日から、第3学期が始まります。
始業式、服装・頭髪指導等の日程は以下のとおりです。
1月9日(火)は、皆さん、元気な顔で登校してください。
【1月9日(火)の日程】
8:35~ 8:45 SHR
8:50~ 9:30 大掃除(40分)
9:30~ 9:45 体育館入場
9:45~10:10 賞状伝達式
大会出場選手報告会(ロボット研究部)
10:10~10:20 平成29年度生徒会役員退任式
平成30年度生徒会役員任命式および新会長挨拶
10:20~10:50 第3学期始業式
・校長式辞
・校歌斉唱
10:50~11:00 諸連絡(生徒指導部講話 他)
11:00~12:00 服装・頭髪指導
12:00~12:30 LHR(30分)、放課
今週の行事について
12月28日(木) 仕事納め
12月29日(金)~1月3日(水) 年末・年始休暇
第2学年対象進路ガイダンスについて(再掲)
◇第2学年対象進路ガイダンスについて
本日、12月20日(水) 13:20~16:40 体育館他において2年生対象の「進路ガイダンス」を下記の通りに
実施いたします。
記
1 目 的
講演会やディスカッションを通して、進路に対する意識を高める。
また、進学希望者は、大学・専門学校の担当者から直接アドバイスを受けることにより、進学に対
する理解を深め、適切な進路選択に資する。
2 日 時
12月20日(水) 昼休み、第5,6時限(13:20~16:40)
3 日 程
13:20~13:50 進路フューチャーライブ移動(13:15 生徒体育館 入場完了)
13:55~14:25 進路 マナー講演会(体育館)
【進学希望者対象】(物理室、化学室)
14:30~15:30 会場相談会(大学、専門学校の進路アドバイザーの方による相談)
【就職希望者対象】(体育館)
14:30~15:30 就職講演会(高卒就職状況、企業が求める人材等)
【鉄道関係希望者対象】(物理室)
16:00~16:40 鉄道対策講座
【公務員希望者対象】(化学室)
16:00~16:40 公務員対策講座(公務員採用の現状、受験までの準備、筆記試験の実際等)
4 対 象
第2学年 198名
5 会 場
体育館、物理室、化学室
交通・防犯教育講演会について
12月19日(火) 13:35~15:25 体育館において、下記のとおり「交通・防犯教育講演会」を実施いた
します。
1 ねらい
栃木警察署交通総務課、生活安全課より講師を招き、交通・防犯についての講話をとおして、本校
生徒の交通事故防止、交通安全意識・マナーの高揚、及び防犯・非行防止を図る。
2 期日等
12月19日(火)
13:35~13:50 入場
13:50~14:00 学校長挨拶及び講師紹介
14:00~14:30 交通講話
14:30~15:00 防犯講話
15:05~15:25 事後アンケート
3 場 所
本校体育館
4 内 容
・道路交通法の改正及び県道交法施行細則改正のポイント
・栃木署管内の交通事故発生状況及び交通事故防止、マナー向上について
・栃木署管内の犯罪等の発生状況及び防犯・非行防止について
5 講 師
栃木警察署生活安全課 渡辺 将大 氏
栃木警察署交通総務課 野口 裕二 氏
今週の行事について
12月18日(月) 午前中授業、栃木特別支援学校高等部交流会
12月19日(火) 生活安全・防犯教室、原付免許取得希望者校長講話
12月20日(水) 生活アンケート、進路ガイダンス(第2学年)、出前授業(真名子小学校)
12月22日(金) 終業式
12月23日(土) 高校生ロボットアメリカンフットボール栃木県大会(真岡工業高校)
第2学年対象進路ガイダンスについて
◇第2学年対象進路ガイダンスについて
12月20日(水) 13:20~16:40 体育館他において2年生対象の「進路ガイダンス」を下記の通りに
実施いたします。
記
1 目 的
講演会やディスカッションを通して、進路に対する意識を高める。
また、進学希望者は、大学・専門学校の担当者から直接アドバイスを受けることにより、進学に対
する理解を深め、適切な進路選択に資する。
2 日 時
12月20日(水) 昼休み、第5,6時限(13:20~16:40)
3 日 程
13:20~13:50 進路フューチャーライブ移動(13:15 生徒体育館 入場完了)
13:55~14:25 進路 マナー講演会(体育館)
【進学希望者対象】(物理室、化学室)
14:30~15:30 会場相談会(大学、専門学校の進路アドバイザーの方による相談)
【就職希望者対象】(体育館)
14:30~15:30 就職講演会(高卒就職状況、企業が求める人材等)
【鉄道関係希望者対象】(物理室)
16:00~16:40 鉄道対策講座
【公務員希望者対象】(化学室)
16:00~16:40 公務員対策講座(公務員採用の現状、受験までの準備、筆記試験の実際等)
4 対 象
第2学年 198名
5 会 場
体育館、物理室、化学室
PTA臨時総会について
12月14日(木) 14:40~ 会議室において「PTA臨時総会」が開催されます。
総会次第は
1 開会のことば
2 PTA会長挨拶
3 学校長挨拶
4 議事
1)冷房設備導入に向けてのアンケート結果について
2)質疑応答
3)冷房装置導入の可否について
4)今後の予定について
5 閉会のことば
です。
なお、5時限目13:35~14:25は、授業公開となっております。
今週の行事について
12月11日(月) タイ王国ボランティア交流研修団帰国、スクールカウンセラー来校
12月13日(水) 進路ガイダンス(第1学年)
12月14日(木) 電気科技術コンクール(第3学年)
12月15日(金) 電子科技術コンクール(第3学年)、パソコン利用検定
12月16日(土) ガス溶接技能講習
12月17日(日) ガス溶接技能講習
スクールカウンセラーの来校について
12月11日(月)、スクールカウンセラーが来校いたします。スクールカウンセラーに相談を希望される生徒、
保護者の方は、教育相談担当もしくは担任までご連絡ください。
今週の行事について
12月 3日(日)~11日(月) タイ王国ボランティア交流研修
12月 6日(水) 国際理解教育講演会、高校説明会(都賀中学校)
12月 8日(金) 出前授業(栃木西中学校)、高校生津明快(栃木東中学校)
12月 9日(土) 危険物取扱者試験
12月10日(日) 学用節技能講習(機械科 学科試験)
期末テスト最終日について
12月1日(金)は、期末テスト最終日です。生徒の皆さん、がんばりましょう!
期末テストが本日で終わりますが、テストが返えされた時に、その結果を見て、「自分のできるところ」
と「できないところ」を見分けて、「できるところ」を増やせるようしっかり復習等をしましょう!
テストはやりっぱなしではなく、自分を振り返るために活用しましょう!
期末テスト第3日について
11月30日(木)は、期末テスト第3日です。生徒の皆さん、がんばりましょう!
期末テスト第2日について
11月29日(水)は、期末テスト第2日です。生徒の皆さん、がんばりましょう!
期末テスト第1日について
◇期末テスト第1日について
11月28日(火)は、期末テスト第1日です。生徒の皆さん、がんばりましょう!
【定期試験中の注意事項(抜粋)】
1 不正行為は絶対にしない。
2 机上は許可されたもののみ。教科書・ノート・プリント、ペンケースなどはすべてカバンの中にしまっておく。
3 机の中には何も入れておかない。
4 携帯電話は電源を切ってカバンにしまっておく。
5 監督の先生が枚数確認終了まで、席を立たない。
生徒の皆さんと保護者の方々へ
11月28日(火)、11月29日(水)、11月30日(木)、12月1日(金)の4日間が「期末テスト」となります。
「期末テスト」で実力が出せるよう、しっかり準備をしましょう!
【定期試験中の注意事項(抜粋)】
1 不正行為は絶対にしない。
2 机上は許可されたもののみ。教科書・ノート・プリント、ペンケースなどはすべてカバンの中にしまっておく。
3 机の中には何も入れておかない。
4 携帯電話は電源を切ってカバンにしまっておく。
5 監督の先生が枚数確認終了まで、席を立たない。
今週の行事について
11月28日(火) 期末試験①、栃木西ロータリークラブ様来校
11月29日(水) 期末試験②、高校説明会(栃木南中学校)
11月30日(木) 期末試験③、消防設備点検
12月 1日(金) 期末試験④、光と音のページェント点灯式(大平駅間)、SkyBerryJamテレビ放映
12月 2日(土) 第二種電気工事士(技能試験)、二級ボイラー技士試験
12月 3日(日) 第一種電気工事士(技能試験) 、マイコンカーラリー栃木県大会(宇都宮市)
タイ王国ボランティア交流研修(~12/11)
第54回創立記念全校マラソン大会について
◇第54回創立記念全校マラソン大会について
1 趣 旨
栃工生として質実剛健の気風を養うため、また、本校の創立を記念して行うマラソン大会で、自己の体力
と精神力を掌握すると共に、その増強に積極的に努める。
2 期 日
平成29年11月22日(水) 雨天時延期の場合 11月24日(金)
3 日 程
8:35~ 8:45 SHR
9:10~ 9:30 開会式(校庭、各クラス1列)・閉会式(体育館)
(1)開会のことば
(2)校長挨拶
(3)実施上の注意
(4)準備運動
(5)閉会のことば
10:00~11:30 競技(大平山一周コース)
10:15~11:00 短距離コース
12:20~12:40 閉会式(体育館)
(1)開会のことば
(2)成績発表
(3)表彰
(4)講評
(5)閉会のことば
4 参 加 者
健康上要注意者を除く全校生徒。当日の欠席者は、後日実施する。
5 競技方法
(1)クラス対抗、個人競技
(2)得点は、着順を合計し、クラスごとの平均点の低いクラスから上位とする。
当日の認欠者はクラスの人員から除く。また、当日の欠席は総参加者数のプラス1点(最低点)とする。
短距離走者は集計しない。
*最終ゴール時間は、1時間30分とする。オーバーした場合は後日走る。
6 表 彰
(1)団体優勝クラス 賞状
(2)団体2位・3位クラス 賞状
(3)男子個人1~3位 賞状、トロフィー
(4)男子個人4~20位 メダル
(5)女子個人敢闘賞 賞状
7 服 装
体育着
8 コ ー ス
① 大平山1周(約9.5㎞) 10:00スタート
② 短距離:ゴルフ場売店折り返し(3㎞) 10:15スタート
スタート:校庭よりスタート
ゴール :プール南側から校庭の中央でゴール
9 注意事項
(1)道路は左側走行とし、交差点では係の指示に従うこと。
(2)競技中気分の悪くなった時は、最寄りの先生、または救護車に申し出ること。
*最後尾に救護車が伴走
(3)ゴール後、着順カードを受け取り、各クラスの得点係に提出すること。
(4)貴重品の管理については、十分注意すること。(貴重品袋の利用)
(5)当日のSHR遅刻者は担任が本人と共に直接本部へ連絡し、参加すること。
(6)健康上走れない生徒は補助員としてマラソン大会に参加し、協力する。
今週の行事について
11月20日(月) 安全衛生委員会、タイ王国ボランティア交流研修保護者会
11月22日(水) 創立記念全校マラソン大会
11月23日(木) 勤労感謝の日
11月24日(金) マラソン大会予備日、出前授業(藤岡小学校)
11月25日(土) とちぎ技能五輪2017(宇都宮市他)
とちぎ技能五輪2017競技解説ガイド
(電工職種5名、冷凍空調技術職種5名として本校生参加、小山市県南体育館)
http://www.tochigi-ginouabirin.jp/
11月26日(日) 第2回工事担任者試験
計算技術検定について
明日11月17日(金) 16:00~ 機械科1年1組、電気電子科1年1組、2組において、「第77回計算技術検定」
を行います。
受検生は、1級 1名、2級 77名、3級 9名の合計87名です。
※各試験会場にて15:55から出欠確認を行います。受検者は時間厳守してください。
避難訓練について
◇避難訓練について
11月15日(水)13:35から「避難訓練」が行われます。日程は、以下の通りです。
記
1 訓練目的:
(1) 非常時に備え、整然とした的確で迅速な集団行動ができるようにする。
(2) 非常時における指揮系統組織を確立し、不明者の早期確認・報告などが迅速にできるようにする。
(3) 職員、生徒の役割が理解できるようにする。
2 訓練日時:
平成29年11月15日(水) 13時35分開始
3 訓練火災発生場所:
電気科工作室
4 訓練方法:
(1)消防署への 《訓練通報》 を行う。
(2)本部を校庭西側朝礼台前に設置する。
(3)生徒の避難開始を放送で指示する。
(4)避難場所は1,2,3学年とも指定された避難経路を通り校庭に避難し集会隊形に整列し人数の確認をする。
(5)生徒の避難等完了後、下履きに履き替え集会隊形に整列し消火器の使用方法を指導していた
だく。
(6)消防署への《訓練通報》から生徒の避難等完了までの時間を計時する。
栃木市の「Jアラートの全国一斉情報伝達訓練」について
◇栃木市の「Jアラートの全国一斉情報伝達訓練」について
栃木市では、明日11月14日(火) 11:00頃、武力攻撃などの発生に備え、下記のとおり情報伝達訓練を
実施します。
この訓練は、「全国瞬時警報システム(Jアラート)を用いた訓練」で、栃木市では、「市内110か所に
設置してある屋外スピーカー」と「FMくらら857の緊急割込み放送(防災ラジオ)」を用いて、情報伝達
訓練を行います。 ご理解、ご協力をお願いします。
【国民保護に関する訓練】
《実施日時》
平成29年11月14日(火) 午前11時00分頃
《放送内容》
1.上りチャイム
2.「これはJアラートのテストです。」
3.下りチャイム
を3回繰り返す
※詳しくは、栃木市ホームページをご覧ください。
全国瞬時警報システム(Jアラート)の全国一斉情報伝達訓練について
スクールカウンセラーの来校について
11月13日(月)、スクールカウンセラーが来校いたします。スクールカウンセラーに相談を希望される生徒、
保護者の方は、教育相談担当もしくは担任までご連絡ください。
薬物乱用防止講話について
11月8日(水) 13:35~14:25 第1学年200名を対象に、「薬物乱用防止教育講演会」が行われます。
講師は、栃木警察署生活安全課 青砥 幹 氏です。
生徒会役員選挙・立会演説会について
◇生徒会役員選挙・立会演説会について
1 立会演説会
(1)日 時:平成29年11月8日(水)、第6時限前半
(2)場 所:体育館
(3)次 第:①開会
②校長挨拶
③選挙管理委員長挨拶
④候補者演説・応援演説(会長候補・副会長候補)
⑤投票についての注意(選挙管理委員長)
⑥閉会
立会演説会終了後、教室へ移動
2 投 票
(1)日 時:平成29年11月8日(水)、第6時限後半(立会演説終了後)
(2)場 所:各HR
(3)投 票:①HR委員長が投票用紙を配付
② 投票表紙に記入後投票用封筒へ投票
③ 第6時限終了後、HR委員長が投票用封筒を生徒会室へ提出
3 開 票
放課後、顧問立会のもと、選挙管理委員が生徒会室にて開票
4 選挙結果発表
11月9日(木)SHR時に教室内掲示
平成29年度とちぎものづくり技能競技大会(機械加工)の結果について
11月4日(土) 9:00~15:00栃木県立県南産業技術専門校と栃木県立県北産業技術専門校において
「平成29年度とちぎものづくり技能競技大会(機械加工の部)」が行われました。
なお、2カ所での開催のために、11月6日(月)「機械加工」の部の集合採点(全体の仕上がり面や
ねじのできばえ)が行われました。結果は以下の通りです。
【機械加工の部】
機械科2年2組 横山 拓海 君が敢闘賞(産業労働観光部長賞)を受賞しました。
おめでとうございます。
また、この大会の表彰式は「平成29年度栃木県職業能力開発促進大会」にて行われます。
【平成29年度栃木県職業能力開発促進大会】
(1) 日時 平成29年11月30日(火) 13:30~16:00
(2) 場所 栃木県総合文化センター サブホール
※栃木県職業能力開発促進大会の開催について
http://www.pref.tochigi.lg.jp/f06/work/koyou/shokunou/1256178693043.html
(栃木県ホームページより)
今週の行事について
11月 8日(水) 薬物乱用防止教育、生徒会役員演説会及び選挙
11月 9日(木) マラソン大会前の健康相談、高校説明会(東陽中)
11月10日(金) 栃木特別支援学校中等部交流会、出前講座(栃木中央小)
11月12日(日) 危険物取扱者試験(一般)
体育祭予行・体育祭について
11月1日(火) 13:10から校庭において「体育祭予行」が行われます。
【体育祭予行】
13:10 校庭集合
13:15 準備運動等
13:25 予行練習(プログラムに沿って)
15:25 修了、通常清掃、放課
15:55 競技会場整備、ライン引き、テント設営、入場門・得点板・装飾等準備、最終打合せ
また、 11月2日(水) 8:55から校庭において「体育祭」が行われます。
【体育祭】
テーマ 「これが栃工!」
8:35 ホームルーム
8:55 整列
9:05 開会式、準備体操、各係準備
9:25 競技開始
12:05 昼食
12:55 競技再開
15:05 競技終了
15:15 閉会式
15:25 点呼、簡易清掃、後片付け
今週の行事について
10月30日(月) スクールカウンセラー来校
11月 1日(水) 体育祭予行、うずまの竹あかり(巴波川幸来橋)
11月 2日(木) 体育祭
11月 3日(金) 祝「文化の日」
11月 4日(土) とちぎものづくり技能競技大会(県央産業技術専門校)
技能五輪競技解説ガイドについて(ガイド学習会)
今年度栃木県で開催される「とちぎ技能五輪・アビリンピック2017」に、本校は、競技解説ガイドでの協力と
技能五輪見学を予定しています。
競技解説ガイドは、大会を見学に来る小学生を対象に、競技をわかりやすく親しみやすく見学してもらうため
の高校生による解説ガイドです。本校が担当するのは、11月25日(土) に県南体育館で行われる「電工職種」と
「冷凍空調技術職種」の二つの職種です。
10月25日(土) 競技解説ガイドを担当する 機械科3年1組 木村 幸生 君、仲木 大喜 君 機械科3年2組
大出 淳弥 君、小林 優斗 君、竹本 龍人 君が県央産業専門校で、選手等による競技課題の実演、競技
内容の説明、日常のどんな場面で役立つ技能なのかなど、小学生等に説明するために必要なポイントの
レクチャーを受けました。
この学習会の内容を踏まえ、小学生等に分かりやすく解説するためのプログラムを検討し、解説内容の考案
します。
さらに、この考案した解説プログラムを実演し、出場選手等から内容について確認およびアドバイスをもらい、
最終的な解説の内容を固めます。そして、生徒によって作られた解説プログラムをもとに、11月25日(土)
小学生に解説ガイドを行う予定です。
とちぎ技能五輪・アビリンピック2017を楽しみにしてきた小学生のために、わかりやすい解説ができるよう
がんばります。
スクールカウンセラーの来校について
10月30日(月)、スクールカウンセラーが来校いたします。スクールカウンセラーに相談を希望される生徒、
保護者の方は、教育相談担当もしくは担任までご連絡ください。
選択科目説明会について
10月25日(水) 第2学年は第6時限「LHR」に挌技場で「選択科目説明会」を実施します。
平成27年度「学習のしおり(シラバス)」を必ず持参してください。
いじめに関するアンケートについて
10月25日(水) 第6時限に「いじめに関するアンケート」を説明・配布し、10月26日(木) 朝のSHRでアンケート
を回収します。
PTA第1学年部会等について
◇PTA第1学年部会等について
明日の平成29年10月25日(水) 体育館において、13:30~「電気・電子科選科説明会」、13:50~
「PTA第1学年部会」を開催iいたします。多くの保護者のご参加をよろしくお願いいたします。
《 日 程 》
13:10~ 受付
13:30~ 選科説明会(電気・電子科のみ)
13:50~15:20 PTA第1学年部会全体会
《 電気・電子科 選科説明会 》
1.学校長あいさつ
2・学科の内容、選科指導計画について
3.質疑応答
《 PTA第1学年部会 全体会 》
1.開会のことば
2.学年部長あいさつ
3.学校長あいさつ
4.学校より諸連絡
(1) 学習指導について
(2) 生徒指導について
(3) 進路指導について
(4) 学年より
5.閉会のことば
<会場移動>
担任との懇談会
修学旅行事後指導について
10月24日(火) 第1限目「修学旅行事後指導」が実施されます。内容は、修学旅行アンケートなどです。
今週の行事について
10月23日(月) 授業公開(中止)、修学旅行事後指導(2学年)
10月25日(水) いじめアンケート、専科説明会、1学年PTA、選択科目説明会(2学年)
10月26日(木) タイ王国ボランティア健康相談及びワクチン接種
10月27日(金) 高校説明会(藤岡一中)
10月28日(土) 第2回漢字検定
修学旅行第4日(旅行団より旅行団より 到着時刻)
旅行団が、蓮田サービスエリアに着きました。学校には、19:10頃到着予定です。
修学旅行第4日(旅行団より)
10月20日(金) いよいよ最終日です。旅行団は、8:20 名護のホテルを出発しました。現地の天気は晴れ
です。
今日は、首里城を見学後、那覇空港へ向かい、13:00 沖縄を離れます。15:30に羽田到着予定で、その後、
バスで学校へ向かいます。学校には、19:00到着予定です。
1,3年生の皆さんと保護者の方へ
10月20日(金)は、中間テスト第3日、最終日です。生徒の皆さん、がんばりましょう!
中間テストが本日で終わりますが、テストが返えされた時に、その結果を見て、「自分のできるところ」
と「できないところ」を見分けて、「できるところ」を増やせるようしっかり復習等をしましょう!
テストはやりっぱなしではなく、自分を振り返るために活用しましょう!
修学旅行第3日(旅行団より)
10月19日(木) 今日は一日タクシー班別行動です。9:00 各班に分かれて名護のホテルを出発しました。
現地の天気は晴れています。
現在、緊急のお知らせはありません
災害時における緊急連絡方法
学校評価
いじめ防止基本方針
学校行事予定はこちら
日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
28   | 29   | 30   | 1   | 2   | 3   | 4   |
5   | 6   | 7   | 8   | 9   | 10   | 11   |
12   | 13   | 14   | 15   | 16   | 17   | 18   |
19   | 20   | 21   | 22   | 23   | 24   | 25   |
26   | 27   | 28   | 29   | 30   | 31   | 1   |