リンクリスト
汎用データベース
部活動紹介
部活動名 | 邦楽部 |
---|---|
活動場所 | 澄心寮2階 |
活動時間 |
毎週月曜日16:30~18:00 金曜日16:30~18:00(講師の先生来校) |
今年度の予定 |
4月 桜演奏会 6月 高文連日本音楽部会春季発表会 9月 秋桜祭 11月 高文連日本音楽部会秋季発表会 |
部活動名 | 茶道部 |
---|---|
活動場所 | 澄心寮2階大広間 |
活動時間 | 毎週水曜日15:30~18:00 |
今年度の予定 |
4月 花見茶会 9月 秋桜祭 |
部活動名 | 吹奏楽 |
---|---|
活動場所 | 西棟部室、赤レンガ倉庫、寮1F |
活動時間 |
平日16:30~18:30 土日8:20-16:00もしくは8:20-12:00 |
今年度の予定 |
令和5(2023)年度 吹奏楽の主な行事 4月 入部 4/30(日) 定期演奏会 宇都宮市文化会館 5/24(水)5/28(日)6/3(土) 合同練習 作新学院・宇中女 6/10~11(土)(日) 東関東選抜吹奏楽大会 宇都宮市文化会館 6/17(土) 宇河支部実技講習会 作新学院高等学校 7/15(土) 宇河地区スクールバンドフェスティバル 宇都宮市文化会館 7/26~28 コンクール補助員 宇都宮市文化会館 7/31 8/1~4 ホール練習 教育会館・総文 8/4(金) コンクール高校A 宇都宮市文化会館 8/5・6(土)(日) コンクール補助員 宇都宮市文化会館 9/2(土) 東関東吹奏楽コンクール高校A 茨城県水戸市民会館 9/6(水) 高文連総合音楽祭 宇都宮市文化会館 3年引退 12/9(土) 県央地区アンサンブルコンテスト 栃木県教育会館 12/23~24(土)(日) 栃木県アンサンブルコンテスト 芳賀町民会館 1/8(月祝) 高文連高等学校音楽祭 宇都宮市文化会館 1/27~28(土)(日) 東関東アンサンブルコンテスト 宇都宮市文化会館 |
部活動名 | 硬式野球部 |
---|---|
活動場所 |
〇校内専用グラウンド (バックネット、防球ネット、ピッチングマシン、バッティングゲージ、ブルペン完備、両翼・センター100m以上の広さを誇る野球場が、2023年3月完成。ただし、外野の一部は他の部活動との共有スペースあり) |
活動時間 |
平日 3時間程度 土日祝 4時間程度 ※大会、練習試合、合同練習の場合はその限りではない。 |
今年度の予定 |
〇第76回春季栃木県高等学校野球大会(4月) 〇第105回全国高等学校野球選手権大会栃木大会(7月) 〇第16回交流戦(8月) 〇第76回秋季栃木県高等学校野球大会(9月) 〇第14回1年生大会(10月) |
部活動名 | 女子サッカー部 |
---|---|
活動場所 | 今年度より広く新しくなったサッカーグラウンドで活動しています! |
活動時間 |
月:OFF 火木金:16:40~18:40 水:15:40~18:00 土:9:00~12:00(練習の場合) 日:9:00~12:00(練習の場合) 土・日・祝日は練習試合、公式戦あり OFFは平日や土日などその時の練習や試合の状況に合わせて入れています。 |
今年度の予定 |
第23回「えいこう杯」県女子サッカーリーグ2023 1部(全9試合) 栃木県U-18女子サッカーリーグ2023 1部(全8試合) インターハイ予選4・5月(春) 選手権予選10月(秋) 新人戦12月(冬) |
部活動名 | 男子サッカー部 |
---|---|
活動場所 | 宇都宮中央高校グランド(土のグランド)OB・OGの力で人工芝をお願いします。工事が完了したので中央高校で練習を行っています。今まで協力して頂いた皆さんの心遣いに感謝しております。 |
活動時間 | 月曜日 オフ 塾に行く生徒は月曜日にして下さい。火曜日 16:40~18:30 水曜日 15:40~18:30 木曜日 16:40~18:30(1年生は学校で自習します。文武両道の生活リズムを作るためです。)金曜日 16:40~18:30 土曜日 9:00~12:00 またはリーグ戦や練習試合やオフ 日曜日 9:00~12:00またはリーグ戦や練習試合やオフ 臨機応変にオフが入ります。 |
今年度の予定 | リーグ戦は3部中部dグループに中央高校単独で参加させて頂いています。トーナメントではベスト8を目標にし、チャンスがあればどんどん上を目指します。 |
部活動名 | ダンス部 |
---|---|
活動場所 | 第3体育館(西側) |
活動時間 |
月・金曜日 16:40~18:00 水曜日 15:40~18:00 |
今年度の予定 |
5月 県総体ダンスコンクール 7月 高校野球応援 9月 秋桜祭 11月 県ダンス新人大会 |
部活動名 | 弓道部 |
---|---|
活動場所 | 活動場所:本校弓道場(第1体育館南側) |
活動時間 |
平日:16時50分~18時30分 土曜: 9時00分~11時30分 活動日:毎週(月)~(土) 休 日:(水)(日) |
今年度の予定 | 各種県大会、支部大会 |
部活動名 | 剣道部 |
---|---|
活動場所 | 第3体育館 剣道場 |
活動時間 |
水曜日・日曜日を除く週5日 2時間程度の練習をしています。 |
今年度の予定 |
2022年 6月 IH予選 2022年 11月 中部支部大会 2023年 1月 県新人大会 |
部活動名 | フェンシング部 |
---|---|
活動場所 | 第1体育館2階 フェンシング場 |
活動時間 |
火曜日から金曜日 16時45分から19時 土曜・日曜日 9時から13時 |
今年度の予定 |
5月6・7日 関東大会県予選会 6月9日~11日 関東大会(日環アリーナ) 6月16日~18日 インターハイ県予選会 8月1日~5日 インターハイ(北海道室蘭市) 12月8日~10日 新人大会 1月4日~7日 JOCジュニアオリンピックカップ 1月19日~21日 関東選抜大会(日環アリーナ) 3月22日~24日 全国選抜大会(長崎県島原市) |
アクセスカウンター
4
3
2
5
6
3
新着
4/28(日)に実施された第二回記録会において以下の選手が入賞しました。
男子円盤投げ 7位 3年男子(姿川中出身)
男子やり投げ 6位 3年男子(宮の原中出身)
男子三段跳 7位 2年男子(陽北中出身)
男子三段跳 2位 2年男子(馬頭中出身)
女子やり投げ 3位 3年女子(河内中出身)
女子棒高跳 2位 3年女子(清原中出身)
女子三段跳び 3位 3年女子(瑞穂野中出身)
女子三段跳び 4位 3年女子(豊郷中出身)
女子走高跳 7位 2年女子(宮の原中出身)
女子5000m競歩7位 2年女子(国本中出身)
女子800m 2位 3年女子(河内中出身)
高校総体に向けて頑張ります。
応援よろしくお願いいたします!
4/19(金)~21(日)に実施された春季陸上大会で以下の生徒が入賞しました。
男子やり投げ 7位 3年男子(宮の原中出身)
男子円盤投げ 4位 3年男子(宮の原中出身)
男子三段跳 8位 2年男子(馬頭中出身)
女子棒高跳 3位 3年女子(清原中出身)
女子三段跳び 7位 3年女子(瑞穂野中出身)
女子三段跳び 8位 3年女子(豊郷中出身)
女子走高跳 7位 3年女子(上三川中出身)
女子800m 4位 3年女子(河内中出身)
女子400mH 5位 2年女子(阿久津中出身)
女子5000mw 3位 2年女子(城山中出身)
女子100mH 6位 2年女子(矢板中出身)
女子4×100mR 6位 3年女子(作新中出身)
1年女子(石橋中出身)
2年女子(矢板中出身)
2年女子(阿久津中出身)
4×400mR 7位 3年女子(作新中出身)
2年女子(矢板中出身)
2年女子(阿久津中出身)
3年女子(河内中出身)
今後とも応援よろしくお願いします!
4/6(土)に実施された記録会で以下の生徒が入賞しました。
男子やり投げ 7位 3年男子(宮の原中出身)
男子三段跳 7位 2年男子(陽北中出身)
女子やり投げ 3位 3年女子(河内中出身)
女子棒高跳 4位 3年女子(清原中出身)
女子三段跳び 4位 3年女子(瑞穂野中出身)
女子三段跳び 7位 3年女子(豊郷中出身)
女子走高跳 4位 3年女子(上三川中出身)
女子800m 1位 3年女子(河内中出身)
女子300mH 4位 3年女子(作新中出身)
女子300mH 2位 2年女子(阿久津中出身)
女子三段跳び 8位 2年女子(宮の原中出身)
女子5000mw 1位 2年女子(城山中出身)
女子100mH 5位 2年女子(矢板中出身)
今後とも応援よろしくお願いします!
4月25日(木),29日(月・祝),令和6年度第65回栃木県高等学校総合体育大会バドミントン競技会 兼 第70回関東高等学校バドミントン選手権大会栃木県予選会に行ってまいりました。ダブル→シングル→ダブルの3本勝負で関東大会出場校6校の枠をかけた大切な大会でした。
男子:3回戦 宇都宮短期大学附属高等学校戦 0-2 敗退 ベスト16入り
3年生が意地を見せてくれたおかげで,2回戦までは2戦とも2-0とストレートで勝利しました。先日の練習試合の反省を十分に生かすことでき,とてもよく頑張ったと思います。立ち上がりもよかった!相手に食らいついて,よく攻め切った!!3回戦は0-2でしたが,ベスト8の景色が少し見えた試合でした。次こそは!!
女子:第6位 関東大会出場決定!!
厳しい状況の中で,見事6位を勝ち取りました。2年ぶりの関東大会出場となります。6月7日(金)~9日(日)に神奈川県藤沢市で行われる関東大会に行ってまいります。レギュラーメンバー一人一人がきちんと役割を果たしてくれたおかげです。あきらめず,よく頑張った!
男子はインハイ予選,女子は関東大会&インハイ予選に向けて練習に励んでいきます!今後とも宇都...
4月21(日)に本校で練習試合を行いました。4月25(木),4月29(月・祝)に行われる関東予選に向けての最終調整です。
今まで練習してきた工夫がもうちょっと出ると...いつも通りの力が出せてないなぁ...といった感想が残る試合ばかりでした。が!!!大会当日までやれることを着実やり,調子を上げていきたいと思います。
<お知らせ>
1年生男子14名,女子12名の26名が仲間に加わりました!
まずは、受験期に落ちた体力を夏までに戻しましょう。ランニング,二重飛び,筋トレ,フットワーク...ひとつひとつこなしていこう!
これで宇都宮中央高校バドミントン部は総勢58名の大所帯マンモス部となりました!!!これだけの人数がいるからこそできることがあると思います。チーム一丸となってこれからも精進していきたいとおもいますので、今後とも宇都宮中央高校バドミントン部をよろしくお願いします。
令和6年4月19日(金)・27日(土)に男女個人戦・女子団体に出場しました。
女子個人において伊藤・須藤ペアがベスト8に入り、6月2日に群馬県で開催される令和6年度関東高等学校ソフトテニス大会に出場することになりました。
本校ソフトテニス部の関東大会出場は5年ぶりです。
また、同ペアは第75回関東ソフトテニス選手権大会、第79回東日本ソフトテニス選手権大会の出場権を得ることができました。
その他の選手も練習の成果を発揮して戦い抜きました。
今後もさらにいい結果を収められるように勉強プラスワンで頑張っていきます!
{{item.Topic.display_summary}}