文字
背景
行間
部活動紹介・日誌
柔道部活動報告①
平成29年度栃木県総体兼関東高校柔道大会栃木県予選会に出場してきました。
4日(木)は、女子個人戦7階級と男子無差別級の個人試合が行われました。
女子個人試合1回戦 國母菜生(茂木) ○横四方 泉佳津菜(宇短附)
女子個人試合2回戦 國母菜生(茂木) 横四方○ 真砂翠月(国学栃)
男子個人は無差別級のため不参加
5日(金)は男女団体戦が行われました。
男子団体戦はトーナメント戦、順位決定戦が行われました。
トーナメント一回戦 茂 木 1-② 大田原
9位決定戦1回戦 茂 木 ④-1 那須清峰
9位決定戦2回戦 茂 木 2-② 鹿沼商工
チーム一丸となって戦いましたが、
残念ながら関東出場は成りませんでした。
また次の大会に向け、練習に励んでいきますので応援よろしくお願いします。
大会結果
平成29年5月7日に芳賀郡市ソフトテニス春季大会に出場しました。
予選をリーグ戦、決勝をトーナメント戦で行われました。
男子は7ペア出場して合計6勝することができ、増渕・惣野ペアが決勝トーナメントに進むことができました。社会人も参加できる大会で、高校生で決勝トーナメントに進んだのは2ペアだけでした。
決勝トーナメントでも、苦しみながらも2勝することができ、決勝に勝ち進むことができました。
決勝戦では第1シードと対戦し、善戦はしましたが2―4で負けてしまいましたが、とても良い試合をすることができ、準優勝することができました。
良いプレーも随所にみられ、良い経験になりました。
次の大会でも頑張りますので応援よろしくお願いします。
大会結果
予選をリーグ戦、決勝をトーナメント戦で行われました。
女子は5ペア出場して1勝することができましたが、惜しくも決勝トーナメントに進むことができませんでした。
良いプレーも随所にみられましたが、社会人も参加できる大会のため1勝するのも難しく、良い経験になりました。
次の大会でも頑張りますので応援よろしくお願いします。
競技かるた同好会 大会の結果報告
【競技かるた同好会】
4月29日栃木県武道館で開催された第41回全国高等学校総合文化祭小倉百人一首かるた部門栃木県予選会に出場してきました。
県予選部門であるA部門では健闘しましたが、良い結果は残せませんでした。
練習試合部門であるB部門においては、今年度入部した熊田(2年)がAブロックにおいて優勝、同様に今年度入部の新山(2年)がBブロックにて2位と好成績を修めることができました。
今回の経験を糧に部員一同練習に励んでいきます。
増淵・惣野ペア関東大会出場
男子ソフトテニス部です。平成29年4月28日、29日、30日に平成29年度第58回栃木県高等学校総合体育大会兼関東高等学校ソフトテニス大会県予選会に出場しました。
(個人戦)
2回戦進出5ペア
6回戦進出1ペア(ベスト16)
(団体戦)
1回戦 茂木2ー0矢板東
2回戦 茂木0ー2宇工
団体戦の1回戦は普段の力を発揮することができ、勝つことができました。2回戦は良いプレーも随所にみられましたが、ミスも目立ち、普段の力を十分に発揮することができませんでした。
個人戦では増淵・惣野ペアがベスト16に入り、関東大会出場を決めました。関東大会一般(茨城県)は5/27、関東高校(山梨県)は6/3に行われます。今大会の反省を生かし関東大会では普段の力を発揮しできるよう頑張りたいと思いますので)応援よろしくお願いします。
大会結果
女子ソフトテニス部です。平成29年4月29日、30日に平成29年度第58回栃木県高等学校総合体育大会兼関東高等学校ソフトテニス大会県予選会に出場しました。
(個人戦)2回戦進出2ペア
(団体戦)
1回戦 茂木2―1石橋
2回戦 茂木0ー2黒磯
団体戦の1回戦は苦しい展開ながらも後半は盛り返し、勝つことができました。二回戦は良いプレーも随所にみられましたが、ミスも目立ち、普段の力を十分に発揮することができませんでした。
今大会の反省を生かし次の大会では更に上位に進めるよう頑張りたいと思います。応援よろしくお願いします。
大会結果
平成29年4月30日に教育会館で第53回全国高等学校将棋選手権大会栃木県予選に出場しました。
予選は2連勝をして決勝トーナメントに進むことができました。決勝トーナメントでは1回戦はシード、2回戦も勝ち、3回戦に進むことができました。3回戦では、良い手も随所に見られ善戦はしましたが、ミスも出てしまい惜しくも負けてしまいました。
大会を通して多くの将棋を指すことができ、良い経験になりました。次の大会でも頑張りますので応援よろしくお願いします。
英語部です!
国際関係の大会やセミナー多数参加で歴代No1の行動力を誇る3年生部長に加え、新たに初々しい1年生3名を迎えて計4名で新年度の活動をスタートしました。
H29 新サッカー部始動!
新茂高野球部始動!!
チームの目標に向かって日々厳しい練習に励んでいます。
どうぞ応援宜しくお願いいたします!
柔道部です!
こんにちは!柔道部です!
この春、新たに新入部員3人を迎え、
男子7人女子1人の計8人で活動しています。
先日もさくら清修高校との練習試合や芳賀地区の合同練習会に参加し
今年も関東大会出場を目指し稽古に励んでいます。
関東高等学校柔道大会栃木県予選会は
GW中の5月4日(木)に個人戦,5月5日(金)に団体戦が行われます。
応援よろしくお願いします!
1学期初めの大会の結果報告です!
【陸上競技部】
1学期の主な大会の結果報告です!
5月13日(土)から始まる高校総体に向けて、冬の間厳しい練習を耐え抜き、関東大会出場を目標に頑張って参りました。応援よろしくお願いします。
○平成29年4月8日(土) 第1回ジュニア陸上競技記録会
荒井(2年)│ 男子5000m │ 記録 16:20.59 5位
大塚(2年)│ 男子円盤投 │ 記録 29m36 5位
大崎(3年)│ 女子800m │ 記録 2:23.60 3位
岩渕(3年)│ 女子400mH │ 記録 1:07.70 優勝
小林(3年)│ 女子走幅跳 │ 記録 4m93(-0.3)5位
潮田(2年)│ 女子円盤投 │ 記録 24m10 4位
○平成29年4月14日(金)~16日(日) 第63回栃木県陸上競技春季大会
大崎(3年)│ 女子800m │ 記録 2:23.59 5位
大崎(3年)│ 女子1500m │ 記録 4:54.85 7位
岩渕(3年)│ 女子400mH │ 記録 1:10.78 6位
潮田(2年)│ 女子円盤投 │ 記録 26m86 8位
その他自己ベストも多数出まして、充実した大会となりました。
在校生1年生に連絡です。ただいま部員・マネージャーを募集しておりますので、興味がある方はまだ間に合いますので是非見学に来てくださいね。
剣道部 紹介
日々、鍛錬を積み心身ともに成長するのが大きな目標であり、次いで大会でも結果を残せるよう励んでいます。
人数が不足していますので、まだまだ部員募集中です。
覇気も活気もある部にしていけるよう精進していきます!
音楽部(吹奏楽)演奏会のご案内
音楽部では新入生を12名むかえ、総勢22名で日々練習に励んでいます。
今年度もたくさん演奏を披露する機会がありますので、ぜひ茂木サウンドをお聴きにいらしてください!
さてここで演奏会のご案内です。
6月4日(日)14:00から、芳賀町民会館にて第11回音楽部定期演奏会を開催します。
吹奏楽の定番曲からみなさんよくご存じの曲まで、楽しいステージをお届けします。
お誘い合わせのうえ、ぜひご来場ください!
2学期以降の主な大会や行事報告です!
【陸上競技部】
2学期以降の主な大会や行事報告です!
○7月21日(木)~7月25日(月) 黒羽合宿 <那須拓陽、白鴎足利、文星女との合同合宿>
21日am 3.5×4周=14.0km
21日pm 12.6+3.5+1.35×1周=17.45km
22日am 8.35+5.1+1.35×1周=14.8km
22日pm 3.5×5周=17.5km
23日am 12.6+3.5×2周=19.6km
23日pm 町内ウォーキング&温泉療養
24日am 8.35+5.1+1.35×1周=14.8km
24日pm クロカン1.35×13周=17.55km
25日am 3.5×5周=17.5km
○8月9日(火)~11日(木) 那須甲子合宿 <大田原高校との合同合宿>
9日pm キョロロン芝周回3R+(20R×2)、19km
10日am きびたきクロカン1R+5R~7R、29km
10日pm キョロロン芝周回3R+(20R×2)、19km
11日am 1000(R400)×15を7分につき1本
○9月19日(土)~20日(日) 第55回栃木県高等学校新人陸上競技大会
岩渕(2年) │ 女子400mH │ 記録 1:10.36 4位
大崎(2年) │ 女子1500m │ 記録 8位
○9月27日(火) 平成28年度栃木県高体連中部支部高校駅伝競走大会
男子A(荒井、青木、木村、羽石、大竹) 記録 1時間03分42秒 総合3位
○10月10日(月)第35回茂木町ふれあいマラソン大会
武田(1年) 健脚コース(5km)一般女子 優勝
大崎(2年) 健康コース(3km)一般女子 準優勝
荒井(1年) 剛脚コース(10km)一般男子39歳以下の部 第4位
小林(3年) 剛脚コース(10km)一般男子39歳以下の部 第5位
○10月29日(土)~30日(日) 第5回栃木県高等学校各支部対抗新人陸上競技大会
岩渕(2年) │ 女子300mH │ 記録 49.08 4位
潮田(1年) │ 女子円盤投 │ 記録 23m23 6位
○11月3日(木) 平成28年度栃木県高等学校駅伝競走大会
男子チーム 記録 2時間26分07秒 8位入賞
荒井(1年) 1区 34.38 区間12位
木村(2年) 2区 9.39 区間11位
小林(3年) 3区 28.13 区間12位
青木(1年) 4区 10.19 区間10位
磯(1年) 5区 19:25 区間10位
大竹(3年) 6区 17.17 区間 9位
羽石(2年) 7区 16.27 区間 8位
女子チーム 記録 1時間34分52秒 9位
武田(1年) 1区 23.30 区間8位
小林(2年) 2区 19.56 区間11位
上野(1年) 3区 14.18 区間11位
潮田(1年) 4区 14.47 区間11位
岩渕(2年) 5区 22:21 区間11位
男子部員7人、女子部員2人なので短距離部員に一緒に走ってもらいました。
思い出に残る素晴らしい駅伝になりました。
○1月29日(日) 第58回栃木県郡市町対抗駅伝競走大会
芳賀郡Aチーム
木村(2年) 8区 19:34 区間18位
芳賀郡Bチーム
青木(1年) 2区 19:15 区間25位
大崎(2年) 7区 10:32 区間14位
荒井(1年) 8区 19:25 区間15位
○2月5日(日) 第67回大澤駅伝競走大会
男子(青木、小林、荒井、木村、大竹、磯、羽石) 記録 2時間31分46秒 OP参加
卒業が近い3年生が2区、5区の短い区間を走ってくれたおかげで襷をつなぐことが
できた。
箏曲部です!
6月10日(土)には宇都宮市にある教育会館で春の発表会が行われます。お時間の都合がつく方はぜひ聴きにいらしてください。お待ちしております。
弓道部です
弓道部は、3年生9人、2年生10人、1年生10人の計29人で活動しています。
中学校の経験者は29人中8人で、高校から始めた人がほとんどです。
なかなか上位大会への進出はできませんが、10月全国選抜県予選、1月県新人大会、4月関東大会県予選の各大会では、高校初心者の女子チームがあと1~2本で入賞できるまでの成績を出せるようになりました。これからも、頑張ります!
男子バケットボール部紹介
こんにちは 茂木高校 男子バスケ部です。
バレーボール部 大会結果報告
4月15日に行われた中部支部春季バレーボール大会の結果を報告します。
1試合目:茂木 対 真北陵 2ー0で勝利
2試合目:茂木 対 鹿沼商工 2ー0で勝利
3試合目:茂木 対 宇短大附 0ー2で敗北
3回戦で敗退となり2日目に進出することができませんでした。
今回の悔しさをバネにし、課題を1つ1つクリアして、5月7日から始まる関東予選に全員で臨みたいと思います!応援よろしくお願いします!
写真は日頃の練習風景です。
バドミントン部 大会報告
こんにちは、バドミントン部です!
1年生は募集停止となってしまいましたが、男子11人、女子6人で今年度も頑張ります。さて、4月22日、23日に行われた県高校総合体育大会バドミントン競技会の結果を報告します。
4月22日 女子団体
茂木 1 – 2 栃木商業
4月23日 男子団体
茂木 1 – 2 栃木翔南
男女とも 1回戦敗退となってしまいました。
男女とも良い結果が残せるよう6月の大会向けて頑張っていきたいと思います。
理科部の新学期
実験班は学期ごとに自分たちで、テーマを決定し、自分で考えた方法で実験を進めます。
学期ごとに発表会があり、パワーポイントでのプレゼンテーションかポスターセッションか、どちらかの形で発表します。今日はこれからの活動について、みんなで考えました。
理科部 写真班とは
理科部には、数年前から実験班と写真班があります。
最近では写真班の活動がとても活発になっています。地域活性のイベント会場での展示やふみの森もてぎ内のギャラリー「質蔵」での展示会、コンテストなどに出品しています。
校外に出品した作品を、2F東側渡り廊下に展示しています。ぜひ、見てください。
また、5月の写真甲子園地区予選へ向けて、各自撮影に励んでいます。ぜひ予選を突破し、今年の夏は北海道の本選に進みたい!と部員一丸となって頑張ります。
大会へ向けて頑張ります。
囲碁将棋同好会です。
今年度から新入生の部員募集は停止となりました。
現在は4/30(日)、5/3(祝)の大会へ向けて活動しています。
大会では頑張りますので応援よろしくお願いします。
桜の茶会に参加しました
あいにくの天気となり、野点ではなく、室内でのお茶会になりました。
現在部員は2年生のみですが、順番にお手前を披露しました。
多くのお客様が見え、その方々からお褒めの言葉を多数いただきました。
次回は、学校祭でお茶会をする予定です。
1年生を始め、2、3年生の部員も募集をしています。是非体験しに来てください。
第64回芳賀郡市高校合同展 出品
美術部・理科部(写真班)は、
真岡市情報センター(真岡駅構内2階)で
平成29年3月22日(水)〜27日(月)の間開催される、
期日:平成29年3月22日(水)〜27日(月)
時間:10:00〜18:00
(初日13:00〜・最終日16:00まで)
場所:真岡市情報センター(真岡駅構内2階1・2研修室・展示ギャラリー)
参加校:真岡女子高 真岡北陵高校 真岡工業高校 益子芳星高校 茂木高校 真岡高校
出品部門:絵画・工芸・彫刻・書道・写真
油彩・工芸・彫刻・写真など多岐にわたる作品を展示いたします。
卓球部 大会結果報告
茂木高校卓球部です。
遅くなりましたが、関東大会女子団体の結果を報告します。
関東新人卓球大会(12月25~27日)
茂木 3-1 高津(神奈川)
茂木 3-1 星美学園(東京)
茂木 2-3 千葉敬愛(千葉)
2勝することができベスト8に入ることができましたが、
千葉敬愛に惜しくも逆転負けしてしまい、ベスト4進出を逃してしまいました。
この悔しさを忘れず、より一層練習に励んでいきます。
応援ありがとうございました。
また、1月9日に行われた全国選抜卓球大会シングルス県予選会では、
女子個人で準優勝、ベスト16が1名となりました。
1月20日には中部支部新人卓球大会が行われました。
男子団体 茂木 2-3 宇都宮白揚
女子団体 茂木 3-0 作新
茂木 3-1 鹿沼商工(準決勝)
茂木 3-2 文星女子(決勝)
男子団体は惜しくも1回戦で敗れてしまいました。
女子団体は優勝することができ、来年度に行われる関東大会県予選の
ベスト4シードを獲得することができました。
また、この大会では女子シングルスと女子ダブルスでも優勝することができました。
引き続きチーム一丸となって頑張ります!
野球部・「ヒーローインタビュー」で取り上げられました
記事には本校野球部の概要と、主将・マネージャーのコメント等が掲載されています。
WebサイトのURLはhttp://herointerview.jp/best/800026912です。
ぜひご覧下さい!
女子バスケ部・大会報告&大会告知!
2017年も茂木高校女子バスケ部らしく、「逃げない練習」「逃げないプレー」を生徒とともに追い求めたいと思います。
遅くなってしまいましたが、去年の大会報告になります。
9月17日 ウインターカップ栃木県予選2回戦
●茂木 51ー95 宇都宮白楊○
以上、初戦の2回戦で敗けてしまいました。
自分たちの勝手なミスで終わらないよう、どうすれば最後まで自分たちのプレーができるのか。
選手たちも、毎日悩みながら練習しています。
次回、1月14日(土)には、新人戦県予選が行われます。
対戦相手は栃木農業高校、場所はたぬまアリーナです。
今できることを逃げずにやりきれるよう頑張ります。応援よろしくお願いします。
美術部 県高校美術展最優秀賞2部門受賞 全国大会へ
作品は、文化部のインターハイと呼ばれる全国高等学校総合文化祭に出品されます。
ご来場くださいました皆様ありがとうございました。
美術部 高校美術展 高校デザイン展 出品
平成28年12月16日(金)~19日(月)の期間に開催される、
第59回栃木県高校美術展
第48回栃木県高校デザイン展
に美術部員9人の作品を出品しています。
油彩・デザイン・彫刻(陶芸・金属)と多岐にわたり出品しています。
御高覧いただけると幸いです。
関東大会出場決定!
11月3日に県高校新人卓球大会が行われました。
男子団体は3回戦まで進出しベスト16。
女子団体は関東大会出場決定戦まで勝ち上がり、最後は逆転勝ちで4位に入り関東大会への出場権を獲得することができました!
関東大会は12月25~27日に神奈川県の相模原市立総合体育館で行われます。
大会に向けて頑張ります!
秋の発表会に参加してきました!
応援してくださった皆様、本当にありがとうございました。これからも茂木高校箏曲部の活躍を見守っていただければと思います。
大会結果報告
11月3日から行われた県高校新人バドミントン選手権大会の結果を報告します。
<団体戦>
男子団体 1回戦 茂木 3ー0 那須
2回戦 茂木 0ー3 足利
女子団体 1回戦 茂木 0ー3 宇都宮清陵
<個人戦>
男子シングル ベスト32
生花美術展に出展しています。
今年度も真岡井頭公園 緑の相談所にて本校茶華道部の生徒が作品を出品しています。
展示期間が短いのですが、足を運んでいただけると幸いです。
秋の茶会に参加しました
多くのお客様に喜んでいただけ、生徒にとってもよい経験になりました。
芳賀郡市大会優勝!
ロボット・チャレンジに参加してきました!
第27回科学技術コンクール ロボット・チャレンジが行われ、本校から2チーム(チーム名:ドリフターズ、キャタピー)参加してきました。
会場は、宇都宮にある栃木県子ども総合科学館。約170名もの多くの参加者が集まり、大変盛り上がっていましたよ!
今年のコース!傾斜、段差が条件となっています。
ドリフターズの結果:予選敗退
コースの段差をクリアできず。今回の改善点を修正して、来年こそは決勝トーナメント出場するぞ~!
キャタピーの結果:予選敗退
コースの難関である段差をクリアし、空き缶を2ポイントスペースに!!!!
部員、顧問とも喜びの歓声を上げてしまいました♫
結果は2チームとも予選敗退でしたが、来年に向けて目標が決まりました。今回の経験を活かし来年再チャレンジしていきます。応援ありがとうございました!
高文連写真技能講習に参加しました
ロボットチャレンジ 出場
科学の甲子園 栃木県大会出場!
野球部・大会結果
〈第69回秋季栃木県高等学校野球大会〉
9月11日(日) 宇都宮清原球場
1回戦 茂木高校 1 ー 12 栃木工業高校
序盤から失点を重ね、大差の試合になりました。
最終回になんとか1点を返したものの、後続が打ち取られ、5回コールド負けという結果でした。
この大会に参加するために、3名の助っ人選手が加入し、様々な場面で活躍してくれました。部員・顧問一同、心から感謝いたします。
今年の大会参加が終了し、茂木高校野球部は長い冬を迎えます。厳しい冬を乗り越え、レベルアップした姿で春の大会に臨めるよう、精一杯頑張っていきます。
今後も変わらぬご声援、よろしくお願いします!
箏曲の調べが行われます!
箏曲部 全国大会
秋の野点と箏曲の集い
9月18日(日)にふみの森もてぎで行われた「秋の野点と箏曲の集い」に参加してきました。
あいにくの天気となり、お客様が少なめでしたが、1年生が公の場で初めてお手前を披露しました。
また、お茶の先生方のお手前を見せていただき、よい勉強になったようです。
大会結果
9月17日に教育会館で第27回関東地区高文連将棋大会栃木県予選に出場しました。
予選リーグでは優勝候補と同じ組になりましたが、2勝1敗で予選を突破し決勝トーナメントに進むことができました。
決勝トーナメントでも2勝し、三回戦まで進むことができました。惜しくも三回戦で負けてしまい、2日目に進むことはできませんでした。
大会を通して多くの将棋を指すことができ、良い経験になりました。
次の大会でも頑張りますので応援よろしくお願いします。
野球部・近況報告
3年生が引退し、新チームとなった茂木高校野球部は、助っ人選手3名に加わってもらい、選手11名・マネージャー3名の計14名で再出発しました。
新チームのスローガンは「闘争心」。どんな場面でも、強い気持ちでプレーできる選手になることを目指します。
〇大会結果
〈第9回交流戦〉
8月21日(日) 茂木高校第二グラウンド
1回戦 茂木高校 2 ー 6 宇都宮短期大学附属高校
先制を許すも、3回・4回に1点ずつ取り逆転。その後5回に再逆転される。9回に力尽き、点差を離されて試合終了。新チーム初の大会は、1回戦敗退という結果になりました。
この大会を通して、大会運営の大変さや、同じグラウンドで試合をした様々な学校の野球への取り組み方など、様々なことを勉強させていただきました。この大会で学んだことを活かし、レベルアップして秋の大会に臨んでいきたいと考えています。
〇秋季栃木県大会組み合わせ
9月10日から開催される、秋季栃木県大会の組み合わせが決定しました。
〈第69回秋季栃木県高等学校野球大会〉
9月11日(日) 宇都宮清原球場 14:00~
1回戦 茂木高校 ー 栃木工業高校
部員全員の力を合わせて、全力で戦います!
応援よろしくお願いします!
マスディフェンス!
新チームになって一ヶ月が過ぎました。
7月には2泊3日の夏合宿を行い、現在も今月17日のウインターカップ県予選に向けて練習に励んでいます。
8月には1年生大会があったのですが、台風10号の影響で中止となってしまいました。
さて、今日はとても楽しい練習をしました。
その名も「マスディフェンス」です。その方法とは、
①おしりをつけずにしゃがむ。
②その状態から5cmだけ腰を浮かす。
③その姿勢をキープしたまま、横向きに進む。
④その際、体育館の床のマス目の分だけ歩幅をとり、一歩一歩進む。
⑤上体は起こす、腰はあげない。
⑥ハーフコートまで進む。
やってみるとわかりますが、とってもキツいです。キツすぎて、だんだん楽しくなってくるから不思議です。
ディフェンスフットワークの姿勢が高くて腰が浮いてるようなときには、この練習をすることで、低い姿勢を意識するようにしています。
練習は大変ですが、みんなでやるから乗り切れます。
これからも、茂木高校女子バスケットボール部へのご声援のほど、よろしくお願いいたします!
県吹奏楽コンクール金賞受賞しました。
先日8月8日(月)に真岡市民会館にて、第58回栃木県吹奏楽コンクール高校B部門に参加をしました。昨年まではA部門への参加でしたが、今年よりB部門へのチャレンジということで、部員一同努力してきました。
結果は金賞をいただき、併せて9月10日(土)に栃木県総合文化センターで行われる、東関東吹奏楽コンクールへの推薦をいただくことができました。
曲目はホルジンガー作曲の「春になって、王たちが戦いに出るにおよんで」
次の大会でもより高いレベルの演奏を目指し、頑張りたいと思いますので、応援よろしくお願いします。
第40回全国高等学校総合文化祭広島大会美術工芸部門参加
筝曲部全国大会 目前練習会を撮影しました
今日は、8月1日に行われる全国高等学校総合文化祭に出場すべく、茂木中学校の体育館で本番を想定したステージ練習をしている筝曲部を撮影させてもらいました。真剣な表情と、学校祭からさらに上達した演奏に感動しました。本番も頑張ってほしいです。
日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
28   | 29   | 30   | 1   | 2   | 3   | 4   |
5   | 6   | 7   | 8   | 9   | 10   | 11   |
12   | 13   | 14   | 15   | 16   | 17   | 18   |
19   | 20   | 21   | 22   | 23   | 24   | 25   |
26   | 27   | 28   | 29   | 30   | 31   | 1   |