将棋部会
第60回全国高等学校将棋選手権大会栃木県予選の開催について
標記大会のご案内をいたします。
次から「要項・申込書」をダウンロードしていただき、必要事項をご記入のうえ、メールにてお申し込みください。
【PDF版】R6全国高校将棋選手権大会県予選要項・申込書.pdf
【Word版】R6全国高校将棋選手権大会県予選要項・申込書.docx
なお、校長印・顧問印押印済の「申込書」原本は大会当日にご提出ください。
あわせて、令和6年度の大会日程をご案内いたしますので、ご確認ください。
今後の大会につきましても、本ホームページ上にてご案内いたしますので、適宜ご確認ください。
第44回栃木県高等学校将棋将棋段位認定大会の開催について
遅くなりましたが、標記大会についてご案内いたします。
「要項」をダウンロードしてご利用ください。
内容をご確認のうえ、メールにてお申し込みください。
なお、捺印済の「申込書」原本は、大会当日、受付にてご提出ください。
第32回全国高等学校文化連盟将棋新人大会栃木県予選 兼 第50回栃木県高等学校将棋新人大会の結果について
第32回全国高等学校文化連盟将棋新人大会栃木県予選 兼 第50回栃木県高等学校将棋新人大会が、10月28日(土)・29日(日)に栃木県教育会館で開催されました。
結果は以下のとおりです。
男 子 優 勝 石 原 橙 真(栃木県立佐野高等学校 1年)
準優勝 竹 澤 直 希(栃木県立宇都宮高等学校 2年)
第3位 岸 本 京 也(栃木県立大田原高等学校 2年)
第4位 稲 葉 雄之介(栃木県立宇都宮高等学校 2年)
女 子 優 勝 齊 藤 陽菜子(栃木県立鹿沼高等学校 2年)
準優勝 中 川 真 穂(幸福の科学学園高等学校 1年)
第3位 佐 山 未 央(栃木県立足利高等学校 2年)
第3位 室 谷 菜 月(文星芸術大学附属高等学校 2年)
第3位 金 子 鈴 奈(文星芸術大学附属高等学校 2年)
今回の結果を受け、令和6年1月26日(金)・27日(土)に金沢市文化ホール・金沢ニューグランドホテルで開催される「第32回全国高等学校文化連盟将棋新人大会」に本県代表として石原橙真君、竹澤直希君、齊藤陽菜子さん、中川真穂さんの4名が出場します。
おめでとうございます。
第32回全国高等学校文化連盟将棋新人大会栃木県予選 兼 第50回栃木県高等学校将棋新人大会の開催について
遅くなりましたが、標記大会についてご案内いたします。
「要項」をダウンロードしてご利用ください。
内容をご確認のうえ、メールにてお申込みください。
なお,捺印済の「申込書」原本は、大会当日、受付にてご提出ください。
第34回関東地区高等学校文化連盟将棋大会栃木県予選の結果について
第34回関東地区高等学校文化連盟将棋大会栃木県予選が、 9月 9日(土)・10日(日)に栃木県教育会館で開催されました。
結果は以下のとおりです。
男 子 優 勝 石 原 橙 真(栃木県立佐野高等学校 1年)
準優勝 臼 井 健 瑠(栃木県立宇都宮白楊高等学校 3年)
第3位 岸 本 京 也(栃木県立大田原高等学校 2年)
第4位 加 藤 真 弥(文星芸術大学附属高等学校 1年)
女 子 優 勝 齊 藤 陽菜子(栃木県立鹿沼高等学校 2年)
準優勝 中 川 真 穂(幸福の科学学園高等学校 1年)
第3位 室 谷 菜 月(文星芸術大学附属高等学校 2年)
第4位 金 子 鈴 奈(文星芸術大学附属高等学校 2年)
今回の結果を受けて、上記8名の選手のみなさんは、12月24日(日)に群馬県高崎市 群馬県立高崎工業高等学校で行われる本大会に、栃木県代表として出場します。
おめでとうございます。
第34回関東地区高等学校文化連盟将棋大会栃木県予選会の開催について
遅くなりましたが、標記大会についてご案内いたします。
「要項」はダウンロードしてご利用ください。
内容をご確認のうえ、メールにてお申込みください。
なお,捺印済の「申込書」原本は大会当日にご持参ください。
第36回全国高等学校将棋竜王戦栃木県予選の開催について
遅くなりましたが、標記大会についてご案内いたします。
「要項」はダウンロードしてご利用ください。
内容をご確認のうえ、メールにてお申込みください。
なお,捺印済の「申込書」原本は大会当日にご持参ください。
大会報告
第59回全国高等学校将棋選手権大会栃木県予選が、 4月22日(土)・29日(土)・30日(日)に栃木県教育会館、下野新聞社で開催されました。
〈男子団体戦〉
優 勝 栃木県立宇都宮高等学校(下村虎太郎・竹澤直希・稲葉雄之助)
準優勝 栃木県立大田原高等学校(岸本京也・大石直樹・礒 孝成)
第3位 文星芸術大学附属高等学校(高島淳平・藤田康孝・加藤真弥)
〈女子団体戦〉
参 加 文星芸術大学附属高等学校(中島陽南・室谷菜月・金子鈴奈)
〈男子個人戦〉
優 勝 渡辺将有(栃木県立佐野高等学校)
準優勝 加藤真弥(文星芸術大学附属高等学校)
第3位 岸本京也(栃木県立大田原高等学校)
〈女子個人戦〉
優 勝 齊藤陽菜子(栃木県立鹿沼高等学校)
準優勝 佐山未央(栃木県立足利高等学校)
第3位 横塚迦憐(文星芸術大学附属高等学校)
なお今回の結果を受けて、団体戦男女各上位1校、個人戦男女各上位2名が、 8月 3日(木)・ 4日(金)に鹿児島県指宿市で開催されます第47回全国高等学校総合文化祭(2023かごしま総文)将棋部門・第59回全国高等学校将棋選手権大会へ出場します。おめでとうございます。
第59回全国高等学校将棋選手権大会栃木県予選の開催について
標記大会の「要項」「申込書」他関係書類です。ダウンロードしてご利用ください。
【PDF版】R5_全国高校将棋選手権大会県予選要項・申込書.pdf
【Word版】R5_全国高校将棋選手権大会県予選要項・申込書.docx
必要事項をご記入のうえ,メールにてお申込みください。
なお,捺印済の「申込書」原本および「参加者名簿」は大会当日にご持参ください。
また,「健康確認シート」についても,必要事項をご記入のうえ,大会当日にご持参ください。
令和5年度大会日程です。ご確認ください。
今後の大会についても,ホームページ上にて要項・申込書を掲載しますので,適宜ご確認ください。
令和5年度栃高文連将棋部会事務連絡
第43回栃木県高校将棋段位認定大会
標記大会の「要項及び申込書」です。ダウンロードしてご利用ください。
(※大会当日に大会申込書および参加者名簿の提出をお願いします)
Wordデータはこちらから利用いただけます。
健康確認シートについても大会当日にご持参ください。
(※大会初日の5日前より体温や健康状態の記入をお願いします。)
大会報告
第31回全国高文連将棋新人大会栃木県予選が、
10月22日(土)、23日(日)に教育会館で開催されました。
〈男子個人戦〉
優 勝 臼井 健瑠(宇都宮白楊高校)
準優勝 渡辺 将有(佐野高校)
第3位 竹澤 直希(宇都宮高校)
〈女子個人戦〉
優 勝 齋藤陽菜子(鹿沼高校)
準優勝 中島 陽南(文星芸術大学附属高校)
第3位 室谷 菜月(文星芸術大学附属高校)
男女各上位2名は、令和5年2月9日(木)~11日(土)に山梨県で開催される
「第31回全国高等学校文化連盟将棋新人大会(山梨大会)」に出場します。
おめでとうございます。
第31回全国高文連将棋新人大会栃木県予選
標記大会の「要項及び申込書」です。ダウンロードしてご利用ください。
(※大会当日に大会申込書および参加者名簿の提出をお願いします)
Wordデータはこちらから利用いただけます。
健康確認シートについても大会当日にご持参ください。
(※大会初日の5日前より体温や健康状態の記入をお願いします。)
大会報告
第33回関東地区高等学校文化連盟将棋大会栃木県予選が、
9月10日(土)、11日(日)に教育会館で開催されました。
〈男子個人戦〉
優 勝 渡辺 将有(佐野高校)
準優勝 雪野倖太郞(文星芸術大学附属高校)
第3位 前田 凌雅(文星芸術大学附属高校)
第4位 岸本 京也(大田原高校)
〈女子個人戦〉
優 勝 齋藤陽菜子(鹿沼高校)
準優勝 中島 陽南(文星芸術大学附属高校)
第3位 室谷 菜月(文星芸術大学附属高校)
第4位 佐山 未央(足利高校)
上記男女各4名は、令和4年12月25日(日)に茨城県で開催される
「第33回関東地区高等学校文化連盟将棋大会(茨城大会)」に出場します。
おめでとうございます。
関東地区高文連将棋大会県予選要項の一部変更について
8/4に掲載した標記大会の「要項及び申込書」について、申込書の形式を一部変更いたしました。
すでに要項をダウンロードしている参加学校は改めて以下よりダウンロードして
ご利用ください。よろしくお願いいたします。
(※大会当日に大会申込書および参加者名簿の提出をお願いします))
R04関東大会県予選要項.pdf
R04関東大会県予選要項.docx
第33回関東地区高等学校文化連盟将棋大会栃木県予選会
標記大会の「要項及び申込書」です。ダウンロードしてご利用ください。
(※大会当日に大会申込書および参加者名簿の提出をお願いします))
Wordデータはこちらから利用いただけます。
健康確認シートについても大会当日にご持参ください。
(※大会初日の5日前より体温や健康状態の記入をお願いします。)
大会報告
第35回全国高等学校将棋竜王戦栃木県予選が、7月9日(土)・10日(日)に教育会館にて
開催されました。
優 勝 竹熊 柊(佐野高校)
準優勝 関根 知樹(宇都宮高校)
第3位 雪野倖太郎(文星芸術大学附属高校)
第4位 渡辺 将有(佐野高校)
優勝者は栃木県高校竜王の称号と、令和4年8月17日(水)~18日(木)に福岡県で
開催される「第35回全国高等学校将棋竜王戦」に出場します。おめでとうございます。
第35回全国高校将棋竜王戦栃木県予選会
標記大会の「要項及び申込書」です。ダウンロードしてご利用ください。
(※大会当日に大会申込書および参加者名簿の提出をお願いします))
Wordデータはこちらから利用いただけます。
健康確認シートについても大会当日にご持参ください。
(※大会初日の5日前より体温や健康状態の記入をお願いします。)
栃高文連将棋専門部_健康確認シート_生徒用.pdf
栃高文連将棋専門部_健康確認シート_顧問用 .pdf
栃高文連将棋専門部_健康確認シート_記入例.pdf
大会報告
第58回全国高等学校将棋選手権大会栃木県予選が、4月23日(土)・29日(金)に教育会館、
30日(土)に下野新聞社にて開催されました。
<男子団体>
優 勝 佐野高校
準優勝 文星芸術大学附属高校
第 3 位 宇都宮高校
第 4 位 真岡高校
<男子個人>
優 勝 雪野倖太郎(文星芸術大学附属高校)
準優勝 関根 知樹(宇都宮高校)
第3位 前田 凌雅(文星芸術大学附属高校)
第4位 髙橋 洸惺(足利高校)
<女子団体>
代 表 文星芸術大学附属高校
<女子個人>
優 勝 齋藤陽菜子(鹿沼高校)
準優勝 大栗さやか(白鷗大学足利高校)
第 3 位 成田しずく(作新学院高校)
団体男女各1校、個人男女各上位2名は、令和4年8月3日(水)~8月4日(木)に
東京都で開催される「とうきょう総文2022(第58回全国高等学校将棋選手権大会)」に
出場します。おめでとうございます。
第58回全国高等学校将棋選手権大会栃木県予選
標記大会の「要項及び申込書」です。ダウンロードしてご利用ください。
Wordデータはこちらから利用いただけます。
健康確認シートについても大会当日にご持参ください。
栃高文連将棋専門部_健康確認シート_生徒用.pdf
栃高文連将棋専門部_健康確認シート_顧問用.pdf
栃高文連将棋専門部_健康確認シート_記入例.pdf