文字
背景
行間
運動部
運動部の活動報告
陸上競技部 関東選手権大会 結果報告
8月19日~21日に千葉県総合スポーツセンターで行われた第89回関東陸上競技選手権大会に、県選手権大会で上位入賞した建設工学科2年の小森拓真君(棒高跳)と和氣大河君(三段跳)が出場しました。
結果は惜しくも入賞には届きませんでしたが、レベルの高い社会人の選手と試合をすることで、これからの課題が見えてきた大会でした。ご声援ありがとうございました。
結果は惜しくも入賞には届きませんでしたが、レベルの高い社会人の選手と試合をすることで、これからの課題が見えてきた大会でした。ご声援ありがとうございました。
ソフトテニス部 全日本選手権県予選会第5位
7月24日(日)、 栃木県総合運動公園テニスコートにおいて、天皇賜杯・皇后賜杯全日本ソフトテニス選手権大会県予選会が開催されました。この大会は、高校生だけではなく社会人選手も出場する大会です。この大会において、男子の部では高校生で唯一飯泉・益子ペアが第5位(ベスト8)に入賞しました。飯泉・益子ペアは実力はありましたが、最上級生としてのプレッシャーなどでなかなか結果が残せませんでした。しかし、この3年生最後の大会では、これまでの練習成果を十分に発揮し、社会人選手にも勝利しました。心残りは、あとひとつ勝てば本校OBの岡野・三本木ペア(大田原クラブ)と戦うことができたことです。今後はこの先輩達のがんばりを後輩が引き継いでいきます。
なお、本校ソフトテニス部顧問正木孝裕先生のペアが優勝し、山口県で開催される全国大会に出場します。
第5位(ベスト8) 飯泉雄紀(情報技術科3年)・益子大樹(電気科3年)
陸上競技部 栃木県国体予選 結果報告
7月16日(土)・17日(日)の両日、栃木県総合運動公園陸上競技場において、国民体育大会栃木県予選会が開催されました。時折小雨が降る場面もありましたが、まずまずのコンディションで大会が開催されました。
トップ8に入った選手が多数いますのでご紹介致します。
少年男子A400mハードル 4位 永田 陸(機械科2年)
〃 7位 木賊貴洋(機械科3年)
少年男子A棒高跳 優勝 小森拓真(建設工学科2年)
少年男子B走幅跳 8位 髙梨和紀(電子機械科1年)
少年男子B砲丸投 5位 髙野新太(建設工学科1年)
少年男子共通三段跳 2位 和氣大河(建設工学科2年)
〃 7位 髙梨和紀(電子機械科1年)
※Aは2・3年生、Bは1年生(中学生を含む)の区分です。
今回も多くの選手がトップ8に残り、陸上競技部の活躍が続いています。なお、3年生はこの大会をもちまして引退となりました。
次回大会は、8月に千葉で行われる関東選手権、県内大会は9月のジュニア記録会・県高校新人大会です。これからもご声援をよろしくお願い致します。
トップ8に入った選手が多数いますのでご紹介致します。
少年男子A400mハードル 4位 永田 陸(機械科2年)
〃 7位 木賊貴洋(機械科3年)
少年男子A棒高跳 優勝 小森拓真(建設工学科2年)
少年男子B走幅跳 8位 髙梨和紀(電子機械科1年)
少年男子B砲丸投 5位 髙野新太(建設工学科1年)
少年男子共通三段跳 2位 和氣大河(建設工学科2年)
〃 7位 髙梨和紀(電子機械科1年)
※Aは2・3年生、Bは1年生(中学生を含む)の区分です。
今回も多くの選手がトップ8に残り、陸上競技部の活躍が続いています。なお、3年生はこの大会をもちまして引退となりました。
次回大会は、8月に千葉で行われる関東選手権、県内大会は9月のジュニア記録会・県高校新人大会です。これからもご声援をよろしくお願い致します。
第98回全国高等学校野球選手権栃木大会が開幕!
雨天のため1日順延となりましたが、7月10日(日)、栃木県総合運動公園野球場において第98回全国高等学校野球選手権大会栃木大会の開会式が行われました。
本校は、開会式後の第2試合で小山西高校と対戦し、9対8で勝利することができました。
2回戦は16日(土)、栃木市運動公園硬式野球場の第1試合で宇都宮北高校と対戦することになりました。選手一同精一杯戦いたいと思いますので、応援よろしくお願いいたします。
本校は、開会式後の第2試合で小山西高校と対戦し、9対8で勝利することができました。
2回戦は16日(土)、栃木市運動公園硬式野球場の第1試合で宇都宮北高校と対戦することになりました。選手一同精一杯戦いたいと思いますので、応援よろしくお願いいたします。
陸上競技部 学年別大会 結果報告
平成28年7月2日~3日にかけて、栃木県総合運動公園陸上競技場で高校学年別陸上競技大会が開催されました。
多くの本校の選手が自己ベストを更新する中、入賞した選手もいますのでご紹介致します。
・1年男子走高跳 4位 1m75cm 小林直弥君(建設工学)
・1年男子三段跳 2位 12m37cm 髙梨和紀君(電子機械)
・1年男子砲丸投 8位 9m34cm 髙野新太君(建設工学)
・2年男子400mハードル 8位 1:01.68 永田 陸君(機械)
・2年男子三段跳 1位 13m55cm 和氣大河君(建設工学)
・2年男子棒高跳 2位 3m40cm 小森拓真君(建設工学)
・3年男子400mハードル 2位 1:00.77 木賊貴洋君(機械)
・3年男子走高跳 4位 1m75cm 益子太樹君(機械)
7月16日~17日に国民体育大会栃木県予選会に参加予定です。また、8月には関東陸上競技選手権大会に小森君・和氣君が出場予定です。ご声援をよろしくお願い致します。
多くの本校の選手が自己ベストを更新する中、入賞した選手もいますのでご紹介致します。
・1年男子走高跳 4位 1m75cm 小林直弥君(建設工学)
・1年男子三段跳 2位 12m37cm 髙梨和紀君(電子機械)
・1年男子砲丸投 8位 9m34cm 髙野新太君(建設工学)
・2年男子400mハードル 8位 1:01.68 永田 陸君(機械)
・2年男子三段跳 1位 13m55cm 和氣大河君(建設工学)
・2年男子棒高跳 2位 3m40cm 小森拓真君(建設工学)
・3年男子400mハードル 2位 1:00.77 木賊貴洋君(機械)
・3年男子走高跳 4位 1m75cm 益子太樹君(機械)
7月16日~17日に国民体育大会栃木県予選会に参加予定です。また、8月には関東陸上競技選手権大会に小森君・和氣君が出場予定です。ご声援をよろしくお願い致します。
関東高校陸上大会 結果報告
6月17日(金)~20日(月)に、東京駒沢オリンピック公園陸上競技場において、平成28年度関東高等学校陸上競技大会が開催されました。
県総体で入賞を果たした建設工学科2年の小森拓真君(棒高跳)、及び和氣大河君(三段跳)の2名が出場しましたが、惜しくもインターハイ出場にはなりませんでした。
二人とも今回は悔しい結果となりましたが、8月には関東選手権がありますので、さらに練習を積んで、上位入賞を目指して頑張りたいとの抱負を持っています。
また、7月には部員全員が学年別大会・国体予選会に出場します。引き続きご声援をお願いします。
県総体で入賞を果たした建設工学科2年の小森拓真君(棒高跳)、及び和氣大河君(三段跳)の2名が出場しましたが、惜しくもインターハイ出場にはなりませんでした。
二人とも今回は悔しい結果となりましたが、8月には関東選手権がありますので、さらに練習を積んで、上位入賞を目指して頑張りたいとの抱負を持っています。
また、7月には部員全員が学年別大会・国体予選会に出場します。引き続きご声援をお願いします。
第87回栃木県陸上競技選手権大会 結果
平成28年5月27日から29日までの3日間、栃木県総合運動公園陸上競技場において、第87回栃木県陸上競技選手権大会が開催されました。本大会は大学生等の選手も参加する大会ですが、その中で上位入賞を果たし、関東選手権大会への切符を手にした選手が2名出ました。
男子三段跳 5位 和氣 大河(建設工学科2年) 記録:13m65cm
男子棒高跳 6位 小森 拓真(建設工学科2年) 記録: 3m20cm
2名の選手は、8月19日~21日に千葉県総合スポーツセンター陸上競技場で開催される第89回関東陸上競技選手権大会に出場致します。
また、7月2日~3日には栃木県高等学校陸上競技学年別大会が開催されます。多くの選手が自己ベストを更新し、上位入賞できるよう頑張りますので、併せてご声援をお願い致します。
平成28年度栃木県高校総体陸上競技 結果
平成28年5月14日から17日の4日間、栃木県総合運動公園陸上競技場において、栃木県高校総体陸上競技大会が行われました。
3日目までは天候にも恵まれておりましたが、4日目は雨が降る中での競技となりました。
この大会で2名が入賞、関東大会出場が決まりました。
男子三段跳 2位 和氣 大河(建設工学科2年) 記録:13m36cm
男子棒高跳 4位 小森 拓真(建設工学科2年) 記録: 3m20cm
2名は6月17日から東京駒沢オリンピック公園総合運動場で行われる関東高等学校陸上競技大会に出場致します。ご声援をよろしくお願い致します。
3日目までは天候にも恵まれておりましたが、4日目は雨が降る中での競技となりました。
この大会で2名が入賞、関東大会出場が決まりました。
男子三段跳 2位 和氣 大河(建設工学科2年) 記録:13m36cm
男子棒高跳 4位 小森 拓真(建設工学科2年) 記録: 3m20cm
2名は6月17日から東京駒沢オリンピック公園総合運動場で行われる関東高等学校陸上競技大会に出場致します。ご声援をよろしくお願い致します。
北部支部春季ソフトテニス大会成績
4月16、17日の2日間、くろいそ運動場において北部支部春季ソフトテニス大会が開催されました。個人戦には、男子11ペア、女子2ペアが出場し男子はベスト8、女子はベスト16が最高の成績でした。また、団体戦には男子3チーム、女子は合同チームとして出場しました。その結果、清峰Aが3位に入賞しました。
今月末には県高校総体兼関東予選が開催されます。そこで力を発揮し、団体・個人で関東大会に出場できるよう頑張っていきます。
今月末には県高校総体兼関東予選が開催されます。そこで力を発揮し、団体・個人で関東大会に出場できるよう頑張っていきます。
栃木県高校ソフトテニスシングルス大会入賞
2月21日(土)に開催された、栃木県高校ソフトテニスシングルス大会において、電子機械科2年 稲積 蓮選手が第5位に入賞しました。シングルスの大会はこの大会だけですが、この成果をこれからのダブルスの試合でも発揮していきますので応援宜しくお願いします。
さんフェアとちぎ 2024
学校感染症
サイト内検索
カウンタ
1
4
9
0
4
7
5
☆栃高教研工業部会webサイト
管理者からのお願い
このホームページ内の
写真や文章の無断転用は
固くお断りします。