文字
背景
行間
活動報告
陸上競技部の活動報告
県高校新人陸上競技大会が行われました
9月15日(土)16日(日)の2日間にわたり、佐野市運動公園にて県高校新人陸上競技大会が行われました。
それぞれの選手がこれまでの練習の成果を出し、のべ8名が個人種目で関東大会への出場を決め、
リレー2種目でも関東出場を決めました。
また、学校対抗では男子総合優勝に輝きました。
https://twitter.com/tochigi_records/status/1041245962608361474
https://twitter.com/tochigi_records/status/1041136014574546944(栃木陸協twitterへリンク)
100m 2位 関根 功織(1-3)
200m 1位 関根 功織(1-3)
400m 3位 大森 宣陽(2-1)
1500m 3位 平山 大雅(2-3)
5000m 7位 照内 淳和(2-5)
3000m障害 1位 平山 大雅(2-3)
2位 風間 銀河(1-1)
三段跳 3位 久保 亘(2-5)
4✖100mリレー 3位 大根田浩司(2-1)
藤間 裕史(2-5)
関根 功織(1-3)
大森 宣陽(2-1)
4✖400mリレー 1位 関根 功織(1-3)
大森 宣陽(2-1)
平山 大雅(2-3)
戸﨑 琉也(2-2)
関東高校選抜新人陸上競技大会は、10月20日(土)21日(日)に山梨中銀スタジアム(山梨県甲府市)で開催されます。
ご声援よろしくお願いいたします。
陸上競技学年別大会が行われました
7月23・24日の2日間、佐野市運動公園陸上競技場にて県高校陸上競技学年別大会が開催されました。
競技場内の気温は43℃にもなる厳しいコンディションで、一部の競技を中止するなどの対応もとられましたが、本校の多くの陸上部員が活躍しました。
たくさんのご声援ありがとうございました。
2年男子100m 1位 田﨑 義規
2年男子200m 1位 田﨑 義規
2年男子800m 3位 平山 大雅
2年男子1500m 1位 平山 大雅
2年男子400mH 1位 戸﨑 琉也
2年男子走幅跳 2位 久保 亘
2年男子三段跳 2位 久保 亘
1年男子100m 2位 関根 功織
1年男子200m 2位 関根 功織
1年男子1500m 2位 齊藤 太軌
1年男子3000m 1位 風間 銀河
1年男子3000m 3位 石濵 佑真
1年男子110mJH 3位 塩野目友都
1年男子三段跳 2位 坂元 泰
男子4×400mリレー 1位(関根・田﨑・平山・戸﨑)
学校対抗 2年男子 第2位
1年男子 第1位
男子総合 第1位
栃木県陸上競技選手権大会
6月29日から7月1日にかけて、栃木県陸上競技選手権大会が佐野市運動公園陸上競技場にて開催されました。
この大会は一般人や大学生も出場して県のナンバーワンを決める大会でしたが、
以下の選手が入賞し、関東選手権への出場権を獲得しました。
やり投げ 第3位 渡邊寛之(3年2組)
400m 第4位 戸﨑琉也(2年2組)
400mハードル 第4位 戸﨑琉也
1500m 第8位 平山大雅(2年3組)
3000m障害 第3位 平山大雅
3000m障害 第4位 風間銀河(1年1組)
4×100mリレー 第4位
山中勇利(2年4組)
大森宣陽(2年1組)
関根功織(1年3組)
田﨑義規(2年7組)
関東選手権は8月24日~26日、茨城県の笠松運動公園陸上競技場にて開催されます。
応援よろしくお願いいたします。
県高校総体陸上競技大会結果
5月12日~15日に開催された 平成30年度県高校総合体育大会陸上競技大会において、以下の選手が6位以内に入賞し、6月15日から前橋市で行われる関東大会への出場を決めました。
やり投 第1位 渡邊 寛之(3年2組)
八種競技 第2位 村上 和寿(3年2組)
400mハードル 第5位 戸﨑 琉也(2年2組)
3000m障害 第5位 平山 大雅(2年3組)
400m 第6位 森戸祐太郎(3年3組)
4×400mリレー 第3位 関根 功織(1年3組)
村井 龍人(3年4組)
戸﨑 琉也(2年2組)
森戸祐太郎(3年3組)
(4×400mリレーメンバー)
やり投 第1位 渡邊 寛之(3年2組)
八種競技 第2位 村上 和寿(3年2組)
400mハードル 第5位 戸﨑 琉也(2年2組)
3000m障害 第5位 平山 大雅(2年3組)
400m 第6位 森戸祐太郎(3年3組)
4×400mリレー 第3位 関根 功織(1年3組)
村井 龍人(3年4組)
戸﨑 琉也(2年2組)
森戸祐太郎(3年3組)
(4×400mリレーメンバー)
県春季陸上競技大会結果
4月13日~15日に行われた第64回栃木県陸上競技春季大会において、
3年2組の渡邊寛之君が高校・一般男子の部やり投において3位に入賞しました。
高校生の中ではトップの記録でした。
5月中旬に行われる県高校総体での活躍が期待されます。
3年2組の渡邊寛之君が高校・一般男子の部やり投において3位に入賞しました。
高校生の中ではトップの記録でした。
5月中旬に行われる県高校総体での活躍が期待されます。