文字
背景
行間
2016年6月の記事一覧
進路ガイダンス
6月23日(木)に、「進路ガイダンス」を開催しました。対象は3年生の進学希望者全員で、ガイダンス参加校は大学・短大・専門学校併せて、延べ76校でした。同一学校法人はまとめて46のブースに分けて前半と後半の入れ替えで1人2カ所ずつ話を聞く形で実施しました。生徒の皆さんは手帳にメモを取りながら興味深く説明に聞き入っていました。終了後に何人かの生徒に聞いてみたところ、既に志望校を決めていたが、本日の説明を受けてみて視野が拡がり、改めて志望校を検討していきたいという生徒がいました。また、進路の方向性が見えていなかったが、本日の説明で将来やりたいことのヒントが見えてきたという生徒もいました。これから進路実現を目指していくにあたり、有意義なガイダンスだったと思います。関係の皆様大変お世話になりました。(3年担任)
生徒会役員選挙
図書館クエスト
「図書館クエスト」とは、出題に対して制限時間内に、図書館にある図書を使って答え、その正答数を競うというものです。2人1組で協力し合い、解答します。今回は、各クラスの図書委員2名、他1年生10名、2年生2名、教員2名の計50名が参加しました。全員、最後まで、楽しく、粘り強く、本と格闘しましました。結果は、1位:2年生チーム「法隆寺金堂釈迦三尊像」17点、2位:職員チーム「チーム職員室」16点、3位:3年生チーム「3の3」、1年生チーム「つるたけ」14点でした。
クエスト中
表彰の様子
球技大会
男子はサッカー、バスケットボール、女子はバスケットボール、バレーボール、卓球の各競技でクラス対応戦が繰り広げられました。
全クラスとも一生懸命プレーし、応援し、enjoy【indʒɔ'i】できた大会となりました。
制服着こなしセミナー
正装としての制服をきちんと着ることの大切さや着こなし方のポイントなどの講話を下さいました。
さくら清修高生として、しっかりと身だしなみを整えていきたいと思います。
4/25(木)生徒評議員会 耳鼻科検診
26(金)英語テスト追試 眼科検診
27(土)PTA総会 木曜1~4授業
30(火)月曜授業
5/2(木)PTA総会代休
7(火)生徒会総会 安全点検 漢字テ
8(水)職員会議 腎臓検診 内科検診
9(木)生徒専門委員会(2) 歯科検診PM
10(金)漢字テ追試 PTA総会説明会
11(土)土曜開放 3年看護模試(1)
14(火)①中間テスト
15(水)中間テスト~17
17(金)就職ガイダンス
21(火)就職ガイダンス 内科検診
22(水)英語テスト(2)内科検診
23(木)PTA理事会 夏服引渡 耳鼻科検診
24(金)腎臓検診 3年進研模試
25(土)3年進研模試
29(水)球技大会
【令和5年度】
2023UCI世界選手権トライアル日本代表
スポーツクライミング・ボルダーユース日本選手権優勝・IFSC世界ユース選手権出場
美術部
第32回全国高等学校漫画選手権大会本選大会出場
陸上競技部
第96回関東陸上競技選手権大会兼日本陸上競技選手権大会関東地区予選会出場
関東大会
・男子100メートル
・男子200メートル
・女子走幅跳
・女子三段跳
・女子4×100メートルリレー
・女子七種競技
ソフトボール部
東日本高等学校女子ソフトボール大会出場
【令和4年度】
陸上競技部
関東大会
・男子100メートル
・男子4×100メートルリレー
・女子円盤投げ
・女子走幅跳
・女子400メートルハードル
・女子走高跳び
・女子七種競技
関東選手権大会
・女子円盤投げ
・女子7種競技
・男子4×100メートルリレー
水泳部
関東大会
・女子100m 平泳ぎ
・女子200m平泳ぎ
美術部
漫画選手権大会
・本選大会
【令和3年度】
陸上競技部
関東大会
・男子200メートル
・男子400メートル
・男子円盤投げ
・男子砲丸投げ
・男子4×100メートルリレー
・女子100メートル
・女子400メートルハードル
・女子走高跳び
・女子走幅跳び
・女子4×100メートルリレー
関東選手権大会
・女子走幅跳び
・女子円盤投げ
・女子400メートルハードル
・女子7種競技
・女子4×100メートルリレー
・男子4×100メートルリレー
関東選抜新人大会
・男子200メートル
・男子4×100メートルリレー
・女子走髙跳び
・女子400メートルハードル
サッカー部
国民体育大会関東ブロック大会
・栃木県代表選手
ソフトボール部
関東公立大会
水泳部
関東大会
・女子 200m 平泳ぎ
【令和2年度】
陸上競技部
関東選抜新人選手権大会
・男子400メートル
・男子円盤投
・女子走髙跳
・女子走幅跳
ソフトボール部
関東公立大会[出場権獲得]
【令和元年度】
国民体育大会
陸上競技部
・男子110m障害 第7位入賞
令和元年度 全国大会出場
陸上競技部
・第35回U20日本陸上競技選手権大会
男子110m障害
・全国高等学校総合体育大会
男子110m障害 第3位
令和元年度 関東大会出場
陸上競技部
・第23回選抜新人陸上競技選手権大会
男子400m
女子100m障害
・関東高校陸上競技大会
男子110m障害 優勝
ソフトボール部
・関東公立大会[出場権獲得]