文字
背景
行間
2017年1月の記事一覧
インフルエンザによる学級閉鎖のお知らせ
第9回芸術合同発表会
第9回芸術発表会要項 H28芸発⑤ポスター(PDF版).pdf
★演奏会(音楽) 平成29年1月18日(水)16:00~18:00
さくら市氏家公民館ホール
開場15:30/開演16:00 入場無料
平成28年度芸術合同発表会演奏会プログラム.pdf
★作品展(書道・美術) 平成29年1月18日(水)~22日(日)作品展示・公開
さくら市氏家図書館 2階エントランス・会議室
【公開時間】9:00~19:00
※18日(水)13:30~19:00
20日(金)休館日
23日(日) 9:00~15:00
大学入試センター試験2日目
宇都宮の今朝の最低気温は-4.0℃。大田原では-8.4℃を記録しています。
(宇都宮地方気象台発表)
さくら市では、未明に降った雪がうっすらと地面を覆い、朝の光に白くまぶしく輝いていました。
そんな中、本校の受験生たちは宇都宮共和大学に集まってきました。
今日は、教頭先生、進路指導部長、3年担任が激励!
今日も「さくら サクッ」サブレで、がんばろう。
3年生にとっては昨年の10周年記念式典以来の配布です。
「ありがとうございます!」(写真は1日目)
女子からは「わあっ☆『さくらサクッ』サブレだ!」という歓声も。
今日は最終日。きっとがんばったよね。
今晩はしっかり食べて、温かいお風呂につかって、ゆっくり休みましょう。
そして明日は自己採点。新しい気持ちで戦いに臨むぞ!
大学入試センター試験1日目
さくら清修の生徒は宇都宮共和大学で受験しました。
この日の宇都宮の最高気温は4度!(宇都宮地方気象台発表)
昼前からは雪もちらつきました。
会場には、校長、主幹、進路指導部長、3年担任の各先生方が
応援に駆けつけました。
受験生たち、おいでおいで!
糖分と勇気とリラックスをあげるよ。
1日目は、地歴公民・国語・英語が実施されました。
あす2日目は理科・数学です。
現役生も、浪人生も、
夢をつかむために、がんばろう。
さくら清修は受験生をみんなで応援しています。
始業式
本年もよろしくお願いします。
4/4(木)登校日
5(金)入学式
8(月)始業式 離任式 部活動紹介
9(火)新任式 課題テスト
10(水)新入生初期指導 課題テスト
11(木)PTA理事会 1年心臓貧血検査
12(金)生徒会専門委員会
16(火)漢字テスト
17(水)腎臓検診
18(木)面接週間短縮 生徒評議員会
19(金)部活動集会
20(土)スタサプテスト1年
23(火)就職ガイダンス 結核検診
24(水)英語テスト
25(木)生徒評議員会 耳鼻科検診
26(金)英語テスト追試 眼科検診
27(土)PTA総会 木曜1~4授業
30(火)月曜授業
【令和5年度】
2023UCI世界選手権トライアル日本代表
スポーツクライミング・ボルダーユース日本選手権優勝・IFSC世界ユース選手権出場
美術部
第32回全国高等学校漫画選手権大会本選大会出場
陸上競技部
第96回関東陸上競技選手権大会兼日本陸上競技選手権大会関東地区予選会出場
関東大会
・男子100メートル
・男子200メートル
・女子走幅跳
・女子三段跳
・女子4×100メートルリレー
・女子七種競技
【令和4年度】
陸上競技部
関東大会
・男子100メートル
・男子4×100メートルリレー
・女子円盤投げ
・女子走幅跳
・女子400メートルハードル
・女子走高跳び
・女子七種競技
関東選手権大会
・女子円盤投げ
・女子7種競技
・男子4×100メートルリレー
水泳部
関東大会
・女子100m 平泳ぎ
・女子200m平泳ぎ
美術部
漫画選手権大会
・本選大会
【令和3年度】
陸上競技部
関東大会
・男子200メートル
・男子400メートル
・男子円盤投げ
・男子砲丸投げ
・男子4×100メートルリレー
・女子100メートル
・女子400メートルハードル
・女子走高跳び
・女子走幅跳び
・女子4×100メートルリレー
関東選手権大会
・女子走幅跳び
・女子円盤投げ
・女子400メートルハードル
・女子7種競技
・女子4×100メートルリレー
・男子4×100メートルリレー
関東選抜新人大会
・男子200メートル
・男子4×100メートルリレー
・女子走髙跳び
・女子400メートルハードル
サッカー部
国民体育大会関東ブロック大会
・栃木県代表選手
ソフトボール部
関東公立大会
水泳部
関東大会
・女子 200m 平泳ぎ
【令和2年度】
陸上競技部
関東選抜新人選手権大会
・男子400メートル
・男子円盤投
・女子走髙跳
・女子走幅跳
ソフトボール部
関東公立大会[出場権獲得]
【令和元年度】
国民体育大会
陸上競技部
・男子110m障害 第7位入賞
令和元年度 全国大会出場
陸上競技部
・第35回U20日本陸上競技選手権大会
男子110m障害
・全国高等学校総合体育大会
男子110m障害 第3位
令和元年度 関東大会出場
陸上競技部
・第23回選抜新人陸上競技選手権大会
男子400m
女子100m障害
・関東高校陸上競技大会
男子110m障害 優勝
ソフトボール部
・関東公立大会[出場権獲得]