文字
背景
行間
活動報告
女子バドミントン部 1月大会報告(会長杯団体戦・南部支部新人大会)
1月に2つの大会に参加しました。
●1月22日(日)
第28回会長杯団体戦 出場
会場:FUKAI SQUARE GARDEN 足利(足利市民体育館)
【大会成績】
女子決勝リーグ 1部
足利南高校 Aチーム 第3位
足利南高校 Bチーム 第4位
●1月29日(日)、30日(月)、31日(火)
令和4年度栃高体連南部支部新人バドミントン大会 出場
会場:マルワ・アリーナとちぎ
【大会成績】
団体戦
出場校10校中、第3位という成績を収めることができました。
1回戦 対 栃木農業高 2-1
2回戦 対 小山城南高 1-2 (第3位)
ダブルス戦 ※上位結果のみ報告します。
白石・橋本ペア
2回戦 対 栃木農業高 2-0
3回戦 対 栃木商業高 2-1
4回戦 対 栃木翔南高 2-1
5回戦 対 小山西高 2-1
6回戦 対 小山城南高 0-2 (第3位)
長谷川・飯塚ペア
2回戦 対 栃木翔南高 2-0
3回戦 対 白鷗足利高 2-0
4回戦 対 栃木農業高 0-2 (ベスト16)
シングルス戦 ※上位結果のみ報告します。
白石
1回戦 対 国学院栃木高 0-2
2回戦 対 足利清風高 2-0
3回戦 対 栃木商業高 2-0
4回戦 対 白鷗足利高 0-2 (ベスト16)
橋本
1回戦 対 小山高 2-0
2回戦 対 白鷗足利高 2-0
3回戦 対 小山西高 2-0
4回戦 対 小山城南高 0-2 (ベスト16)
今回のダブルス戦、シングルス戦は部員全員が出場することができる大会でした。上位に入ることができなかった選手もそれぞれベストを尽くしていました。
3月には足利市オープンバドミントン大会が控えているので、その大会で上位入賞できるように練習に励みたいと思います。
女子バドミントン部 2学期活動報告
令和4年度女子バドミントン部の2学期活動報告です。
●9月8日(日)
足利市内高校生バドミントン合同練習会 参加
会場:足利市三重体育館
【参加校】足利南高、足利清風高、足利高、白鷗大足利高、足利短期大学附属高
●10月2日(日)、9日(日)、16日(日)
第60回足利市民選手権大会バドミントン競技 出場
会場:足利高(2日) 本校(9日) FUKAI SQUARE GARDEN 足利(足利市民体育館)(16日)
【大会成績】
団体戦
予選Bブロック 第2位
シングルス戦
白石 準優勝
橋本 第3位
柴崎 第3位
ダブルス戦 第2部
白石・橋本ペア 優勝
柴崎・丁嵐ペア 準優勝
●11月4日(金)、8日(火)、10日(木)
第62回栃木県高等学校新人バドミントン選手権大会 出場
会場:日環アリーナ
【大会成績】
団体戦
1回戦 対 大田原女子高 3-1
2回戦 対 作新学院高 0-3
ダブルス戦
白石・橋本ペア
1回戦 対 那須拓陽高 2-0
2回戦 対 益子芳星高 2-0
3回戦 対 今市高 2-0
4回戦 対 宇都宮北高 0-2 【ベスト16】
長谷川・飯塚ペア
1回戦 対 小山高 2-1
2回戦 対 作新学院高 0-2
シングルス戦
白石
1回戦 対 小山高 0-2
橋本
1回戦 対戦校棄権のため、不戦勝
2回戦 対 作新学院高 0-2
3学期は1月22日に会長杯、1月29日~31日に南部支部新人大会がありますので、それに向けて精進していきたいと思います。
学年別バドミントン大会
8月21日(日)、23日(火)、日環アリーナ栃木にて学年別バドミントン大会に出場してきました。
【対戦結果】
2年ダブルス
白石・橋本ペア
1回戦 宇都宮北高に 2-0 で勝利
2回戦 栃木商業高に 1-2 で敗退
柴崎・丁嵐ペア
1回戦 宇都宮清陵高に 2-0 で勝利
2回戦 作新学院高に 0-2 で敗退
1年ダブルス
長谷川・飯塚ペア
1回戦 真岡女子高に 2-0 で勝利
2回戦 対戦校棄権のため、不戦勝
3回戦 大田原女子高に 2-0 で勝利
4回戦 宇都宮短期大学附属高に 0-2 で敗退(ベスト16)
新井・中村心ペア
1回戦 対戦校棄権のため、不戦勝
2回戦 那須拓陽高に 2-0で勝利
3回戦 宇都宮短期大学附属高に 0-2 で敗退
2年シングルス
白石
2回戦(シード) 足利高に 2-0 で勝利
3回戦 栃木翔南高に 2-0 で勝利
4回戦 作新学院高に 0-2 で敗退
橋本
2回戦(シード) 黒磯高に 2-0 で勝利
3回戦 今市高に 2-0 で勝利
4回戦 石橋高に 0-2 で敗退
柴崎
1回戦 対戦校棄権のため、不戦勝
2回戦 栃木商業高に 2-0 で勝利
3回戦 作新学院高に 0-2 で敗退
丁嵐
1回戦 那須拓陽高に 2-0 で勝利
2回戦 小山西高に 0-2 で敗退
中村美
1回戦 対戦l校棄権のため、不戦勝
2回戦 栃木商業高に 2-0 で勝利
3回戦 宇都宮白楊高に 0-2 で敗退
1年シングルス
長谷川
1回戦 壬生高に 2-0 で勝利
2回戦 那須拓陽高に 2-0 で勝利
3回戦 小山南高に 0-2 で敗退
飯塚
1回戦 宇都宮東高に 2-0 で勝利
2回戦 宇都宮中央高に 2-1 で勝利
3回戦 鹿沼商工高に 2-0 で勝利
4回戦 宇都宮北高に 0-2 で敗退
新井
1回戦 大田原女子高に 2-0 で勝利
2回戦 宇都宮中央高に 0-2 で敗退
中村心
1回戦 対戦校棄権のため、不戦勝
2回戦 宇都宮白楊高に 0-2 で敗退
阿部
1回戦 高根沢高に 0-2 で敗退
2学期には10月に足利市民選手権大会、11月に県新人大会が控えています。上位入賞目指して頑張っていきたいと思います。
南部支部バドミントン大会
今回は2チームが参戦してきました。
Aクラスに出場したチームの結果は以下の通りです。
予選トーナメント1回戦 栃木翔南高と対戦し、2-0で勝利
予選トーナメント2回戦 白鷗足利高と対戦し、0-2で敗北
その後、予選トーナメントの結果を踏まえ、5~8位決定リーグを実施し、
栃木農業高と対戦し、2-1で勝利
壬生高と対戦し、2-1で勝利
足利清風高と対戦し、3-0で勝利
結果、第5位という成績となりました。
Bクラスに出場したチームの結果は以下の通りです。こちらはリーグ戦のみ実施となります。
小山西高と対戦し、1-2で敗北
栃木農業高と対戦し、2-1で勝利
青藍泰斗高対戦し、3-0で勝利
次は8月後半に開催する学年別バドミントン大会があります。上位入賞目指して精進していきたいと思います。
女子バドミントン部1学期活動報告
白鷗足利高と練習試合
4月29日
日環アリーナとちぎにて、第63回栃木県高等学校総合体育大会バドミントン競技会兼第68回関東高等学校バドミントン選手権大会栃木県予選会(団体)に出場しました。
【結果】
1回戦 足利高校と対戦 0-2 で敗退
6月4日
足利清風高、青藍泰斗高と練習試合
6月11日
毛野中と練習試合
6月13日、14日、16日
日環アリーナとちぎにて、第73回全国高等学校総合体育大会バドミントン競技会栃木県予選会に出場しました。
【結果】
団体
1回戦 鹿沼商工高と対戦 3-0 で勝利
2回戦 宇都宮商業高と対戦 3-1 で勝利
3回戦 宇都宮白楊高と対戦 0-3 で敗退
ダブルス
坂田・稲村ペア
1回戦 小山西高と対戦 2-1 で勝利
2回戦 佐野東高と対戦 2-1 で勝利
3回戦 作新学院高と対戦 0-2 で敗退
小堀・岩川ペア
1回戦 小山高と対戦 0-2 で敗退
シングルス
小堀
1回戦 高根沢高と対戦 2-0 で勝利
2回戦 白鷗足利高と対戦 0-2 で敗退
坂田
1回戦 小山南高と対戦 0-2 で敗退
この大会をもって、3年は引退となりました。上位入賞は叶いませんでしたが、選手は満足がいく試合が出来ました。
FUKAI SQUARE GARDEN 足利 (足利市民体育館)にて足利市バドミントンダブルス大会一般・高校の部に出場しました。女子二部において柴崎・丁嵐ペアが決勝トーナメントに進むことが出来ましたが、決勝トーナメント1回戦、足利清風高と対戦し、0-2で敗退となりました。
現在は7月末に開催する南部支部大会、8月に開催の学年別大会に向け、上位入賞を目指し、日々練習に励んでいます。