文字
背景
行間
活動報告
NTT東日本バドミントン教室(バドミントン部)
3月16日(土)、三重体育館で行われた、NTT東日本バドミントン教室に参加してきました。NTT東日本バドミントンチームに所属する15名の選手をお迎えし、足利市の小・中・高校生60名に対して指導していただきました。
午前の部では開会式後、アップから始まり、各コート学年・性別ごとに分かれ、基礎打ちやフットワークを行いました。午後の部ではNTT東日本バドミントンチームの選手による模範試合、代表高校生とプロ選手とのチャレンジマッチ後、NTT東日本バドミントンチームの選手とのゲーム形式の練習試合を行いました。閉会式では今回来られなかったNTT東日本バドミントンチーム所属の桃田賢斗選手からのビデオメッセージもありました。
参加した部員からは「やっぱりプロは違う」「多くのことを学ぶことができた」「時間があっという間で楽しかった」とかなり実りのある教室でした。今回の経験を次に生かすとともに今回参加できなかった他の部員や今後入ってくる新入部員にも共有していきたいと思います。
11月~3月の活動報告(女子バドミントン部)
11月に県新人大会、1月に足利バドミントン協会会長杯と南部支部新人大会、3月に足利市オープン大会に出場しました。
・11月10日(金)、16日(木)、17日(金)
第63回栃木県高等学校新人バドミントン選手権大会に出場しました。
会場:日環アリーナ栃木
〈結果〉
団体戦
1回戦、宇都宮清陵高校と対戦し、0-3で敗退
ダブルス戦
飯塚・長谷川ペアが4回戦で宇都宮北高と対戦し、0-2で敗退 【ベスト16】
中村・阿部ペアが2回戦で作新学院高と対戦し、0-2で敗退
シングルス戦
長谷川が2回戦で宇都宮北高と対戦し、0-2で敗退
安達が2回戦で宇都宮中央高と対戦し、0-2で敗退
・1月21日(日)
第29回会長杯団体戦(一般・高校の部)に出場しました。
会場:三重体育館
〈結果〉
予選ブロックで、社会人チームや白鷗大足利高と対戦し、いずれも敗れてしまい、ブロック第3位となり、決勝トーナメントには進むことができませんでした。
・1月28日(日)、29日(月)、30日(火)
令和5年度栃高体連南部支部新人バドミントン大会に出場しました。
会場:28日 マルワアリーナとちぎ、29日・30日 県南体育館
〈結果〉
団体戦
1回戦、栃木農業高校と対戦し、1-2で敗退
ダブルス戦
飯塚・長谷川ペアが3回戦で足利高と対戦し、1-2で敗退 【ベスト16】
中村・安達ペアが3回戦で栃木農業高と対戦し、0-2で敗退 【ベスト16】
シングルス戦
長谷川が5回戦で小山高と対戦し、0-2で敗退 【ベスト8】
飯塚が3回戦で小山西高と対戦し、0-2で敗退
安達が3回戦で小山城南高と対戦し、0-2で敗退
中村が2回戦で壬生高校と対戦し、0-2で敗退
阿部が1回戦で栃木農業高と対戦し、1-2で敗退
・3月10日(日)
第39回足利市オープンバドミントン大会(ダブルス)に出場しました。
会場:毛野体育館
〈結果〉
飯塚・長谷川ペアが予選ブロックを突破し、決勝トーナメントに進出しましたが、1回戦で社会人のチームと対戦し、0-2で敗退となりました。安達・中村ペア、阿部・藤丸ペアも予選ブロックで健闘したものの決勝トーナメントに進むことができませんでした。
今年度の大会は以上になります。多くの課題が見つかった大会となりました。大会での反省を生かし、次年度の大会では上位入賞を目指して精進していきたいと思います。
8~10月の活動報告(女子バドミントン部)
8月に学年別大会、9月に足利市内高校生合同練習会、10月に足利市民選手権大会に出場・参加しました。
・8月23日(木)、28日(月)、29日(火)
第48回栃木県高等学校学年別バドミントン大会に出場しました。
会場:日環アリーナ栃木
〈結果〉
2年ダブルス戦
飯塚・長谷川ペアが4回戦で宇都宮短期大学附属高と対戦し、0-2で敗退 【ベスト16】
中村・阿部ペアが2回戦で壬生高と対戦し、0-2で敗退
2年シングルス戦
長谷川が5回戦で宇都宮短期大学附属高と対戦し、0-2で敗退 【ベスト16】
阿部が2回戦で宇都宮白楊高と対戦し、0-2で敗退
中村が1回戦で鹿沼商工高と対戦し、0-2で敗退
1年シングス戦
安達が3回戦で宇都宮女子高と対戦し、0-2で敗退
・9月21日(日)
足利市内の高校生の交流と競技力向上を目的とした足利市内高校生バドミントン合同練習会に参加しました。試合形式で実施され、おのおのの課題点を見つける良い機会となりました。
・10月1日(日)、8日(日)
第61回足利市民総合選手権大会バドミントン競技(一般・高校の部)に出場しました。
1日(日) シングルス戦(第二部) 会場:FUKAI SQUARE GARDEN 足利(市民体育館)
〈結果〉
2年生4名、1年生1名が参加し、2年の長谷川、1年の安達が予選リーグを突破し、決勝トーナメントに進出。そのうち、両者とも順調に勝ち進み、決勝戦で対戦することになり、第二部優勝が長谷川、準優勝が安達と両者ともに入賞することができました。
8日(日) ダブルス戦(第一部) 会場:足利南高第2体育館
〈結果〉
本校会場で、2組が参加し、長谷川・飯塚ペアが予選リーグを突破し、決勝リーグに進出。白鷗大足利高のペアに敗れましたが、一般のペアに勝利し、第一部準優勝という結果となりました。
11月には県新人戦が控えています。上位入賞を目指して練習を頑張っていきたいと思います。
栃高体連南部支部バドミントン大会(女子バドミントン部)
7月28日(金)、29日(土)にマルワアリーナとちぎで開催された栃高体連南部支部バドミントン大会(団体戦)に参加してきました。
〈結果〉
〇予選トーナメント
1回戦 佐野日大高と対戦 2-1で勝利
2回戦 足利高と対戦 2-0で勝利 決勝リーグ進出
〇決勝リーグ
小山高に2-1で勝利したものの、小山西高に1-2、白鷗足利に1-2で敗れ、総合順位3位
8月後半には学年別大会があります。上位入賞を目指して頑張っていきたいと思います。
1学期活動・大会報告(女子バドミントン部)
1学期に高体連主催の大会や足利バドミントン協会主催の大会等多くの大会に出場しました。
・4月28日(金)
第64回栃木県高等学校総合体育大会バドミントン競技会 兼 第69回関東高等学校バドミントン選手権大会栃木県予選会に出場しました。
会場:日環アリーナ栃木
〈結果〉
1回戦 佐野東と対戦 2-0で勝利
2回戦 真岡女子と対戦 1-2で惜しくも敗退
・5月21日(日)
第48回足利市バドミントンシングルス大会(一般・高校の部)に出場しました。今回は3年生5名、1年生1名が参加しました。
会場:足利高校体育館
〈結果〉
3年の白石、橋本、柴崎、1年の安達が予選リーグを突破し、決勝トーナメントに進出。そのうち、1年安達が準決勝まで進んだが、残念ながら決勝まで残ることができず、惜しくも第3位となりました。
・6月2日(土)
足利高校と練習試合。同じ市内と高校どうしインター杯予選で良い結果を残せるようにお互い鼓舞し合いました。
・6月8日(木)、12日(月)、13日(火)
第74回全国高等学校総合体育大会バドミントン競技会栃木県予選会に出場しました。
会場:日環アリーナ栃木
〈結果〉
8日 団体戦
1回戦 足利清風高と対戦 3-0で勝利
2回戦 宇都宮北高と対戦 0-3で敗退
12日 ダブルス戦
白石・橋本ペアが3回戦で作新学院と対戦し、0-2で敗退
柴崎・丁嵐ペアが2回戦で小山城南高対戦し、0-2で敗退
13日 シングルス戦
白石が2回戦で宇都宮南と対戦し、0-2で敗退
中村美が1回戦で真岡女子と対戦し、0-2で敗退
・7月14日(金)、15日(土)
今年度初めて開催される、栃木県高等学校3年生大会に出場しました。この大会をもって3年生は高体連の大会最後となりました。
会場:日環アリーナ栃木
〈結果〉
14日 シングルス戦
白石が3回戦で小山城南高と対戦し、0-2で敗退
中村美が1回戦で宇都宮商業高と対戦し、0-2で敗退
15日 ダブルス戦
白石・橋本ペアが3回戦で宇短附高と対戦し、0-2で敗退(ベスト16)
中村美・安達ペアが3回戦で今市高と対戦し、0-2で敗退(ベスト16)
柴崎・丁嵐ペアが2回戦で小山城南高と対戦し、0-2で敗退
・7月16日(日)
第51回足利市バドミントンダブルス大会(一般・高校の部)に出場してきました。この大会をもって3年生は最後の大会となります。
会場:FUKAI SQUARE GARDEN 足利(足利市民体育館)
〈結果〉
白石・橋本ペア、長谷川・安達ペアが予選リーグを突破し、決勝トーナメントに進出。いずれも社会人チームと対戦し、残念ながらどちらも決勝トーナメント1回戦で敗退となりました。
3年生にとって、つらいこともたくさんあったと思いますが、3年間部活動を続けたことはきっと彼女たちの強みになったと思います。これからは新体制となります。これからの足南バド部の活躍に期待していてください。3年生お疲れさまでした。