文字
背景
行間
日誌
書道部
【大会報告】書道部 令和5年度 栃木県高校書道展 優秀賞(全国高校総文祭出場)
12月8日(金)~11日(月)に宇都宮市の栃木県総合文化センターで行われた、令和5年度栃木県高校書道展に書道部の4名が出品しました。
その中で、2年生の小林りのは さんの作品「臨 文徴明 赤壁賦」が優良賞を
同じく2年生の中村心美さんの作品「臨 山家心中集」が優秀賞をそれぞれ受賞しました。
中村さんは来年度、岐阜県で行われる 第48回全国高等学校総合文化祭に栃木県代表として参加します。
受賞作品
受賞のあいさつ
第48回下野の書展 高校選抜賞を受賞しました
8月30日(水)から9月4日(月)まで、宇都宮市のFDKインターパーク店で開催された、第48回下野の書展(下野新聞社主催・下野書道会共催)において、
9月2日(土)に「下野高校選抜展」(県高校文化連盟書道部会後援・応募作品数216点)の上位入賞者16名の表彰式が行われ、本校からは3年の、高山愛梨さん、藤井舞風さん、栗田和奏さんの3名が最高賞に次ぐ「高校選抜賞」をそれぞれ受賞しました。
高山愛梨さん、藤井舞風さん、栗田和奏さん
今年の書道部を紹介します
部 員 3年8名 2年4名 1年5名
活動日 月~金曜日 16:00~17:45
場 所 新館3階西
活動内容 作品制作 高校書道展やその他の展覧会に出品しています。
特 徴
・学年に関係なくみんな仲が良いです。
・お互いにアドバイスしあいながら、良い作品を作っていこうとしています。
・部員の仲が深まるイベントもあります。
書道部各展入賞!!!
2年生の押山優菜さんが、第51回下野教育書道展において、大変名誉のある特選を受賞しました。
押山さんは第42回栃木県高等学校書道展において、秀作賞も受賞しました。
なお、第42回栃木県高等学校書道展において、2年生の増谷瑞衣さんと同じく2年生の谷中田楓花さんが佳作に入選しました。
書道パフォーマンス!!
9月1日(土)の栃女祭で書道パフォーマンスを行いました。
あいにくの天候のため、体育館での実施となってしまいましたが、
分厚い雨雲を吹き飛ばすような熱いパフォーマンスで観客の皆様を
大いに盛り上げることができました。
あいにくの天候のため、体育館での実施となってしまいましたが、
分厚い雨雲を吹き飛ばすような熱いパフォーマンスで観客の皆様を
大いに盛り上げることができました。
平成30年度栃高文連書道実技講習会参加
平成30年6月1日(金)から2日(土)にかけて、ニューサンピア栃木(鹿沼市)で行われた書道実技講習会に、2年生6名が参加しました。
一泊二日の実技講習会では、およそ10時間、ひたむきに書に打ち込み、それぞれが自己の書の向上を図ることで、大きな達成感を得ることができたようです。
一泊二日の実技講習会では、およそ10時間、ひたむきに書に打ち込み、それぞれが自己の書の向上を図ることで、大きな達成感を得ることができたようです。
作品展結果報告
昨年末に行われた第18回栃木県学校教育書写書道展の結果は次の通りです。多くの部員が栄誉に輝きました。日頃の精進の賜です。
〈条幅の部〉
特賞 1年 金子 愛佳
金賞 2年 粥見 彩也果
1年 矢田 真知子
1年 田嶋 萌奈
〈半紙の部〉
金賞 1年 鈴木 紗矢
1年 齋藤 桃子
1年 関塚 恭子
作品もご覧ください。
〈条幅の部〉
特賞 1年 金子 愛佳
金賞 2年 粥見 彩也果
1年 矢田 真知子
1年 田嶋 萌奈
〈半紙の部〉
金賞 1年 鈴木 紗矢
1年 齋藤 桃子
1年 関塚 恭子
作品もご覧ください。
第40回栃木県高等学校書道展について
12月16日~19日、栃木県総合文化センターにおいて高校書道展が行われました。その結果、2年相川菜々子さんが県のトップ8人に次ぐ優良賞を、また、2年中村有沙さんが秀作賞をいただきました。
この書道展は、各校の展示スペースが限られているため、本校からは大きな作品5点しか出品できません。全部員29名の中から、校内選考を通った5名がエントリーしました。入賞者は2名しかいませんでしたが、講評では、栃女高はレベルが高いとのお言葉をいただきました。
受賞者2名に加えた、出品者全員の作品をご覧ください。
この書道展は、各校の展示スペースが限られているため、本校からは大きな作品5点しか出品できません。全部員29名の中から、校内選考を通った5名がエントリーしました。入賞者は2名しかいませんでしたが、講評では、栃女高はレベルが高いとのお言葉をいただきました。
受賞者2名に加えた、出品者全員の作品をご覧ください。
下野書道展
先日、下野書道展の表彰式があり、本校は、書道芸術選択者の作品も含めて、優秀であるということで、「栃木県教育委員会 教育長賞」を受賞しました。また、書道部の部員の何人かが入賞しましたので、ご報告いたします。
特選 3年 嶋田水緒
金賞 3年 岸本澪奈 1年 矢田真知子
銀賞 1年 佐藤麗 関塚恭子
銅賞 2年 相川菜々子 1年 荻野朝香 以上です。
作品もご覧ください。
特選 3年 嶋田水緒
金賞 3年 岸本澪奈 1年 矢田真知子
銀賞 1年 佐藤麗 関塚恭子
銅賞 2年 相川菜々子 1年 荻野朝香 以上です。
作品もご覧ください。