Welcome  to 栃木県立小山南高等学校 公式ホームページ
小山南高校
 ~令和元年度に創立40周年を迎えました~ 
   〒329-0205  栃木県小山市間々田23-1
   TEL  0285-45-2424 FAX  0285-45-8949


 
緊急メール配信情報
 
> トップページ> 学校生活> 部活動・同好会> カヌー部(男女) 
カヌー部(男女)
部活報告 カヌー部(男女)
12
2021/05/11

カヌー部大会結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 小山南
令和3年度栃木県高等学校カヌー大会
開催日時:5月1日(土)
会  場:渡良瀬遊水地北ブロック
大会成績:C‐1(男子カナディアンシングル) 
          1位 加藤 翼沙
          2位 青木 駿羅
          3位 田中 優士
          4位 松葉 雄叶
          5位 中山 龍翔
     WK‐1(女子カヤックシングル)
          2位 遠山 夏海
          7位 干川 叶
     C‐2(男子カナディアンペア)
          1位 加藤・松葉
          2位 田中・青木
     WK‐2(女子カヤックペア)
          2位 遠山・干川
     C‐4(男子カナディアンフォア)
         1位  加藤・田中・青木・松葉 
     ※シングル種目は6位、ペア・フォア種種目は3位までが6月12日、13日に 
      山梨県で実施予定の関東大会に出場いたします。

令和3年度全国高等学校総合体育大会カヌー競技栃木県予選会(インターハイ予選)
開催日時:5月8日(土)
会  場:渡良瀬遊水地北ブロック
大会成績:C‐1(男子カナディアンシングル)
         1位 加藤 翼沙 ※インターハイ出場
         2位 松葉 雄叶
         3位 中山 龍翔
     WK‐1(女子カヤックシングル)
          2位 遠山 夏海
          6位 干川 叶
     C‐2(男子カナディアンペア)
          1位 田中・青木 ※インターハイ出場
          2位 加藤・松葉
     WK‐2(女子カヤックペア)
          2位 遠山・干川
     C‐4(男子カナディアンフォア)
         1位  加藤・田中・青木・松葉 ※インターハイ出場
     ※各種目1位が8月18日~福井県で開催される全国高等学校総合体育大会 
      (インターハイ)に出場いたします。
14:54 | 報告事項
2018/09/19

平成30年度全国高等学校総合体育大会カヌー競技

Tweet ThisSend to Facebook | by 小山南

「平成30年度全国高等学校総合体育大会カヌー競技 」の結果を報告致します。

 種目名
 Cー1 500m 阿部 峻也 予選敗退
 Cー1 200m 阿部 峻也 予選敗退
 Cー2 500m 小澤 草太・久保 瑳也 準決勝進出
 Cー2 200m 小澤 草太・久保 瑳也 準決勝進出 
 Cー4 500m 千葉・石川・外山・田中 準決勝進出 
 Cー4 200m 千葉・石川・外山・田中 準決勝進出
 WKー2  500m 橋本 萌・矢部 みな美 予選敗退
 WKー2  200m 橋本 萌・矢部 みな美 準決勝進出
11:45
2018/09/19

平成30年度国民体育大会関東ブロック大会

Tweet ThisSend to Facebook | by 小山南

 「平成30年度国民体育大会関東ブロック大会 」の結果を報告致します。

 種目名
 Cー1    石川 駿          7位
 C-2    外山 哲平・田中 翔登      8位
 WK-2   稲葉 悠乃・佐野東高校部員 7位
11:40
2018/09/19

平成30年度関東高等学校カヌー選手権大会

Tweet ThisSend to Facebook | by 小山南

 「平成30年度関東高等学校カヌー選手権大会 」の結果を報告致します。

 種目名
 Cー4 千葉・石川・外山・田中 5位 ※入賞
11:35
2018/09/19

全国高等学校総合体育大会カヌー競技栃木県予選

Tweet ThisSend to Facebook | by 小山南

 「全国高等学校総合体育大会カヌー競技栃木県予選 」の結果を報告致します。

 種目名
 Cー1 阿部 峻也 1位 ※全国高校総体出場権獲得
     星野 圭亮 2位
     千葉 郁弥 4位
     杉山 和也 5位

 C-2 小澤 草太・久保 瑳也 1位※全国高校総体出場権獲得
     阿部 峻也・宮城 蓮  2位
     畠山 直輝・今村 匠吾 3位

 C-4 千葉・石川・外山・田中 1位 
    ※全国高校総体出場権獲得
 
WK-1   稲葉 悠乃 3位

WK-2   橋本 萌・矢部 みな美    1位 
     ※全国高校総体出場権獲得
11:30
12
カヌー部(男女)
カヌー部について
123
2022/05/06new

カヌー部(R4)

Tweet ThisSend to Facebook | by 小山南







●顧問
  第1顧問   菊田 卓也  保健体育
  第2顧問  長谷部知英子  保健体育

●部長
  男子部長   中山 龍翔   スポーツ科
  女子部長   遠山 夏海   スポーツ科

●部員数 ※5月現在
    1年   2年    3年
スポーツ科  子3名             
         
    
   男子1名     
     女子1名
普通科  男子4名         
  女子3名   
      男子1名
    女子1名
   
    女子1名      
  

●主な成績(令和3年度) 
 ・令和3年度関東高等学校カヌー大会(山梨県開催)
   C-1  9位
   C-2  6位・8位(2艇入賞)
   C-4  4位
   WK-2 8位

 ・令和3年度全国高等学校総合体育大会カヌー競技(福井県開催)※インターハイ
   男子4名出場
   C-1  準決勝5位
   C-2  準決勝6位
   C-4  準決勝5位

 ・令和3年度関東高等学校カヌー新人大会(※新型コロナウイルス感染症のため中止)
   5名出場権を獲得していました。

 ・カヌーホームチャレンジ第二回オンラインエルゴ大会
   WK-1 高校生200mの部 3位

●目標
   ・関東大会上位入賞、全国大会入賞

●毎日の活動(学校行事や大会シーズン、天候などで変わる場合有り)
    ・平日 活動日:月火木金(主にプール、トレーニング場) 休養・調整日:水 
    ・休日 活動日:土、祝日 休養日:日

●モットー
    ・文武両道

●中学生へのPR
  ・全員高校入学後から競技を始めています。中学校で運動部出身者だけでなく、   
   文化部出身者も入部をしています。
   努力次第で、関東大会や全国大会に出場できる可能性が高い競技です。
   また、大学でカヌー競技を継続している選手もいます。
   カヌー競技に挑戦したい人や興味がある人、話を聞いてみたい、見学をしたい   
   人は学校に連絡してください。
   スポーツ科・普通科問わず入部を歓迎しています。
15:05
123