卓球部(男女)

部活報告 卓球部(男女)

令和6年度6月14日(金)大会結果報告

令和6年6月14日(金)に栃木県立県北体育館で行われた

令和6年度全国高等学校総合体育大会卓球競技大会 兼 第93回全国高等学校卓球選手権大会栃木県予選会

に参加してきました。

結果は以下の通りです。

14日(金)【シングルス】

2G2小井田力也 2回戦敗退

 

支部大会から勝ち上がり頑張りましたが、実力差が大きく今後の課題が見えた大会となりました。

次の大会に向けてまだまだ成長していけるように頑張っていきたいと思います。

応援ありがとうございました。

令和6年度5月25日(土)26(日)大会結果報告

令和6年5月25日(土)【個人戦】26日(日)【学校対抗戦】に足利市民体育館で行われた

令和6年度全国高等学校総合体育大会卓球競技 兼 第93回全国高等学校卓球大会栃木県予選会南部支部大会

に参加してきました。

結果は以下の通りです。

・5月25日(土)【個人戦】結果

〈男子ダブルス〉

小井田・和田ペア 2回戦敗退

鈴木・信末ペア 2回戦敗退

小谷野・高野ペア 初戦敗退

本橋・山口ペア 初戦敗退

 

〈男子シングルス〉

小井田(2G2)3回戦敗退【敗者復活戦勝利のため県出場

鈴木(1G1)3回戦敗退

本橋(1G2)3回戦敗退

和田(2G1)2回戦敗退

山口(1S2)2回戦敗退

小谷野(2G1)初戦敗退

高野(2G1)初戦敗退

信末(1G2)初戦敗退

 

〈女子シングルス〉

巻島(2G2)2回戦敗退

 

26日(日)【学校対抗戦】結果

グループリーグ4位により敗退

 

となりました。

今回から1年生も大会に参加し、大会の雰囲気を味わうことができました。応援ありがとうございました。

 

令和6年度4月20日(土)21日(日)大会結果報告

令和6年4月20日(土)【個人戦】21日(日)【学校対抗戦】に、足利市民体育館で行われた

令和6年度栃木県高等学校総合体育大会卓球競技 兼 第73回関東高等学校卓球大会栃木県予選会南部支部大会

に参加してきました。

結果は以下の通りです。

・4月20日【個人戦】結果

〈男子ダブルス〉

小井田・倉持ペア ベスト16

和田・高野ペア 初戦敗退

〈学校対抗戦〉

グループリーグ3位により敗退

 

となりました。

新体制となり、新入生も入部してきたのでさらに部として成長できるように精進していきます。

1月19(金)21(日)大会結果報告

令和6年1月19日(金)【個人戦】21日(日)【学校対抗戦】に、花・花薬局さの体育館(佐野市民体育館)で行われた

令和5年度栃木県高等学校新人卓球大会南部支部大会

に参加してきました。

今回から個人戦だけでなく、学校対抗戦にも出場してきました。

結果は以下の通りです。

 

・1月19日(金)【個人戦】結果

〈男子シングルス〉

小井田力也(1G1) 3回戦敗退

倉持遥斗(1G1) 3回戦敗退

和田直弥(1G2) 初戦敗退

小谷野悠斗(1G2) 初戦敗退

高野翔智(1G2) 初戦敗退

〈男子ダブルス〉

小井田・倉持ペア ベスト16

小谷野・高野ペア 初戦敗退

〈女子シングルス〉

巻島風花 初戦敗退

〈学校対抗戦〉

グループリーグ敗退

 

となりました。

全員が反省点、課題が多く見つかった日になりました。経験を糧にして成長できるようになってほしいです。

令和5年11月10日(金)、11日(土) 大会結果報告

11月10日(金)に清原体育館、11日(土)に宇都宮市体育館で行われた、

令和5年度栃木県高等学校新人卓球大会

の個人戦に参加してきました。

今回の大会で県大会に参加するのは初めてとなりました。

以下大会結果になります。

10(金)ダブルス

倉持 小井田ペア 1回戦敗退

11(土)シングルス男子

倉持遥斗(1G1)3回戦敗退 小井田力也(1G1)4回戦敗退 和田直哉(1G2)2回戦敗退

  

 

シングルス女子

巻島風花(1G1)3回戦敗退

 

となりました。

 

初めての県大会ということで、モチベーションの保ち方が難しかったですが、各選手頑張ってくれたと思います。

各々反省点が多く出てきたと思うので、それを練習で改善し、次の大会に向け成長してほしいと思います。

 

卓球部(男女)

卓球部(男女)について

令和6年度卓球部について

・メンバー

正顧問 小崎 駿 保健体育
第2顧問 八木 陽子 養護
第3顧問 松田 由里 英語
部長 小井田 力也 普通科
副部長 巻島 風花 普通科

・部員(11名)
 

  1年 2年
スポーツ科 男子 1名 女子 1名  
普通科 男子 4名 男子 4名 女子 1名

・主な大会実績

 

・目標

県ベスト16