ウエイトリフティング部(男女)

部活報告 ウエイトリフティング部(男女)

令和4年度11月の大会結果

令和4年度栃木県高等学校ウエイトリフティング競技新人大会

令和4年11月19日(土) 於:本校トレーニング場

73kg級大久保直哉(1G1)  第3位 135kg 

81kg級知久夢吏(2S2)   第1位 197kg 大会新記録

102kg級見目ラズワン(2S2) 第1位 204kg

64kg級石原維乙理(2S3)  第1位 114kg

 

令和4年度レディースカップ第14回全日本女子選抜ウエイトリフティング選手権大会

令和4年11月2日(水)・3日(木) 於:士別市総合体育館

高校の部71kg級篠原未来(3S2) 第7位 132kg

令和4年度10月の大会結果

いちご一会とちぎ国体第77回国民体育大会ウエイトリフティング競技会

令和4年10月6日(木)~10日(月) 於:小山市立体育館

少年男子+102kg級塚田直人(3S1) スナッチ      第1位 133kg 大会新記録

                クリーン&ジャーク 第1位 171kg 大会新記録

                トータル      第1位 304kg 大会新記録

令和4年度8月の大会結果

令和4年度第66回関東ウエイトリフティング選手権大会

令和4年8月27日(土)・28日(日) 於:駒沢オリンピック公園体育館

少年の部73kg級知久夢吏(2S2)  第5位 205kg

少年の部81kg級塩月悠翔(3S2)  順位なし 記録なし

少年の部96kg見目ラズワン(2S2) 第5位 210kg

少年の部+102kg級塚田直人(3S1) 第1位 306kg 大会新記録

 

令和4年度全国高等学校総合体育大会ウエイトリフティング競技大会
令和4年8月5日(金)~8日(月) 於:新居浜市市民体育館
男子学校対抗 第14位 25点
73kg級知久夢吏(2S2)  第20位 204kg
+102kg級塚田直人(3S1) 第1位  299kg 大会新記録
64kg級篠原未来(3S2)  第10位 123kg

令和4年度7月の大会結果

令和4年度第1回全国高等学校女子ウエイトリフティング競技会金沢大会
令和4年7月23日(土)・24日(日) 於:石川県金沢市 医王山スポーツセンター
59kg級加藤凪(3S3)   第37位   91kg
64kg級石原維乙理(2S3) 第18位 103kg
71kg級小山風和(3S3)  第9位   128kg
71kg級篠原未来(3S2)  棄権

令和4年度6月の大会結果

令和4年度全国高等学校総合体育大会ウエイトリフティング競技大会栃木県予選会
令和4年6月18日(土) 於:本校トレーニング場
男子学校対抗 優勝 106点
61kg級佐藤直哉(1G2)   第4位 100kg
67kg級大久保直哉(1G1)  第2位   93kg
73kg級知久夢吏(2S2)   第1位 206kg インターハイ出場権獲得
81kg級塩月悠翔(3S2)   第1位 163kg
96kg級見目ラズワン(2S2) 第1位 196kg
+102kg級塚田直人(3S1)  第1位 282kg 大会新記録・インターハイ出場権獲得
59kg級加藤凪(3S3)    第3位   93kg
64kg級篠原未来(3S2)   第1位 133kg インターハイ出場権獲得
64kg級石原維乙理(2S3)  第2位 104kg
71kg級小山風和(3S3)   第1位 133kg

令和4年度第77回栃木県ウエイトリフティング競技選手権大会
令和4年6月18日(土) 於:本校トレーニング場
61kg級佐藤直哉(1G2)   第4位 100kg

67kg級大久保直哉(1G1)  第2位   93kg
73kg級知久夢吏(2S2)   第1位 206kg 関東選手権大会出場権獲得
81kg級塩月悠翔(3S2)   第1位 163kg 関東選手権大会出場権獲得
96kg級見目ラズワン(2S2) 第1位 196kg 関東選手権大会出場権獲得
+102kg級塚田直人(3S1)  第1位 282kg 関東選手権大会出場権獲得
59kg級加藤凪(3S3)    第2位   93kg 全国高校女子競技会出場権獲得
64kg級篠原未来(3S2)   第1位 133kg 全国高校女子競技会出場権獲得
64kg級石原維乙理(2S3)  第2位 104kg 全国高校女子競技会出場権獲得
71kg級小山風和(3S3)   第1位 133kg 全国高校女子競技会出場権獲得

令和4年度第55回関東高等学校ウエイトリフティング競技大会
令和4年6月4日(土)5日(日) 於:茨城県立石岡第一高等学校体育館
男子学校対抗 第7位 43点
73kg級知久夢吏(2S2)   第3位   210kg
81kg級塩月悠翔(3S2)   第17位 160kg
89kg級見目ラズワン(2S2) 第12位 188kg
+102kg級塚田直人(3S1)  第1位   295kg 大会新記録・県高校新記録
女子学校対抗 第9位 9点
71kg級篠原未来(3S2)   第2位   136kg
71kg級小山風和(3S3)   第3位   126kg
ウエイトリフティング部(男女)

ウエイトリフティング部について

令和4年度

●メンバー
正顧問:青木延明
副顧問:中島朋子

部長:塚田直人(スポーツ科3年)
副部長:篠原未来(スポーツ科3年)

部員(計10名)
 1年:普通科2名 現在も募集中です!
 2年:スポーツ科3名
 3年:スポーツ科5名

●主な成績(昨年度)
 全国高校選抜大会 優勝、6位
 インターハイ 準優勝
 関東大会 優勝、4位
 関東選手権大会 優勝、2位
 関東選抜大会 2位

●目標 全国大会優勝

●活動時間 平日:16:30~18:30 土曜:9:00~12;00 日曜:完全休養

●モットー 自ら取り組み、強くなる