文字
背景
行間
2014年7月の記事一覧
1学期終業式・表彰伝達式・壮行会
本日、7月18日(金)は本校の1学期の終業式です。それにあわせて表彰式・賞状伝達式と壮行会も行われました。
いよいよ明日から夏休みとなります。生徒全員が、学習活動も部活も趣味も全力で頑張るような、そんな夏休みになれば良いなと思います。3年生は進路選択の大切な時期になります。保護者の皆様との3者面談、2者面談も予定されていますのでよろしくお願いします。
2学期の始業式は8月29日(金)です。
ALTソフィー先生 最後の授業
昨年8月から本校のALT(英語指導助手)としてオーストラリア出身のソフィ先生に授業をしていただいておりました。ソフィ先生は今月で帰国されることになり、7月17日(木)の6時間目のオーラルコミュニケーションⅠが、本校ALTとしてのソフィ先生最後の授業となりました。授業見学をさせていただきましたが、最後の授業は大いに盛り上がりました。
授業には、Mr.Irieの姿もあり、授業を盛り上げていただきました。放課後には直筆のメッセージを書いてもらったようです。
というように、生徒のみならず職員にも人気があったソフィ先生でしたが、本当に残念ながら本日で最後の勤務となってしましました。
本校に英語の楽しさと笑顔を与えてくれたソフィ先生に厚く御礼を申し上げます。
Thankyou for your kindness See You....
アダプト運動(校外清掃)
7月17日(木)は、 本校の1学期終了直前の全校清掃の日です。
それにあわせて、アダプト運動(奉仕活動)としていつも通学で利用している学校周辺の主要な通学路の清掃を行いました。
普段、見慣れているいつもの道路ですが、いざ清掃活動をしてみると意外にゴミが多く驚きがありました。
今回は清掃でしたが、今後も色々なかたちで地域に貢献していければと思います。
現職教育(健康指導部) 実施報告
職業的能力の向上・改善を目的として行われる「現職教育(研修)」を、7月16日(水)に本校の全ての教職員を対象にして実施されました。
今回は、健康指導部が主催し大澤隆先生が講義・演習を行いました。心肺蘇生法の手順として胸骨圧迫(心臓マッサージ)の方法およびAED(自動体外式除細動器)についての説明、さらにアナフィラキーショックに対してのエピペンの使用方法についてなどが行われました。
万が一の事態は起こらないことが何よりですが、もしもの時に備えてしっかりと準備をしておきたいと思います。(係り)
野球部 大会報告
夏の高校野球栃木県大会報告
本校野球部が、栃木県予選に登場し、宇都宮東高校と初戦を戦いました。
7月14日(月)に清原球場で第3試合に臨み、追いつ、追われつのシーソーゲームは気まぐれな勝利の女神に翻弄され、栃木商業高ナインは女神の微笑を受けることができませんでした。それでも、野球部の選手たちは、一生懸命頑張りました。6回ウラには平選手の今大会6号となるランニングホームランが飛び出し応援のムードも最高潮に達しました。残念ながら5対6で惜敗しましたが、大きな拍手を贈りたいと思います。また、応援団として最後まで球場で大きな声をだして応援してくれた応援委員会・吹奏楽部のみなさんありがとうございました。
<大会結果>
栃商 5-6 宇都宮東
宇都宮東 0 0 1 1 2 0 2 0 0 6
栃 商 0 0 0 0 4 1 0 0 0 5
選手の真剣なプレイは、本校の生徒および職員の記憶にしっかりと残るものとなりました。
令和4年度
各部活動の大会結果報告
フェンシング部
(祝 関東大会出場!)
関東高等学校フェンシング大会
男子フルーレ個人戦 出場
男子フルーレ学校対抗戦
ベスト8
女子フルーレ学校対抗戦
2回戦敗退
全国高校総体フェンシング競技大会栃木県予選会
男子フルーレ個人戦
準優勝
男子エペ個人戦
準優勝
女子エペ個人戦
優勝
(祝 全国大会出場)
全国高校総体フェンシング競技大会
男子フルーレ個人戦 出場
男子エペ個人戦 出場
女子エペ個人戦 出場
ハンドボール部
(祝 関東・全国大会出場!)
全国高等学校ハンドボール競技大会
ベスト16
全国高校総体ハンドボール競技大会
ベスト16
関東高等学校ハンドボール大会 出場
空手道部
(祝 関東大会出場!)
関東高等学校空手道大会 出場
女子テニス部(硬式)
関東大会栃木県予選
団体3位
シングルス ベスト8
インターハイ栃木県予選
団体 ベスト8
シングルス ベスト16
栃木県高校1年生大会
団体 ベスト8
栃木県新人大会
団体 ベスト8
ダブルス ベスト8
シングルス ベスト16
地区新人大会
団体/シングルス/ダブルス
優勝3冠
バレーボール部(女子)
春季地区大会
第3位
栃木県高等学校総体兼関東予選
ベスト8
インターハイ栃木県予選
ベスト8
選手権栃木県予選
ベスト8
地区新人大会
準優勝
栃木県新人バレーボール大会
第7位
卓球部
栃木県高等学校卓球新人大会
女子学校対抗 ベスト8
バドミントン部
栃木県高等学校新人バドミントン大会
男子団体ベスト16
野球部
第74回秋季栃木県高等学校野球大会
ベスト16
会計研究部
(祝 全国大会出場!)
第38回全国高等学校簿記競技大会県予選
個人の部 9位,12位
珠算電卓部
(祝 全国大会出場!)
第69回全国高等学校ビジネス計算競技大会栃木県予選会
電卓
個人の部 9位
団体の部 3位
ビジネス研究部
第27回栃木県高等学校生徒商業研究発表大会
第3位
第34回全国高等学校情報処理競技大会(栃木県大会)
第3位
美術部
第54回栃木県高校デザイン展
デザイン部門
優秀賞「Don't kill us」
2年4組 相賀遥空
・基本情報技術者 1名
・ITパスポート 9名
(在校生:令和4年9月現在)
日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
25   | 26   | 27   | 28   | 29   | 1   | 2   |
3   | 4   | 5   | 6   | 7   | 8   | 9   |
10   | 11   | 12   | 13   | 14   | 15   | 16   |
17   | 18   | 19   | 20   | 21   | 22   | 23   |
24   | 25   | 26   | 27   | 28   | 29   | 30   |
31   | 1   | 2   | 3   | 4   | 5   | 6   |