文字
背景
行間
2017年2月の記事一覧
全商協会各種検定試験3種目以上1級合格者表彰者の写真撮影
3種目以上1級合格者の表彰生徒(132名)の
写真撮影を本日行いました。
東武日光線サミット
2月18日(土)鹿沼市「ニューサンピア栃木」で開催された
第4回東武日光沿線文化経済会議「東武日光沿線サミット4」に
本校生徒会が栃木市の高校生の代表として参加し、
栃木市の観光資源の活用を中心とした提案をしました。
これは、東武日光沿線を軸に、日光市、鹿沼市、栃木市の
三都市が相互性と緊密性を強く意識し直し、新しい次元の魅力
と価値を創世していくこと期待したサミットです。
学校保健委員会
学校保健委員会が行われました。
本校の保健に関する概況や生徒の体力等の報告の後、
校医の先生から大変貴重なご意見をいただきました。
ハンドボール部大会結果報告
関東の強豪校と戦い、善戦しましたが、残念ながら全国選抜出場権は獲得できませんでした。
今後ともハンドボール部への応援よろしくお願いします。
~以下結果~
1回戦
本校 17×-○28 富岡東(群馬県)
敗者復活戦
本校 16×-○24 川崎市立高津(神奈川県)
代表決定戦
本校 19×-29 埼玉栄(埼玉県)
最終代表決定戦
本校 10×-31 日川(山梨県)
空手道部大会結果報告
本校は、女子団体に出場しましたが、残念ながら1回戦敗退となりました。
今後とも空手道部の応援よろしくお願いします。
~以下大会結果~
女子団体
本校 0×-○5 埼玉栄(埼玉県)
出場枠決定戦 本校 0×-○5 水戸女子高等学校(茨城県)
女子団体組手
本校 0×-○3 水戸女子高等学校(茨城県)
出場枠決定戦 本校 0×-○3 高崎商大附属高等学校(群馬県)
令和4年度
各部活動の大会結果報告
フェンシング部
(祝 関東大会出場!)
関東高等学校フェンシング大会
男子フルーレ個人戦 出場
男子フルーレ学校対抗戦
ベスト8
女子フルーレ学校対抗戦
2回戦敗退
全国高校総体フェンシング競技大会栃木県予選会
男子フルーレ個人戦
準優勝
男子エペ個人戦
準優勝
女子エペ個人戦
優勝
(祝 全国大会出場)
全国高校総体フェンシング競技大会
男子フルーレ個人戦 出場
男子エペ個人戦 出場
女子エペ個人戦 出場
ハンドボール部
(祝 関東・全国大会出場!)
全国高等学校ハンドボール競技大会
ベスト16
全国高校総体ハンドボール競技大会
ベスト16
関東高等学校ハンドボール大会 出場
空手道部
(祝 関東大会出場!)
関東高等学校空手道大会 出場
女子テニス部(硬式)
関東大会栃木県予選
団体3位
シングルス ベスト8
インターハイ栃木県予選
団体 ベスト8
シングルス ベスト16
栃木県高校1年生大会
団体 ベスト8
栃木県新人大会
団体 ベスト8
ダブルス ベスト8
シングルス ベスト16
地区新人大会
団体/シングルス/ダブルス
優勝3冠
バレーボール部(女子)
春季地区大会
第3位
栃木県高等学校総体兼関東予選
ベスト8
インターハイ栃木県予選
ベスト8
選手権栃木県予選
ベスト8
地区新人大会
準優勝
栃木県新人バレーボール大会
第7位
卓球部
栃木県高等学校卓球新人大会
女子学校対抗 ベスト8
バドミントン部
栃木県高等学校新人バドミントン大会
男子団体ベスト16
野球部
第74回秋季栃木県高等学校野球大会
ベスト16
会計研究部
(祝 全国大会出場!)
第38回全国高等学校簿記競技大会県予選
個人の部 9位,12位
珠算電卓部
(祝 全国大会出場!)
第69回全国高等学校ビジネス計算競技大会栃木県予選会
電卓
個人の部 9位
団体の部 3位
ビジネス研究部
第27回栃木県高等学校生徒商業研究発表大会
第3位
第34回全国高等学校情報処理競技大会(栃木県大会)
第3位
美術部
第54回栃木県高校デザイン展
デザイン部門
優秀賞「Don't kill us」
2年4組 相賀遥空
・基本情報技術者 1名
・ITパスポート 9名
(在校生:令和4年9月現在)
日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
25   | 26   | 27   | 28   | 29   | 1   | 2   |
3   | 4   | 5   | 6   | 7   | 8   | 9   |
10   | 11   | 12   | 13   | 14   | 15   | 16   |
17   | 18   | 19   | 20   | 21   | 22   | 23   |
24   | 25   | 26   | 27   | 28   | 29   | 30   |
31   | 1   | 2   | 3   | 4   | 5   | 6   |