文字
背景
行間
2015年6月の記事一覧
珠算・電卓部大会報告
今後とも応援よろしくお願いいたします。
フェンシング部大会報告
男子個人エペで稲月智也、男子学校対抗戦でそれぞれ優勝し、8月7日(金)~11日(火)に奈良県桜井市で開催されるインターハイへの出場権を獲得いたしました。
応援よろしくお願いいたします。
ハンドボール部大会報告
決勝戦で栃木女子高校に27-12で勝利し、9年連続19回目のインターハイ出場が決定いたしました。
8月1日(土)~7日(金)に大阪府堺市で開催されます。
応援よろしくお願いいたします。
以下大会結果
準決勝
栃木商業 37-14 小山西
決勝
栃木商業 27-12 栃木女子
ハンドボール部関東大会結果報告
ハンドボール部が6月5日(金)~7日(日)に茨城県常総市で開催された関東大会に出場して
まいりました。
1回戦は、川口東高校(埼玉県)に34-18で勝利しました。2回戦は、佼成女子高校(東京都)と対戦し、17-30で2回戦敗退という結果になりました。
今後とも応援よろしくお願いします。
会計研究部 大会報告
6月20日(土)、鹿沼商工高校にて平成27年度栃木県高等学校簿記コンクールが行われました。
団体で準優勝、個人で野中未来が3位となり、7月に法政大学で行われる全国大会への出場権を獲得いたしました。
応援よろしくお願いいたします。
フェンシング部関東大会結果報告
まいりました。個人戦・団体戦ともに出場しましたが、1回戦敗退という結果になりました。
これからにつながるとても大きな経験になったと思います。
今後とも応援よろしくお願いします。
空手道部関東大会結果報告
男子、女子ともに団体の組み手・形での出場でしたが、惜しくも1回戦敗退となりました。
関東という大きな舞台での大会は、次につながる良い経験になったと思います。
これからも応援よろしくお願いします。
平成27年度情報処理競技大会
れました。
大会結果
団体 第2位
個人 優勝 小倉くん(3-5)
平成27年度 3学年部会
免許取得のための交通講話や、進路についての講話が行われました。
第4回創立100周年記念事業実行委員会
昨日行われました。すばらしい100周年となるよう同窓会役員、PTA役員、職員が協議しています。
平成29年10月19日(木)に栃木市文化会館で記念式典を行う予定です。
平成27年度 性教育講演会
本年度も、講師に助産所「マザーズはうす」所長 助産師 天谷一美 様 にお越しいただき、性に対する正しい知識を確立させ、生命を尊重する意識の高揚をはかるご講演をいただきました。
平成27年度 インターンシップ事前講話
6月17日(水)に2学年を対象におこなわれました。
外部から講師をお招きして、来月、7日から実施されるインターンシップ実習に向けての心構えや態度について、講話をいただきました。
進路ガイダンス(3年)
進学希望者はマロニエプラザにて実施されている進学相談会に参加し、就職希望者は株式会社さんぽうの方にお越しいただき、就職試験対策をご講話いただきました。
平成27年度 芸術鑑賞会
本年度は、世界的サックス奏者のMALTA様をお招きし、「MALTA Hit & Run スペシャルライブ」と題してご演奏をいただきました。
普段なじみのないJazz音楽でしたが、MALTA様の素晴らしい演奏と、すてきなトークにより、生徒も楽しんでいました。
平成27年度 卒業生による進路講話
本年度は、平成24年度に栃商を卒業した9名の方々をお招きして、それぞれ就職、進学をした先輩方の体験談をまじえた講話をいただきました。
また、講話終了後には個別に座談会を開催し、より具体的な話を在校生にしていただけました。
最後になりますが、本校の学校行事にご協力いただけた、各事業所、各大学の関係者の皆様に感謝申し上げます。
今年度お越しいただいた卒業生の進路一覧(発表順)
就職・・・栃木銀行、小松製作所、ビーブラウンエースクラップ、小中学校事務、小山コイルセンター
進学・・・千葉商科大学、専修大学、法政大学、城西大学
関東大会壮行会
上位入賞を目指し、各部とも頑張ってきます。みなさまの応援をよろしくお願いいたします。
ハンドボール部:平成27年度関東高等学校ハンドボール大会 兼
第61回関東高等学校ハンドボール選手権大会
平成27年6月5日(金)~6月8日(月) 茨城県常総市
フェンシング部:平成27年度関東高等学校フェンシング大会 兼
第57回関東高等学校フェンシング選手権大会
平成27年6月6日(土)~6月7日(日) 栃木県宇都宮市
空手道部 :平成27年度第44回関東高等学校空手道大会
平成27年6月5日(金)~6月7日(日) 埼玉県深谷市
平成27年度 球技大会
ソフトボール・ドッジボール・バレーボール・バドミントンの種目にわかれ、クラス対抗の競技が各会場で行われました。
選手宣誓 ソフトボール
バレーボール 表彰式
令和4年度
各部活動の大会結果報告
フェンシング部
(祝 関東大会出場!)
関東高等学校フェンシング大会
男子フルーレ個人戦 出場
男子フルーレ学校対抗戦
ベスト8
女子フルーレ学校対抗戦
2回戦敗退
全国高校総体フェンシング競技大会栃木県予選会
男子フルーレ個人戦
準優勝
男子エペ個人戦
準優勝
女子エペ個人戦
優勝
(祝 全国大会出場)
全国高校総体フェンシング競技大会
男子フルーレ個人戦 出場
男子エペ個人戦 出場
女子エペ個人戦 出場
ハンドボール部
(祝 関東・全国大会出場!)
全国高等学校ハンドボール競技大会
ベスト16
全国高校総体ハンドボール競技大会
ベスト16
関東高等学校ハンドボール大会 出場
空手道部
(祝 関東大会出場!)
関東高等学校空手道大会 出場
女子テニス部(硬式)
関東大会栃木県予選
団体3位
シングルス ベスト8
インターハイ栃木県予選
団体 ベスト8
シングルス ベスト16
栃木県高校1年生大会
団体 ベスト8
栃木県新人大会
団体 ベスト8
ダブルス ベスト8
シングルス ベスト16
地区新人大会
団体/シングルス/ダブルス
優勝3冠
バレーボール部(女子)
春季地区大会
第3位
栃木県高等学校総体兼関東予選
ベスト8
インターハイ栃木県予選
ベスト8
選手権栃木県予選
ベスト8
地区新人大会
準優勝
栃木県新人バレーボール大会
第7位
卓球部
栃木県高等学校卓球新人大会
女子学校対抗 ベスト8
バドミントン部
栃木県高等学校新人バドミントン大会
男子団体ベスト16
野球部
第74回秋季栃木県高等学校野球大会
ベスト16
会計研究部
(祝 全国大会出場!)
第38回全国高等学校簿記競技大会県予選
個人の部 9位,12位
珠算電卓部
(祝 全国大会出場!)
第69回全国高等学校ビジネス計算競技大会栃木県予選会
電卓
個人の部 9位
団体の部 3位
ビジネス研究部
第27回栃木県高等学校生徒商業研究発表大会
第3位
第34回全国高等学校情報処理競技大会(栃木県大会)
第3位
美術部
第54回栃木県高校デザイン展
デザイン部門
優秀賞「Don't kill us」
2年4組 相賀遥空
・基本情報技術者 1名
・ITパスポート 9名
(在校生:令和4年9月現在)
日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
31   | 1   | 2   | 3   | 4   | 5   | 6   |
7   | 8   | 9   | 10   | 11   | 12   | 13   |
14   | 15   | 16   | 17   | 18   | 19   | 20   |
21   | 22   | 23   | 24   | 25   | 26   | 27   |
28   | 29   | 30   | 1   | 2   | 3   | 4   |