文字
背景
行間
2014年11月の記事一覧
部活動報告
関東高校選抜空手道大会出場決定!
男子団体形 準優勝
11月22日に宇商高で実施された県高校新人空手道大会で、本校の空手道部が団体形の部で準優勝し、1月に群馬県で開催される関東高校選抜空手道大会に出場が決定しました。関東大会でも、上位進出を狙い、全国選抜大会に出場できるよう頑張ります。
教職員関係
「ワールドカップ」エストニア遠征
萩原先生!ワールドカップ出場
本校職員の萩原宏樹教諭が、11月12日からエストニアで行われたワールドカップに日本代表として参加しました。会場はエストニアのタリン市で団体戦と個人戦の両方に出場し個人戦は、予選を4勝2敗で通過後トーナメント3回戦まで進みました。団体戦は、カザフスタンに43対44の僅差で破れたものの「日の丸を背負うという緊張感と誇りを持って戦えました」(本人談)と得難い経験を語ってくれました。
また、「今回の経験を生徒たちの指導に生かしていきたいと思います。」とフェンシング部の指導にも意気込んでいました。
教育相談部職員研修会
先生も勉強しています。
栃木県総合教育センター佐山先生を講師にお迎えして、11月18日(火)の放課後に教育相談の専門研修「Q-U検査の効果的な活用について」の研修会を行いました。佐山先生の講義と演習に全職員が参加しました。
情報処理技術者試験合格
ICT情報処理のスペシャリストへ
10月19日に実施された「平成26年度秋期情報処理技術者試験(国家試験)」において、情報処理科3年 遠藤弘樹 君が 「基本情報技術者試験(FE試験)」に合格しました。この試験は、国内における情報処理関係の資格試験の最高権威であり、レベル4まで試験科目があります。今回、遠藤君が合格した科目は、レベル2になります。遠藤君はすでにレベル1の「ITパスポート試験」にも合格していて、情報処理国家試験2冠になります。遠藤君は今回の合格を受けて、次のステップへ挑戦すべく学習を始めています。頑張ってください。
「ほんとうの交渉力」コンテスト結果について
『ほんとうの交渉力!!コンテスト』
優良賞 受賞!!!
小山市の白鴎大学が今年度初企画し第1回と銘打って行った「ほんとうの交渉力コンテスト」が、11月9日(日)白鴎大学キャンパスで行われました。このコンテストは高校生、大学生の書類審査を通った計24組(高校18,大学6)の発表者?(参加者)たちが、二人一組で各人が考えたフィクッションを寸劇調に発表するという学芸会か、THE MANZAI もしくはレッドカーペットのような形のプレゼンテーションを行いました。「交渉する」難しさを実際に人前で発表するという企画は大変興味深く将来は交渉人!!ネゴシエーターになりたい人がたくさんいました。
本校を代表して、3年生の宇治さん、川島さんが「ジェットコースターに乗りたいAさんと、乗りたくないBさん」を見事に表現し上位6校に頂ける優良賞をいただくことができました。
第28回 栃商デパート
来客4000名 完売御礼
今年度も、11月3日(月・祝)に学校最大の行事であります「第28回栃商デパート」が盛大に開催されました。デパート当日、多くのお客様をお迎えできるように1学期から計画を立てて、学校全体で進めて参りました。当日は、4000名のお客様のご来場を「商吉」「とち介」「とちまる」「コスもん」がお出迎えしました。快晴の天気も後押しし、満員御礼の大盛況となりました。{ちなみに11月3日は晴れの特異日です。)
お越しいただいたみなさま、ご来場ありがとうございました。来年もお待ちしております。
令和5年度
各部活動の大会結果報告
フェンシング部
(祝 関東大会)
関東高等学校フェンシング大会
男子フルーレ個人戦 1回戦敗退
男子フルーレ学校対抗戦 2回戦敗退
女子フルーレ個人戦 ベスト16
女子フルーレ学校対抗戦 ベスト8
全国高校総体フェンシング競技大会栃木県予選会
男子エペ個人戦 準優勝
女子フルーレ個人戦 準優勝
(祝 全国大会出場)
全国高校総体フェンシング競技大会
男子エペ個人戦 ベスト16
女子フルーレ個人戦出場
新人大会
男子エペ個人戦 準優勝 女子エペ個人戦 優勝
女子フルーレ個人戦 優勝
女子フルーレ学校対抗戦 優勝
(祝 関東大会)
女子フルーレ学校対抗戦 第4位
(祝 全国選抜大会出場)
ハンドボール部
(祝 関東大会)
関東高等学校ハンドボール大会 出場
空手道部
新人大会 女子団体形の部 第3位
女子テニス部(硬式)
関東大会栃木県予選
団体3位
シングルス ベスト8
インターハイ栃木県予選
団体 ベスト8
シングルス ベスト16
栃木県高校1年生大会
団体 ベスト8
栃木県新人大会
団体 ベスト3
ダブルス ベスト8
シングルス ベスト8
地区新人大会
シングルス 優勝
ダブルス 2位
団体 2位
バレーボール部(女子)
春季地区大会 準優勝
栃木県高等学校総体兼関東予選
ベスト8
インターハイ栃木県予選
ベスト8
選手権栃木県予選
ベスト8
地区新人大会 第3位
卓球部
全国高等学校卓球栃木県予選会
女子学校対抗 ベスト8
バドミントン部
栃木県高等学校新人バドミントン大会
男子団体ベスト16
会計研究部
(祝 全国大会出場)
第40回全国高等学校簿記競技大会県予選
個人の部 6位 9位 団体の部 A3位 B4位
第39回全国高等学校簿記競技大会(全国大会)
個人の部 54位 65位
ビジネス研究部
第28回栃木県高等学校生徒商業研究発表大会
企業賞
第35回全国高等学校情報処理競技大会予選
個人の部 5位 6位 団体の部 2位
(祝 全国大会出場)
第35回全国高等学校情報処理競技大会(全国大会)
個人の部 2名出場
書道部
第56回 下野教育書道展 (奨励賞)
第47回 栃木県高等学校書道展 (佳作)
第75回 書初記念展 (金賞)
第63回 日本書学全国学生展
(日本書学院賞)・(優秀賞)・(奨励賞)
日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
28   | 29   | 30   | 1   | 2   | 3   | 4   |
5   | 6   | 7   | 8   | 9   | 10   | 11   |
12   | 13   | 14   | 15   | 16   | 17   | 18   |
19   | 20   | 21   | 22   | 23   | 24   | 25   |
26   | 27   | 28   | 29   | 30   | 31   | 1   |